Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли АК от АстроКА в таком виде в каком он выпускался в течение 10 лет?

Нужен
121 (89.6%)
Не нужен
9 (6.7%)
Электронный АК в виде книги вообще не нужен, т.к. есть генераторы и планетарии
5 (3.7%)

Проголосовало пользователей: 130

A A A A Автор Тема: Астрономический календарь  (Прочитано 238525 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Работа над книгой "Небо века" продолжается.
Готовится описательная (текстовая часть) книги....

А описание комет и астероидов будет?

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Ну насчет комет это вряд ли возможно - никогда не знаешь, что будет: старые известные периодические кометы могут развалиться, зато каждый год открываются новые! Делать эфемериды комет на такое время вперед просто нет смысла.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Ну не все же старые разваливаются.  ;)

Кстати, когда там комета Галлея будет?

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Шуточки у вас, земляк. Её ждите где-то с 2061-го года. А мы уже, скорее всего, упокоимся к тому времени  :'(
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
http://www.astronet.ru/db/msg/1256315

2013 - Год Чёрной Змеи.

Несерьёзно как-то. :(
Я видел всё небо !

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Шуточки у вас, земляк. Её ждите где-то с 2061-го года. А мы уже, скорее всего, упокоимся к тому времени  :'(

Я не шутил, а действительно спрашивал когда она будет. Спасибо за ответ!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
http://www.astronet.ru/db/msg/1256315

2013 - Год Чёрной Змеи.

Несерьёзно как-то. :(

Может быть, но по восточному календарю именно так :)
Таблица взята из программы Календарь 2.0, где использованы всевозможные календари в истории Человечества
Не думаю, что такое упоминание о годе, каким-то образом повлияет на наступление фаз Луны :)
И если, это единственный недостаток АК_2013, то уже хорошо :)

С уважением
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
http://www.astronet.ru/db/msg/1256315

2013 - Год Чёрной Змеи.

Несерьёзно как-то. :(

Может быть, но по восточному календарю именно так :)
Таблица взята из программы Календарь 2.0, где использованы всевозможные календари в истории Человечества
Не думаю, что такое упоминание о годе, каким-то образом повлияет на наступление фаз Луны :)
И если, это единственный недостаток АК_2013, то уже хорошо :)

С уважением
Александр

У меня так и остался один важный вопрос: Почему для создания этого календаря де факто использовался практически только один источник?

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А описание комет и астероидов будет?

Прогнозы будут даваться и на наиболее яркие кометы....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
У меня так и остался один важный вопрос: Почему для создания этого календаря де факто использовался практически только один источник?

Потому что, даже один этот источник содержит, практически, все данные, необходимые для планирования наблюдений звездного неба....
И надо сказать это очень хороший источник для любительских целей
Тем более, с Александром Кузнецовым сотрудничество длится более десятка лет  :)
И первые и последующие календари составлялись с использованием АК начиная с версии 2.0
Но не вижу в этом ничего необычного, т.к. календарей много, и составители разные, и в других календарях используются другие источники, а в календарях АстроКА используется АК Александра Кузнецова....

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 07 Янв 2013 [18:36:43] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
А описание комет и астероидов будет?

Прогнозы будут даваться и на наиболее яркие кометы....

Отлично! :)

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
"Небо века" не читал, но предлагаю... Если уже реализовано - извиняйте  :)
А предложение следующее: в начале книги дать на пару страниц обзор наиболее ярких событий 21 века, включая уже прошедшие (2001-2012) Ведь и Великое противостояние Марса 2003, и транзит Венеры случились уже в этом веке, а книга называется "Небо века", а не "Небо 2013-2100". Поэтому такой общий план самых-самых событий ИМХО был бы полезен как для полноты книги, так и сам по себе. Дабы охватить всё одним взглядом, дать ценные наставления детям-внукам и правильно расставить акценты в мемуарах  :)

И еще. Когда я говорю друзьям о предстоящих через десятки лет затмениях, то уточняю, что их обстоятельства рассчитываются астрономами с большой точностью и всё именно так и произойдет, если людям к этому времени не вздумается изменить орбиту Луны или Земли. Мне кажется, такую оговорку можно сделать и в книге - срок-то большой :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Цитата
если людям к этому времени не вздумается изменить орбиту Луны или Земли

Есть предложения как это можно сделать? ;D

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Цитата
если людям к этому времени не вздумается изменить орбиту Луны или Земли

Есть предложения как это можно сделать? ;D
Есть предположение, что лет через 100 человечеству это будет уже реально :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Отпечатал первый экземпляр Небо века (2013 - 2050 годы)
Принтер выдержал  :)
Завтра отправляю ЛА из Самары
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Только что проверил. У меня все нормально открывается.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Книга "Небо века (2013 - 2050 годы)" - начальная версия http://www.fayloobmennik.net/2495116

Предупреждение по ссылке:
Тоже самое ,антивирус блокирует и не открывает ссылку.Пришлось антивирус отключать,только тогда скачал.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2013 [17:40:32] от Sergei38 »
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
У меня стоит аваст! и все нормально. Действительно сайт не очень надежный но открываться должен. попросите Александра, может быть он на Яндекс перезальет.

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 017
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Wilis
Книга "Небо века (2013 - 2050 годы)" - начальная версия
А можно узнать для кого эта книга? Для меня, жителя 44 параллели страницы с 204 по 244 лишены смысла. Страницы 27-203 на английском языке и являются копипастой с сайта NASA. Плюс, правда, есть - все в одном месте. Вместо этого лучше был бы дан краткий анализ этим затмениям. Где на территории России (ну и не только) и какие затмения будут видны лучше, хуже, чем будут примечательны.
Почему выбран период в 38 лет? Получается астрономический календарь, если не на всю жизнь, то точно на половину. Если предполагается печатный вариант, то  неужели его распечатают и будут хранить все 38 лет? Если
В дальнейшем книга будет переиздаваться с учетом пожеланий любителей астрономии.
Значит будет и перепечатка бумажного варианта. Можно было бы сделать книгу до 2020 или на следующие 12 лет до 2024, но зачем до 2050 и почему не до 2100?
Вообще на данном уровне программных и аппаратных средств эта работа (книга) сизифов труд, работа ради работы. Вот если бы программа Александра Кузнецова сама генерировала такую брошюру не для абстрактного пункта, а для конкретного. В принципе программа АК и генерит календари правда они как и сама программа в плане дизайна далеки от совершенства (кнопка "Выход" расположена в центре формы, я такого еще не видел). Ну да ладно, тут как анекдоте: "вам нужны шашечки или вам надо ехать?" Программа ведь работает, календари создает, условия использования - условно-бесплатная, за программу Александру огромное спасибо. Интересно, а Александр на свой сайт заходит? Я, например, синие буквы на темно-синем фоне вообще не вижу  :). Приходится, что бы прочитать текст CTRL+A нажимать.
В общем хотелось бы знать кто аудитория книги (начинающие, продвинутые, для всех возрастов), концепция книги (это астрономический календарь на 38 лет или нечто большее), чем эта книга будет отличаться от других (не только книг, а программ, например АК, и сайтов подобной тематики, если картинки с других сайтов, так хотя-бы на русском), почему не разработать такую книгу скажем на 8 лет вместо 38, и в случае желания продолжить, учесть все всплывшие (а они обязательно будут) недочеты? Ощущение, что книга это желание объять необъятное и впихнуть невпихуемое.
На данный момент книга это наполовину результат работы астрономического календаря Кузнецова (причем для Гринвича или Москвы), только результат отформатированный (сверстанный), а не выглядящий как результат работы АЦПУ середины семидесятых годов (хотя надо отдать должное в программе АК есть и форматированный вывод в Word) и наполовину копипаста с сайта NASA (даже не переведенная). Вот и хотелось бы узнать, как автор видит будущую книгу или просто делает, а там куда кривая вывезет (читатели подскажут)?
У Патрика Мура в 2012 году вышла книжка "Celestial Delights - The Best Astronomical Events through 2020". Вот эту бы книжку на русском языке я бы с удовольствием купил, думаю рублей за 500-700, (правда оригинал стоит 45 евро - 1800 руб., но и получают они не по 400-500 евро).
« Последнее редактирование: 22 Янв 2013 [16:53:22] от Wilis »
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

AK1962

  • Гость
но зачем до 2050 и почему не до 2100?
  В 2045 году (12 ноября) в Москве на тёмном небе будет видно покрытие Венеры Луной! Жду с нетерпением!!! (хотя и не доживу, скорее всего...)