Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рогозин: США рассматривают возможность отключения России от GPS  (Прочитано 4033 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
В тему. Сегодня не работал A-GPS. Обычно через несколько секунд скачивались альманах и эфемериды, и отображалось прогнозируемое положение спутников. Ждал минут десять, пока хотя бы со спутников сгрузятся данные. Результат ноль (( Кто нить еще сталкивался с такой проблемой?
Рогозин заявил что все наземные станции ГПС в России вырубит, может начал?
Наземные станции нужны для мониторинга сигнала спутников в различных точках земли. А система A-GPS просто через интернет загружает данные с сервера, который наверняка находится за границей. Так что это разные вещи.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Наземные станции нужны для мониторинга сигнала спутников в различных точках земли. А система A-GPS просто через интернет загружает данные с сервера, который наверняка находится за границей. Так что это разные вещи.
Тут Росскомнадзор есть

Оффлайн nelson

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от nelson
В тему. Сегодня не работал A-GPS. Обычно через несколько секунд скачивались альманах и эфемериды, и отображалось прогнозируемое положение спутников. Ждал минут десять, пока хотя бы со спутников сгрузятся данные. Результат ноль (( Кто нить еще сталкивался с такой проблемой?
У меня так было недавно на смартфоне.
Думаю, это изменение политик Google.
При отключении опции "геолокация Google" (это постоянный мониторинг сотовых сетей и wifi), они, видимо, блокируют определение местоположения в принципе.
Сторонние программы диагностики, например sensor minutools, показывают 0 доступных спутников.
Один раз местоположение в принципе так и не определилось, пока я не включил "геолокацию Google"
В другие разы поиск происходит с серьезной задержкой.

Отправлено с моего Pixel 3 XL через Tapatalk

Meade 90az-adr
WO Megrez 90FD

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 897
  • Благодарностей: 1016
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
"геолокация Google" (это постоянный мониторинг сотовых сетей и wifi)
Эта геолокация только к сотовой сети относится, WiFi и тем более интернет мобильный тут вообще не причём. Но тот модуль, что у меня в навигации на авто, честно ловит именно данные со спутников. Это видно в инженерном режиме, да и нет там ни сотовой связи, ни WiFi. Задержка с момента запуска двигателя порядка обычно пары-тройки минут, пока свыше 4-х спутников уверенно не словит.

Ну и по поводу отключения или загрубления данных по бытовому каналу НавСтар, сюр это всё. Как учившийся по этой специальности (космическая геодезия) говорю.  :D Тему можно закрывать, не актуально. А вот тема про спутниковую связь (где мобилы не принимают) как раз актуальна.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без глобальной навигационной спутниковой системы (GPS)

https://www.vedomosti.ru/business/news/2022/04/22/919276-rosaviatsiya-gps

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Как учившийся по этой специальности (космическая геодезия) говорю.
на космической геодезии обучают устройству актуальных и перспективных передатчиков/антенн GPS?

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 897
  • Благодарностей: 1016
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
на космической геодезии обучают устройству актуальных и перспективных передатчиков/антенн GPS?
С этими ребятами тоже знаком, выпускники нашего факультета.
Торгуют и нашими приёмниками в том числе:



зы Только про передатчики явно погорячились  :D
« Последнее редактирование: 22 Апр 2022 [19:29:38] от LeftUser »

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 897
  • Благодарностей: 1016
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
Статья в тему https://www.rbc.ru/business/22/04/2022/626240569a7947dc211a4205

Цитата
Рогозин предложил обязать российские аэропорты и авиакомпании устанавливать средства системы ГЛОНАСС. Ранее «Известия» сообщили, что Росавиация попросила пилотов подготовиться к полетам без GPS из-за случаев глушения сигналов
Вобщем ожидаемо. Решили подстраховаться.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
С этими ребятами тоже знаком, выпускники нашего факультета.
а где там установки которые на спутниках стоят? вижу только наземные станции

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 897
  • Благодарностей: 1016
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
а где там установки которые на спутниках стоят? вижу только наземные станции
А там их и нет, яж говорю, с передатчиками вы явно погорячились.  :D
Не в них проблема, как вобщем и в приёмниках. Статейка выше.
Дело в попытках спуфинга и глушения над некоторыми территориями. А как говорил раньше глобально невозможно отрубить спутники над какой-то конкретной территорией. Либо рубануть для всего земного шарика.