Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Svbony SV503 102 VS Celestron C5  (Прочитано 21461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #300 : 19 Фев 2023 [11:07:14] »
А ШК какой апертуры? Смотрел в -15 в ШК 250, активное охлаждение справлялось за час примерно из тёплого помещения. Картинка успокаивалась полностью, но в городских условиях сильно плыла из-за тепловых потоков: прям видно как в отдельных местах расфокусированной звезды они проходят хаотично. Ну и Юпитер замыливало стабильно, 50/50 картинка то резкая, то просто диск без деталей

5-й же. Тема про него. Я наблюдаю на улице и не долго, минут 40 и домой. Этого времени для ШК не хватает, чтобы стабилизироваться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 956
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #301 : 19 Фев 2023 [11:14:19] »
Я наблюдаю на улице и не долго, минут 40 и домой. Этого времени для ШК не хватает, чтобы стабилизироваться.
Ну вам его разве что в морозилке хранить тогда, чтобы зимой выносить на улицу и сразу смотреть) Да и 102мм рефрактор за это время только выйдет на термостабилизацию, если из тёплого помещения выносить, а не хотя бы с холодной лоджии
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #302 : 19 Фев 2023 [11:17:08] »
Я наблюдаю на улице и не долго, минут 40 и домой. Этого времени для ШК не хватает, чтобы стабилизироваться.
Ну вам его разве что в морозилке хранить тогда, чтобы зимой выносить на улицу и сразу смотреть) Да и 102мм рефрактор за это время только выйдет на термостабилизацию, если из тёплого помещения выносить, а не хотя бы с холодной лоджии
Он на балконе хранится. В то же время, 150 ньютон после остужения 1-2 ч на балконе, показывает почти сразу
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #303 : 19 Фев 2023 [12:43:06] »
Он на балконе хранится.
У вас, наверно, застекленная лоджия и вы перед наблюдением раздвигаете окна? Или вообще выносите ШК во двор?
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #304 : 19 Фев 2023 [12:46:41] »
Он на балконе хранится.
У вас, наверно, застекленная лоджия и вы перед наблюдением раздвигаете окна? Или вообще выносите ШК во двор?
Лоджия застекленная с постоянно открытым окном.
Но я выношу на улицу, т.к. дома обзора нет(
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #305 : 19 Фев 2023 [13:06:13] »
Он на балконе хранится. В то же время, 150 ньютон после остужения 1-2 ч на балконе, показывает почти сразу
Да, интересно.. Я с некоторых пор стал подумывать об апертуристом  ШК, но в сети много противоречивой инфы. Кто-то жалуется на долгий термостаб, кто-то пишет, что это ерунда, быстро устраняемая принудительной вентиляцией. А кроме термостаба есть еще существенные проблемы у ШК?
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #306 : 19 Фев 2023 [13:07:28] »
Он на балконе хранится. В то же время, 150 ньютон после остужения 1-2 ч на балконе, показывает почти сразу
Да, интересно.. Я с некоторых пор стал подумывать об апертуристом  ШК, но в сети много противоречивой инфы. Кто-то жалуется на долгий термостаб, кто-то пишет, что это ерунда, быстро устраняемая принудительной вентиляцией. А кроме термостаба есть еще существенные проблемы у ШК?

Раздражает, что юстировка может съехать, а так быстро не поправишь, как в ньютоне. В общем, по моему небольшому опыту, ШК - "принцесса на горошине", много к себе внимания требует и капризничает) Не продаю только из-за компактности, хотя 150 ньютон гораздо интереснее.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [13:21:35] от Невидимка »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #307 : 19 Фев 2023 [13:17:23] »
Раздражает, что юстировка может съехать
Ого, уже были случаи разъюстировки? Я думал--это нечастое явление для ШК. Да, тут действительно призадумаешься, стоит ли покупать..
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #308 : 19 Фев 2023 [13:23:51] »
Раздражает, что юстировка может съехать
Ого, уже были случаи разъюстировки? Я думал--это нечастое явление для ШК. Да, тут действительно призадумаешься, стоит ли покупать..

Дак разъюстировка для ШК это обычное явление, его как и ньютон надо юстировать и юстировку поддерживать... Три винта покрутить, но нужна звезда настоящая или искусственная. По настоящей звезде сложно юстировать, особенно зимой, т.к. расколбас... Ах да, он ещё гад такой, как только стабилизируется по температуре, начинает потеть ;D Даже с блендой
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [13:30:53] от Невидимка »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #309 : 19 Фев 2023 [13:27:27] »
Не продаю только из-за компактности
У вас в подписи еще Доб 250 мм указан, это же огромная труба! Как вы его на улицу выносите?? Кстати, довольны качеством? Я сначала именно такой Ньютон хотел приобрести, но меня предупредили, что чем больше апертура у китайца, тем вероятнее налететь на не очень качественную вещь..
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #310 : 19 Фев 2023 [13:28:28] »
Не продаю только из-за компактности
У вас в подписи еще Доб 250 мм указан, это же огромная труба! Как вы его на улицу выносите?? Кстати, довольны качеством? Я сначала именно такой Ньютон хотел приобрести, но меня предупредили, что чем больше апертура у китайца, тем вероятнее налететь на не очень качественную вещь..

Доб 10" стоит на даче и он очень качественный, с оптикой повезло.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #311 : 19 Фев 2023 [14:06:12] »
Ещё ШК с бинкой комбинируется без танцев с бубном, и тогда в него действительно очень приятно смотреть. Луна шикарна в бинку, да и детали на планетах лучше улавливаются двумя глазами. Вот это жирный плюс, из-за которого ещё не продала эту трубу. Маленький, нет хроматизма, комбинируется с бинкой - на этом плюсы заканчиваются. Зимой - это бесполезное ведро  :'(
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [15:02:01] от Невидимка »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 956
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #312 : 19 Фев 2023 [14:24:50] »
так быстро не поправишь, как в ньютоне.
В ШК самая простая юстировка среди всех схем. Навести на заведу и загнать в центр тремя винтами, всё, это минуту занимает. Схема наверное самая лояльная к разъюстировке. А по Ньютону вообще отдельная тема есть и куча споров как правильно юстировать, какой чешир нужен к такому то фокусному и т.п.) и чем быстрее Ньютон, тем требовательнее он к юстировке. А крупные апертуры f:4-f:3 бывают
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #313 : 19 Фев 2023 [14:55:32] »
Навести на заведу и загнать в центр тремя винтами, всё, это минуту занимает.
Завести в центр чего? Если с дивана рассуждать, то, действительно, всё очень просто.
На практике не всегда хороший сиинг/либо труба не остыла и звезда имеет форму ежа, либо с "соплей", как по ней отъюстируешь, если кома небольшая? И если у вас не Bob's Knobs, а винты под отвертку, то крутить их в темноте, рискуя заехать отверткой по корректору - то ещё удовольствие. Плюс с каждым поворотом винта звезда уходит из поля зрения, её надо постоянно возвращать обратно. Ньютон юстируется меньше чем за минуту с помощью колпачка, и не нужна звезда при этом. И нервы целы.

Большой ШК себе точно не куплю никогда.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 956
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #314 : 19 Фев 2023 [16:02:47] »
На практике не всегда хороший сиинг/либо труба не остыла и звезда имеет форму ежа
Легче по необходимым действиям. У меня был вообще с пластиковыми зубчатыми болтами, которые можно рукой крутить. По сравнению с Ньютоном это как детскую пирамидку сложить. Большой Ньютон без лазерного коллиматора вообще одному околонереально отъюстировать. А если звезда имеет форму ежа, смотреть бессмысленно
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #315 : 20 Фев 2023 [11:22:10] »
Луна шикарна в бинку, да и детали на планетах лучше улавливаются двумя глазами. Вот это жирный плюс, из-за которого ещё не продала эту трубу. Маленький, нет хроматизма, комбинируется с бинкой - на этом плюсы заканчиваются. Зимой - это бесполезное ведро 
Благодарю, для меня важно мнение реального пользователя ШК.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #316 : 05 Июн 2023 [09:33:24] »
Что-то подозрения на сферическую аберрацию моего недавно купленного SV503 102ED. Небо появилось разок, увидел Луну - четко, понравилось. По краю хром есть, по кратерам не заметил. Но. В предфокале по звезде увидел четкие концентрические круги, а вот в зафокале вообще их не увидел. Звезда низкая, Антарес. Кто-нибудь из владельцев может сказать, как у вас дифракционная картина?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2023 [09:46:36] от Vиталий »

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 704
  • Благодарностей: 322
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #317 : 05 Июн 2023 [09:38:26] »
Что-то подозрения на сферическую аберрацию моего недавно купленного SV503 102ED. Неба появилось разок, увидел Луну - четко, понравилось. По краю хром есть, по кратерам не заметил. Но. В предфокале по звезде увидел четкие концентрические круги, а вот в зафокале вообще их не увидел. Звезда низкая, Антарес. Кто-нибудь из владельцев может сказать, как у вас дифракционная картина?

Нужно по околозенитным звездам оценивать. Из-за влияния атмосферной дисперсии, судить по такой дифракционной картинке будет неверно.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #318 : 05 Июн 2023 [09:47:20] »
Нужно по околозенитным звездам оценивать. Из-за влияния атмосферной дисперсии, судить по такой дифракционной картинке будет неверно.

Понятно, но внутри фокуса кольца были достаточно четкие, а вовне - я их вообще не увидел.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 704
  • Благодарностей: 322
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Svbony SV503 102 VS Celestron C5
« Ответ #319 : 05 Июн 2023 [10:00:22] »
Нужно по околозенитным звездам оценивать. Из-за влияния атмосферной дисперсии, судить по такой дифракционной картинке будет неверно.

Понятно, но внутри фокуса кольца были достаточно четкие, а вовне - я их вообще не увидел.

Повторюсь - на такой высоте, это не показательно.
Даже по ИЗ внефокалы как правило всегда хоть немного, но различаются.
Посмотрите или по околополярныи или по ИЗ, а лучше сделайте ролики/снимки. По ним можно будет что-то более конкретное сказать.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.