Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как представлять себе расширение Вселенной?  (Прочитано 5810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ну зачем же «к», надо «от». И будем наблюдать как к скорости будет прибавляться ускорение от расширения Вселенной хоть миллион лет.
Интересный хоровод получается. К скорости света прибавить ея же ускорение за 14.5 млрд лет - это сколько же всего скоростей света получается? Кстати, а ускорение кто-нибудь прикидывал? И, до каких пор это всё лететь будет?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 822
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Нужен спутник с атомными часами и такими же источниками питания. Но запустить со скоростью света не получится. Запустим со скоростью пука. Пусть себе летит. Торопится некуда.
Но скорость света и скорость расширения Вселенной разные вещи.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но скорость света и скорость расширения Вселенной разные вещи.
Сразу, после гипотетического БВ, то, что ещё не было материей, с какой скоростью перемещалось? Материя, после своего образования, сохранило скорость своей нематерии?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 822
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
В таких терминах «нематерии» я с обсуждением БВ не в курсе. До материи в смысле чего-то твердого, материального, была энергия. Расширялось пространство, что такое скорость расширения пространства в нашем бытовом представлении не так и просто понять.
А скорость света, это уже свойство самого пространства. Постулируется, что ничто не может превысить эту скорость. Но с расширением пространства это не связано. Разные вещи.
Вселенная расширяется не потому, что галактики получили некую начальную скорость, а теперь разлетаются, расширяя Вселенную, а Вселенная расширяется, и равномерно заполняющие ее галактики по этой причине выглядят разбегающимися. Впрочем, кто знает.

Оффлайн Землепашец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Землепашец
 Я так представляю расширение вселенной. Может она образовалась из какого-то объекта типа супер черной дыры Из дыры вытекало два противоположных джета. Один давал частицы с комбинацией зарядов,какие в нашей вселенной,противоположный джет формировал частицы притивоположного заряда. Образовались две вселенные. Наша и зеркальная. В обоих вселенных есть гравитация. В которых тела притягиваются.Но соединение вселенных не возможно, так как гравитационные силы отталкивают объекты. Это если изобразить в виде двух гравитационных ям. То в одной, масса направлена вниз,а в другой вверх. Ни одна масса не может соскользнуть к другой. Возможно,тёмная материя и является зеркальной вселенной. И гравитационные силы обоих расталкивают вселенную. Но говорят, что масса её превышает массу видимой вселенной. Почему они не в равновесии? Возможно существует какой-то механизм,который циклически заставляет перетекать массы из одной вселенной в другую с изменением знака.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
И гравитационные силы обоих расталкивают вселенную. Но говорят, что масса её превышает массу видимой вселенной. Почему они не в равновесии? Возможно существует какой-то механизм,который циклически заставляет перетекать массы из одной вселенной в другую с изменением знака.
Хорошая теория Вселенной. Мне тоже нравится всё равновесное и взаимно-перетекаемое...  На мой скромный взгляд, более правдоподобная и логически завершённая точка зрения, нежели Большой бабах из Ничего.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Хорошая теория Вселенной. Мне тоже нравится всё равновесное и взаимно-перетекаемое... На мой скромный взгляд, более правдоподобная и логически завершённая точка зрения, нежели Большой бабах из Ничего.
Но нужду в Бабахе это все равно не отменяет. Просто Бабах теперь усложнился. Бабах ведь можно рассматривать как акт "выпадения в осадок" энергии, в результате чего возникло пространство-время наполненное материей. Но есть пока необъясненный затык -- это отчего вдруг вещество во вселенной только одного сорта, как бы положительное, а не антивещество? Что стало с антивеществом, которое по исходным правам как бы такое же? Возникновение сразу двух вселенных из одного Бабаха в принципе решение. Но тут должно наличествовать некое взаимодействие, которое тут же рассортировало просто вещество от антивещества да еще и растащило оных по разным пространствам не дав им съаннигилировать... 

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но тут должно наличествовать некое взаимодействие, которое тут же рассортировало просто вещество от антивещества да еще и растащило оных по разным пространствам не дав им съаннигилировать... 
Это же так просто: есть "+" протон, есть "-" электрон. Они не аннигилируют, не притягиваются до слияния, но и не разлетаются слишком далеко друг от друга. Единство, так сказать, и борьба противоположностей. То же, с со всякими там, тёмными силами и энергиями. Если мы чего-то не видим, не знаем, и, даже, не догадываемся об этом, то это не значит, что этого не может быть.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Но тут должно наличествовать некое взаимодействие, которое тут же рассортировало просто вещество от антивещества да еще и растащило оных по разным пространствам не дав им съаннигилировать... 
Это же так просто: есть "+" протон, есть "-" электрон. Они не аннигилируют, не притягиваются до слияния, но и не разлетаются слишком далеко друг от друга. Единство, так сказать, и борьба противоположностей. То же, с со всякими там, тёмными силами и энергиями. Если мы чего-то не видим, не знаем, и, даже, не догадываемся об этом, то это не значит, что этого не может быть.
Очень может быть и даже наверняка каких-то важных вещей о материи мы еще не знаем.
То что протон не аннигилирует с электроном можно трактовать так, что для этого нужно наличие еще какого-то условия или условий кроме разности в электрозаряженности. Нужно, например, чтобы частицы подходили и по некоей "сортности"...

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 012
  • Благодарностей: 154
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Я так представляю расширение вселенной. Может она образовалась из какого-то объекта типа супер черной дыры Из дыры вытекало два противоположных джета. Один давал частицы с комбинацией зарядов,какие в нашей вселенной,противоположный джет формировал частицы притивоположного заряда.
Интересно было бы знать, каким образом в этой "Дыре" происходит разделение зарядов и направление их в противоположные стороны? Это что за машина такая?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Интересный вопрос у меня появился. А почему наша Вселенная электрически нейтральна? Протонов родилось чуть больше чем антипротонов. И величина этой разницы в некоторой степени случайна. Почему электронов родилось больше чем позитронов ровно на такую величину, какова разница протонов и антипротонов? Ведь по идее рождение этих частиц происходило независимо и достаточно случайно. 

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 012
  • Благодарностей: 154
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Если тезисно, то это квант действия и четырёх компонентная волновая функция со сфалерон-процессом
Это всё, конечно, интересно, но в результате каких процессов происходят эти функции и процессы? Может это выдумки просто? Сказать можно что угодно, и формулы нарисовать тоже. А живьём-то что происходит?
И вообще - какие джеты из Чёрной дыры?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 012
  • Благодарностей: 154
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А формулы ... нарисуйте другие, ВАШИ формулы, мне будет интересно на них взглянуть
Почему я критично отношусь к формулам? Во многих случаях некоторые данные в этих формулах являются гипотетическими, а не реальными. Посему отношение у меня к таких формулам крайне негативное. Фантазии это, а не формулы.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Землепашец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Землепашец
Про джеты из Чёрной дыры это однозначно выдумки.

Погуглите.Есть интересные моменты

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 822
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Почему я критично отношусь к формулам? Во многих случаях некоторые данные в этих формулах являются гипотетическими, а не реальными. Посему отношение у меня к таких формулам крайне негативное. Фантазии это, а не формулы.
Сооб
Для большинства реальность заканчивается за пределами ньютоновской механики. С ТО еще можно как-то разобраться, но дальше реальность становится совершенно нереальной. Описать ее формулами умные люди могут, и даже что-то простым смертным на пальцах объяснить. Но что бы после таких объяснений высказывать свои сомнения, это уже явный перегиб. Что «живьем происходило» сегодня и ученые не знают, но степень незнания у всех разная. Нам надо бы быть как-то скромнее.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Протонов родилось чуть больше чем антипротонов. И величина этой разницы в некоторой степени случайна. Почему электронов родилось больше чем позитронов ровно на такую величину, какова разница протонов и антипротонов?
Могу предложить решение, удовлетворяющее вопросу.
Изначально родились нейтроны и небольшое количество антинейтронов, которые распались на протон+електрон и антипротон+позитрон соответственно.
Соответственно и количественное соотношение тех и тех будет одинаковым. Профит. ;D

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
А может найдётся кто-то из участников форума, который что-то понимает в вопросах, которые я задаю, и может что-то сказать по существу
По существу, есть 2 вещи:
- как наглядно представить (соврите мне, но чтобы было правдоподобно и наглядно)
- как это правильно расчитывается (число должно само за себя говорить, даже если методика расчета совсем ненаглядна).
Вас же болтает между этими двумя аспектами, так что не ясно чего же хотите, вот народ и реагирует на ваши метания ума не очень здоровым образом. Посчитать я пожалуй не смогу, сложно мне, а наглядных объяснений вы и сами знаете вагон.

Цитата
При этом способе представления закон сохранения энергии не действует.
Уж не 20 ли лет назад, уж не в SU.ASTRONOMY ли... но там что-то такое говорилось, что законы сохранения действуют локально. Т.е. в конечном пространстве - да, а во вселенной в целом - нет. По мне так правдоподобно.

Цитата
И если у двух точек мы бы зафиксировали расстояние между ними, то с чего бы им это расстояние увеличивать?
Есть сомнения, что "Ньютоновскую" плоскую инерционную систему отсчёта можно натянуть на всю вселенную в целом, так что оно не начнёт "сжиматься - разжиматься". В остальном, интуиция тут не работает, это как интуитивно не очень наглядно увлечение пространства-времени рядом с массивным вращающимся телом (гравимагнитизм). Так что оборот "а с чего бы" напоминает анекдот:
приезжает мужик в автосервис говорит:
- Крутится ли воздух внутри колеса?
- Крутится конечно, чего бы ему не крутиться.
- А может не крутится?
- Может и не крутится, зачем ему крутиться.

А чего бы и не разбегаться? А чего бы и не начать съезжаться?

А тему не осилил, сорян.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2021 [22:44:35] от PavelSI »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А нейтронов большое количество? А почему?
Не знаю. Я же написал, что решение только лишь удовлетворяет поставленному вопросу. Без вникания в нюансы.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
есть человек, который хочет услышать только тот ответ, который
Могу заверить, мне с Игорем общаться легче - чем с Вами. И могу заверить, меня он отлично слышит. Ну а что у мышления есть инерционность - это нормально. Никто без сопротивления не отказывается от своих умоположений, особенно если их пишет какой-то непонятный аноним.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Я так представляю расширение вселенной. Может она образовалась из какого-то объекта типа супер черной дыры Из дыры вытекало два противоположных джета.
Нафантазировать что угодно можно. Мне больше нравится идея что вселенная создаётся сознанием. Вот прочитал я что-то, оно и появилось. Иначе пришлось бы очень сложно расчитывать вот такие вещи:
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430470/Rozhdenie_Vselennoy

Без креационизма чтобы объяснить только один график "Wmap и анизотропия реликтового излучения" - будут тонны формул и годы расчетов. А так - "пути господни неисповедимы, мир покоится на черепахе, она лапкой махнула - волны реликта и побежали". Второй вариант мне больше по нраву.

(шучу, шучу, а то юмора у людей совсем нет. Реально же хотел сказать, что фантазии и аналогии - это клёво, но современная наука оперирует числами, расчетами, и сомневаюсь что ваши аналогии хоть коим-то боком можно подтвердить расчетами.)