Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #780 : 08 Фев 2011 [18:21:22] »
  Детей вряд ли: электорат нужен, да и раб сила тоже.

Оффлайн guglob

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от guglob
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #781 : 08 Фев 2011 [18:23:24] »
  Детей вряд ли: электорат нужен, да и раб сила тоже.

Уже разговоры идут, о "спец прививках" для девочек...
Формально - чтобы "секс" в школе ни к чему бы не приводил...

Оффлайн Mirasun

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 20
  • Сказочница
    • Skype - Mirasun_
    • Сообщения от Mirasun
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #782 : 08 Фев 2011 [18:45:20] »
Ну, g - оно и в Африке - g...
В Африке да,  согласно ЕГЭ оно 10 м/c2, но на другой планете оно иное. Ибо это ускорение, сообщаемое телу под действием притяжения планеты или другого астрономического тела в безвоздушном пространстве — вакууме
Почему 10?  :'( Я бы явно ЕГЭ не прошла с 9,8. И число пи у меня 3,14. Надеюсь, его еще до 3-х не округлили?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #783 : 08 Фев 2011 [19:19:35] »
На 10 делить и умножать легче.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #784 : 09 Фев 2011 [14:03:06] »
На 10 делить и умножать легче.
   Ну да. Меньше циферь на клавиатуре нажимать. :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #785 : 09 Фев 2011 [14:26:11] »
Все мы констатируем что уровень образования в наших школах падает.
Возник такой вопрос: кто нибудь пробовал придти в школу и предложить организовать кружек астрономии? Может так мы можем помочь нашим детям?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #786 : 09 Фев 2011 [14:46:13] »
Да что вы так переживаете ? Кому нужна эта астрономия? Зачем? Чтобы девачка , каторая хочит стать  "касмитолагом" (или маделью) , мичтающая выйти замуж за алигарха знала что на сонце есть пятна? Астрономия -удел романтиков, мечтателей,  и людей стремящихся к познанию чего-то большего , чем общепринятые понты-хаты , тачки , бабло ,связи, власть и т.д.. Зачем в храм загонять стадо?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #787 : 09 Фев 2011 [15:00:29] »
Вот если честно, ну чем уж так астрономическим можно удивить обывателя? Полным Соленчным затмением? Да 90-95% населения в жизни его никогда не видели, даже если и находились в полосе затмения. И даже не почувствовали. Лунным ? Ну видел я реакцию ближайщих людей. Да  так себе. Метеорами? Извините . Я за 25 лет наблюдений  (караулил)и то толком не видел потока чтоб прям рот открыть от изумления. Да ну 2-3 метеора в минуту , в Персеидах , Геминидах с десяток болидов. По сравнению с салютами это что? Остальные явления просто не видны без телескопов. Да и эффект их можно заметить с апертур от 200мм и более. Особенно в городах.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #788 : 09 Фев 2011 [15:00:38] »
Да что вы так переживаете ? Кому нужна эта астрономия? .. Астрономия -удел романтиков, мечтателей,  и людей стремящихся к познанию чего-то большего ..

Прям с пеленок?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #789 : 09 Фев 2011 [15:08:53] »
А что с пеленок? В городах даже звезд уже не видно. Все в иллюминациях и мощной засветке. Ребенок видит два светила Солнце и Луну. И для многих людей именно с пеленок вполне  устраиват лаконичный ответ родителей - Солнце это такое "нечто" для того чтобы светить днем, а Луна чтобы ночью . Для жизни это более, чем достаточно. Ну разве что в юном возрасте люди еще замечают Луну как дополнение к романтическим моментам их жизни( в минуты прогулок и посиделок на скамейке с поцелуями). А после и про нее забывают. :D
« Последнее редактирование: 09 Фев 2011 [15:16:43] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Valerius

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 2
  • Неба чистого!
    • Сообщения от Valerius
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #790 : 09 Фев 2011 [15:49:16] »
Нужен совет форумчан. Жене задали по Естествознанию сделать на свободную тему что то типа доклада(на 5 минут).
Я как правильный муж=) решил ей помочь. Хочу взять тему этого раздела и вырезать отдельные цитаты и чтоб она представила доклад именно так! мне интересно как люди воспримут это?
Yukon 20х50,
ТАЛ-125R на МТ-3S/ Canon 550D
Ньютон ТАЛ-35=)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #791 : 09 Фев 2011 [16:37:36] »
Нужен совет форумчан. Жене задали по Естествознанию сделать на свободную тему что то типа доклада(на 5 минут).
Я как правильный муж=) решил ей помочь. Хочу взять тему этого раздела и вырезать отдельные цитаты и чтоб она представила доклад именно так! мне интересно как люди воспримут это?

Чем занимается жена? На какую тему Вы хотитие сделать доклад?

Пять минут это сообщение, а не доклад.  :)

Оффлайн Valerius

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 2
  • Неба чистого!
    • Сообщения от Valerius
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #792 : 09 Фев 2011 [16:55:37] »
Пусть будет сообщение - докладик=). Тема...так и будет "Уроки астрономии в школе". Сделать хочу пропаганду астрономии в узком кругу (ее группе). Жена учится в универе на "менеджера" вроде.
Yukon 20х50,
ТАЛ-125R на МТ-3S/ Canon 550D
Ньютон ТАЛ-35=)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 439
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #793 : 09 Фев 2011 [17:11:05] »
Пусть будет сообщение - докладик=). Тема...так и будет "Уроки астрономии в школе". Сделать хочу пропаганду астрономии в узком кругу (ее группе). Жена учится в универе на "менеджера" вроде.

 Посмотрите какой-нибудь учебник по КСЕ (Концепции современного естествознания). На таких специальностях эта дисциплина должна быть предусмотрена учебным планом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #794 : 10 Фев 2011 [18:48:28] »
Нужен совет форумчан. Жене задали по Естествознанию сделать на свободную тему что то типа доклада(на 5 минут).
Я как правильный муж=) решил ей помочь. Хочу взять тему этого раздела и вырезать отдельные цитаты и чтоб она представила доклад именно так! мне интересно как люди воспримут это?
В смысле   о том надо ли изучать астрономию?
  А Вы уверены, что это соответствует предмету. Я недавное смотрела один учебник, написанный правдо физиком, там было об основных теориях, способах доказательства и так далее. ..
Так, что  по идеи должны быть  современные теории  расказаны.
Ну собственно говоря  - вот программа, нарытая в Интернете.
Понятно, что программа может отличаться, но   доклад согласно этой программы должен быть на тему "Роль спектроскопии в появлении КМ", "Возражение Ламарка и эволюционная генетика",  "модель идеального газа, когда ее можно применять" или вот "инертные  газы и их место в таблице Менделеева"

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #795 : 16 Фев 2011 [15:14:25] »
В новой версии ФГОС прямо явно вписано, что можно выбирать астрономию (стр. 37)
http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob2/

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #796 : 18 Фев 2011 [10:57:15] »
В новой версии ФГОС прямо явно вписано, что можно выбирать астрономию (стр. 37)
http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob2/
Спасибо! Это приятная новость! Правда, форма, в которой она подана в стандартах ( http://mon.gov.ru/files/materials/7956/11.02.15-proekt.10-11.pdf ) , несколько смущает:
 
Цитата

11.7. Предметы (курсы) по выбору участников образовательного
процесса (в том числе, например, «астрономия», «искусство», «технология»,
«дизайн», «хореография» или предмет из вышеназванных предметных
областей, или курс по предложению образовательного учреждения).
Ну да ладно, не будем придираться... Надеюсь, что хотя бы эти слова "например, астрономия" останутся в окончательном тексте (потому что знаю, что чиновничий глаз даже слово "например" готов воспринять как руководство к действию). Ориентируясь именно на это, посмотрим, что за правила игры будут у школьников с подобными предметами:

Цитата

Изучение предметов (курсов) по выбору образовательного процесса
должно обеспечить:
удовлетворение индивидуальных запросов обучающихся;
общеобразовательную, общекультурную составляющую данной
ступени общего образования;
развитие личности обучающихся, их познавательных интересов,
интеллектуальной и ценностно-смысловой сферы;
развитие навыков самообразования и самопроектирования;
углубление, расширение и систематизацию знаний в выбранной
области научного знания или вида деятельности;
совершенствование имеющегося и приобретение нового опыта
познавательной деятельности, профессионального самоопределения
обучающихся.
Предметные результаты изучения предметов (курсов) по выбору
участников образовательного процесса должны отражать:
1) развитие личности обучающихся средствами предлагаемого
для изучения предмета: развитие общей культуры обучающихся, их
мировоззрения, ценностно-смысловых установок, развитие познавательных,
регулятивных и коммуникативных способностей, готовности и способности
к саморазвитию и профессиональному самоопределению
;
2) овладение систематическими знаниями и приобретение опыта
осуществления целесообразной и результативной деятельности;
3) развитие способности к непрерывному самообразованию, овладению
ключевыми компетентностями, составляющими основу умения учиться:
самостоятельному приобретению и интеграции знаний, коммуникации и
сотрудничеству, эффективному решению (разрешению) проблем,
осознанному использованию информационных и коммуникационных
технологий, самоорганизации и саморегуляции;
4) обеспечение академической мобильности и (или) возможности
поддерживать избранное направление образования
;
5) обеспечение профессиональной ориентации обучающихся.
- в переводе с чиновничьего на русский - дополнительные предметы должны помочь в дальнейшем профессиональном обучении (такой упор, во всяком случае, прослеживается в пунктах 1,2,5). Ну, ладно (если дело только в этом - а на хрена стране милллионы астрономов?... Или танцоров?...) Хотя вот - пункт 4 звучит как-то уже более воодушевляюще...  8)  И 3) - тоже ничего так, хотя канцелярщина и тарабарщина - еще та, конечно...
« Последнее редактирование: 18 Фев 2011 [11:09:23] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #797 : 18 Фев 2011 [11:08:26] »
да собственно этот пункт гласит (что, как я понимаю, было и раньше), что школа МОЖЕТ поставить астрономию, если школьники ее выбирают, и финансироваться это будет не из дополнительных источников.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #798 : 18 Фев 2011 [11:16:45] »
Теперь - снова - да. Сергей, мы на эту тему спорили раньше, не хочу повторяться (вкратце - школьный и региональный компонент, куда могла входить астрономия - тоже ведь... убрали! Не говоря уже о том, что одно дело - обязательный предмет был, другое... Впрочем, стоп, хватаю себя за язык).
 
В любом случае - это шаг вперед! Или назад?... Запутался. В любом случае, хорошо, что астрономию теперь  легче будет хотя бы на местах вернуть в школу.
 
Осталось разобраться, что там будет со стандартами после всех перетягиваний каната и какая часть будет отведена под обязательный набор, какой - на дополнительный набор, и , главное - насколько набор дополнительного набора будет обязательным. О, загнул!  ;D  Просто, если школьники обязаны набрать будут 3 (или сколько там сделают обязательными) предмета, а дополнительные никто обязывать не будет набирать ( в америке у студентов ты обязан просто набрать нужное число часов и баллов за гуманитарку либо за естестеннонаучку - я, правда, уже про студентов, конечно) - то получится - я взял обязательную физкультуру, ОБЖ и русский (согласно последним веяниям ВЦСПС и КПСС) а остальные учителя - да идите вы лесом, я в дворники после школы пойду...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #799 : 18 Фев 2011 [14:20:04] »
В любом случае - это шаг вперед! Или назад?...

Пока явный плюс один: вернётся госзаказ на учебники по астрономии, поскольку она упомянута в стандарте. Последние два года наших учебников вообще не было в федеральном списке.

Осталось разобраться, что там будет со стандартами после всех перетягиваний каната и какая часть будет отведена под обязательный набор, какой - на дополнительный набор, и , главное - насколько набор дополнительного набора будет обязательным. О, загнул!  ;D  Просто, если школьники обязаны набрать будут 3 (или сколько там сделают обязательными) предмета, а дополнительные никто обязывать не будет набирать ( в америке у студентов ты обязан просто набрать нужное число часов и баллов за гуманитарку либо за естестеннонаучку - я, правда, уже про студентов, конечно) - то получится - я взял обязательную физкультуру, ОБЖ и русский (согласно последним веяниям ВЦСПС и КПСС) а остальные учителя - да идите вы лесом, я в дворники после школы пойду...
Вот это как раз точно прописано в стандарте:
"Обязательная часть основной образовательной программы среднего (полного) общего образования составляет 40 %, а часть, формируемая участниками образовательного процесса, – 60 % от общего объѐма основной образовательной программы среднего (полного) общего образования". (стр. 41)
"При составлении индивидуального учебного плана обучающихся, а также при формировании образовательным учреждением профилей обучения общее количество учебных предметов из обязательных предметных областей не должно превышать 6(7), при этом 3(4) учебных предмета выбираются для освоения на профильном уровне. Таким образом, учебный план с учетом общих для освоения всеми обучающимися учебных предметов (Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности) должен включать 9 (10) предметов, а также индивидуальный учебный проект.
Учебный план образовательного учреждения формируется исходя из обеспечения нагрузки обучающегося в объеме не менее 30 часов, но не более 36 часов в неделю.
Нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования составляет 2 учебных года.
Количество учебных занятий за 2 учебных года на одного обучающегося не может составлять менее 2100 часов и более 2520 часов"
. (стр.58)

2100 часов - это при 5-дневке и 2520 - при 6-дневке за два года. При 6-дневке больше на 6 часов в неделю, но предмет добавляется только один.

Интересно другое: в стандарте средней школы на класс-комплект предусмотрено по 10 часов внеурочной деятельности сверх базисного учебного плана - http://standart.edu.ru/ . А в старшей эти часы не прописаны; в цифрах прописаны только уроки. Предполагается, видимо, что внеурочная деятельность старшеклассника сводится к подготовке в вуз, а оная подготовка не есть задача муниципальной школы. Подтверждение этому находим на стр.41-42:
"В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся основная образовательная программа среднего (полного) общего образования может [выделено мной - NS] предусматривать:
учебные предметы, курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные;
внеурочную деятельность.
При организации указанных видов деятельности могут использоваться на основе государственного (муниципального) задания возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта. В период каникул могут использоваться возможности организаций отдыха детей и их оздоровления, тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования обучающихся"
.

Известно, что учреждения допобразования финансируются у нас ещё хуже, чем школы. И работают эти учреждения отнюдь не со старшеклассниками. Так что "могут использоваться" - это из области прожектов. Нет, можно, конечно, оформить часть школьных учителей сотрудниками учреждений ДО и финансировать исследовательскую работу в школе через эти учреждения, но это будет означать сокращение собственно дополнительников и урезание традиционных для ДО программ, - либо перевод оных на "платную основу". Либо внеурочная деятельность в школе не будет бесплатной.