Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рогозин: США рассматривают возможность отключения России от GPS  (Прочитано 4034 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Отключить можно спутники, когда они летят над территорией РФ, но при условии, что их не видно с територии сопредельных государств, а это очень ограничевает возможности отключения.
Учитывая, что "информация" исходит только от Рогозина, но не от американцев, возникла такая мысль.

Все более-менее современные устройства, как правило, работают не с чистым GPS, а во взаимодействии с A-GPS, это система, при которой вспомогательные данные об орбитах спутников не скачиваются со спутников, а загружаются через интернет. Благодаря этому не приходится ждать 3-5 минут, как это было со старыми навигаторами.

Так вот, эту A-GPS можно отключить, причём именно с нашей стороны, поскольку её работа зависит от мобильных операторов. Достаточно разослать соответствующие ценные указания.

После чего, конечно, GPS не перестанет работать совсем, но появятся те вещи, от которых пользователи уже отвыкли (а кто помоложе, мог и вовсе не застать): придётся подолгу ждать загрузки спутников, участятся сбои позиционирования итд.
Публике, которая не вникает в тонкости, просто скажут, что GPS американский, значит, они и виноваты :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Вообще, насколько я знаю, GPS-спутник может отключать передачу сигнала. Там довольно наворочанная логика. Т.е., отключить сигнал при пролёте над Россией они вполне могут.

Полагаю, что в приграничных районах это не будет заметно, а вот в глубине территории страны будет весело.
Учитывая, что высота орбиты спутников около 20000 км, понятие "над Россией" весьма условное. Скорее имеет значение видимость спутника с территории России. Вот примерно так выглядит система:


Пришлось бы вырубить слишком много спутников, чтобы в России была затруднена работа GPS. Но это повредит и приёму в других странах.

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Учитывая, что высота орбиты спутников около 20000 км, понятие "над Россией" весьма условное.
Пришлось бы вырубить слишком много спутников, чтобы в России была затруднена работа GPS.
Я понимаю. Соглашусь с вами - высока вероятность что Рогозин просто удалено дезинформирует.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2022 [11:43:08] от LeMay »

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Блокировка GPS слишком мелкая пакость , что бы с этим заморачиваться . Даже если это технически возможно .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 481
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Да понизят точность позиционирования раз в 10..100, что станет критичным для использования каких-нибудь точных систем вооружения, но не критичным для гражданской авиации и прочего.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Да понизят точность позиционирования раз в 10..100, что станет критичным для использования каких-нибудь точных систем вооружения, но не критичным для гражданской авиации и прочего.
Так у нас ГЛОНАСС есть, какой смысл то?

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
но не критичным для гражданской авиации и прочего.
иное мнение, для случая когда пилоты и диспетчеры думают что гпс работает как надо https://habr.com/ru/post/542274/

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 481
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
но не критичным для гражданской авиации и прочего.
иное мнение, для случая когда пилоты и диспетчеры думают что гпс работает как надо https://habr.com/ru/post/542274/
Я не про подмену сигнала, а про уменьшение точности. Тем более, что подменить сигнал где-нибудь в РФ они не смогут.

Оффлайн maa19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от maa19
Благодаря этому не приходится ждать 3-5 минут, как это было со старыми навигаторами.
Не знаю что за это задержки, но судовые навигаторы 20 лет назад работали без всяких задержек с точностью до 3 метров и в районах где никакими интернетами и сейчас не пахнет.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 341
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
но не критичным для гражданской авиации и прочего.
иное мнение, для случая когда пилоты и диспетчеры думают что гпс работает как надо https://habr.com/ru/post/542274/
Я не про подмену сигнала, а про уменьшение точности. Тем более, что подменить сигнал где-нибудь в РФ они не смогут.
Цитата
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Андрей Ионин заявил РБК, что США имеют возможность ограничить работу GPS. «Они неоднократно демонстрировали, что у GPS есть возможность не отключения, а так называемого спуфинга. Когда спутники пролетают над какой-то определенной территорией — Ближним Востоком, Югославией, они вносят в свои данные поправку, в результате местоположение пользователя «сдвигается» на сотни метров», — уточнил он.
Ионин напомнил, что согласно директиве американского президента 2000 года, когда сигнал GPS был открыт для пользователей, Вашингтон предоставляет сигнал всем бесплатно, но не несет за это никакой ответственности.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Когда спутники пролетают над какой-то определенной территорией — Ближним Востоком, Югославией,
Особенно "над" Югославией )) Да и с Ближним Востоком - примерно та же история ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вообще, насколько я знаю, GPS-спутник может отключать передачу сигнала. Там довольно наворочанная логика. Т.е., отключить сигнал при пролёте над Россией они вполне могут.

Полагаю, что в приграничных районах это не будет заметно, а вот в глубине территории страны будет весело.
Как тут выше пояснили, останется Глонасс, ему ничего не грозит. Да и по пачке Беломора летать можно, пилоты-то на что? А насчёт приграничных полётов, как я понимаю их нет недели 2-3 уже. Совсем. Кроме восточных и южных направлений, но там GPS может даже хорошо если совсем не будет.
Carthago restituenda est

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Как тут выше пояснили, останется Глонасс, ему ничего не грозит.
в ближнесрочной перспективе. а что по долгосрочной? из чего их делают?
к примеру в 2019 было 27, сейчас 25 https://habr.com/ru/news/t/465201/

по разработке новых машин тоже проблемы
"Запуск первого спутника Глонасс-К2 планировалось произвести в конце 2017 — начале 2018 года[5], потом в конце 2019 — начале 2020 годов[6], далее старт уехал в 2021 год[7], а после — в 2022-й.[8]""вики"

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Глонасс сам по себе работает или нет?
Carthago restituenda est

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
(я, кстати, сомневаюсь, что в этих древних спутниках была заложена подобная функция!),
Заложена

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Заложена
Откуда дровишки?
Просто основы работы системы. Там есть два сигнала для военных и для гражданских. Ничто не мешает обрезать гражданский. Так же не сложно выбрать спутники в которых это отключение производить.
Да и спутники ГПС регулярно обновляются, и постоянно выводят новые сделанные по последнему писку технологической моды. Поэтому называть их старьем такое себе

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Ничто не мешает обрезать гражданский.
ЕМНИП, наоборот было: военный можно обрезать, а гражданский все время работал.
В любом случае, при наличии Глонасс и Байду нет смысла разводить панику. И точное время будет, и точные координаты.
Кстати, сколько я работал со старыми GPS-модулями (которые кроме GPS ничего не умеют), в помещении вообще приема не было. Пришлось купить "удлинитель": вешал за окном приемник, внутрь протягивал провод, и все нормально работало. А в походах при нахождении в сравнительно узких ущельях неоднократно натыкался на то, что вообще даже за 15 минут ожидания нужного количества спутников в поле зрения не появлялось. И хоть альманах был получен, определить свои координаты навигатор не мог.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2022 [23:33:53] от Eddy_Em »

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ничто не мешает обрезать гражданский.
ЕМНИП, наоборот было: военный можно обрезать, а гражданский все время работал.
В любом случае, при наличии Глонасс и Байду нет смысла разводить панику. И точное время будет, и точные координаты.
А зачем военный срезать?
Ну и что Рогозин опять бредит это не новость

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Рогозин рассматривает вопрос отключения США от канализации. Все биде и унитазы будут заблокированы кодированным сигналом со спутника "гонец"

Давайте обсуждать данную потрясающую новость.
И поактивнее.