Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 541366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4040 : 12 Дек 2014 [05:22:57] »
       А фильтры не применяйте . Авно полное . Иван из Москвы , кажется , того же мнения .
И мнение это неверное. Я однажды поскользнулся и хорошо так шмякнулся на грязный бетон объективом вниз. Обошлось выкидыванием помятого-поцаапанного старого фильтра и покупкой нового. А без фильтра встрял бы на штуку баксов. То, что фильтр влияет на изображение - чушь,  видел только один такой, из тех, что подешевле.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Aleksey_M

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Куры передохли, высылайте новый телескоп!
    • Сообщения от Aleksey_M
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4041 : 12 Дек 2014 [05:45:49] »
Согласен, лучше фильтры не использовать
я на Nikkor 50 1.4 нацепил нонеймовский фильтр, о чем потом сильно пожалел, резьба повредилась, пришлось выпиливать.
На фото-форуме читал аналогично - если и использовать фильтры, то обязательно от известного производителя (Hoya, Marumi и выше).
Остальные noname и создают описанные проблемы и предубеждение, что фильтры это зло :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4042 : 12 Дек 2014 [07:31:32] »
    К выше .
    Полегче на оборотах . Даже идеальный фильтр - есть зло . А то , что он якобы что-то от чего-то спасает - чушь несусветная . Пораскиньте мозгами и внимательнее прочитайте свою-же писанину . Да и воще , если пьяны , так и нефиг выпендриваться с фото , поскольку и без него хорошо .
   Есть некоторые ситуации когда оправдано применение фильтров .
Если объектив сам по себе фиговый и его сложно чем -либо испортить .
Если условия и впрямь экстремальные . Допустим Вы идете по следам леопарда по кущам и , естеств , без крышки на объективе .
Если , например , снимаете пьяные рожи . Некоторое смягчение изображения поуменьшит ужас .

   Аттестовывая свои объективы быстро понял , что работа была проведена зря . Пришлось снять фильтры и все сделать заново . Затем и сами фильтры посмотрел , и сразу понял , что 2 тыс руб , считай , как выбросил .
    Ну и для более глубокого понимания - если Ваш объектив упал , то без разницы , с чем он был . Можно даже не поднимать . Ну или развинтить на стеклышки .
« Последнее редактирование: 12 Дек 2014 [07:56:47] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 511
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4043 : 12 Дек 2014 [07:57:23] »
Для совсем глубокого понимания неплохо бы и указать что за фильтры вы использовали.
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4044 : 12 Дек 2014 [08:04:18] »
    Кажется ...  . Дома посмотрю  но фильтры крутые из крутых магазинов .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 511
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4045 : 12 Дек 2014 [08:17:58] »
Я конечно тоже замечал влияние фильтров при сравнении с и без, но как вы и сами отмечали выше, едва ли не в половине случаев в жизни он просто необходим: на пляже, на природе, возможный дождь, пыль и т.д. В помещении смысла не вижу.
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4046 : 12 Дек 2014 [08:23:22] »
    Да . Извяняюсь за  некоторую категоричность .

    Но , Вы , никогда не увидите фото прфи или ЛА снимающего звезды , с фильтром на объективе .
    Качество стоит дорого и не следует им разбрасываться .
    У меня , например , на телескопе растяжки будут в пять миллиметров , и выступления в свой адрес по этому поводу , скорее поддерживаю .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 511
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4047 : 12 Дек 2014 [08:37:08] »
На звёздах понятное дело что не нужен фильтр. Если конечно дождь не идёт, но тогда и звёзд практически не видно.
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4048 : 12 Дек 2014 [08:52:34] »
    От росы , однако , фильтр как-то нетак стремно протереть . Но с ним и звезды птицами будут .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 511
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4049 : 12 Дек 2014 [09:07:53] »
От росы
На телескопы ведь всякие апертурные фильтры не ставим ? Вот и объективу можно какую-то грелку замутить.

У меня вопрос: Самйанг 14мм самому как-то реально отъюстировать ? Есть ли где инструкция, делал ли кто ?
Я видел всё небо !

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4050 : 12 Дек 2014 [09:20:19] »
Для совсем глубокого понимания неплохо бы и указать что за фильтры вы использовали.
Kenko Zeta и B+W какой-то не из самых дорогих. А тот, который давал блики - Kenko Pro 1 Digital.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4051 : 12 Дек 2014 [09:32:01] »
У меня на EF 100/2 накручен HOYA HMC, не фуфлыжный, но блики все равно дает, накрутил его только из за уже потрепанного состояния линз объектива, так что любой фильтр даст лишний блик, будь он хоть за тыщу баксов.

Онлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4052 : 12 Дек 2014 [10:18:37] »
Коллеги, скажите а вот на такое чудо никто не снимал?
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5632_TS-50mm-f-6-6-APO-Doublet-Refractor---Day-Night-Scope-and-Tele-Objective.html
Очень маленькое, но ED...
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4053 : 12 Дек 2014 [12:45:34] »
Как правило, к таким штуковинам для фото еще флеттенер нужен. А тут он не предлагается, и даже сомневаюсь, что существует...

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4054 : 12 Дек 2014 [12:54:12] »
Как правило, к таким штуковинам для фото еще флеттенер нужен. А тут он не предлагается, и даже сомневаюсь, что существует...
Ну там написано "full illumination and field correction for digital cameras up to APS-C sensors" - типа исправленное поле.
high quality CNC machined focuser with 45 mm free aperture - поле 45мм

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4639_TS-Imaging-Star-65mm-f-6-5-Quadruplet-Astrograph---44mm-field-diameter.html - берите такое, проверенная техника :) Вес правда в 2 раза больше...
« Последнее редактирование: 12 Дек 2014 [13:04:12] от DiiMaxx »
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 511
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4055 : 12 Дек 2014 [13:12:00] »
У меня вопрос: Самйанг 14мм самому как-то реально отъюстировать ? Есть ли где инструкция, делал ли кто ?
Повторю вопрос. Таких объективов тут полно.
Я видел всё небо !

Оффлайн Василий Герасимов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Если хочешь чего-то добиться - сделай это сам!
    • Instagram: Bo_Rty
    • Сообщения от Василий Герасимов
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4056 : 12 Дек 2014 [14:55:00] »

У меня вопрос: Самйанг 14мм самому как-то реально отъюстировать ? Есть ли где инструкция, делал ли кто ?

Знаю два способа юстировки:
-внутрикамерная, если тушка дорогая (EOS 7D у Canon и модели старше);
-при подсоединении объектива к компу через USB с помощью специальной программы (у Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art Canon EF-S точно такая возможность есть, для разных фокусных можно отъюстировать бэк- и фронтфокусы).
Meade Infinity 70/700 AZ;
Yukon 8-24/50;
Canon EOS 5D, Canon EOS 60D, EF 24-105mm f/4.0L IS USM, EF 70-200mm f/4.0L USM,
Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM, Belomo Peleng 8mm f/3.5 Fisheye Lens.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 511
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4057 : 12 Дек 2014 [15:14:56] »

У меня вопрос: Самйанг 14мм самому как-то реально отъюстировать ? Есть ли где инструкция, делал ли кто ?

Знаю два способа юстировки:
-внутрикамерная, если тушка дорогая (EOS 7D у Canon и модели старше);
-при подсоединении объектива к компу через USB с помощью специальной программы (у Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art Canon EF-S точно такая возможность есть, для разных фокусных можно отъюстировать бэк- и фронтфокусы).
А как это делается ? Тушка первый пятак и реже 1000Д.
Я видел всё небо !

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4058 : 12 Дек 2014 [16:02:54] »
Знаю два способа юстировки:
-внутрикамерная, если тушка дорогая (EOS 7D у Canon и модели старше);
-при подсоединении объектива к компу через USB с помощью специальной программы (у Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art Canon EF-S точно такая возможность есть, для разных фокусных можно отъюстировать бэк- и фронтфокусы).
А как это делается ? Тушка первый пятак и реже 1000Д.

По-моему, оба способа здесь будут бесполезны. Вроде бы ни первый пятак, ни 1000Д не дают возможности корректировки фронт/бэк-фокуса, если, конечно, именно это требуется. Ну а насчет подключения к компу - не очень представляю, где будете подключать полностью мануальный объектив:). Это только Сигму так можно настроить, но не Самьянг.

Сам когда-то задавался той же проблемой юстировки Самьянга 14 мм, но хотелось полной юстировки с разборкой. С фокусом проблемы как раз не было. Никто так и не смог помочь. Чувствую, там некоторые линзы и вовсе неюстируемы.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4059 : 12 Дек 2014 [16:06:39] »
Как правило, к таким штуковинам для фото еще флеттенер нужен. А тут он не предлагается, и даже сомневаюсь, что существует...
Ну там написано "full illumination and field correction for digital cameras up to APS-C sensors" - типа исправленное поле.
high quality CNC machined focuser with 45 mm free aperture - поле 45мм

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4639_TS-Imaging-Star-65mm-f-6-5-Quadruplet-Astrograph---44mm-field-diameter.html - берите такое, проверенная техника :) Вес правда в 2 раза больше...

О, не дочитал до конца, что APS-C он все же покрывает. Хотя любопытно было бы спросить у оптиков - такое без флеттенера возможно?
А насчет второй ссылки (на квадруплет 65 мм) подтверждаю, что хороший проверенный вариант. Только 44 мм он особо не покрывает. На кропе картинка просто идеальная и вообще без виньетирования, а на полном кадре по углам есть очень некрасивая виньетка. Если использовать днем как фотообъектив, то такое виньетирование никак не скорректировать, если ночью - флеты помогут, но в самых углах сигнал-шум будет не очень. Зато резкость даже на фулфрейме до самых углов звенящая - получше любой "эльки"!