Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9280 : 01 Авг 2017 [12:09:45] »
Хочу поинтересоваться. Объясните пожалуйста, что за пропеллер в шаровике М13 ?:)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9281 : 01 Авг 2017 [12:16:10] »
   У меня пропеллер как-то сам вылезает на поверхность обычно, и не надо особо вглядываться. Так было и в 12" и в нынешнюю 18", хотя дифирамбов ни погодным условиям, ни качеству оптики особо воспеть не могу. Возможно, вам просто надо глазами зацепиться за астерический рисунок скопления, и тогда глаз будет его легко выхватывать.
пропеллер затрагивает именно ядро? какого приблизительно он размера? наверное пока глаз не знает за что нужно зацепиться!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9282 : 01 Авг 2017 [12:18:15] »
Хочу поинтересоваться. Объясните пожалуйста, что за пропеллер в шаровике М13 ?:)
  Отличительная форма вида внешней части скопления М13, состоящая из звёздных цепей, расположением напоминающих закрученные лопасти (типа галактических спиральных рукавов), выделяемых в прибор с приличной апертурой.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9283 : 01 Авг 2017 [12:19:13] »
Хочу поинтересоваться. Объясните пожалуйста, что за пропеллер в шаровике М13 ?:)
Три относительно "бедные" звездами линии разделяют кластер на три не равные части - похожие на лопасти пропеллера.
Это из книжки, сам я пока не увидел! ))

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9284 : 01 Авг 2017 [12:20:32] »
  Отличительная форма вида внешней части скопления М13, состоящая из звёздных цепей, расположением напоминающих закрученные лопасти (типа галактических спиральных рукавов), выделяемых в прибор с приличной апертурой.
Так это форма внешних областей скопления?

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9285 : 01 Авг 2017 [12:28:34] »
пропеллер затрагивает именно ядро? какого приблизительно он размера? наверное пока глаз не знает за что нужно зацепиться!
   Когда его видишь, то явно понимаешь, что это он. А если по памяти восстанавливать, то ощущение, что эти рукава закрученные проявляются, начиная где-то от центра о до периферии. И как-то чувствуется, что это внешняя, более близкая к нам часть скопления. Поправьте, если кто-то точнее описать может...
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [06:19:10] от boguslav »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 272
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9286 : 01 Авг 2017 [13:02:45] »
Все дело начал Лорд Росс - кажется, это с его легкой руки пошел у нас пропеллер.
Ниже - вся история в картинках.

Подпись к 3-му рисунку 2009 года:

   In May of 2009, I was able to observe the propeller with both a 10 and 12-inch reflector.  My observation of the cluster with the 12-inch came from the southern rim of the South Mountains in North Carolina.  I would rate this site as very good with a NELM of 6.5, and maybe even better on an excellent night. 
   The propeller was fairly easy to see with the 12-inch f/5 reflector from a dark site.  Seeing the propeller, however, proved very difficult using a 10-inch f/4.5 reflector from my moderately light polluted backyard with a NELM of 5.0 or slightly less.   
   Fred Rayworth and Ryan Rogers of Las Vegas were able to see the propeller fairly easily, using a 16-inch reflector with a magnification 203x. 
   The following sketch was made using a 12-inch f/5 reflector at 190x from the South Mountains.   The sketch was made with a No. 2 pencil and a blank 5 x 8 note card. The colors were inverted using a scanner.   
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [13:07:47] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 272
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9287 : 01 Авг 2017 [13:03:25] »
Еще
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9288 : 01 Авг 2017 [13:43:55] »
 :) В М 13 не пропеллер, а летящий лебедь, в бок смотрит. А в М11 не дикие утки, а экзотический пятилепесковый цветок, мясистый, наверное кактус, вид сверху  :police:
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9289 : 01 Авг 2017 [14:00:21] »
Это скорее не пропеллер а знак мерседеса. Центр пропеллера смещен от центра шаровика где то на 4-5 минут. Диаметр минут 8-10.  В 10" в желтой зоне вижу, но нужно вглядываться  и боковое использовать.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9290 : 01 Авг 2017 [14:26:38] »
Спасибо всем за информацию о "пропеллере", куда и на что смотреть теперь ясно! Знак мерседеса особенно понравился ))

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9292 : 02 Авг 2017 [17:06:12] »
                                                                 

                                                                                Ночь в Кассиопее

       На прошлой неделе получил яркие впечатления под деревенским небом... После проливных дождей порадовал ясный день, но с наступлением сумерек поля покрылись густым молочным туманом.  Наблюдения Сатурна пришлось исключить. А вместо этого я пошёл снимать туманные мистерии, в которых здорово поучаствовал и серпик молодой Луны. Вернулся уже затемно и приступил к собиранию своей фермы 18". Туман и облака на горизонте не усомнили меня, так как чувствовалось, что это временное явление...
       На душе ликование оттого, что, наконец, небо становится настоящим. Пусть и не в полную силу, но болото "белых ночей" практически пройдено. И такое в этом облегчение. Направляешь телескоп в тёмные участки, а в окуляре уже та глубина, которая вызывает обожание Космоса. В последнее время немало говорили о Кассиопее, её рассеянных скоплениях, поэтому она и соблазнила в первую очередь. Взял с собой карту участка Новой в Щите, но куда там. До неё дело не дошло. Весь ушёл в Кассиопею как игрок в рулетку, не думая о последствиях. Да и то, успел исследовать лишь небольшой участок возле левой боковины литеры "W".
       В начале просто побродил по этому участку с обзорным окуляром, зная как много там рассеянных скоплений. Многие из них попали в поле зрения, но там так звёздно, что только успевай отличать - где скопление, а где густое звёздное поле.  Взяв атлас, затем уже шёл от одного конкретного адресата к другому, словно почтальон...  Занавес открывает известная М103. У меня - это фигурка бегущего человечка с вытянутой рукой. Коллега недавно подсказал, что там видят цифру "4", и в этот раз я её рассмотрел. Да, довольно симпатичный вариант.
       Правее М103 (в обратном изображении) расположены NGC 659 и NGC 663.  Первое из них маленькое и не особо выразительное, а вот второе - довольно эффектное. Между ними небольшое расстояние, в пределах одного поля зрения обзорника, но создаётся впечатление, что оба они являются частью одного скопления. В единую замечательную композицию их объединяют протяжённые звёздные поля и звёздные дорожки.  Они мне определённо нарисовали прекрасный видом цветок, лежащий на боку. Большущий цветок (NGC 663) с изящным объёмным звёздным стеблем, в нижней части которого деталью-листочком располагается NGC 659. А рядом с самим цветком красуются 2 яркие оранжевые звезды. В этом скоплении иные видят подкову, но цветок очаровал меня, и  мне этого вполне хватило.
       Продвигаюсь чуть ниже  и встречаюсь с маленьким, тусклым и очень симпатичным скоплением NGC 664. Во главе его одна особо яркая звезда, само же оно как бы окутано туманным свечением, что сразу подталкивает пересматривать скопление с большим увеличением.
       Следующим, ближайшим к нему на атласе значится скопление IC 166. Направил телескоп  в этот район, но не смог понять, что здесь имелось в виду. Поставил в тетрадке знак "?", и даже подумал, что в атласе закралась какая-то ошибка. В последствие же выяснил, что там довольно интересное скопление, но мы с ним разминулись. Объект из этого же  каталога - IC 155 (значится как туманность) тоже находится неподалёку. И ей я лишь уделил дежурную попытку, понимая, что с запотевшими вторичкой и окулярами на недостаточно тёмном небе надежд очень мало. Для таких туманностей нужен специальный настрой и поиск с фильтром в хороших погодных условиях.
     Затем я приступил к объекту Tr 1, который очень рекомендую.  Это рассеянное скопление из каталога Trumpler, и находится оно поблизости с М103. А по факту увиденного - это маленькая тесная цепочка из 4 звёздочек в ряд, словно бусинок, нанизанных на иголку.  Ощущение, что на тебя смотрит из далёкого Космоса НЛО своими огоньками иллюминаторов. Тут, однозначно, в ход идёт большое увеличение, которое открывает более детальную информацию об этих "4-х звёздочках". На увеличении около 160Х я увидел, что 1-я (слева-направо) звёздочка уже двоится, а под ней левее ещё одна звезда. Над следующей звездой основного ряда тоже появляется одна, более слабая. Равно, как и над четвёртой замыкающей звездой. Я не припоминаю аналога таким маленьким и необычным скоплениям, напоминающим систему кратных, подобную Трапеции Ориона. Возможно, скоплением является более пространный участок неба, но этот астеризм меня привёл в восторг. 
       После знакомства с этим фрагментом неба, я переместился по другую сторону звезды Рукбах, к долгожданному сюрпризу - Стрекозе (NGC  457).  Это была первая моя встреча с ней, и она оправдалась более чем. Симпотяга безусловная! Если говорить "сова" или "стрекоза", то для меня она - однозначно стрекоза, с шальными глазищами, и, возможно, искупавшаяся в пиве. Знаковый небесный объект.
       Рядом со Стрекозою решил не пропустить и скопление NGC 436. Но я его не понял, приняв за него яркую, но не многочисленную звёздную цепь. Как оказалось впоследствии, оно было чуть в стороне, маленькое. Но моя оптика к тому времени уже плохо рисовала, да и я был далеко не свеж. И, взглянув ещё на пару представителей дипскайной классики, я пошёл домой. Кстати, уже брезжил рассвет. Наряду с благодарностью к Небу, во мне промелькнула искра раздражения, направленная к этим коротким ночам. И пришло явное осознание, что с моей нерасторопностью и увлечённостью я  создан для продолжительных осенне-зимних сеансов наблюдений.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 432
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9293 : 02 Авг 2017 [22:15:36] »
       После знакомства с этим фрагментом неба, я переместился по другую сторону звезды Рукбах, к долгожданному сюрпризу - Стрекозе (NGC  457). 
Во многих англоязычных ресурсах этот астеризм ассоциированный с NGC 457  называют  E.T. кластер....уж больно он напоминает того  глазастого инопланетянина из фильма Спилберга. Ассоциация со стрекозой тоже в точку ...один из моих любимейших объектов ).
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 932
  • Благодарностей: 231
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9294 : 02 Авг 2017 [23:07:05] »
У них - да, Инопланетянин. Ну а у нас то все-таки чаще Сова , чем Стрекоза. Еще, кстати, Caldwell 13...
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9295 : 03 Авг 2017 [13:38:17] »
Если говорить "сова" или "стрекоза", то для меня она - однозначно стрекоза
Кстати да, для меня тоже это точно стрекоза, а вот коллеги все сову больше видят..)))
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9296 : 06 Авг 2017 [10:51:40] »
К одиннадцати часам после дождя распогодилось, как и утром. Я не устоял перед ясной погодой, и пошел наблюдать, этак понять, на сколько мешает Луна дипскаю, ну и найти немного новых для себя объектов.
      М3 - сегодня я наконец-то успел его поймать в 23:40. Луна еще казалось не настолько яркой, потому что небо еще было не самое яркое и в доме был включен свет. Увидел его я еще в искатель. При 60х на звезды распадается только где мало звезд (около самого края). Долго я с 60 крат наблюдать не стал, и поставил ЛБ. Этот шаровик, несомненно меньше чем М13 и он плотно набит звездами. Разбить его было довольно трудно. То разбивал только край, то только пару звездочек в центре, но когда ты далеко от объекта уводишь глаз, смотришь практически из края поле зрения окуляра к другому краю, то тогда в центре появляются самые яркие звезды, а край шаровика распадается, но это выглядело как глюк из за большого отдаления. Начал искать место для глаза, в котором шаровик бы по максимуму распался. Но вот я нашел все-таки ту область. Шаровик разбивался почти до самого центра, было видно много-много звезд!
       М13 - как только я посмотрел в очередной раз на это красивейшее шаровое скопление, я сразу же прибыл в восхищение и восторг! Скопление практически полностью распадается прямым зрением, что уж говорить о боковом! Что с 60х, что с 120х в обоих случаях зрелище потрясающее! При луне освещенной на 95%, еще не темном небе, с боковой засветкой я видел это скопление лучше, чем никогда.
        М27 - в это время свет в доме уже выключили, но основные источники света: фонари и Луна, увы выключить нельзя. Было видно, насколько яркая Луна, и как она засвечивает небо. Теперь перейду к самой туманности. Выглядела туманность легко, призрачно. Форма огрызка просматривалась боковым зрением, а оставшиеся части от яблока и их закругленность было заметить труднее, но на большом отдалении от объекта было видно и их. При 120х тоже сложнее было видно пятно или дыра по середине туманности. Других деталей я не заприметил.
        М31 - при 60х видно, что галактика простелается на все поле зрения и ощущается ее величие и размеры, ядро очень яркое. М32 - яркий комчек, и мне показалось, что в нутри него некая звездочка. М110 - видно довольно трудно, но прямоугольно-овальная форма видна.
        М81,M82 - сначала увидел M81, яркое ядро, боковым зрением видно большую область формой кривого овала, мне казалось, что в одну сторону (а именно в правую) эта область отходит больше, а ядро не по середине, а ближе к левому краю. Пытался увидеть какие-то другие детали, но ничего. Потом только повел вверх, и увидел М82. На мое удивление эта галактика оказалась ярче дальше и больше, чем я думал. Левая сторона галактики более тусклая, при приближении к объекту эта сторона пропадает быстрее. При большом отдалении концы галактики были видны заостренными, да и сама галактика была видна ярче. А при меньшем концы плавно переходили из света в темноту. Обе галактики помещались в поле зрения 20мм окуляра. Очень необычно и впечатляюще выглядит этот дуэт. Думаю при новолуние сделать зарисовку. При 120х посмотреть я забыл.
        Гранатовая звезда - яркая, красивая звезда, оранжево-красного цвета. Выглядит как царица среди окружающих звезд. Смотрел я с 60х, а этого для четкого выявления цвета мало, как я понял из наблюдений другой звезды. Сегодня, если будет погода посмотрю и с 120х и с 220х
        Хи-Аш Персея - принес окуляр 25мм - с более широким полем зрения и выносом зрачка, но это комплектный окуляр. В поле зрения помещался только центр скопления, но и так было красиво - кучные и довольно яркие звезды выглядели как одно целое. Погулял вокруг центра скопление, не так феерично. Думаю мне обязательно нужен хотя бы какой-нибудь окуляр с маленьким увеличением и большим полем зрения.
        М57 - не знаю, может меня так постоянно глючит, но я вижу красный цвет в каемке, почти серый, но красный оттенок присутствует. С ЛБ уже такого нет, но зато я заметил, что края кольца (если смотреть вертикально) более светлые, чем верх или низ. Около кольца виднытусклые звездочки, видные только боковым зрением. "Дыра"в кольце смотрится уверенней, чем при 60х.
        В очередной раз смотрел на Вегу. Мощная, яркая, голубого цвета. Красота.
        М15 - небо уже начало понемногу светлеть (горизонт на Севере стал синего цвета). В стеллариуме я посмотрел наиболее яркие  шаровые скопления. Выбрал М15 и М2. М15 нашлась довольно быстро из за яркой звезды рядом. 60х и скопление уже рассыпается на звезды, но не столь четко, как М13. Центр шаровика мне показался прямоугольным, но с ЛБ и центр понемногу распался. Размерами меньше, чем М13, но больше, чем М3.
         Затем я начал искать М2, и нашел тоже быстро. Центр мне показался сконцентрированным, как у М3, но область вокруг оказалась больше усыпана звездами, и намного. Правда звезды были не так кучны и ярки, и хорошо просматривались только боковым зрением. Долго пытался разбить центр, но полностью разбить не удалось.
         Решил посмотреть на Альбирео. При 60х оттенок звезд не так контрастен, но картинку украшают лучики. С ЛБ уже уверенно просматривался цвет банановой кожуры у Альбирео и синий у соседней звезды. Очень интересно наблюдать рядом 2 звезды разных оттенков. Поставил  комплектный окуляр 12-9мм (на юбке ничего не напсано) с ЛБ, но с проблемой залипания монтировки навестись было трудно, но я все-таки навелся и посмотрел секунд 15. Выглядело красивее, но изображение звезд было ежистым и все тряслось от малейшего ветра.
         На Северо-Востоке всходило облачко, и я знал, что это Плеяды. А облачко из за близорукости. Прищурил глаза, увидел звездочку. В искатель было видно все скопление, но в окуляр все выглядело как новогодняя гирлянда синего цвета, в окуляр влезало не все скопление. Красиво, но хотелось бы увеличения поменьше.
         Еще просто вел трубу по небу и любовался звездами, бывает найду цепочку из ярких звезд.
         Затем в 3:10 я начал искать М71, но тут за спиной вспыхнула яркая вспышка, и дальнейшие наблюдения дипская я не проводил, только на Венеру через час посмотрел.
   
         Но без не найденных объектов не обошлось. В очередной раз искал М101 точно в том месте, где она расположена в стеллариуме, но ни-че-го. Искал М33, искал минут 10, но тоже ни-че-го.
   
         В общем наблюдения оказались гораздо результативнее и познавательнее чем предыдущие, несмотря на почти полную Луну.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 813
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9297 : 06 Авг 2017 [11:49:06] »
Искал М33, искал минут 10, но тоже ни-че-го.
Это довольно тусклый обьект:
1) Темное прозрачное небо
2) Равнозрачковое увеличение
3) Боковое зрение
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 272
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9298 : 06 Авг 2017 [19:47:54] »
Томич, с вашим инструментом вы обязательно увидите М33, только не торопитесь.

Я вам советую такую тактику. Не занимайтесь "поиском М33". Вместо этого определитель по карте, в каких звездах она сидит (а сидит она в "треугольнике" из трех звезд примерно 8-й величины - HD9483, HD9687, HD9269). Найдите эти звезды в поле зрения и с этого момента больше ничего не ищите. Просто гуляйте по полю глазами и все внимание = в боковое зрение. Должны увидеть через пару минут.

Мне удавалось ее наблюдать на красном небе, через слой ночного тумана, низко над горизонтом в 120 мм апертуры.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9299 : 07 Авг 2017 [00:29:18] »
Находил М33 в ор зоне в 707 телескоп, но все же для интересного вида требует она минимум желтой-зеленой зоны и от 200 мм.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel