Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 282144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1420 : 14 Ноя 2014 [16:30:23] »
он только что в трансляции говорил как.

Так я, его услышав, и зададся потому этим вопросом :)
Он сказал что "намериваются попытатся" (going to try), но не объснил технические детали
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1421 : 14 Ноя 2014 [16:38:40] »
так же рассматривают вопрос о запуске гироскопа, чтобы отскочить от поверхности, но решение не приняли

Ой плохая идея, даже если эффект "инерцио-хода" (это двигатель с эксцентриком) сработает, мотор гира сожрет отстатки аккума.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #1422 : 14 Ноя 2014 [16:39:04] »
Цитата
70% реально достижимо, иной вопрос что: в самом начале и только под нормалью к Солнцу

Видимо вы путаете КПД и какие-то еще параметры СБ. На сегодня в опытных экспериментальных СБ, выпущенных даже не для готовой промышленной эксплуатации, а в единичных экземплярах КПД достигает 40...43% в отдельных случаях. Но это все рекордные разработки.... а у обычных кремниевых СБ, что массово используются в том числе на КА 10...25% в зависимости от технологии (пленочный, монокристаллический или поликристаллический). При увеличении температуры СБ КПД несколько падает.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1423 : 14 Ноя 2014 [16:41:26] »
Видимо вы путаете КПД и какие-то еще параметры СБ. На сегодня в опытных экспериментальных СБ, выпущенных даже не для готовой промышленной эксплуатации, а в единичных экземплярах КПД достигает 40...43% в отдельных случаях. Но это все рекордные разработки.... а у обычных кремниевых СБ, что массово используются в том числе на КА 10...25% в зависимости от технологии (пленочный, монокристаллический или поликристаллический). При увеличении температуры СБ КПД несколько падает.

Михаил, не путаю, на КА (Вы же похоже сами близки к этой отрасле) именно "рекордные", специально отобранные из многих тысяч экземпляров. Кроме того в космосе кпд СБ выше (т.к. вовсю поглощается жесткий УФ, который поглощается атмосферой Земли).
И  Китайская бытовуха туда не ставиться, по-идее. Но мы отвеклись от темы ветки...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1424 : 14 Ноя 2014 [16:45:08] »
Ulamec: около 80% (по крайней мере) из научных результатов были получены сейчас

 :o Программа выполнена на 80% за одни сутки? Он действительно именно так сказал?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1425 : 14 Ноя 2014 [16:45:55] »
он только что в трансляции говорил как.

Так я, его услышав, и зададся потому этим вопросом :)
Он сказал что "намериваются попытатся" (going to try), но не объснил технические детали
На сколько я понял, они хотят попытаться создать вибрации "пенетратором" что бы Филы смогло адванснуться в какую то  сторону... У меня не очень чёткий инет, так что слышал через кряк. Понял лишь в общих чертах.
тчк

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1426 : 14 Ноя 2014 [16:47:27] »
:o Программа выполнена на 80% за одни сутки? Он действительно именно так сказал?
Пришлось немножко пошевелить булками и сократить сон, обед и чай.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: "Розетта"
« Ответ #1427 : 14 Ноя 2014 [16:48:15] »
Предлагают эту зону посадки также именовать Агилика

Ну тогда уже New Агилика :)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1428 : 14 Ноя 2014 [16:49:16] »
На сколько я понял, они хотят попытаться создать вибрации "пенетратором" что бы Филы смогло адванснуться в какую то  сторону..

Ну посмотрим, хотя как-то верится с трудом. Пенетрайтор (насколько я знаю) там по принципу инерционной керновки, то есть "электромолоток". Удар направлен четко в сторону оси пробойника
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1429 : 14 Ноя 2014 [16:52:29] »
Пришлось немножко пошевелить булками и сократить сон, обед и чай.

Тупо берем мануал и читаем:
После посадки «Филы» начнёт выполнять научную программу:

    определение параметров ядра кометы;
    исследование химического состава;
    изучение изменения активности кометы со временем.


Да хоть походы в клозет отмените, программу на месяцы за сутки не сделаешь
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1430 : 14 Ноя 2014 [16:53:07] »
Philae Lander @Philae2014  ·  30 сек. 30 секунд назад

In the end, I won’t be firing my harpoons, just in case. Safety comes first!

Только что..

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1431 : 14 Ноя 2014 [16:54:14] »
 
Safety comes first!
:D
5+ у парня есть чувство юмора
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1432 : 14 Ноя 2014 [16:55:20] »
5+ у парня есть чувство юмора

Я бы сказал...Железное чувство юмора!  ;D

Оффлайн poleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от poleg
Re: "Розетта"
« Ответ #1433 : 14 Ноя 2014 [16:57:30] »
Тут спрашивали почему не плутониевые батарейки.
Вот в трансляция говорят, насколько я услышал, political reasons и что Европа не производит плутоний.

Оффлайн astrologer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astrologer
Re: "Розетта"
« Ответ #1434 : 14 Ноя 2014 [16:58:20] »
I won’t be firing my harpoons, just in case. Safety comes first!
Чья безопасность? Они Розету сбить опасаются? Или Аэлите повредить? Самим Филям, похоже, хуже уже точно не будет.

И вопрос всем - эти надписи в твиттере пишет человек от имени железки или вы хотите меня убедить, что на комете сидит полноценный ИИ?
Считаю звёзды.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1435 : 14 Ноя 2014 [17:00:42] »
и что Европа не производит плутоний.
Щаз...в Европе полно действующих АЭС, которые исправно производят плутоний каждую секунду ;D
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1436 : 14 Ноя 2014 [17:00:48] »
Тут спрашивали почему не плутониевые батарейки. Вот в трансляция говорят, насколько я услышал, political reasons и что Европа не производит плутоний.
Вроде как почти все запасы мирового 238-го подъел любопытсвующий марсоход.
и что Европа не производит плутоний.
Щаз...в Европе полно действующих АЭС, которые исправно производят плутоний каждую секунду ;D
Да не тот плутоний, блин. 239-й не подходит для ритэгов.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #1437 : 14 Ноя 2014 [17:03:07] »
  Напомню "экспертам", что первичная научная программа Philae должна была длиться не более 54 часов. А всё, что дальше - если будет хватать энергии.
  http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/13/science-with-the-lander-what-to-expect-when-philae-meets-67p/
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1438 : 14 Ноя 2014 [17:04:51] »
Тут спрашивали почему не плутониевые батарейки.
Вот в трансляция говорят, насколько я услышал, political reasons и что Европа не производит плутоний.
да, так и сказал... ещё, что довольны научными результатами и ещё ожидают даннвх
Да, А. Семёнов был прав. Теперь следует найти виновников политикал ризонс и публично их наказать.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Розетта"
« Ответ #1439 : 14 Ноя 2014 [17:05:47] »
Я не прав? :)
Не правы, Александр, ядерная энергетика вовсю использвуется в Европе (где нет сибирских рек) и страха перед атомом там тоже нет, но это вне темы.
Конечно используют, ибо настроили этих станций еще до 1986-го года.
Но с тех пор не построили ни одной (насколько мне известно). И все время норовят закрыть существующие. Мол, ветряками обойдемся (дебилы).

Цитата
В РИТЭГах обычно используют изотопы (типа 238Пу) с полураспаддом многие десятки лет, на весь срок хватит
А в расчете выше я именно его и считал. Не заметили?

Цитата
РИТЭГ на Филэ не поставили по причине массо-гараритных ограничений. Да и дистанция до Солнца позовляет использоватьь СБ (это же не "Вояжер")
Это все СЛОВА. Ни к чему не обязывающие.
Где обоснование?

Мда. Для 12 Вт электричества достаточно было бы ритэга размером чуть ли не с таблетку.
Теплотехника побоку? 12 вт непрерывно излучаемой мощности нагреют "таблетку" до хоть из меди до пары-тройки  сотни градусов (возьмите паяльник и сами убедитесь). Откуда градиент возьмете?

Давайте прикинем
Чисто по Карно (пацаны, в натуре!):



Т1 - температура нагревателя.
T2-  температура холодильника. (мы насчитали18 С)
Ню - кпд нашего преобразователя, мы взяли 10%  (хотя у неплохих термоэмиссионных генераторов можно получить и 12 %). Отсюда можно прикинуть температуру нагревателя. Я получил... всего 50 С!
Бред? Разумеется. Потому что реальные генераторы работают при температурах нагревателя порядка 900-1300 К. Значит и холодильник будет нагрет до  800-1200 К (при таком КПД). Кстати, при такой температуре холодильнка, для слива 345 ватт тепла от 750 г оксида плутоия  (не будем мелочисться на 35 ватт, что превратились на самом деле в ток) по Стефану-Больцману …
При 1170 К,  0,0043 м2
При  800 К,  0,02 м2 Это пластинка 15 на 15 см (если излучает одна сторона). Можно было бы поставить на крыше зонда и не мучаться с солнечными батареями.
Ясно, что площадь нагревателя будет не сильно отличаться от площади радиатора.
Плотность оксида плутония 11,5 г/см3. Весь начальный (750 г) плутоний занимает объем 6,5E-05 м3. То есть кубик со стороной 4 см. Его разумеется надо раскатать в трубку параметры которой надо специально считать (уже исходя из параметров термопреобразователя). Но ясно что габариты нашего термопреобразователя впишутся, скажем в гарабриты 20 на 20 см. Что с массой?
Скажем 1 кг - кассета с оксидом плутония. Еще 5-7 кг - остальное оборудование. Итого получаем что-то около 6-7 кг. Ну допустим 10 кг.
Интересно, сколько же весит энергетика (фотопанели с их стеклянной защитой от эрозии, аккумуляторы на 1140 кВт час)  реального зонда?
 
На вики Philae_(spacecraft)  есть необходимые данные.
Алекс, все эти игры разума для инженеров, которые в прошлом веке начинали проектировать Филю. Сейчас (о чем я уже неоднократно писал выше) значим только Energy Budget, сколько съела верзус сколько СБ приносят. Он (бюджет) пока в минусе, если какое-то мозговое/техническое "чудо" сможет это изменить - будет жить, если нет - траурный марш. Все.

Да понятно что теперь поздно пить "Боржоми", когда почки отлетели.
Но суть в чем?
Мы - ДЕБИЛЫ!
Мы просто не очень то и хотим учиться на своих собственных ошибках. Я понимаю, что это для большинства теперь - как ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ. То есть своего рода зрелище. Разворачивающаяся на экране драма. Своего рода компьютерная игра. И нужно пошушукаться здесь… поделиться впечатлениями… ВАУ!!!! 
И тут важен не столько результат, сколько драма достижения результата?
Да, тогда драма с нехваткой энергии - очень зрелищна!
Ради такого драйва и шоу стоило ждать 10 лет!!!
:)

Насколько я понял комета делает оборот за 12 часов. То есть 6 часов должно было бы быть солнце. А сейчас солнце освещает зонд только 1,5 часа. То есть приток энергии упал в 4 раза. Естественно энергетический бюджет будет отрицательным…
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.