Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по лунно-планетному астрофото.  (Прочитано 2410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #20 : 15 Июл 2021 [12:53:47] »
То есть, если я устанавливаю параметры своего сетапа и камеры ZWO, то идеальной кратностью для ЛБ будет 2х, согласно программе?
Да. :)
При очень хорошем сиинге можно попробовать разогнать барлоу до 2,5х, больше разгонять нет смысла, дальше только увеличение апертуры.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн AliesterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Aliester
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #21 : 15 Июл 2021 [18:01:16] »
То есть, если я устанавливаю параметры своего сетапа и камеры ZWO, то идеальной кратностью для ЛБ будет 2х, согласно программе?
Да. :)
При очень хорошем сиинге можно попробовать разогнать барлоу до 2,5х, больше разгонять нет смысла, дальше только увеличение апертуры.

Благодарю!  ;)
𝐒𝐤𝐲-𝐖𝐚𝐭𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐁𝐊𝟏𝟑𝟎𝟗 𝐄𝐐𝟐
𝐂𝐚𝐧𝐨𝐧 𝐄𝐎𝐒 𝟒𝟓𝟎𝐝, 𝐃𝐚𝐭𝐲𝐬𝐨𝐧 𝐓𝟕𝐜

Стаж: 3 года

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн AliesterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Aliester
Re: Вопросы по лунно-поанетному астрофото.
« Ответ #23 : 16 Июл 2021 [12:32:35] »
Спасибо! :) 

Возможно глупый вопрос, я правильно понимаю, что если проблем с фокусировкой на звезде нет, то и планеты должны быть в фокусе? В том плане, что детали должны проявляться и "мыла" быть не должно.
Не за что. :)

Фокусировка, я так понимаю, это отсутствие видимых аберраций? :-[ Да, при хорошей оптике "мыла" быть не должно, если сиинг хороший.
Я бы еще Вам посоветовал не разгонять так фокусное, при Вашем сетапе и Зх барлоу достаточно.

Буквально одна ночь съёмок, 1.5 минуты видео, и сразу - результат. Все, что изменил - сменил барлоу 5х на 3х. Ваш совет не пропал даром!

Ниже - юпитер (было/стало)

𝐒𝐤𝐲-𝐖𝐚𝐭𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐁𝐊𝟏𝟑𝟎𝟗 𝐄𝐐𝟐
𝐂𝐚𝐧𝐨𝐧 𝐄𝐎𝐒 𝟒𝟓𝟎𝐝, 𝐃𝐚𝐭𝐲𝐬𝐨𝐧 𝐓𝟕𝐜

Стаж: 3 года

Оффлайн AliesterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Aliester
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #24 : 16 Июл 2021 [12:33:19] »
Ну, возможно и с сиингом побольше свезло  :)
𝐒𝐤𝐲-𝐖𝐚𝐭𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐁𝐊𝟏𝟑𝟎𝟗 𝐄𝐐𝟐
𝐂𝐚𝐧𝐨𝐧 𝐄𝐎𝐒 𝟒𝟓𝟎𝐝, 𝐃𝐚𝐭𝐲𝐬𝐨𝐧 𝐓𝟕𝐜

Стаж: 3 года

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #25 : 16 Июл 2021 [12:36:03] »
Буквально одна ночь съёмок, 1.5 минуты видео, и сразу - результат.
Да, результат заметно лучше. :)
Не сдаваться, есть хорошие возможности улучшить результат... ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн AliesterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Aliester
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #26 : 17 Июл 2021 [08:26:19] »
Итак, теперь у меня появился такой вопрос.

Я всегда снимал планеты через Canon EOS Planet Movie Record, это программа съёмки планет для камер кэнон. Там есть функция 5х зума, со следованием за планетой в кадре - при съёмке я всегда её использовал. Недавно же вычитал, что цифровой зум, это плохо и т.д., т.к. образуются дополнительные шумы. В следствии этого, я решил снимать планету без зума, в обычном размере кадра (т.е. теперь планета, как бы "идёт" из одной части экрана в другую, пока не закончится зона видимости) Но, когда я дохожу до обработки в PIPP, я не могу получить такой же размер изображения с таким же качеством, как с 5х зумом. Вроде, по инструкции добавляю галочку "Enable Cropping" и обрезаю лишнее, но планета как была размером с горошину, так ей и остаётся. По итогу дальнейшей обработки (в AutoStakkert и Регистакс), юпитер становится таким, как если бы я его при 5х зуме уменьшил в 5 раз и сильно сжал (при увеличении масштаба планеты, новые детали не проявляются, а наоборот, газовый гигант получается пиксельным).

Как это исправить? Может, кто сталкивался?
При зуме качество нормальное, а при обычном размере кадра - проседает в несколько раз, будто изображение сильно сжали.

Надеюсь, что доходчиво объяснил  :)
𝐒𝐤𝐲-𝐖𝐚𝐭𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐁𝐊𝟏𝟑𝟎𝟗 𝐄𝐐𝟐
𝐂𝐚𝐧𝐨𝐧 𝐄𝐎𝐒 𝟒𝟓𝟎𝐝, 𝐃𝐚𝐭𝐲𝐬𝐨𝐧 𝐓𝟕𝐜

Стаж: 3 года

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #27 : 17 Июл 2021 [09:01:10] »
Недавно же вычитал, что цифровой зум, это плохо и т.д., т.к. образуются дополнительные шумы.
Правильную информацию почерпнули  :). Цифровой зум - зло! И не только из-за шумов. Не стоит его использовать без крайней необходимости.
В данной программе его следует использовать только для фокусировки.
Небольшая ремарка. Я давно уже не использую эту программу и не помню, там действительно цифровой зум, или просто кроп кадра. Если кроп - то это полезная функция, если цифровой зум - то только для настройки.
я не могу получить такой же размер изображения с таким же качеством, как с 5х зумом. Вроде, по инструкции добавляю галочку "Enable Cropping" и обрезаю лишнее, но планета как была размером с горошину, так ей и остаётся.
А с какой стати ей быть больше. Размер изображения на приёмнике определяется фокусным расстоянием системы, а вы его не меняли.
Как это исправить? Может, кто сталкивался?
Все сталкивались  :). И решение давно известно - увеличить фокусное расстояние системы. Для этого существуют линзы Барлоу.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #28 : 17 Июл 2021 [09:24:57] »
Canon EOS Planet Movie Record, это программа съёмки планет для камер кэнон. Там есть функция 5х зума
5х - не зум, а кроп. Записывается каждый пиксель с матрицы 1 к 1. Его и надо использовать.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #29 : 17 Июл 2021 [09:44:53] »
Canon EOS Planet Movie Record, это программа съёмки планет для камер кэнон. Там есть функция 5х зума
5х - не зум, а кроп. Записывается каждый пиксель с матрицы 1 к 1. Его и надо использовать.
Не зря я сделал ремарку  :). Если пишет пиксель в пиксель, то всё нормально, надо пользовать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AliesterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Aliester
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #30 : 17 Июл 2021 [09:50:49] »
Canon EOS Planet Movie Record, это программа съёмки планет для камер кэнон. Там есть функция 5х зума
5х - не зум, а кроп. Записывается каждый пиксель с матрицы 1 к 1. Его и надо использовать.
Не зря я сделал ремарку  :). Если пишет пиксель в пиксель, то всё нормально, надо пользовать.

Спасибо! Если так, то хорошо, ибо думал, что делаю неправильно  :)
𝐒𝐤𝐲-𝐖𝐚𝐭𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐁𝐊𝟏𝟑𝟎𝟗 𝐄𝐐𝟐
𝐂𝐚𝐧𝐨𝐧 𝐄𝐎𝐒 𝟒𝟓𝟎𝐝, 𝐃𝐚𝐭𝐲𝐬𝐨𝐧 𝐓𝟕𝐜

Стаж: 3 года

Оффлайн AliesterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Aliester
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #31 : 17 Июл 2021 [10:14:45] »
А если купить астрокамеру, например ZWO 120, там же также будет функция кропа, правильно понимаю? Или придется разгонять линзами барлоу?
𝐒𝐤𝐲-𝐖𝐚𝐭𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐁𝐊𝟏𝟑𝟎𝟗 𝐄𝐐𝟐
𝐂𝐚𝐧𝐨𝐧 𝐄𝐎𝐒 𝟒𝟓𝟎𝐝, 𝐃𝐚𝐭𝐲𝐬𝐨𝐧 𝐓𝟕𝐜

Стаж: 3 года

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #32 : 17 Июл 2021 [10:28:37] »
А если купить астрокамеру, например ZWO 120, там же также будет функция кропа, правильно понимаю? Или придется разгонять линзами барлоу?
Кроп тут ни при чём, а вот размер пиксела имеет значение. У вашего Canon 450 он, если мне память не изменяет, 7 мкм, а у ZWO120 - 3.75 мкм, так что изображение при отображении на экране будет почти в 2 раза крупнее.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AliesterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Aliester
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #33 : 17 Июл 2021 [11:37:31] »
А если купить астрокамеру, например ZWO 120, там же также будет функция кропа, правильно понимаю? Или придется разгонять линзами барлоу?
Кроп тут ни при чём, а вот размер пиксела имеет значение. У вашего Canon 450 он, если мне память не изменяет, 7 мкм, а у ZWO120 - 3.75 мкм, так что изображение при отображении на экране будет почти в 2 раза крупнее.

Мне просто бы понять, как будет вестись съёмка с ZWO 120, у меня нет ни приводов, ни денег на них. При покупке 120-ки, смогу ли я улучшить результат, будет ли слежение за планетой, как в случае с кэноном и насколько большим будет изображение. Вопросы возможно глупые, но лучше я перестрахуюсь, чем куплю, а после не буду пользоваться  :)

Можете, пожалуйста, объяснить)
𝐒𝐤𝐲-𝐖𝐚𝐭𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐁𝐊𝟏𝟑𝟎𝟗 𝐄𝐐𝟐
𝐂𝐚𝐧𝐨𝐧 𝐄𝐎𝐒 𝟒𝟓𝟎𝐝, 𝐃𝐚𝐭𝐲𝐬𝐨𝐧 𝐓𝟕𝐜

Стаж: 3 года

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #34 : 17 Июл 2021 [11:42:45] »
Вопрос к опытным планетчикам - подскажите пожалуйста алгоритм использования параметра Drizzle x1,5 (x3) в АutoStakkerte. Когда необходимо использовать при сложении, и нужно ли потом (и как и в какой программе) возвращать стек к исходному разрешению. Не очень понимаю пока этот процесс.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #35 : 17 Июл 2021 [11:53:18] »
Вопрос к опытным планетчикам - подскажите пожалуйста алгоритм использования параметра Drizzle x1,5 (x3) в АutoStakkerte. Когда необходимо использовать при сложении, и нужно ли потом (и как и в какой программе) возвращать стек к исходному разрешению. Не очень понимаю пока этот процесс.
Если съемка ведется при масштабе менее 2,5 пикселов на радиус кружка Эйри, дриззлинг может улучшить качество. Если 3 или больше, его использование не имеет смысла. Если от 2,5 до 3, то в принципе может и улучшит, но не факт.

Ну, к примеру, есть скоп с объективом 250 мм, относительное отверстие 1:5, барлоу 2х. Берем зеленый канал как дающий наибольший вклад в яркость. Для него длина волны 550 нм. Тогда радиус кружка Эйри будет 1,22*550е-9/0,25*0,25*5*2 = 670е-8 м = 6,7 мкм. Допустим, при этом используется матрица с пикселом 3,75 мкм. Тогда получим, что у нас менее 2 пикселов на радиус кружка Эйри. И дриззлинг должен улучшить качество. А если барлоу не 2х, а 3х, то кружок Эйри будет уже 10 мкм. Здесь дриззлинг скорее всего уже не нужен.

Интересующиеся могут снять звезду с небольшим недоразгоном фокуса и обработать без дриззлинга и с дриззлингом. Без дриззлинга весьма вероятно не будет видно дифкартины с центральной точкой и кольцом вокруг нее, просто будет пятнышко. А с дриззлингом центральная точка и кольцо могут разделиться.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #36 : 17 Июл 2021 [12:03:43] »
Формулы, это всегда жесть для меня, еще со школы!  ;D
Вчера вроде словил неплохую атмосферу около 2.30 ночи по Москве. Так как продал свой 11’’ ШК, снимаю на светосильный Ньютон 200/800 на ZWO 290 моно камеру (пиксель 2,9), телеэкстендер х3 и фильтры RGB Ir-Pass 685нм. Мне имеет смысл с таким набором делать дриззлинг или нет? Стоит ли еще разгонять фокус на этом инструменте? Есть телеэкстендер х5.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #37 : 17 Июл 2021 [13:01:10] »
Стоит ли еще разгонять фокус на этом инструменте?
Наверное не стоит, у Вас и так 0,25"/пиксел. Ну, может быть, при очень хорошем сиинге попробовать барлоу 4х ...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #38 : 17 Июл 2021 [13:18:53] »
Понятно. Благодарю всех за ответы!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TownAstro

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Вопросы по лунно-планетному астрофото.
« Ответ #39 : 17 Июл 2021 [15:10:57] »
Здравствуйте!
Спасибо за этот топик. Из приведенной здесь информации понятно, что я делаю неправильно.
Понятно, что Юпитер надо снимать роликами не больше 90 сек кроповым видео или астрокамерой.
Но мой старый Lumix не умеет снимать кроп и я делаю серии отдельных кадров. Причем с таймером, так как нет дистанционного спуска.

Приложил два фото - одиночного кадра и обработанного стека.
Как на ваш взгляд, малая детализаци обработанного кадра результат только небольшого и размазанного во времени стека или еще имеет смысл поработать над качеством одиночных кадров?
Смазанность из-за долгой серии безусловно видна. Но соответсвует ли качество одиночного кадра уровню оборудования и условиям наблюдени?

Телескоп: Svbony 102/F7 ED (двухлинзовый)
Камера: Lumix GF5, Micro 3/4. пиксель 4.3мкм
Барлоу 2X разогнаное примерно на 3.4X

Условия: Московское небо, сиинг не идеальный, по Meteoblue с дымкой в верхних слоях, и Юпитер сейчас ходит довольно низко.

И еще вопрос, засветка неба сильно влияет на качество планетных снимков?

« Последнее редактирование: 17 Июл 2021 [19:37:14] от TownAstro »
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d