A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойных звёзд  (Прочитано 215285 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 1398
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #680 : 09 Июн 2014 [14:13:45] »
А вот STF 2173 в 90 мм - это уже подвиг, увидеть вытянутость! Там же 0.9D, если считать разделение в 0".8. Какие увеличения применяли?

Применял 200х с 5-мм ортоскопом Genuine Ortho от Baader, но дело не в окуляре, просто повезло с объективом, попался очень неплохой экземпляр. Но всё равно это наблюдение я не считал полностью достоверным, хотя направление вытянутости совпадало со значением позиционного угла. А вот Кси Скорпиона как и Дзета Рака наблюдались уверенно, хотя полного разделения не было. Однако вытянутость изображения и даже подобие "восьмёрки" просматривалось безошибочно, поэтому для хорошего объектива при спокойной атмосфере пары 90/D можно считать вполне доступными. Пробовал разрешить и Антарес, но в наших широтах решающим фактором является атмосфера. За всё время удалось пару раз, но с рефракторами 120 и 125мм. А для 90-мм рефрактора на сегодняшний день высшим своим достижением считаю Эту Близнецов, там разделение около 1,6", зато разница в блеске порядка 3m. С уважением, Евгений.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 940
  • Благодарностей: 1637
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #681 : 09 Июн 2014 [14:32:42] »
Так у Антареса вроде как не самое сложное разделение. Там важнее яркую А затмить чтобы компаньона увидеть.
Я видел всё небо !

https://www.astrobin.com/users/leviathan/

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 565
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #682 : 09 Июн 2014 [15:05:10] »
Так у Антареса вроде как не самое сложное разделение.
Это для Мальдив или Азербайджана :) , в крайнем случае, для Крыма. Для средней полосы - все куда хуже, очень низко...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 1398
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #683 : 10 Июн 2014 [21:46:50] »
Хочу предложить небольшой перечень двойных, доступных малым инструментам, в которых можно обнаружить орбитальное движение. Наблюдения были сделаны в такие инструменты как: ЗРТ-457 с дополнительным окуляром, МТО-1000, Celestron AstroMaster 90, OMNI 120  в 90-х и 2000-х годах. Позиционные углы измерялись с помощью самодельного разделённого круга, связанного с окуляром, в котором была натянута нить, а разделения оценивались на глаз, часто по характеру дифракционной картины. См. вложение.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 565
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #684 : 11 Июн 2014 [10:22:03] »
Хочу предложить небольшой перечень двойных, доступных малым инструментам, в которых можно обнаружить орбитальное движение.
Спасибо, очень интересный материал. Успехов в дальнейшем изучении!
С уважением, Мирали
ПС. Все очень просто, только и нужно - небольшой инструмент и терпения на 15-20 лет... :)
Московский Астроклуб

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 940
  • Благодарностей: 1637
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #685 : 13 Июн 2014 [20:55:42] »
Из двойных наблюдал сегодня Антарес (сиинг не позволил уверенно заметить компонент, хотя временами подглючивал) и Акраб (делится уверенно, примерно 13" - широкая пара) в Скорпионе. Про Ню совсем неподалёку от Акраба забыл, не посмотрел.  :blank:
Я видел всё небо !

https://www.astrobin.com/users/leviathan/

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 565
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #686 : 20 Июн 2014 [01:29:14] »
Отчет о наблюдениях двойных звезд, 13.06.14 – 0:00-3:10 по Москве, Подмосковье, пос. Ашукино.
Ясно, но светло, белые ночи, да еще и почти полнолуние. Целый день ясное небо и Солнце сменяли тучи и дождь, к ночи разъяснелось, но атмосфера неспокойная – изображение дрожит, кипит. Но что-то видно…
SW2001, окуляры 5мм (Целестрон), 3мм(Левенгук)  и 2.3 – Дипскай.
Источник информации – для составления списка и параметры двойных - James Mullaney, “Double and Multiple Stars and how to observe them”, в подготовке отчета использовалось еще много что, чтобы получить приемлемую по достоверности картину. К Мьюлани -опять вопросы – похоже, не все перечисленные в книге объекты он сам наблюдал, кое-где доверился не всегда достоверной литературе… Кроме того, решил приводить позиционный угол для пары (раньше не приводил, так как у Мьюлани он не указывается) на самую близкий к сегодня момент, по WDS или по по программе (эксель-файле) Brian Workman  «Binary Star Orbit Calculator» или иным источникам.
О технике зарисовок писал здесь, север всегда (более-менее) вниз.
1 Boo - (5.8/5.4 – 5”(135)), 5мм. Около яркой желтоватой звезды слабый призрак, виден не сразу, но потом – вполне отчетливо. Не очень тесная пара. На Северо- Северо-Запад примерно на 3’ довольно яркая звезда.
STF1785 (Boo) - (7.6/8.0 – 3”(174)), 5мм. Слабая довольно тесная пара, две маленьких искорки сравнимого блеска. Нижняя кажется немного ярче. Цвет не увидел, показались скорее белыми, что странно – спектры у них поздние.
STF1835 (Boo) - (5.1/7.4 – 6”(194)), 5мм. Очень красивая нетесная пара, контрастная как по блеску – главная существенно ярче спутника, так и по цвету – главная бело-голубая, спутник желтый.
Продолжение следует...

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 565
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #687 : 20 Июн 2014 [01:30:27] »
STF1883 (Vir) 2.3мм. Ну вот не знаю, что написать… По Мьюлани -  7.6/7.6 – 0”/9, по программе (эксель-файле) Brian Workman  «Binary Star Orbit Calculator» на 2014 год получается 7.6/7.6 – 1”.0(278) – это я посмотрел ПЕРЕД наблюдениями, но, как обычно, не стал смотреть позиционный угол (у Мьюлани он вообще не приводится),  чтобы не хотелось увидеть, то, что ДОЛЖЕН видеть. Собственно наблюдения:
Очень тесная, даже в 2.3 для таких условий. Два крохотных почти одинаковых по яркости ядра (второе – на три часа), иногда проявляющиеся в кипящей каше. При этом, когда они проявляются, то видны явно раздельно.
В процессе подготовки отчета проверяю по CdC и каталогам (в первую очередь, WDS), то ли я, собственно, вижу. Смотрю в эксель-программу Воркмана: позиционный угол на 2014 год – 278 градусов – замечательно! Второе ядро на три часа, но ядра равной яркости, значит, можно сказать, что второе не на 3, а на 9 часов (270 градусов). Нет сомнения, видел ТО. Но, на всякий случай, проверяю по WDS, ОЙ!!!: 7.0/9.0 – 0”.8(282) на 2000 год… Этого я точно не видел и в таких условиях увидеть не мог. А что же я видел?
Начинаю искать доп. Информацию по этой паре – идет параллельным потоком и 7.0/9.0, и 7.6/7.6 (на клаудях, в теме  Doubles of Equal Brightness!) и еще несколько источников как за равный, так и за неравный блеск. Как бы понять, кто САМ смотрел, а кто переписывает? Наконец, нахожу источник, в котором фраза, которая, на мой взгляд, многое объясняет:
«STF1883 (14 48 53.22 +05 57 15.9) is in Virgo near the northern border with Bootes.  In `Celestial Objects' however it appears in Bootes.  In Thomas Lewis' work on the Struve stars he gives the magnitudes of both stars as 7.0.  The WDS however lists 7.02 and 8.95.  The current value for B must be somewhere between these limits as the writer has resolved this pair with the 8-inch Cooke at Cambridge which would have been much more difficult if B was near magnitude 9. (Bob Argyle - Double Star Section Director)»
Таким образом, вторая звезда все-таки ярче, чем 9.0, возможно, спутник меняет блеск или что-то еще, но я, похоже, все-таки видел все правильно. Подтвердить бы теперь…
Mu Lib  - (5.8/6.7 – 1”.8(3)), 3мм. Очень низко… Сначала ощущение, что не вижу никакой двойственности. Потом стало казаться, что вижу несколько более слабый компонент примерно к северу от главного. При этом пара ощутимо менее тесная, чем предыдущая. НО – полной уверенности нет, к тому же настораживает, что спутник практически точно на севере – не ошибка ли (рефракция, растяжка… всегда подозрительно, если вот ровно на севере или юге…). Отметил как «наверное, незачет».
Однако, при обработке отчета: позиционный угол по всем источникам на 2000 год – 3 градуса, а на 2008 год – 2 градуса, разделение – 1”.9 . Так что, ЗАЧЕТ, несмотря на плохое качество изображения и малую высоту над горизонтом!
39 Boo (6.2/6.9 – 3”(46)), 3мм. Отличная пара довольно яркая, звезды сравнимые по яркости, но верхняя кажется немного ярче. Пара нетесная, даже для такого изображения. Главная белая, спутник, похоже, желтый (что никак не вытекает из спектра - обе класса F. Но так увидел. Потом нашел, что некоторые видят ее как бело-сиреневую…)
STF1932(CrB) (7.3/7.4 - 1”.6(265) 3мм. Тесная, но несложная пара практически одинаковых неярких звезд. Двойственность видна сразу.
Продолжение следует...
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 565
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #688 : 20 Июн 2014 [01:34:32] »
Eta CrB (5.6/5.9 –1”.0) – у Мьюлани, (5.6/5.9 – 0”.8(69)) – у WDS на 2000 год. 2.3 мм.Наблюдение – Иногда в каше проявляются два ядра, иногда само пятно кажется вытянутым в направлении примерно север-юг. Если действительно разрешаю, то очень тесная!
Да, а позиционный угол – 69 градусов, с картинкой никак не согласуется. А по последним данным что? – по Воркману на 2014 год получается (5.6/5.9 – 0”.7(199)) – ничего себе, скорость движения! А с другой стороны, период обращения – чуть менее 42 лет, как быстро, оказывается, меняется положение звезд на небе, если знать, куда смотреть!
Zeta CrB(5.0/5.9 – 6”.1(305)), 5 мм. Исключительно красивая пара ярких звезд, главная ощутимо ярче. Пара холодная, бело-голубая, в спутнике видна зеленца.
STF1964(CrB). Вообще детективная история. Я не собирался ее смотреть, поскольку, по даннвм Мьюлани, это не тесная пара. Но – это вообще не пара, это трио, по словам Мьюлани – «neat equilateral triangle» (аккуратный равносторонний треугольник), и я, устав от тесных пар, решил отдохнуть на красивом трио. Итак, по Мьюлани – 7.0/7.6/8.7-15”-16”. Смотрю в 5мм – Интересно, это тройная или двойная? Две почти одинаковые звезды, широкая пара – но третьей НЕТ. Смотрю по обе стороны линии, соединяющей звезды, в точки, где треугольник станет равносторонним – нет там звезды 9 величины, я бы увидел ее, судя по яркости звезд 7.5 величины в окуляре.
Пошел к компьютеру, проверить, где же третий компаньон. И – вот неожиданность – он, судя по CdC, не в углу равностороннего треугольника, а рядом с правой звездой. Возвращаюсь к телескопу, ставлю 3мм – и вот она!  Под правой звездой слабый призрак, близка, но не в касании. Очень красиво. Левая звезда кажется чуть теплее, спутник правой – на пять часов.
Опять к компьютеру, проверять. Судя по WDS, параметры таковы:
7.4/8.0 – 15”.2(86)
8.0/9.0 – 1”.6(21)
Да, все так, как вижу, но новая неожиданность – у главной звезды есть еще один близкий спутник:
7.4/9.3 – 1”.3(80).
Его я, как ни старался, не увидел. Возможно, если бы было чуть потемнее, или чуть получше изображение – увидел бы, двухсотке такая пара, кажется, по зубам.
Так что получается:
1.    Мьюлани насчет этой звезды совсем неправ (интересно, почему у него такие данные? Не смотрел, просто переписал с ошибкой из каталога расстояния от главной звезды до каждой из звезд тесной пары – и домыслил конфигурацию? Или ошибка в процессе подготовки книги – комментарий попал не в ту строку?
2.    Эта звезда – великолепный образец double double, гораздо более интересный, чем эпсилон Лиры. Почему я о ней раньше не знал? Коллеги, кто-то ее наблюдал? Отзовитесь!
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 1398
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #689 : 22 Июн 2014 [16:24:07] »
a Mirali.
Как всегда, интересный отчёт. А я в своём прошлогоднем журнале отыскал ещё одно наблюдение 44i Волопаса. Компоненты продолжают сближаться. 20.08.2013г. оценил разделение в 1,2", позиционный угол 63гр. (измерен на разделённом круге), наблюдал в рефрактор OMNI120.
Очень заинтересовала STF 1964. Не могли бы Вы указать её координаты или расположение на рисунке, а то в каталоге П.Куто и атласе двойных звёзд Таки она не обозначена. С уважением, Евгений.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 976
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #690 : 22 Июн 2014 [17:54:00] »
Очень заинтересовала STF 1964. Не могли бы Вы указать её координаты или расположение на рисунке, а то в каталоге П.Куто и атласе двойных звёзд Таки она не обозначена. С уважением, Евгений.
  STF 1964 = HD139691 = SAO 64821 = BD+36  2626.
  Координаты (J2000.0): 15h 38m 12.9s +36° 14' 48"
  Компоненты (их пять):
  HU 1167 AB    8.00/ 9.87 1995:  1.3"/ 80°
  STF1964 AC   7.85/ 8.06 2002: 14.6"/ 85°
  STF1964 AD   7.85/ 9.02 1995: 14.7"/ 85°
  STF1964 CD   8.07/ 9.02 2001:  1.5"/ 22°
  WAK   1 CE    7.30/ 7.40 1970:  0.1"/ 82°
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 1398
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #691 : 22 Июн 2014 [22:45:11] »
  STF 1964 = HD139691 = SAO 64821 = BD+36  2626.
Большое спасибо!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 565
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #692 : 23 Июн 2014 [10:57:26] »
Очень заинтересовала STF 1964. Не могли бы Вы указать её координаты или расположение на рисунке, а то в каталоге П.Куто и атласе двойных звёзд Таки она не обозначена.
Извините за долгое молчание (и спасибо LeMay),
У Мьюлани она указана как
1964 CrB 15h 38m +36° 15′ 7.0, 7.6, 8.7 15″, 16″ F5 Neat equilateral triangle, на стандартную эпоху 2000 года.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 1398
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #693 : 23 Июн 2014 [18:09:01] »
Извините за долгое молчание (и спасибо LeMay),
Большое спасибо Le May и Вам, попробую отнаблюдать при случае.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 1398
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #694 : 25 Июн 2014 [08:02:12] »
После довольно долгого перерыва наблюдал несколько двойных. Инструмент: рефрактор Celestron OMNI120, увеличение 222х( Meade Plossl 9мм с нитями и подсветкой + Barlow SW 2x). Видимость не очень хорошая, но в короткие моменты успокоений дифракционная картина чёткая, на уровне 7-8 баллов по Пикерингу.
STF 1964: чётко видел только два широко разделённых компонента, западный немного поярче. Сколько ни пытался разглядеть близкие спутники, пока безрезультатно, не хватает яркости. Возможно при более спокойной атмосфере результат был бы иным, но лучше использовать более мощный инструмент.
Эпсилон Волопаса: не зря носит название Пульхерима (красивейшая), компоненты выглядят жёлтым и голубоватым, измерил позиционный угол, получил 344гр.
Ми Волопаса BC: довольно слабая пара, тоже не хватает яркости, но в моменты успокоения чётко видны два компонента с разделением около 2", измерение позиционного угла дало результат 10гр. Однако качеством измерения не удовлетворён, поскольку подсветка чрезмерно яркая и мешает рассматривать компоненты, к тому же все покрылось росой и мокрый фрикцион поворотного устройства окуляра стал проскальзывать.
Эта Сев. Короны: пара экстремально тесная для данного инструмента, временами просматривалась небольшая вытянутость в 3-м квадранте, но ни о каком измерении при такой атмосфере не могло быть и речи.
Гамма Сев. Короны: тоже экстремально тесная пара, хоть и яркая. Не удалось заметить даже вытянутости, но не исключено, что при лучших условиях результат будет положительным.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 565
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #695 : 25 Июн 2014 [11:29:35] »
Гамма Сев. Короны: тоже экстремально тесная пара, хоть и яркая. Не удалось заметить даже вытянутости, но не исключено, что при лучших условиях результат будет положительным.
Ну так там, по Воркману, в 2014 0".48 и полторы величины разность блеска! Ее и в 250 мм увидеть, наверное, экстремально сложно, только если идеальные условия (оптика, атмосфера, опыт)...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 1398
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #696 : 25 Июн 2014 [13:07:58] »
Ее и в 250 мм увидеть, наверное, экстремально сложно, только если идеальные условия (оптика, атмосфера, опыт)...
Тогда конечно, я думал, там 0,7" будет.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 1023
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #697 : 25 Июн 2014 [15:26:06] »
Увидел на данном сайте интересные зарисовки двойных звёзд www.perezmedia.net/beltofvenus/archives/sg-double_star.html  Mirali тоже можно было бы создать такую галерею из своих зарисовок.
Открыл:
82 переменные звезды;
Астероиды 623826, 623827, 679996, 679999, 773906, 773911, 773912, 773915, 847420;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
3 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
20 астероидов, 31 комету.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 565
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #698 : 25 Июн 2014 [15:39:25] »
Увидел на данном сайте интересные зарисовки двойных звёзд www.perezmedia.net/beltofvenus/archives/sg-double_star.html  Mirali тоже можно было бы создать такую галерею из своих зарисовок.
Шутите? Это же сам Джереми Перец :)  (ну ладно, Перес...), очень даже известная личность в кругах ЛА, соавтор книги "Astronomical Sketching: A Step-by-Step Introduction". Чтобы создать такую галерею, надо бы хоть немного уметь рисовать... Все таки у меня - искусственные Фотошопные картинки, хотя и по зарисовкам. Но - не то, вроде как CD против винила (цифра против пленки, рефлектор против рефрактора - ненужное вычернуть и забыть как страшный сон...)


С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 1023
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #699 : 25 Июн 2014 [21:29:09] »
Все таки у меня - искусственные Фотошопные картинки, хотя и по зарисовкам

В смысле - чтобы собрать воедино даже такие зарисовки (не разрозненно) - чтобы можно было взглянуть и примерно понять, как будет выглядеть определённая звезда в телескоп.

О моих наблюдениях двойных звёзд. Ими я никогда не увлекался, но сейчас - во время светлых ночей - ничего, кроме них, наблюдать невозможно. Поэтому составляю план наблюдений.

Ранее же я лишь случайно замечал несколько таких звёзд (двойных и кратных):

Алькор и Мицар. Замечал невооружённым глазом много раз.

Трапеция Ориона. В описании не нуждается, находится в М42 и известна очень многим.

145 Большого Пса. Красиво смотрятся данные оранжевая и голубая звёзды. Их даже называют "Южным Альбирео".

Альбирео. Тоже в описании не нуждается. Многие начинают знакомство с двойными с Альбирео.

Альфа Козерога. Её я наблюдал невооружённым глазом. Выглядит в виде двух белых, тесно расположенных друг возле друга, звёзд.

Зубен Эльгенуби (Альфа Весов). Данную широкую пару наблюдал при открытии её Луной, в 114-мм телескоп astronomy.ru/forum/index.php/topic,68497.msg2736833.html#msg2736833

Каппа Волопаса. Две белые звезды, яркая и более тусклая. Выглядела красиво.

Йота Волопаса. Одна звезда оранжевая, другая белая.
Открыл:
82 переменные звезды;
Астероиды 623826, 623827, 679996, 679999, 773906, 773911, 773912, 773915, 847420;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
3 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
20 астероидов, 31 комету.