Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 283434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2120 : 20 Ноя 2014 [21:41:58] »

лучшее объяснение отсутствия молекулярного кислорода в мнжзвёздной среде - вода. Всё остальное - от лукавого
Проблема в том, что и воды там минимум на порядок меньше того количества, которое могло бы связать весь имеющийся кислород.
ссылку
Уже давал выше. Видимо, Вы её так и не прочитали.
Уже ответил - там речь идёт не о воде, а о молекулярном кислороде.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2121 : 20 Ноя 2014 [21:58:55] »
1 м сек сумасшедшая скорость. Нельзя на такой скорости было сталкивать Филю с кометой. Что мешало несущему кораблю сделать скорость Фили относительно кометы, ну например - 15см/сек ?

Нельзя. При такой скорости комета сделает несколько оборотов вокруг центра масс - потому трудно рассчитать точку приземления. Так как форма ядра "утенок", легко промазать мимо "головы" и улететь мимо ядра в космос навсегда в области "шеи".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Re: "Розетта"
« Ответ #2122 : 20 Ноя 2014 [22:08:26] »
Уже ответил - там речь идёт не о воде, а о молекулярном кислороде.

Такс. Пожалуйста, сосредоточтесь, и прочитайте ещё раз внимательно нежеприведённый текст, обращая особое внимание на слова, выделенные жирным шрифтом. Если и это не поможет, я умываю руки. :)
======================
Ситуация с водой благодаря «Гершелю» не прояснилась, но хотя бы обогатилась новыми данными в гораздо большей степени, чем в случае с молекулярным кислородом. Воду удалось наблюдать в самых разнообразных объектах, начиная с холодных беззвёздных ядер и заканчивая массивными протозвёздами и протопланетными дисками (о них я уже писал). Однако даже в самых «тёплых» областях содержание воды не дотягивает до предсказываемого значения как минимум порядка величины.

По совокупности результатов это означает, что ни H2O, ни тем более O2 не являются основными «держателями» межзвёздного кислорода.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2123 : 20 Ноя 2014 [22:20:46] »
Это также и не означает, что воды во вселенной мало. Кроме того, в статье ни слова о СО2 и СО.

Когда вы обнаружите лучшее место для кислорода, тогда и можно будет поговорить.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: "Розетта"
« Ответ #2124 : 20 Ноя 2014 [23:00:28] »
Вообще-то, ситуацию с водой правильно описывать так: по данным «Гершеля» (которые ещё могут быть 100 раз пересмотрены, исправлены или уточнены, как это часто случается с новыми данными) излучение молекул воды оказалось в 10 раз слабее, чем должно быть в соответствии с элементным составом Вселенной. Одно из возможных объяснений этого  – воды во вселенной на самом деле меньше, чем думали. Тем не менее, даже в этом случае молекулы воды останутся в десятке самых распространённых и многочисленных молекул во Вселенной, так что ситуация на самом деле чрезвычайно далека от Combinatorовского описания «На самом деле, конкретно с водой во Вселенной, похоже, некоторая напряжёнка.»

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2125 : 20 Ноя 2014 [23:12:36] »
1 м сек сумасшедшая скорость. Нельзя на такой скорости было сталкивать Филю с кометой.

Ну будет Вам: 1м/с - это 3,6 км/час, скорость с которой Вы неспешно дифилируете (с букетом свежих цветов) на свидание с предметом обожания :) ничего опасного.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2014 [23:17:40] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2126 : 20 Ноя 2014 [23:20:06] »

Вообще-то, ситуацию с водой правильно описывать так: по данным «Гершеля» (которые ещё могут быть 100 раз пересмотрены, исправлены или уточнены, как это часто случается с новыми данными)
Кроме того, для окончательного вывода результаты Гершеля должны быть воспроизведены другими способами и воспроизводимы независимо вообще. Так что о нехватке воды во вселенной пока говорить ещё рано.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2127 : 21 Ноя 2014 [01:15:23] »
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/11/20/the-sound-of-touchdown/

Тут вы сможете услышать стук Филы в момент прикомечивания. И ещё несколько сюжет в плюс.)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2128 : 21 Ноя 2014 [01:49:33] »
...
Вот траектория полёта самой Роззеты с 2004-го года до момента прикомечивания Филы, она не зря вращается и подходит к комете осторожно, взгляните сами, вполне наглядно..



1.Запуск, 2 марта 2004 года.
2.Первый облет Земли, 3 марта 2005 года.
3.Облет Марса, 26 февраля 2007 года.
4.Второй облет Земли, 14 ноября 2007 года.
5.Облет астероида Стейнс.
6.Третий облет Земли, 11 ноября 2009 года.
7.Облет астероида Лютеция
8.Прибытие к комете в 2014 году.Запуск, 2 марта 2004 года.
9.Розетта сопровождает комету 67Р/Чурюмова-Герасименко


Разумеется я не буду ворошить все темы, обе.. И огромное количество страниц в поисках такой же картинки, однако если вдруг кого нибудь и впрямь заинтересует отчего так? Ещё один путь перемещения спутника Розетты появившийся несколько дней тому назад, может кто нибудь знает почему так она витиевато вращалась, прежде чем подойти на максимально близкое расстояние?



Меня меньше всего интересуют ТУТ заигрывания и флирт. Для этого есть масса более фривольных мест в интернете.. Где меня, к счастью нет, я замужем) Да, это так. 
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2014 [10:34:55] от Karen »

Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #2129 : 21 Ноя 2014 [02:24:37] »



А вот чо это за резкий манёвр...И скока на него ушло энергии? Я так понимаю, сменилась плоскость орбиты на 90 град? Ды ещё с боевым разворотом.


Цитата
Где меня, к счастью нет, я замужем)

Кхм...Ну, ну... :)

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2130 : 21 Ноя 2014 [09:06:36] »
Ещё один путь перемещения спутника Розетты появившийся несколько дней тому назад, может кто нибудь знает почему так она витиевато вращалась, прежде чем подойти на максимально близкое расстояние?
Массу определяли по перемещению - её ведь в точности не знали, а без знания массы как орбитальную скорость выберешь? Пшикнули движком, прицелившись в некую точку, а потом смотрят, на сколько снесло от этой точки и куда. Кроме гравитации кометы, там сносить нечему - вот и.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2131 : 21 Ноя 2014 [09:13:29] »
1 м сек сумасшедшая скорость. Нельзя на такой скорости было сталкивать Филю с кометой. Что мешало несущему кораблю сделать скорость Фили относительно кометы, ну например - 15см/сек ?
А какая для кометы скорость убегания в точке посадки? С существенно меньшей по-любому не получилось бы (я на пальцах прикинул - как раз порядка 0,7 м/с).

Оффлайн Робин-Гут

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Робин-Гут
Re: "Розетта"
« Ответ #2132 : 21 Ноя 2014 [09:34:06] »
А какая для кометы скорость убегания в точке посадки?
Должно быть я имел в виду абсолютную разность скоростей между Филей и точкой приземления в момент касания.)

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2133 : 21 Ноя 2014 [09:36:25] »
Ну а куда же кислород денется? Это уже отдаёт альтернативщиной
Одна из гипотез состоит в том, что большая доля кислорода связана в органических молекулах.

А если рассмотреть обстановку в момент, когда кислород поступает в пространство (вспышка сверхновой)? Водорода там уже немного (выгорел ранее), и как минимум столько же углерода, сколько и кислорода, а также всякие кремнии-магнии... Да и уцелевший водород в основном в наружных слоях, и при взрыве разлетается в первую очередь (и, как более лёгкий, дальше). Когда облако остывает до "химических" температур, водорода там уже не густо, а других элементов - наоборот. А чтобы кислород преимущественно соединялся в молекулу с другим кислородом, вокруг должно быть его преобладание - что тоже вряд ли бывает. Т.о., вероятность того, что атом кислорода прореагирует с другим атомом кислорода или с атомом водорода, существенно ниже, чем реакция с другими атомами - углерода, магния кремния...
Потому и воды и молекулярного кислорода не так уж много. Скорее кислород в CO или MgO свяжется...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2134 : 21 Ноя 2014 [09:40:14] »
Т.о., вероятность того, что атом кислорода прореагирует с другим атомом кислорода или с атомом водорода, существенно ниже, чем реакция с другими атомами - углерода, магния кремния...
Потому и воды и молекулярного кислорода не так уж много. Скорее кислород в CO или MgO свяжется...
Всех остальных элементов (кроме водорода) не хватит для того, чтобы связать весь кислород.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2135 : 21 Ноя 2014 [09:44:08] »
А какая для кометы скорость убегания в точке посадки?
Должно быть я имел в виду абсолютную разность скоростей между Филей и точкой приземления в момент касания.)

А там всяко интересно: убегание (оно же и падение "с бесконечности" - около 0,7, орбитальная - 0,5, окружная... А кстати, как у кометы ось вращения проходит? Эти верхушки - они на экваторе или на полюсах?

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2136 : 21 Ноя 2014 [09:45:56] »
Т.о., вероятность того, что атом кислорода прореагирует с другим атомом кислорода или с атомом водорода, существенно ниже, чем реакция с другими атомами - углерода, магния кремния...
Потому и воды и молекулярного кислорода не так уж много. Скорее кислород в CO или MgO свяжется...
Всех остальных элементов (кроме водорода) не хватит для того, чтобы связать весь кислород.
Почему? Углерод, как минимум, в сравнимом количестве должен наличествовать. Да и к моменту вспышки сверхновой (или есть иные способы поступления элементов в межзвёздное пространство?) других элементов накапливается порядочно, плюс образуется при вспышке... Плюс, видимо, селекция при расширении облака.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2014 [09:52:13] от juseppe »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2137 : 21 Ноя 2014 [09:47:48] »
Потому что углерода далеко не столько же, сколько кислорода.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2138 : 21 Ноя 2014 [09:56:46] »
Потому что углерода далеко не столько же, сколько кислорода.
Так это уже на удалении - а реакции идут в ближних окрестностях, в расширяющемся облаке. Межзвёздный водород отогнало вспышкой, свой собственный - улетел вперёд, и когда температура упала до "химической" - вокруг только металлы (в астрофизическом смысле).
К тому же, спектрокопически (как в таблице) какой кислород, какой кремний, какой магний определяются? Свободные или связанные в молекулы?

Оффлайн Naissur

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Naissur
    • Наблюдения в бинокль
Re: "Розетта"
« Ответ #2139 : 21 Ноя 2014 [10:44:51] »
Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Исследовательский робот "Фила" обнаружил на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко молекулы органических веществ, которые могли бы участвовать в возникновении жизни, сообщила во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на немецкое агентство, участвующее в исследованиях.
С вероятностью 99% это газетная утка.