Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли АК от АстроКА в таком виде в каком он выпускался в течение 10 лет?

Нужен
121 (89.6%)
Не нужен
9 (6.7%)
Электронный АК в виде книги вообще не нужен, т.к. есть генераторы и планетарии
5 (3.7%)

Проголосовало пользователей: 130

A A A A Автор Тема: Астрономический календарь  (Прочитано 238521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Распечатал еще одному ЛА экземпляр "Небо века"
Не обошлось без терний  :)
Читаем от Володя Максимкин  ;D
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рецензия на книгу «Небо века 2013-2050»                           
 В свое время книга Олега Угольникова «Небо начала века»(2001-2012) стала для меня настольной. В ней была собрана вся необходимая для любителя информация о самых ярких и красивых явлениях на небе. Затмения, покрытия, прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца. Но вот закончился 2012 год и книга потеряла свою актуальность для наблюдателей, став лишь букинистической ценностью. Однако, знаменитый создатель целого ряда астрономических календарей А. Козловский сообщил о продолжении выхода популярной книги с информацией аж до 2050 года, которую я тоже стал ждать с нетерпением, надеясь увидеть качественное продолжение.
  Какого же было мое разочарование, когда я увидел  рабочую(читай черновую) версию этой книги, которую, как и другие свои электронные издания автор обещает исправить и дополнить. Так было с АК-2012, который появился в разных версиях, так происходит и с календарем наблюдателя, который вбрасывается на год вперед по месяцам, но впоследствии информация дополняется каждый месяц, причём происходит это не из-за открытия новых, ранее неизвестных объектов. Надеюсь, что «Небо 2013-2050» не постигнет такая же судьба и полностью отредактированную версию мы увидим не в конце 2049 года.
 Начинается книга с предисловия и указания источников информации. В то же время, книга Угольникова содержала в самом начале не список использованной литературы, как у Козловского(да и вообще их тут всего 2),а  информацию о счете времени, объяснения явлений и т.п. Впрочем, такая информация была во всех советских книгах и справочниках, где прежде, чем говорить датах явлений, объяснялась их физическая природа.
 Следующая информация, которая вызвала у меня не понимание это информация о наступления астрономических сезонов по годам—она на русском языке, но вот сразу за ней идёт информация о фазах Луны полностью на английском языке. Но ведь, книга же рассчитана для русскоязычных читателей. Такое ощущение, что автор так торопился с изданием книги, что, как говорил наш преподаватель математики: «откуда то списал и даже не задумался».
 Поразила до разочарования меня и информация о затмениях. В книге Угольникова давались карты видимости явлений и обстоятельствах этих затмений для различных городов. Что же увидел здесь я? Копии рисунков, банально перекаченных с сайта НАСА и даже не переведённых на русский язык! Так, например, мне жителю Рязани, не владеющему английским языком, совершено не ясно смогу ли я увидеть лунное затмение 25 мая2013 года и во сколько начнётся для меня затмение 15 апреля 2014 года.  Аналогично стоит сказать и о прохождениях Меркурия, не смотря на то, что информация об этих явлениях указана на русском языке, найти табличку начала явления для различных российских городов мне не удалось, при том, что в книге Угольникова такая информация была. Понимаю, что там стоит всемирное время, но как оно отличается от моего местного совершено не ясно! Ведь, информацию о счете времени в таких изданиях принято давать в начале книги, вместо списка литературы, которую обычно дают в конце!
  Полностью из книги пропала информация и о покрытии ярких звёзд и планет Луной, с картами, схемами и временем. Вместо этого мы получили информацию о соединении планет между собой и огромный список покрытия звёзд для Москвы. Но ведь книга Угольникова тем и отличалась, что давала не кол-во покрываемых звёзд, а самые яркие из них. Какой смысл давать список звёзд до 6 зв.вел в книге на 50-лет вперёд? Такие покрытия случаются регулярно и относятся к вполне обычным явлениям, ради, которого не мчатся за сотни километров, не ловят погоду.  Лично у меня после прочтения сложилось мнение, что до 2050 года с территории России нельзя будет наблюдать ни покрытия Венеры и Юпитера, ни Плеяд и Антареса.
  Полностью разочаровала информация об астероидах. Ни когда не поверю, что во время противостояния блеск Цереры может быть  14 зв.вел! Хорошо, что я знаю, что её блеск не бывает слабее 9 зв.вел, а здесь опечатка. А какого будет начинающему любителю астрономии ломать голову, почему в противостоянии 2012 года блеск Цереры достигал 6,6 зв.вел,а  в 2040 году будет всего лишь 14 зв.вел и увидеть её в ТАЛ-150 не удастся.
  Понимаю, что Козловский не Угольников,  но все же если уж берешься писать продолжение, что бы оно было близко к первой части, как книги Перумова близки к Толкиену. Александр же Козловский избрал другой путь, тот путь, которым пошли режиссеры, пытающийся снимать синглы советских фильмов, что у них получилось можно прочитать в отзывах, которыми забит весь интеренет.
 И ещё, когда я читал книгу Угольникова, то у меня сложилось впечатление, что автор как говорится, вложил в книгу душу. А относительно Козловского я такого сказать не могу, мне наоборот кажется, что автор не популяризатор астрономии, а дизайнер верстальщик, который собрал наспех различную информацию и все это сверстал в единую книгу, взяв популярное название другой удачной книги. 
Владимир Максимкин. 

С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 017
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Wilis
Как сказал автор, что даже если из тысячи отрицательных отзывов будет хоть один положительный, книге - быть. Я конечно преувеличил, но дословно:
Думаю, книга найдет своего читателя, т.к. уже сейчас по самым скромным меркам около 100 ЛА скачали предварительную версию
Или по АК
Если этим 41 ЛА нужен АК, он будет выпускаться и в дальнейшем....
Вообще автор (как я понял) не ставит целей популяризации астрономии. Это работа ради работы для 40 проголосовавших и 1000 скачавших, но потом удаливших книгу.

PS Ни в коей мере не хочу сказать ничего плохого по поводу "Небосвода", АК и КН, но с книгой на 38 лет, ИМХО, затея не очень удачная. Сильно много надо вложить труда, чтобы получилось, что-то стоящее, а не для 15 человек.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2013 [16:39:43] от Wilis »

Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ни в коей мере не хочу сказать ничего плохого по поводу "Небосвода", АК и КН,

Спасибо, Wilis!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
в 2040 году будет всего лишь 14 зв.вел и увидеть её в ТАЛ-150 не удастся.

За это замечание отдельное спасибо!
Такие замечания особенно полезны!
Значит программа АК где-то выдает неправильные результаты....
И нужно все тщательно перепроверять и редактировать
По астероидам это уж точно
Т.к. такая величина у астероидов прослеживается уже с 2021 года и до 2050 года....
Есть смысл для астероидов применять другой софт....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

AK1962

  • Гость

Сразу про журнал Небосвод
Один из отзывов здесь и не думаю, при таком отзыве кто-то скачает, а потом удалит  :)
http://starlab.ru/showthread.php?t=8165
  Посмотрел последние 3 страницы – кроме моей критики, ничего нет. За последний год. Александр, если люди тактично молчат, это тоже нужно принять во внимание?

Исключение - Артем Новичонок, который несколько лет назад пошел в астроизданиях по стопам Вашего покорного слуги  :) Результат налицо
Первую его книгуо кстати можно скачать на http://www.astrogalaxy.ru/download/Mars2005_2012.zip
  Да, действительно, первые шаги в астрономии Артем Новичонок делал под руководством А. Козловского. Я правильно понял?


Как Вы думаете Владимир, Человек года - 2007 http://contest.astrotop.ru/2007/pr.05.shtml является популяризаотором или не является?
   Является. Но Владимир писал о конретном издании.


Я понимаю, то неэтично, выставлять себя в лучшем свете, но Вы вероятно еще молоды, поэтому это так, чтобы лучше знать историю любительской астрономии недавнего прошлого и лично для Вас  :)
   По ссылке, 103 голоса подано за А. Козловского.. Это скорее свидетельство непопулярности конкурса, хотя и популярности в определённых узких кругах.


Но, думаю также, что Володя Максимкин явно пишет не с целью покритиковать, а с целью угодить, но не будем соревноваться в обоюдном словесном дедуктивном пинг-понге
И еще... что сделал реально для любителей астрономии  Володя Максимкин, кроме критики?
 
Не сложилось у меня такого мнения. Человек просто поделился горечью от явно не оправдавшего его надежд издания. А что касается недельных обзоров, бесконечно обновляемых КН-ов и прочего, я ведь более года назад писал тебе лично.. Что, я то же писал с целью «угодить»?


Тем не менее, столь бурное и оживленное обсуждение книги уже говорит о том, что она АКТУАЛЬНА!
Так почему же никто не взялся за продолжение?
   Не актуально. Потому никто и не взялся.
Ещё в 2000 году я себе напечатал календарь на 20 лет. Он лежит в обсерватории невостребованный. Всё равно я пользуюсь свежим

И если 2-3 ЛА начальная версия не нравится, это не значит, что их мнение должно решить выпуск полной версии
    Пока что положительных откликов от просмотревших не было. А то, что некоторые не просто отбросили ненужное, а потратили время на изучение и высказали своё мнение – это хорошо. Хотя у меня складывается мнение, что спорить с радиоприёмником бесполезно…

Владимиру же Максимкину хочется особо пожелать, взвешивать каждое слово критических замечаний, ибо потом, мнение может сильно поменяться, что уже не раз бывало, в т.ч. и на этом форуме  :)
Серьезной критики здесь мало, а злорадства с целью ухватиться за повод повысказываться предостаточно
Тем более, под указкой и поддержкой других, заинтересованных в иных целях, а вовсе не в критике книги
Ну ведь правда? :)

Нет, неправда


И если у кого-то не получается продвигать свою работу все лучше и лучше, то критикой, злорадством и другими негативными методами в отношении других ЛА своей работы не поправить  :)
Вот тут совсем не понял. Работа – это за что получают деньги. Никогда бы не додумался назвать свои занятия астрономией «работой»

обы не загружать тему постами нужности-ненужности, добавил голосование с комментариями....
Думаю наглядность голосования поможет в поисках истины....
   Голосование поставлено некорректно.  Нужно сделать отдельно – недельные обзоры, КН Козловского, месячные обзоры, ежегодники, многолетние издания

Значит программа АК где-то выдает неправильные результаты....
И нужно все тщательно перепроверять и редактировать
По астероидам это уж точно
Т.к. такая величина у астероидов прослеживается уже с 2021 года и до 2050 года....
  Программа в принципе не даёт верных результатов для невозмущённых орбит. Это описано в справке. Для каждого года надо создавать список астероидов с элементами орбиты на нужный год. Ну и проверять, естественно. Хотя бы элементарно просмотреть список в окне орбит

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уважаемый Александр!
Думаю не стоит более развивать тему, т.к кроме как к. бессмысленной словестной перепалки оно более ни к чему не приведет....
Бесполезно спорить с радиоприемником, тем более когда их два  :) и они спорят друг с другом  :)

Не лишним только будет напомнить некоторые строки Истины, с которой, не поспоришь....

Иакова 3:13 - 18

  Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
  Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
 
  ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
  Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
  Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир....
« Последнее редактирование: 22 Фев 2013 [23:50:56] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
  Как Вы думаете Владимир, Человек года - 2007 http://contest.astrotop.ru/2007/pr.05.shtml является популяризаотором или не является?
Э... я чего то не понял, а почему мне такую медаль не дали... Я тоже медаль хочу. Как получить? Где моя медаль?
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
И потом, есть англоязычная версия (ссылка выше в теме)
Но она платная и стоит около 2000 рублей с пересылкой
Я однако дико извиняюсь, что потревожил Вашу интеллектуальную беседу, просто случайно увидел, что речь идет о каких-то платных англоязычных ссылках. Понять толком о чем речь не возможно, а сам подобный анонс на этом форуме крайне удивителен и интригующ.  ^-^ Где искать то? За 2 тыщи наверное фигню не выложат. Поделитесь ссылкой, плиз, а потом можете продолжить...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
  Как Вы думаете Владимир, Человек года - 2007 http://contest.astrotop.ru/2007/pr.05.shtml является популяризаотором или не является?
Э... я чего то не понял, а почему мне такую медаль не дали... Я тоже медаль хочу. Как получить? Где моя медаль?


Медали раздают на Астротопе :)
Нужно чтобы Вашу кандидатуру выставили на получение медали на Астротопе
Затем в течение трех месяцев за Вас будут активно голосовать, вперемежку с претензиями к получению Вами этой медали, вплоть до требований вообще удалить Вас с конкурса  :)
Если все это Вы преодолеете, то в конце получите сертификат и медаль (значок), то что Вы действительно это заработали
Но боюсь Вы опоздали - конкурс ЗАРЯ в этом году не проводится....
« Последнее редактирование: 08 Фев 2013 [08:15:29] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И потом, есть англоязычная версия (ссылка выше в теме)
Но она платная и стоит около 2000 рублей с пересылкой
Я однако дико извиняюсь, что потревожил Вашу интеллектуальную беседу, просто случайно увидел, что речь идет о каких-то платных англоязычных ссылках. Понять толком о чем речь не возможно, а сам подобный анонс на этом форуме крайне удивителен и интригующ.  ^-^ Где искать то? За 2 тыщи наверное фигню не выложат. Поделитесь ссылкой, плиз, а потом можете продолжить...


Книга "Celestial Delights - The Best Astronomical Events through 2020" (на англ. яз.)
Бесплатно доступны предисловие, начальные страницы глав и астрономический календарь по месяцам до 2020 года + планеты http://link.springer.com/book/10.1007/978-1-4614-0610-5/page/1
Нужно кликать по ссылкам Look Inside или Download PDF

Как получите книгу, уважаемый Виктор, поделитесь мнением в теме пожалуйста
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Новое «Небо 2013-2050»
« Ответ #770 : 08 Фев 2013 [11:11:19] »
И еще несколько слов о некоем Максимкине, неизвестно откуда появившемся и даже незарегистрированном на Астрофоруме, в виду чего пишет посты через посредников  :)

Если, человек с такой уверенностью говорит о любителях астрономии, но неизвестен самим любителям астрономии, напрашивается вывод....

  Возможно, это просто псевдоним. Но от этого его критика теряет лишь немного — смысл его слов, по-моему, вполне резонен. Здесь я солидарен с Владимиром Максимкиным и Александром Кременчугским. Новое «Небо 2013-2050»  — это скорее компиляция множества таблиц и графиков, чем полноценная книга. Олег Угольников действительно постарался и написал издание, которое можно читать, а вот новый выпуск «Неба...» всего лишь заменяет лептоп и интернет для тех, у кого их ещё нет.
  Наверное, здесь злую шутку с автором сыграло название. Увидев начало заголовка нового «Неба...», многие решили, что его качество будет соответствовать своему предшественнику и жестоко разочаровались. Отсюда и многословные недовольства.
 
 
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Последний, итоговый, ответ Козловскому   

Уважаемый г-н Козловский, я прочитал ваши сообщения, на мою рецензию и на мой ответ вам. Не хотелось бы уходить в полемику и следовать за вами в дебри не ясной дискуссии, сводящейся к переходу на личности и ваши угрозы и ультиматумы по поводу регистрации на форуме.  Свою рецензию я не писал на форумы, а писал скажем так для себя, но решил поделится ей с авторами известных создателей астрокалендарей.

Поэтому свою рецензию по электронной почте выслал трём адресатам: администратору Астрогалактики, создателю АК Кузнецову и администратору сайта МОЛА.   

Думаю, больше объяснять вам ни чего не буду, что бы не скатится до вашего уровня—мелкого склочника с задетым самолюбием. Поэтому напишу по существу о вашей книге «Небо века».
 И так вы пишите: «сайт AAVSO, котрый ипользуется для получения таких данных, обновляет годичные данные в конце февраля, поэтому данные по переменным звездам на март, появятся в обновленном КН на март именно в конце февраля....»
 Однако вы откуда то взяли информацию о максимумах переменных и воткнули их в «Небо века» до 2050 года. Исходя из этого спрашиваю вас, который раз, КОГДА БУДЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ вашего труда, верстки, увлечения(нужное подчеркнуть)?
 
Если угодно, как выразился Александр Кузнецов, это не работа, а лишь увлечение

Вы вновь пишите о каких-то увлечениях.  Причём тут любительская астрономия и ваши увлечении Иллюстратором? Г-н Козловский, вся ваша «работа» или «увлечение» сводится к кнопкам копировать и вставить. Знания в области астрономии здесь не требуется. Любой дизайнер сделает такую работу. А вот знания в любительской астрономии и редактуре вы как раз и не использовали! Пример с астероида именно этим и показателен. Причём, вы как обычно перешли на личности и выставили крайним АК Кузнецова. Тогда в чем вообще заключается Ваша работа и какое-то новаторство о чем вы писали выше?  Вопрос не праздный, т.к. вы закидали вашим трудом весь интернет. Да коммерческой цели у вас нет, но цель саморекламы заметна.

Название (опять же временное) поменял...

И снова очередная версия, очередное название. На дворе идёт 2013 года, а у вас все очередная недоделанная версия. Когда же мы увидим полностью готовую? Вы сослались на Эдуарда Важарова, но у него всего одна книга и он не делает кучу рассылок о ней, не вешает информацию на каждом форуме и углу. У Вас же не только это книга, но и АК, КН и все  это недоработанное! Вы закидали этими недоработками весь интернет. AAVSO выкладывает свой бюллютень один раз—в феврале. Так дождитесь вы февраля и сделайте КН на март с учетом этих данных. Я просмотрел ваши КН до января 2014 года, которые вы выложили в сеть. Описания явлений заканчиваются мае 2013. Зачем выкладывать кучу недоделок?
Кременчуцким, тогда не пришлось бы выпускать обновляемые версии, но, увы, можно просто не успеть....А обновляемые календари достаточно распространенное явления

Взять хотя бы сайт Сергея Гурьянова, где месячные данные обновляются к концу месяца
 
Собственно я об этом вам и пишу, причём в сотый раз! В отличии от Вас Гурьянов не закидывает не доработками весь интернет. К тому же если у вас нет времени, то зачем браться за что-то и выпустить в бракованном виде?  Получить ответ кому конкретно это нужно вы так и не смогли. Вы умело переходите на личности тогда когда вам это выгодно, но когда вас конкретно спрашивают, то вы ограничиваетесь фразой о каких-то мифических любителей астрономии, которым это нужно?
 Давайте разберёмся, а кому она нужна? Во-первых её могут читать только люди, знающие английский язык. Во-вторых, те кто великолепно разбирается в природе данных явлений и умеет считать время, т.к. вы в отличии от Угольникова базовую информацию об этом не даёте.  В третьих информация интересна только жителям Москвы, т.к. покрытия звёзд вы даёте только для этого города, отправляя всех заМКАДников к АК Кузнецова.  И много интересно таких людей? Не увидел ни одного, как и не увидел ни одно положительной рецензии от таких людей.

И в заключении:  кстати 308 и Вы очевидно пользуетесь совсем уж никчемной версией

 Александр, вы привыкли переваливать свою вину на всех, кроме себя. На американцев, которые обновляют свои данные в феврале, на АК Кузнецова, который не дал вам точный блеск астероидов, на меня, который пользуется не той версией… Но виноваты во всем вы сами. Во-первых, вы закидали интернет кучей версий и понять, какая из них «чемная», а какая нет, я не в состоянии. Аналогично и с АК, и с КН!  Во-вторых, если американцы не дают свои данные раньше февраля , то откуда вы взяли данные в АК-2013 и книгу до 2050 год?  Насколько достоверны ваши данные о максимумах и минимумах переменных звёзд в этих изданиях?  И в четвертых, что именно вам мешает сделать книгу, аналогичную Угольникову, причём один раз, без доработок  и дополнений?
 
Не отвечайте на эти вопросы мне. Думаю форумчанам будет так же интересно получить ответы на эти вопросы.
С уважением, Владимир Максимкин.


P/S  Издание Ка-дар инфор появилось несколько ранее «Небосвода», поэтому если вы считаете, что Новиченок пошёл по вашему пути, то вы пошли по пути Ка-дара и даже «Звездочета».

Владимир Максимкин.


И еще несколько слов о некоем Максимкине, неизвестно откуда появившемся и даже незарегистрированном на Астрофоруме, в виду чего пишет посты через посредников  :) Если, человек с такой уверенностью говорит о любителях астрономии, но неизвестен самим любителям астрономии, напрашивается вывод....
« Последнее редактирование: 08 Фев 2013 [11:20:17] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
У меня вопрос не совсем по теме, но близкий. Мне нужно построить видимые пути планет между двумя любыми заданными датами и сохранить их в каком-либо удобном формате. Желательно, он-лайн, но и небольшие программы для компьютера подойдут. Можете что посоветовать?

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
У меня вопрос не совсем по теме, но близкий. Мне нужно построить видимые пути планет между двумя любыми заданными датами и сохранить их в каком-либо удобном формате. Желательно, он-лайн, но и небольшие программы для компьютера подойдут. Можете что посоветовать?

Опять же программа Александра Кузнецова АК, которую можно скачать на сайте Александра http://astrokalend.narod.ru/
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
У меня вопрос не совсем по теме, но близкий. Мне нужно построить видимые пути планет между двумя любыми заданными датами и сохранить их в каком-либо удобном формате. Желательно, он-лайн, но и небольшие программы для компьютера подойдут. Можете что посоветовать?

Бесплатный планетарий C2A такое умеет. Выбираете в меню: tools / solar system trajectories. Потом можно распечатать или через print skrin сохранить. Сайт программы http://www.astrosurf.com/c2a/english/index.htm

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Опять же программа Александра Кузнецова АК

У меня она почему-то не разворачивается.

Бесплатный планетарий C2A такое умеет.

Спасибо, попробую.

А что-нибудь сугубо онлайновое есть? Чтобы не устанавливать.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Книга "Celestial Delights - The Best Astronomical Events through 2020" (на англ. яз.)
Бесплатно доступны предисловие, начальные страницы глав и астрономический календарь по месяцам до 2020 года + планеты
К моему великому сожалению чуда не состоялась. Книгу эту я давно уже скачал, как и всю библиотеку Патрика Мура. Рабочую ссылку для скачивания можно легко найти в поисковиках. Если коротко о книге, то книга, как и большинство книг в данной серии очень неплоха, как раз уровень любителей астрономии. Что же касается календаря, то он там только в приложениях
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Виктор!
Получается вышеуказанную книгу можно свободно скачать!
И получается, что книга Астрономические явления до 2050 года, которая находится в работе, пригодится только отдельным ЛА, которые просто хотят иметь такую книгу, независимо от мнения других или по каким-то иным причинам
Либо книга просто должна отличаться оригинальностью  :), чтобы пригодилась большинству ЛА
Кстати, четвертая часть тиража книги "Небо начала века" так и не была востребована (раскуплена), и это одна из веских причин, почему продолжения этой книги не последовало....
Отсюда есть смысл провести еще одно голосование по поводу полной версии книги Астрономические явления до 2050 года
Количество проголосовавших и определит тираж книги, т.е. те, кому она необходима, получат ее....
С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [20:59:34] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Книгу эту я давно уже скачал, как и всю библиотеку Патрика Мура. Рабочую ссылку для скачивания
Уп-с.... :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Получается вышеуказанную книгу можно свободно скачать!
И получается, что книга Астрономические явления до 2050 года, которая находится в работе, пригодится только отдельным ЛА, которые просто хотят иметь такую книгу, независимо от мнения других или по каким-то иным причинам
Я не писал, что свободно, но при некотором умении и понимании как работает система можно. На соседнем форуме в теме "книжные ресурсы" я опубликовал сайты, где находится подобная литература. К сожалению, на большинстве сайтов ссылки уже мертвые, так как раздача была очень давно, но у китайцев и например здесь книга лежит
http://libgen.info/view.php?id=814895
сейчас точно не помню, нужна регистрация или нет, но книгу только что скачал, всё рабочее
Что же касается того нужна книга "Астрономические явления до 2050 года", то я здесь никаких выводов не делал. Я давно уже не пользуюсь литературой на русском языке, потому что ее практически нет. Людей, которые не имеют даже базового знания английского языка предостаточно, это им решать
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !