Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 164691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Да, тот самый разъем. Распайку я показал на фотке во второй ссылке, и там же в форуме есть подробности.
Благодарю, то что доктор прописал.  :)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн ankorovin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ankorovin
Огромное спасибо автору сего чудного устройства. Собрал вариант на ft245rl. Схема до безобразия простая, однако все четко работает.   :)
Одна у меня проблема осталась не решенная - управление переделанной охранкой под длительные выдержки (пока на LPT висит). Это вообще реально реализовать в данном варианте устройства?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Огромное спасибо автору сего чудного устройства. Собрал вариант на ft245rl. Схема до безобразия простая, однако все четко работает.   :)
Одна у меня проблема осталась не решенная - управление переделанной охранкой под длительные выдержки (пока на LPT висит). Это вообще реально реализовать в данном варианте устройства?

А что именно от порта для этого требуется? И нужна ли синхронизация с видеопотоком?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ankorovin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ankorovin
в моем случае достаточно выставлять в определенной последовательности два бита на LPT порту. Поясню на картинках.
Первая - это Properties Astronica USB WebCamera (File/Choose Camera). Собственно там выбирать кроме Astronica USB WebCamera и нечего.
Вторая картинка - это настройка бит. То, что открывается по кнопке Set Bits.
По поводу синхронизации, я ничего конкретного сказать не могу, вот кусок из форума по этому поводу.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15377.220.html (начиная с 221 сообщения, про синхронизацию в 226)
От туда же становится понятной логика управления камерой.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Одна у меня проблема осталась не решенная - управление переделанной охранкой под длительные выдержки (пока на LPT висит). Это вообще реально реализовать в данном варианте устройства?

Я не возьмусь. Если очень хочется - исходники я выкладывал на 1-х страницах, можете сами попробовать дописать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Я тож повторил схему, но она не работает, наверно проблема в кварце. Втыкаю в USB говорит, что устройство работает не правильно или драйвера не установлены. При этом зажегся светодиод 0 бита, и периодически зажигались остальные в ряд. Выключил-включил, все диоды зажглись слабо. Перезагрузился опять 0 бит зажегся, но остальные периодически не вспыхивали.
Так что в ближайшее время еще раз проверю схему, но драйвера ставить в ближайшем будущем.
Юра! У меня та же самая проблема! Подробнее:
Припаял вчера шнурок от коробки к пульту - голубой и чёрный запаяны в верхнюю точку на плате пульта. Остальные: поочерёдно... Свободными остались последние(нижние) 3 точки. Паял оочень аккуратно, медленно. Получилось очень хорошо - аж самому понравилось. ;D
Втыкаю коробок в ноут, а мастдайка мне заявляет: <<дружище! Да у тебя же есть "неопознанное устройство" присобаченое к УСБ! Где дрова?>>
Ну я ей и показал на распакованную папку со скаченными дровами... а она мне заявляет - <<а нет там у тебя драйвера!>>
И всё... При этом на коробочке мигали ВСЕ диоды с частотой 1Гц.
Думал, что "фаза Луны не та" и попробовал с утра но уже на домащней тачке: результ тот же. :(
Где порылась псина?
Нервов уже нету - потрачены вчера с 22:30 до 2:45... :|
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Евгений Ромас(BrainBug)
Пайка шнура вроде не должна была ни на что повлиять.
Проверь контакты в usb разъемах, не замыкает-ли то-то дорожки около микросхемы внутри коробочки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Вчера ночью уже под конец всей этой эпопеи я разбирал коробок - внешний беглый сонный осмотр не выявил каких-либо дефектов.
Свежим взглядом окину сегодня после работы - возможно там что-то действительно потеряло контакт? ???
А саму микруху повредить не мог? Я за это больше волнуюсь...
И как можно быстро и качетсвенно установить почему коробочка не говорит винде что она - коробочка, а не неопознанное устройство?
Как определить - коротит что-то или наоборот - разрыв в цепи? ???
Спасибо.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
И как можно быстро и качетсвенно установить почему коробочка не говорит винде что она - коробочка, а не неопознанное устройство?

Сложно сказать... Если совсем ничего не получится - посылай мне, исправлю, еще одна микросхема про запас есть.

Как определить - коротит что-то или наоборот - разрыв в цепи? ???

Банальным тестером. ;)
Могла мельчайшая металическая пылинка попасть между дорожками - я под лупой бы проверил тщательно.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2007 [20:27:53] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Всё! Коробка теперь корректно подхватывается виндой! ;D
Проблема была в УСБ шнурке! >:D
Сегодня буду тестить! УРА! :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Драйвера теперь буду выкладывать там -
http://qhy.narod.ru/

Последние обновления - добавил небольшое окошко "ControlWindow", чтобы пока ProGuider трудится над гидированием можно было паралельно запускать выдержки, крутить фокусер...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
В общем потестил я вчера всю эту кухню... Прогайдер2 видел в глаза впервые. И в силу этого гидировать есессно не получилось: прогайдер2 пытаеться увести звезду по RA! В общем дело ясное - курить мануалы по прогайдеру2 и методом проби ошибок найти те настройки, при которых периодика будет порядка 2"-3" максимум. ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
В общем потестил я вчера всю эту кухню... Прогайдер2 видел в глаза впервые. И в силу этого гидировать есессно не получилось: прогайдер2 пытаеться увести звезду по RA! В общем дело ясное - курить мануалы по прогайдеру2 и методом проби ошибок найти те настройки, при которых периодика будет порядка 2"-3" максимум. ;D
Сам с этим долго бился, попробуй поменять в настройках галки по этой оси местами, мне помогло :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Для себя сделал разводку платы.. если кому интересно еще.. то проект лежит здесь:
http://www.forum.belastro.net/download.php?id=95
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Ну, опять я наступил на эти грабли!!!
Ведь и ежу понятно, что сей чудный девайс с DSLR focus работать не будет. В том смычле, что щелкать затвором. Там в COM-порте используются сигналы RTS, DTR.
Так что, если будет дефицит на коробочки от Ivana7enych - уступлю.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Ну, опять я наступил на эти грабли!!!
Похоже, Ивану пора писать ASCOM драйвер для цифрозеркала. ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ну, опять я наступил на эти грабли!!!
Ведь и ежу понятно, что сей чудный девайс с DSLR focus работать не будет. В том смычле, что щелкать затвором. Там в COM-порте используются сигналы RTS, DTR.
Так что, если будет дефицит на коробочки от Ivana7enych - уступлю.

Не работают, но и не мешают друг другу.
Можно DSLR focus использовать по прямому назначению (в смысле сфокусироваться, длинные выдержки при этом не нужны). А функцию тупого нажимания затвора мой плагин вполне обеспечивает самостоятельно.

Если коробочка совсем не пригодилась, я готов и сам забрать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Дядя Вова зачем тебе "DSLR focus"  нужен?   "ControlWindow" просто супер-изобретение.Подключаешь фотик к коробочке и к USB,
запускается родная "CameraWindow-EOS" выбираешь "Starts Remote Shooting"  и вперед.Снимки идут прямо в комп ,можно сразу на экране оценить фокусировку,можно менять ISO,выдержку кроме длительной,диафрагму.Разве недостаточно?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Поподробнее, плз:
"ControlWindow" просто супер-изобретение.
"CameraWindow-EOS" выбираешь
"Starts Remote Shooting" 
- это о чем речь?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
- это о чем речь?
Не слушайте, Дядя Вова. Это не для нас.

можно менять ISO,выдержку кроме длительной,диафрагму.Разве недостаточно?
/ссылка запрещена правилами форума/