Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 283437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Розетта"
« Ответ #2140 : 21 Ноя 2014 [10:45:06] »
Комментарий модератора Очистила тему. Если у кого-нибудь есть проблема с кем-нибудь, в будущем, обсуждайте её в личном сообщении.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: "Розетта"
« Ответ #2141 : 21 Ноя 2014 [11:23:12] »
Да в общем то любое органическое вещество могло бы учавствовать в возникновении жизни...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 385
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: "Розетта"
« Ответ #2142 : 21 Ноя 2014 [11:25:21] »
Да в общем то любое органическое вещество могло бы учавствовать в возникновении жизни...
И неорганическое тоже :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2143 : 21 Ноя 2014 [11:42:47] »
А вот чо это за резкий манёвр...И скока на него ушло энергии? Я так понимаю, сменилась плоскость орбиты на 90 град? Ды ещё с боевым разворотом.

Станция высадив посадочный модуль перешла в плоскость джетов с целью (пока не начался обстрел "снежками") составить графики интенсивности газовыделения, пространственного распределения джетов, соотношения газов в джетах во времени.
Если на этой орбите ей не удастся локализовать посадочный модуль, то либо посадочный "брошен" (ибо отработал основную программу), либо данная орбита при ее понижении позволит нырять в джеты, а когда орбита станет опасной, покинуть ее и вернувшись на старую орбиту снова поискать посадочный модуль. А вдруг.

Переход в перпендикулярную плоскость позволяет составить 3-D модель гравитационного поля, распределения пустот возможных, составить глобус ядра... куча всего полезного.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Робин-Гут

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Робин-Гут
Re: "Розетта"
« Ответ #2144 : 21 Ноя 2014 [12:41:57] »
А кстати, как у кометы ось вращения проходит? Эти верхушки - они на экваторе или на полюсах?
как крутится вокруг своей оси эта комета - не знаю...
А хороший все-таки двигатель у Розетты! В том смысле, что смог сработать аж через 10 лет на маневре.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Re: "Розетта"
« Ответ #2145 : 21 Ноя 2014 [13:39:46] »
Вообще-то, ситуацию с водой правильно описывать так: по данным «Гершеля» (которые ещё могут быть 100 раз пересмотрены, исправлены или уточнены, как это часто случается с новыми данными) излучение молекул воды оказалось в 10 раз слабее, чем должно быть в соответствии с элементным составом Вселенной. Одно из возможных объяснений этого  – воды во вселенной на самом деле меньше, чем думали. Тем не менее, даже в этом случае молекулы воды останутся в десятке самых распространённых и многочисленных молекул во Вселенной, так что ситуация на самом деле чрезвычайно далека от Combinatorовского описания «На самом деле, конкретно с водой во Вселенной, похоже, некоторая напряжёнка.»

Это не только данные Гершеля. По данным Галилео и в атмосфере Юпитера обнаружено значительно меньше воды, чем предсказывала теория: http://compulenta.computerra.ru/archive/astronomy-old/689399/

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2146 : 21 Ноя 2014 [13:44:08] »
Это не только данные Гершеля. По данным Галилео и в атмосфере Юпитера обнаружено значительно меньше воды, чем предсказывала теория: http://compulenta.computerra.ru/archive/astronomy-old/689399/
Это несколько не относится к делу.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2147 : 21 Ноя 2014 [14:01:04] »
https://soundcloud.com/esaops

Первая запись на текущий день - шлепок посадочного модуля о поверхность ядра.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2148 : 21 Ноя 2014 [14:02:10] »
Межзвёздный водород отогнало вспышкой, свой собственный - улетел вперёд, и когда температура упала до "химической" - вокруг только металлы (в астрофизическом смысле).
Судя по таблице, металлы (в основном углерод, железо и кремний) могут отъесть только примерно половину кислорода. Вторая половина массы кислорода обречена оказаться связанной с водой.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2149 : 21 Ноя 2014 [15:49:07] »
А вот чо это за резкий манёвр...И скока на него ушло энергии? Я так понимаю, сменилась плоскость орбиты на 90 град? Ды ещё с боевым разворотом.
Ладно, хорошо.. Тогда давайте всё же без эмоциональных всплесков, а правдиво посмотрим на то что у нас, точнее у них есть на самом деле на сегодня..

Долгожданная посадка робота Филы на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко состоялась! Событие, которого как научное сообщество, так и простые смертные всего мира ждали затаив дыхание и скрестив пальцы, наконец-то свершилось! 
Человечество впервые оседлало небесную странницу!
Но, как известно, первый блин идеальным не выходит. К сожалению, все пошло совсем не так, как планировали ученые. Высадившись, робот должен был лететь с кометой к Солнцу, фиксируя изменения, происходящие на небесном теле. Работать посадочный модуль должен был от солнечных батарей.
Но при посадке на комету возникли трудности и робот сел совсем не туда, куда должен был. Модуль «прикометился» в тени огромной скалы, где освещения недостаточно, чтобы заряжать аккумуляторы отважного наездника.
В результате: Модуль Филы разрядился и впал в спящий режим. Удастся ли ученым разбудить его, покажет время. Сами же ученые-астрофизики надежды пока не теряют.
Подробнее о миссии исследовательского зонда Розетта и посадочного модуля Филы читайте на сайте wonderful-planet.ru


Я могу переадресовать ваш вопрос человеку, знающему на него ответ? У меня нет ответа на ваш вопрос, потому что я не выясняла почему траектория такая, а не иная.. И почему Розетта вынуждена была так аккуратно подходить к комете. А что если есть астрономы, у которых есть мысли по этому вопросу? Додумывать, домысливать вместо них? Ну.. Комета не просто движется в космическом пространстве, она ещё и вращается вокруг своей оси. Со скоростью 18 м/с, возможно это и является одной из причин вращения Розеттой вокруг кометы. А модуль опускался очень медленно, Зонд спускался медленно, со скоростью всего лишь 1 метр в секунду, или 3,6 километра в час, что соизмеримо со скоростью прогуливающегося пешехода. Отскоки всё же были? Да.  :( Вот и ..

Он может исчезнуть с поверхности 67Р в любое время навсегда. Его твитт молчит.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2150 : 21 Ноя 2014 [15:50:03] »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2151 : 21 Ноя 2014 [15:56:42] »
Есть подозрение при моделировании отскока, что он улетел не в яму, и не в кратер, а за кратер - на ту сторону ядра которая все время в тени. Тогда он не в яме, а на холме, просто там сейчас "полярная ночь". Тогда через несколько месяцев (если моделировщики не соврамши) холм выйдет из полярной ночи и станет жарко.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2152 : 21 Ноя 2014 [16:26:06] »
Есть подозрение при моделировании отскока, что он улетел не в яму, и не в кратер, а за кратер - на ту сторону ядра которая все время в тени. Тогда он не в яме, а на холме, просто там сейчас "полярная ночь". Тогда через несколько месяцев (если моделировщики не соврамши) холм выйдет из полярной ночи и станет жарко.
И сгорит. *Утёнок* слишком суровый.. Читала статью и припоминаю что учёные ЕКА хотели бы прикрепить Филе небольшую АЭС, которая бы работала на плутонии. Однако производства плутония в России то ли сократилось, то ли поставок в США(почему то) уже нет. И плутоний им было не найти. Если бы та маленькая АЭС была у Фили, возможно он смог бы работать на ядерной энергии и сейчас. Отправлять данные, не уходить в спящий режим. Но её не было и нет. Он скакал по комете.. А когда учёные попытались вынудить его подпрыгнуть ещё раз, в надежде на то что он выскочит на солнечную сторону и более ли менее ровную поверхность, чтобы нога не висела, он лишь вращением сместился. Я повторяюсь. Но то что уже случилось, то уже не изменить. Время было важно. Потому что именно сейчас Филя мог бы работать с наибольшей рациональностью в интересах Земли. Потому что расстояние от кометы до Солнца пока безопасно. Что будет пару месяцев спустя к весне? Покажет время. Но и Розетта так же молчит Почему же она не находит его? Если вращается и теперь вокруг всей кометы, сканируя её? Вопрос за вопросом, ответов нет. ЕКА молчит. Оказался слишком лёгким? Не знаю, если бы гарпуны вонзились в комету чуть раньше момента прикомечивания.. То его координаты были бы известны. А так..

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2153 : 21 Ноя 2014 [16:32:09] »
Мда... Это называется *слышал где звон, да не знает, где он*. Ритэг на плутонии-238 лёгким движением руки превращается в АЭС(!) размером не более кухонной плиты (интересно, как её адепты себе вообще такое представляют?). Давно не читал более стрёмной ахинеи.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2154 : 21 Ноя 2014 [17:02:48] »
Межзвёздный водород отогнало вспышкой, свой собственный - улетел вперёд, и когда температура упала до "химической" - вокруг только металлы (в астрофизическом смысле).
Вот как раз "картинка дня":

Цитата
Этот чёткий снимок, полученный наземным телескопом, создан из данных в узких фильтрах и показывает излучение ионизованного кислорода и водорода (синий и красный) и запутанные волокна внутри .
Я что-то не вижу здесь особой сегрегации водорода и кислорода даже спустя 1000 лет после вспышки.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2155 : 21 Ноя 2014 [17:12:33] »
Мда... Это называется *слышал где звон, да не знает, где он*. Ритэг на плутонии-238 лёгким движением руки превращается в АЭС(!) размером не более кухонной плиты (интересно, как её адепты себе вообще такое представляют?). Давно не читал более стрёмной ахинеи.
Не лёгким движением руки, вы цепляетесь к словам, но и не сильно тяжелым.



Вот и вся *ахинея* Ссылку на вики дать? Почитаете на досуге от скуки.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2156 : 21 Ноя 2014 [17:20:15] »
Вот и вся *ахинея* Ссылку на вики дать? Почитаете на досуге от скуки.
С каких пор фотография чувака на фоне ритэга(?) является пруфом намерения ЕКА поставить на Филю АЭС? Не смешите меня.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2157 : 21 Ноя 2014 [18:04:26] »
Не лёгким движением руки, вы цепляетесь к словам, но и не сильно тяжелым.

Геральдинка: Вы правы в том, что РИТЭГ на 238Пу гонит низкую альфу (5кэВ) с 0,9999999 (семь девяток) вероятностью маршрута распада, сильная (тяжелая) защита не требуется. Но и инженерного смысла ставить РИТЭГ на Филю нет - его планируемый срок работы на комете = месяцы, СБ проще и дешевле (это же не Вояжер)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: "Розетта"
« Ответ #2158 : 21 Ноя 2014 [18:10:07] »
Есть подозрение при моделировании отскока, что он улетел не в яму, и не в кратер, а за кратер
Направление отскока известно по снимкам.Может быть,он улетел дальше,чем предполагают,куда-нибудь на другую сторону этой половины ядра?На снимках,переданных с поверхности,есть освещённые участки,и нога Фила освещена,т.е.там не должно быть совсем темно.Интересно,можно где-то посмотреть все снимки в наибольшем разрешении?Нужно искать всем вместе.Нашли же Марс-3!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2159 : 21 Ноя 2014 [20:09:28] »
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic5134/message1313153/#message1313153

Вот куда перелетел, предположительно.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).