Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рогозин: США рассматривают возможность отключения России от GPS  (Прочитано 4017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
GPS- спутники   это маячки. Как их можно отключить, не причинив вреда всем остальным, а нагадив лишь РФ - для меня загадка :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
GPS- спутники   это маячки. Как их можно отключить, не причинив вреда всем остальным,

Можно. Наставив на земле глушилок сигналов GPS. В самом центре Москвы (Красная площадь) такое давно практикуется, лично проверял на разных моделях навигаторов неоднократно. Сейчас видимо очень хочется расширить зону. Правильно тема должна звучать так - Рогозин рассматривает возможность отключения российских потребителей от навигационного сигнала GPS.

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ох уж этот Рогозин...
Коварство его безгранично ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Американцы будут эти глушилки по всей РФ расставлять? :D сами то в этот бред верите?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Американцы будут эти глушилки по всей РФ расставлять? :D сами то в этот бред верите?
Это шутка . Он шутит ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Гражданин РФ

  • Гость
США рассматривают вопрос отключения России от GPS, заявил Рогозин https://ria.ru/20220319/gps-1778998824.html
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что США рассматривают отключение России от глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Эта система позволяет получать точные координаты смартфона, автомобиля, самолёта и другой техники. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с «Секретом фирмы» подчеркнул, что россияне от отсутствия GPS не пострадают, так как у неё достаточно аналогов. ... Как заявил Рогозин, напрягаться из-за возможного отключения России от GPS не стоит: каждый смартфон в стране подключён к системе ГЛОНАСС — российскому аналогу GPS. С этим согласен и аналитик Эльдар Муртазин.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
каждый смартфон в стране подключён к системе ГЛОНАСС — российскому аналогу GPS.
Так уж и каждый ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Гражданин РФ

  • Гость
Ох уж этот Рогозин...
Коварство его безгранично ^-^
каждый смартфон в стране подключён к системе ГЛОНАСС — российскому аналогу GPS.
Так уж и каждый ?
Приведите опровержение. ;)


Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Зачем я буду что-то приводить ? Я спрашиваю ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
сами то в этот бред верите?

В бред сейчас верят многие, включая самых высокопоставленных руководителей отрасли. Вспомните хотя бы дырки в Союзе.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Гражданин РФ

  • Гость
Зачем я буду что-то приводить ? Я спрашиваю ^-^
А если подумать и посмотреть ответ 49?  ;) Рогозин сболтнул и сам же себя поправил. ;D

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А если подумать и посмотреть ответ 49? 
Мыслителей тут и без меня хватает ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Гражданин РФ

  • Гость
Жить будем и всем без паники!

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Ох уж этот Рогозин...
Коварство его безгранично ^-^
каждый смартфон в стране подключён к системе ГЛОНАСС — российскому аналогу GPS.
Так уж и каждый ?
Приведите опровержение. ;)

Привожу опровержение.  ;)  Мой телефон ZTE Blade NH на процессоре MTK 8562 работает исключительно по спутникам GPS. Коварный г-н Рогозин хочет меня начисто лишить возможности пользоваться спутниковой навигацией.  "Ой горе мне, горе! Иван Васильевичу!"©    :'(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Мой телефон ZTE Blade NH на процессоре MTK 8562 работает исключительно по спутникам GPS.
А может, вы на этот счет заблуждаетесь?
Вы точно знаете - как проверять?
Насколько я знаю, поддержка ВСЕХ четырех доступных систем это уже много лет стандартное исполнение для смартфонных чипов навигации. GPS, Glonass, Beidou, Gallileo (хотя последняя еще не развернута толком).
Попробуйте, поставьте приложение GPS Test. Оно показывает принадлежность спутников к различным системам. Мой телефон ловит примерно поровну GPS и Glonass, существенно меньше Beidou - но один-два активных все время светится, а вот хотя бы один активный Gallileo пока что редкость. Редкость, но время от времени подсвечивается и такой. Трубке уже больше 6 лет, BQ Aquaris U Plus. Не смог так с наскоку найти название навигационного чипа, но там явно что-то низкобюджетное, как и телефон в целом.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Мой телефон ZTE Blade NH на процессоре MTK 8562 работает исключительно по спутникам GPS.
А может, вы на этот счет заблуждаетесь?
Вы точно знаете - как проверять?
Насколько я знаю, поддержка ВСЕХ четырех доступных систем это уже много лет стандартное исполнение для смартфонных чипов навигации. GPS, Glonass, Beidou, Gallileo (хотя последняя еще не развернута толком).
Попробуйте, поставьте приложение GPS Test. Оно показывает принадлежность спутников к различным системам. Мой телефон ловит примерно поровну GPS и Glonass, существенно меньше Beidou - но один-два активных все время светится, а вот хотя бы один активный Gallileo пока что редкость. Редкость, но время от времени подсвечивается и такой. Трубке уже больше 6 лет, BQ Aquaris U Plus. Не смог так с наскоку найти название навигационного чипа, но там явно что-то низкобюджетное, как и телефон в целом.

Нет, не заблуждаюсь. Как проверять - знаю. ГПС тест установлен с самого начала. Самое грамотное решение - изучить спецификации, то бишь даташиты на чипсет. Там черным по белому расписано, что поддерживает, какой версии и так далее. Моему телефону тоже более 6 лет, привык и менять не собираюсь. Разве что аккумулятор уже подустал, плохо держит заряд.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Трубке уже больше 6 лет, BQ Aquaris U Plus.

Ваш телефон будет помоложе моего года на полтора, и судя по анонсу "сентябрь 2016" ему сейчас ну никак не больше 6 лет, что то с арифметикой. К тому же собран на чипсете от Qualcomm, а у них изначально заявлена поддержка мультисистемности.

https://helpix.ru/bq/aquaris_u_plus/
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
В тему. Сегодня не работал A-GPS. Обычно через несколько секунд скачивались альманах и эфемериды, и отображалось прогнозируемое положение спутников. Ждал минут десять, пока хотя бы со спутников сгрузятся данные. Результат ноль (( Кто нить еще сталкивался с такой проблемой?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
В тему. Сегодня не работал A-GPS. Обычно через несколько секунд скачивались альманах и эфемериды, и отображалось прогнозируемое положение спутников. Ждал минут десять, пока хотя бы со спутников сгрузятся данные. Результат ноль (( Кто нить еще сталкивался с такой проблемой?
Рогозин заявил что все наземные станции ГПС в России вырубит, может начал?