Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли АК от АстроКА в таком виде в каком он выпускался в течение 10 лет?

Нужен
121 (89.6%)
Не нужен
9 (6.7%)
Электронный АК в виде книги вообще не нужен, т.к. есть генераторы и планетарии
5 (3.7%)

Проголосовало пользователей: 130

A A A A Автор Тема: Астрономический календарь  (Прочитано 238524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 017
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Wilis
  В 2045 году (12 ноября) в Москве на тёмном небе будет видно покрытие Венеры Луной! Жду с нетерпением!!! (хотя и не доживу, скорее всего...)
К тому времени у нас России люди до ста лет жить будут (по секрету - это будет следующий нацпроект), так что доживете :)
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
По поводу содержания книги - скачайте и прочитайте!



Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 017
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Wilis
По поводу содержания книги - скачайте и прочитайте!
Кирилл, это вы кому ответили и по поводу какой книги?
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 017
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Wilis
А пока это издание для "нетерпеливых"  :)
...
Поэтому, кого пока устраивает текущий вариант, могут пользоваться книгой, кого не устраивает - есть смысл подождать до полной версии
Ну, что же. Поживем - увидим. Успехов в этом нелегком деле. Дорогу осилит идущий...
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо!
Всевозможных благословений!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

AK1962

  • Гость
…. Выход в свет этой книги продиктован временем. До 2012 года у любителей астрономии была популярна книга Олега Станиславовича Угольникова «Небо начала века». Но 2012 год на исходе, а продолжения указанной книги на последующие годы не планируется. Поэтому составитель данной книги попытался как-то компенсировать этот пробел в литературе для любителей астрономии.
  Временем выход этой книги не продиктован. Олег Угольников вполне определённо говорит о том, почему не будет продолжения
Небо начала века
(из темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101592.msg2205902.html#msg2205902). Коротко – как раз время-то и изменилось, парадигмы другие.
  И для чего мне календарь на 2032 год, если к этому году всё равно будут более полные данные другого календаря? И если я просто хочу поискать какие-то события в будущем, не проще ли мне воспользоваться какой-нибудь программой, чем конопатить многосотстраничный документ без всякой навигации, к тому же?
   Этот календарь априори будет ущербным ещё до своего выхода, как и АК на 2013, наспех выпущенный аж в начале 2012 г и потому потребовавший дополнений..
   Создаётся впечатление, что автору просто надо постоянно висеть в ссылках на Астронете, который и так уже превратился в блог Александра Козловского.

 Небо недели, месяца, года, постоянно обновляемый календарь на 37 лет.. По-моему, надо в принципе менять подход. И поберечь свой труд и силы для более вменяемых целей..

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за коитику!
Принимается..... как одно из многих мнений
Кому-то книга очень нужна, кому-то вообще не нужна, кого-то не очень радует, что Ваш покорный слуга регулярно выпускает те или иные издания
Все принимается, ибо в этом и состоит астрономическая жизнь в среде любителей астрономии
Книга же и все остальное делается для тех, кому это нужно
Давайте будем рассылвть требования и другим журналам, чтобы их закрыли (Земля и Вселенная, Астрономическая газета и т.п.), т.к. некоторые их не читают и они им не нужны  :)
Вашего покорного слугу тоже некоторое не устраивает в АК_2013 Александра Кузнецова  :)
Не писать же из-за этого, что он никому не нужен  :)
Но для примера - Оценка: 3.1 [голосов: 41] - это с Астронета по поводу АК_2013
Если этим 41 ЛА нужен АК, он будет выпускаться и в дальнейшем....
Но в общем и целом, друзья, пишите любые отзывы
А чрезвычайно критические отзывы говорят, что все делается правильно, как бы это не парадоксально звучало  :)

Кстати, тема просмотрена более 90000 раз, что больше, чем у журнала Небосвод - можно оценить актуальность обеих тем  :)

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 23 Янв 2013 [23:42:43] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
  И для чего мне календарь на 2032 год

Александр, не думайте только о себе :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
По-моему, надо в принципе менять подход. И поберечь свой труд и силы для более вменяемых целей..

Искренне желаю того же и Вам!
Нам всем надо меняться в среде ЛА, находить время, чтобы вополощать свои идеи в жизнь не уступая зарубежным ЛА и т.п.

Временем выход этой книги не продиктован

Возможно Вы и правы, но нужно торопиться жить, ибо только Бог знает время жизни каждого человека....


С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 23 Янв 2013 [23:22:10] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
как раз время-то и изменилось, парадигмы другие.

И 2000 году многие обходились без книг и астрономических календарей, т.к. сами вычисляли при помощи того же Оккульта нужные эфемериды....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Тем временем  :)

Календарь наблюдателя на февраль 2013 года (с обновлением об астероиде 2012DA14 и исправлениями)
http://www.astronet.ru/db/msg/1278194

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 24 Янв 2013 [21:21:56] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

AK1962

  • Гость
Идея по введению нового определения начала времен года принадлежит Кузнецову Александру!
Поэтому, думаю, на этот вопрос он ответит сам....

Идея принадлежит китайской династии Цинь (246 г. до Н.Э.), об этом уже неоднократно говорилось. Это времена года китайского календаря. Ему уже более 2000 лет.
  А вот почему раньше Александр Козловский включал эти даты в свой календарь, а теперь удаляет, это вопросы к нему...

 Могу поздравить всех с тем, что нынче 3 февраля в 16.13 по Гринвичу заканчивается самая тёмная четверть года.  А кто считает началом весны 21 марта, пусть скажет, где тогда будет середина весны? Или середина зимы?

PS В моём календаре http://astrokalend.narod.ru/gotovie_kalendari_dlya_gorodov/ всё на своих местах!

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Однако весной пока еще даже и не пахнет. У нас и март зачастую зимний месяц.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Математически и логически по поводу начал вермен года все получается, если брать за начало этих самых времен не математическую середину, а крайний предшествующий момент от этой самой середины!
Если разобрались в этом каламбуре   :) , идем дальше....
Однако смею заметить, что мнения одного человека или даже целой династии, жившей тысячи лет назад, мягко говоря, не совсем достаточно для современного астрономического сообщества  :)
Все это интересно лишь на любительском познавательном уровне, когда те, кому этого хочется, может считать за начало времен года те моменты, которые ему хочется  :), извиняюсь за очередной каламбур
Но если отставить в сторону каламбуры  :) , то можно явственно видеть начала времен года на других планетах, отсчитанные от дат равноденствий и солнцестояний, приведенные в календаре Александра....
А вот почему он для Земли определяет начало времен года по одному принципу, а для дргугих планет - по другому остается загадкой  :)
Ну да ладно, не ошибается тот, кто не работает....
Хорошо, что у любителей астрономии вообще имеется возожность использовать и печатные и электронные календари и даже на много лет вперед
Тут все во вкусе и цвете, иначе - все инидивидуально
Поэтому не следует, вероятно навязывать своего мнения, т.к. любители астрономии сами выберут себе то, что им нужно, и того, что слава Богу, есть....

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 01 Фев 2013 [15:13:26] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

AK1962

  • Гость
Но есле отставить в сторону каламбуры   , то можно явственно видеть начала времен года на других планетах, отсчитанные от дат равноденствий и солнцестояний, приведенные в календаре Александра....
А вот почему он для Земли определяет начало времен года по одному принципу, а для дргугих планет - по другому остается загадкой
   Надо просто повнимательнее смотреть.. В меню есть пункт "времена года", а есть "времена года new". Для планет доступна как раз первая строчка, так что ни ошибки, ни каламбура нет.
    А вот почему А. Козловский ранее включал даты в свой календарь, а теперь удаляет, он так и не ответил.. И если уж следовать принципам
современного астрономического сообщества 
, то и "утренние" и "вечерние" элонгации планет, так понятные начинающим ЛА, тоже надо исключать..
   Хотя вот астрономическое сообщество не догматично, взять хотя бы историю с Плутоном. Так что всё возможно

AK1962

  • Гость
Цитата: Александр Кузнецов от Сегодня в 09:31:43
В меню есть пункт "времена года", а есть "времена года new".
Речь идет о печатной версии, Вашего календаря на 2013 год, уважаемый Александр
И на этот вопрос Вы тоже не ответили
А вообще не стоит переходить на личности, и больше уважения ко ВСЕМ любителями астрономии....
Спасибо!

 В печатной версии действительно, для планет солнечной системы указаны равноденствия и солнцестояния. Именно так и подправлю программу.
А вообще не стоит переходить на личности, и больше уважения ко ВСЕМ любителями астрономии....
Не понял.. Задавая вопросы тебе, я не уважаю любителей астрономии? Странно
А начало времен года по Вашей версии или по версии династии Цинь, как угодно, Ваш покорный слуга удаляет, хотя бы для того, чтобы каждый ЛА смог выбрать то, что ему нравится, т.е. с "новыми" временами начала времен года или со "старыми"
АК и служит основой для календаря, который каждый любитель астрономии может составить по своему вкусу... АК предоставляет выбор любому.  А после того, как там что-то удалено, выбора уже нет. И в итоге в теме появляются вопросы,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста точную дату начала основных времён года. Сейчас их почему-то свели к равноденствиям и солнцестояниям.
Раньше их Вы приводили в своих календарях, привожу скрин прошлогоднего календаря

которые и стали предметом дискуссии. Проще было просто и сразу написать - удалил А. Козловский по собственному усмотрению, а не переадресовывать вопрос Кузнецову

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А вот и яркий пример, как "делать свою работу лучше и качественней"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72821.msg2283327.html#msg2283327
Спасибо за отличный номер, Артем!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Кстати, в тему о книге "Небо века"
По ссылке http://link.springer.com/book/10.1007/978-1-4614-0610-5/page/1 (за ссылку спасибо Wilis у)можно свободно скачать астрономический календарь до 2020 года в английском варианте, как помощника в планировании наблюдений на года вперед, так и для сравнительного анализа того, что ВООБЩЕ есть на русском языке на эту тему.....

Спасибо всем за понимание!

С уважением.
Александр
Между прочим, насчет свободного скачивания: жмем на ссылку "получить доступ" к любой главе, а там - надо платить денежку либо за главу, либо за всю книгу, в свободном доступе только первый и последний раздел книги :(

Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Верно, всю книгу бесплатное не скачать (это было бы даже странно  :), но большое спасибо автору, который разрешил бесплатно скачать астрономический календарь по месяцам до 2020 года + конфигурации планет и предметный указатель, по котрому отчетливо видно, что содержится в книге....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Распечатал еще одному ЛА экземпляр "Небо века"
Не обошлось без терний  :)
Обратные листы пошли не по нумерации и пришлось перепечатать лишних 100 страниц, хорошо что краски хватило  :)
Завтра книга в печатном виде будет отослана адресату....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)