Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант адаптера питания для Canon 350D  (Прочитано 53749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #120 : 20 Июл 2007 [17:07:35] »
У меня в обоих случаях подход принципиально один - питаю всё от старого автоаккумулятора. От дома не надо 12м сетевого провода тянуть, и любые броски и глюки сетевой напруги мне пофиг. А также ночная роса.  А здесь уже пару-тройку раз были рассказы о выжженных сетью пультов монтировок, ноутах и т.п. Бережёного Бог бережёт.
 А для питающихся сетью общая рекомендация - ставьте в свою переноску варистор после предохранителя - есть шанс спастись от перенапруги в сети.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #121 : 20 Июл 2007 [17:19:17] »
Или бесперебойник.  ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Грин

  • Гость
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #122 : 20 Июл 2007 [17:27:02] »
Если недешёвый, с преобразователем.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #123 : 20 Июл 2007 [17:53:31] »
Многие упсы могут запускаться без сети длительным нажатием кнопки "тест".
Ну а вывести наружу провода для автоакк. не очень сложно.
Тем более на вторичном рынке достаточно часто попадаются старые упсы с убитым акк., продающиеся на "вес".

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #124 : 20 Июл 2007 [18:46:57] »
Ну а вывести наружу провода для автоакк. не очень сложно.
У дешевых упсов есть такое свойство - работать на нагрузку ровно столько времени, на сколько хватает штатного аккумулятора. И не потому что акк сядет, а потому что силовой трансформатор перегреется и закипит, а силовые транзисторы перегреются и сдохнут, после чего силовой предохранитель перегреется и... сами догадайтесь что.  ;D

Другими словами - тепловой режим дешевого упса рассчитан не более чем на 10 минут непрерывной работы. Греется, в первую очередь, трансформатор. Греется медленно но верно, а поскольку охлаждения практически никакого - нагреваться может бесконечно.
Причем греется даже без нагрузки, и приставленный кулер не помогает... Поэтому - трансформатор от УПСа не пригоден вообще ни на что больше, из него даже маломощный блок питания не сделать...  :(

Проводил такой научный эксперимент. Надо было на плэнэре накормить телевизор 51" и видик. Взял упс на 800W, присобачил автоакк, и лампочку на 60 Вт. Включил. Лампочка горит, упс тихонько жужжит, лепота... Через 1 час - упс горячий. Через 2 часа - нагрев корпуса стал наводить на размышления. Часа через 3 - упс загудел, запахло перегретой изоляцией. Хотя лампочка продолжала гореть, выключил конструкцию нафиг. На следующий день - упс был еще теплый...  :-X



На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #125 : 20 Июл 2007 [19:13:11] »
У дешевых упсов есть такое свойство - работать на нагрузку ровно столько времени, на сколько хватает штатного аккумулятора. И не потому что акк сядет, а потому что силовой трансформатор перегреется и закипит, а силовые транзисторы перегреются и сдохнут, после чего силовой предохранитель перегреется и... сами догадайтесь что.  ;D
Я так понял, что господа lazyBSD и Грин имели в виду применение упса для защиты от бросков напряжения в сети. Т. к. запредельные броски (когда упс отключает нагрузку от сети и корректирующих в ней напряжение обмоток трансформатора) обычно значительно короче, чем штатное время работы упса от аккумулятора, то перегреться он никак не должен, разве что в полдень в пустыне Сахара. К тому же, уважающие себя (и потребителя) производители упсов снабжают их принудительной вентиляцией, включающейся при работе от аккумуляторов (серии Smart) или работающей постоянно (серии On-line). Понятно, что это не самые дешёвые упсы, но за надёжность и безопасность подключаемой техники приходится платить.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #126 : 20 Июл 2007 [19:13:55] »
Это всёё так, но
Вы знаете что такое "веерные отключения"?
Пару лет назад каждую среду (судный день для нашего района) на два часа вырубали электрричество.
Точнее должны на два, а включали когда как.
Так вот всё это время (2-3 часа) аквариумное оборудование + свет + иногда телевизор питались через APC250 + 2 автомобильных акк.
 Этоп упс выбросили хозяева т.к. штатная батарея 2х6В 4АЧ сдохла, а менять им было дорого.
К сожалению кнопки тест у него нет и приходилось оставлять эту конструкцию в сети перед уходом на работу.Но как то жило.
Кроме вывода проводов сечением 6мм2 других переделок не производилось, хотя всё это время мучительно понимал, что нужно поставить вовнутрь вентилятор.
Надо сказать, что трансформатор там был по габаритам действительно ватт на 150-180.
У знакомых тогда работали с внешней батареей упсы AP 420 - 630.

Как у современных упсов с ресурсом я догадываюсь, но имелись в виду именно старые модели.

По поводу экспериментов, как то на работе экскаваторщик откопал во дворе кабель 6КВ.Ремонтировали 3 дня.У меня в комнате было 3 ЕМНИП нетапса на 1000ВА. И лампочка от них горела и миниатска работала и гари небыло.Другое дело, что и весили они неслабо.
Недавно на базаре видел такой.
Без батарей отдавали примерно за 30долл.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #127 : 20 Июл 2007 [20:26:44] »
APC250 +
по габаритам действительно ватт на 150-180.
Если габаритная мощность упса 250, что следует из названия, а транс с виду на 180 - вполне нормальный режим...

Цитата
2 автомобильных акк.
2х6В 4АЧ

2 автомобильных акка тоже были по 6В ?  :-\

Цитата
Но как то жило.
но имелись в виду именно старые модели.
Всяко бывает.
Как-то ломал совсем древний упс, с номиналом 400W, и трансом с виду на киловатт... Похоже, свои 400 он отдал бы не заметив.  :)

Цитата
Без батарей отдавали примерно за 30долл.
Я бы взял... Но у нас такого базара нету, а в мои обязанности на работе входит обрабатывать кувалдой списанные компьютеры, дисплеи, упсы, ксероксы...  :( :( :(
У меня на этой почве был нервный срыв, я той кавалдой чуть начальника не списал...  >:(
Результатом было - кувалдой больше не работаю  :)
Но смотреть в окно приходится...  :( :( :(
На самом деле все не так как в действительности!

Грин

  • Гость
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #128 : 21 Июл 2007 [02:11:11] »
Цитата
У меня на этой почве был нервный срыв, я той кавалдой чуть начальника не списал... 
Результатом было - кувалдой больше не работаю 
Но смотреть в окно приходится...   
Мои сочувствия, коллега. Понятна суть Вашего аватара при такой работе... Ничего, всё образуется...
 По питанию - проще и надёжней просто автоаккумулятора под треногой монтировки ничего нет! ;D А дома к нему просто зарядное.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #129 : 02 Авг 2007 [17:54:50] »
Нашёл в сетке: http://www.expertik.ru/catalog/detal/201/
 :)

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #130 : 02 Авг 2007 [20:58:03] »
Нашёл в сетке: http://www.expertik.ru/catalog/detal/201/
 :)

Цитата
Цена, руб.: 695.00

Такого добра не только в сети навалом.
Я такой же бесплатно сделал из запчастей от разобраного дисплея и сломанной стиральной машины.  :)
На самом деле все не так как в действительности!

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #131 : 03 Авг 2007 [09:53:16] »
Я такой же бесплатно сделал из запчастей от разобраного дисплея и сломанной стиральной машины.  :)

Он специализированный, для цифры. Подходит практически на  любой фотик.
Выходы: 8В, и др.   У других 7.5В и 9В.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #132 : 03 Авг 2007 [11:55:44] »
Он специализированный, для цифры.
Специализированный - это как?

Если
- 2500 мА это непрерывный ток нагрузки а не при котором все загорается с дымом и копотью
- нормирован уровень импульсных помех
- сделано достаточно далеко от советско-китайской границы
- китайцы навтыкали в плату ВСЕ детали
То
стоить оно должно раза в 2 дороже...

8В * 2.5А = 20Вт, при КПД=80% коробочка должна рассеивать 4 Вт тепловой мощи. Горячая будет.
Тепловой режим внутренностей должен быть ОЧЕНЬ аккуратно выверен!
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #133 : 11 Авг 2007 [07:50:55] »
Прошу прошения, в электронике почти полный профан, скажите, если запитываюсь от 12В стабилизированного напряжения, что надо убрать из схемы на первой странице? если можно, на картинке ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #134 : 11 Авг 2007 [11:14:38] »
Если вы о схеме в Ответе #7, то так:

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #135 : 11 Авг 2007 [11:33:08] »
Спасибо!!!
А правильно я понимаю, что "+" плюс на муляже батарейки должен соответствовать плюсу на входном напряжении? или как надо подключать?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #136 : 11 Авг 2007 [12:10:12] »
Несовсем ясен вопрос. Если в вашем распоряжении есть стабилизированный источник на 12 вольт, то вам надо дополнительно собрать схемку как на рисунке - там (в схемке) стоит дополнительный стабилизатор 7808 понижающий напряжение +12 вольт до 8 вольт, а далее как показано на схеме - "+ "с доп стабил 7808 подключаем к  "+" на муляже и т.д. остальные выводы. Понятно, что выводы на муляже должны соответствовать выводам на батарее питания :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #137 : 11 Авг 2007 [12:13:57] »
Нее, вопрос бы в том, как подводить питание к 7808?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #138 : 11 Авг 2007 [12:21:05] »
У стабилизатора 3 вывода - крайний левый вход "+" 12вольт, средний земля, правый - выход "+" 8вольт. Смотрим со стороны маркировки.

Оффлайн Mutant

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mutant
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #139 : 18 Сен 2007 [16:47:44] »
Приобрел я себе таки ПаверТанк 17А. Купил уже все детальки для стабилизатора.
Вопрос если я этот стабилизатор, кондеры и резистор упакую в корпус штекера в прикуривательное гнездо, не сильно оно там все грется будет?
SW Newtonian 200mm, SW ED-80 Pro, HEQ5-Pro, Canon 350Dа, QHY-5, QHY-6