Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Svbony SV503 102 VS Celestron C5  (Прочитано 21455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #360 : 20 Июн 2024 [17:53:14] »
Снять фото/видео смогу только позже. Если будет нужно.
Спасибо! Надо сначала попробовать по вашему описанию.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #361 : 23 Июн 2024 [19:53:03] »
Снять фото/видео смогу только позже. Если будет нужно.
Пока что не получилось. Прокручивалось блестящее колечко (отмечено зеленым). Открутил 3 бобышки (синий). Потом 2 бобышки между желтым цветом и тормозом фокусера и одну более короткую на стороне со стороны объектива. Алюминиевое колечко с синими бобышками не стало вращаться. Потом заметил, что откручена бобышка, отмеченная черной стрелкой, придавил ее и вроде бы стало нормально. Плюс, мне показалось, что если как-то пальцами зафиксировать блестящее колечко (зеленый), то микрофокусер и черная ручка вращаются без свободного хода. Решил все обратно собрать и закрутить все бобышки плотно. Нет, проблема осталась. В желтое окошко при кручении фокусера что-то видно, возможно винтики. Не видно почти. Попробовал залезть туда тонким ключом-шестигранником (которым бобышки откручивал) - не вставился. В общем, картинку и видео прилагаю. Найти бы инструкцию этого фокусера что за что отвечает.
https://disk.yandex.ru/i/M-ebci7e8gyyvg
Пока нашел только от Svbony:
https://www.svbony.com/blog/sv503-focuser-screw-notes-and-adjustment-methods/ - говорят, не крутите эти винтики! Уже...
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #362 : 23 Июн 2024 [22:01:38] »
Я частично разбирал этот фокусер. Сделан он странно!
Где черная стрелка - там установочный винт, который давит на подшипник, в этой поперечной плоскости есть еще винт.
Подшипник надет на вал и на 1\3 со свистом заходит в дюралевое гнездо. Остальные 2\3 висят.

3 винта ближе к краю фиксируют положение в овальном отверстии. С противоположной стороны аналогично.
В овальном отверстии посадка дюралевой детали, в нее заходит деталь из стали, далее идут 2 крутилки.

В другой стороны есть винт с цилиндрической частью, которая блокирует дюралевую тормозную колодку от проворачивания.
Причем, тормоз не стоит использовать для регулировки усилия, только как стоп-кран.
Потому что на валу сделаны насечки, которые точат пластиковую тормозную накладку.
Длинный винт-тормоз давит с другой стороны от пластиковой колодки, что странно. Получается длинный рычаг из дюралевой колодки.
Зачем так сделано - не понятно.
Я вкрутил тормоз-винт прямо над дюралевой тормозной колодкой, где у нее пластиковая накладка. Блокировка стала легкая и стабильная, но я не пользуюсь, т.к. вал не имеет упора с другой стороны, его выгибает.

Классические Крейфорды и фокусеры от Ивана Ионова выглядят разумно с инженерной точки зрения.

А вот я тестировал телескоп. Зафокал более четкий, чем дофокал, т.е. сверх-коррекция сферической аберрации. Надо поставить 2 призмы и посмотреть, как улучшится картинка.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,216515.0.html

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #363 : 24 Июн 2024 [09:37:51] »
Надо поставить 2 призмы и посмотреть, как улучшится картинка.
Она должна ухудшиться - призмы добавят свою сферическую.
Для уменьшения нужно раздвигать линзы - что проще (добавить три наклейки к имеющейся прокладке) чем обратное, но не уверен, что стал бы делать это с новым телескопом.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #364 : 24 Июн 2024 [11:41:34] »
Надо поставить 2 призмы и посмотреть, как улучшится картинка.
Она должна ухудшиться - призмы добавят свою сферическую.
Для уменьшения нужно раздвигать линзы - что проще (добавить три наклейки к имеющейся прокладке) чем обратное, но не уверен, что стал бы делать это с новым телескопом.
1. Даже если у объектива сверх-коррекция СА? Призмы ухудшат?
2. Вы разбирали объектив VS503?
  Я открутил его и посмотрел.
   В объектив вкручено кольцо с внутренней резьбой - туда вкручивается труба.
  К этому спец.кольцу добавлены широкое рифленое и узкое гладкое кольца.
  Далее идет внутренняя линза, кольцевая прокладка, передняя линза.
  Далее гладкое кольцо и Т-кольцо с лицевыми надписями.
 Переднее Т-кольцо по наружной части блестящее и заклеено белым фетром.
 На этом остановился.
 Заднее кольцо (куда труба вкручивается) не имеет отверстий или лысок для откручивания, зато в резьбе что-то черное блестит местами, возможно, блокирующий клей.
Похоже, разборка идет от переднего кольца. 

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #365 : 24 Июн 2024 [13:17:01] »
Призмы улучшают недоисправленную сферическую, мутный зафокал (но довольно слабо).

Вы разбирали объектив VS503?
Нет, у моего умеренная недоисправленная (по звёздам линии у ронки 180lpi почти прямые) и оно того не стоит. Так что не подскажу.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #366 : 01 Июл 2024 [09:36:09] »
Снять фото/видео смогу только позже. Если будет нужно
Видео - нужно!  :)
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #367 : 01 Июл 2024 [10:55:54] »
Видео - нужно!
Как у вас успехи с ремонтом?

1. Тормозная пластина (внутри пластиковая колодка) и гужон с цилиндрической частью, который блокирует проворачивание тормозной пластины.
2. Вал. Виден подшипник, который еле садится в посадку, шестерня косозубая и накатка (насечки), которая грызет тормозную колодку. Двойные винты блокируют основную посадку и отдельно тот подшипник.
3. Овальная посадка для юстировки.

Винт-тормоз я перенес на другую сторону, теперь он не наклоняет тормозную пластину, а давит прямо над колодкой. В теории. На практике ослабил этот винт и не использую тормоз, т.к. насечки на валу грызут пластиковую колодку.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #368 : 01 Июл 2024 [13:06:18] »
Снять фото/видео смогу только позже. Если будет нужно
Видео - нужно!  :)
Хорошо, попробую сегодня вечером снять.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #369 : 01 Июл 2024 [15:25:21] »
Как у вас успехи с ремонтом?
Пока никак. Следуя словам, не получилось того о чем писал тов. olvinksa. Хотя нашел несколько ссылок на клаудях про фокусер, но не читал еще. Может, бесполезные.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #370 : 01 Июл 2024 [17:39:25] »
Хотя нашел несколько ссылок на клаудях про фокусер, но не читал еще.
На Клаудях кто во что горазд. Некоторые пишут, что часть винтов можно выбросить - мол, это просто заглушки для отверстий, куда можно крепить электрофокусер.

1,5 - юстировка подшипника.
6 - гужон с цилиндрической частью, удерживает тормозной башмак от проворачивания. Нельзя сильно вкручивать, а то колодку прижмет к валу.
2 - пусто вроде, или чуть касается дюралевого тормозного башмака.
7 - давит прямо на дюралевый тормозной башмак, в этом месте - пластиковая тормозная колодка, которую грызет вал. Я сюда перенес винт-тормоз.

TS - винт-тормоз, давит на свободный конец дюралевого тормозного башмака, перекашивая его и прижимая колодку. Винт-тормоз перенес в 7. Сюда просто гужон поставил.
8, 3 - юстировка подшипника, который сидит на валу и со свистом залетает в частичную посадку в дюралевой чашке. На фото выше видно, в чаше неглубокая посадка.
9, 4 - юстировка дюралевой чашки. В ней потом сидит чашка из нержавейки, которая фиксируется тремя гужонами.




Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #371 : 01 Июл 2024 [21:51:31] »
Ооо! Спасибо!
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #372 : 02 Июл 2024 [11:35:13] »
На Клаудях кто во что горазд.
Почитал. Согласен. Ничего полезного.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #373 : 02 Июл 2024 [12:51:56] »
Снять фото/видео смогу только позже. Если будет нужно
Видео - нужно!  :)
Вот, сделал: https://drive.google.com/drive/folders/1sdc95Z03bLK2isU1XjwXm1G4v1So6Fht
Второе видео лучше первого, но оно про сборку, а не разборку. Оператор из меня, к сожалению, так себе. Да и спешил, сейчас мало времени.

На самом деле, вам выше дали неплохое описание винтиков :) И да, пара винтиков там как заглушки, по сути. Я, когда ставил ZWO EAF, использовал места под них как крепления электрофокусера.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #374 : 02 Июл 2024 [13:38:39] »
Второе видео лучше первого, но оно про сборку, а не разборку. Оператор из меня, к сожалению, так себе.
Вроде понятно, спасибо! Попробую на днях. А чтобы заменить смазку, нужно полностью вынуть ось, и для этого нужно, по-видимому, ослабить винтики, которые юстируют подшипники? Наверное, это 1,5,6 и 8,3 после того, как снята дюралевая чашка путем отвинчивания 9 и 4.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #375 : 02 Июл 2024 [13:55:08] »
А чтобы заменить смазку, нужно полностью вынуть ось, и для этого нужно, по-видимому, ослабить винтики, которые юстируют подшипники?
Да. Я снимал черную ручку, там ничего сложного. От винтов на валу остались заусенцы. Пригладил их, чтобы подшипник соскочил с вала. Ослабил винты и целиком вынул вал, двойная крутилка, нерж и дюралевая чашка остались в родной сборке. Открутил фокусер, снял латунную рейку. Ее и шестерню кисточкой мыл в бензине. Кстати, у меня все резьбы были ослаблены: объектив, бленда, фокусер и т.д. И это хорошо, нежно подтянул.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #376 : 02 Июл 2024 [22:48:01] »
Сегодня было настроение, и решил заняться. Тоже разобрал фокусер для замены смазки. Тонкую фокусировку не разбирал - вроде бы она адекватно работала на морозе, только ей фактически и мог фокусироваться. Снял рейку, промыл. Ось с шестерней тоже промыл и нанес смазку. Еще раз спасибо Boris Green, поскольку его объяснение про винтики - супер! Из видео olvinksa тоже понятно, в чем была проблема. В прошлый раз я не попадал в эти маленькие винтики в окошке из-за плохого освещения. Сейчас с направленным светом винтики были видны. Да и ключ нужен был другой, самый тоненький. Теперь все работает, как надо. Осталось проверить зимой!  :)
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3