Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Джафаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Джафаров
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9100 : 16 Апр 2017 [15:59:10] »
Да хотя бы что-то)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9101 : 17 Апр 2017 [23:15:23] »
   В прошлые выходные маленько понаблюдал. Не в идеальных условиях и не без вторжения восходящей Луны. Но рад был познакомиться с двумя известными планетарками (в доб. 18"). "Сова" в Большой Медведице сильно удивила своими размерами, не ожидал таковых от планетарок! Большая круглая симпатяга, вызывающая улыбку. Пытался всматриваться в провалы-глаза. Что-то смутно начинало проглядываться только благодаря тому, что готовил себя морально к этому... "Кошачий глаз" в Драконе удивил своей яркостью. Но в этот раз в ней ничего разглядеть ни удалось, в том числе и центральной звезды. Фильтры не использовал. Может кто-нибудь поделится опытом по эффективности наблюдений данных двух объектов, применение фильтров существенно?     

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9102 : 18 Апр 2017 [00:03:48] »
Что там у Вас с небом? Дымка что ли?
У "Совы" провалы просматриваются без фильтров в зелёной зоне даже в 8", центральная звезда в "Кошачем глазе" видна в 12" легко.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9103 : 18 Апр 2017 [00:12:18] »
Да уж. И не нужны по NGC6543 фильтры особо.
Для такой апертуры можно рекомендовать смотреть область внешнего гало туманности, имеющую обозначение IC4677 (вот тут фильтр OIII вам нужен будет!), а также довольно слабую галактику NGC6552, которая на небе находится недалеко от NGC6543. Приведу ссылку на фото,чтобы было понятнее, о чем речь
http://panther-observatory.com/gallery/deepsky/doc/NGC6543_f10.htm
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9104 : 18 Апр 2017 [09:59:43] »
    Спасибо за ц/у, друзья!... Да условия были не элитными, тем более и восходящая Луна приложилась, и облака чудить начали. Но в ту ночь я успел увидеть 2 галактики в UMa - NGC 3733 и NGC 3737 (у последней яркость 12,8 m). Но галактика у Кошачьего глаза при беглом осмотре не далась. Я-то больше надеялся увидеть подробности в центральной части планетарки. А она оказалась настолько яркой, что этим свечением просто затмила своё нутро. Такое ощущение, будто смотришь на "Мерцающую" в Лебеде с фильтром, когда её  внутренняя звезда исчезает за туманом. Учту, что лучше поохотиться за её гало с фильтром... Да, ещё такой факт: при нормальной юстировке звёзды выглядели в ту ночь кривее обычного, с какой-то странной размазнёй и невнятными внефокалами. Думаю, причина в том, что я слишком долго держал скоп во дворе для остывания, а в ту ночь всё начало покрываться лёгким инеем...   А пару ночей до этого условия были получше, но "Сова" не шиканула особо. Я как бы ожидал увидеть 2 провала в ней, но было лишь на уровне слабого внутреннего послабления блеска. Но она мне явно понравилась - нежная, мягкая, круглая, милая как совёнок (я как-то держал пару дней дома эту пташку).   
« Последнее редактирование: 18 Апр 2017 [10:17:40] от boguslav »

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9105 : 18 Апр 2017 [11:52:52] »
Что там у Вас с небом? Дымка что ли?
У "Совы" провалы просматриваются без фильтров в зелёной зоне даже в 8", центральная звезда в "Кошачем глазе" видна в 12" легко.
Тут наверно сыграла роль прозрачность и засветка...Хотя центральная звезда в 12" видна всегда в жёлтого зеленой(скорее уже в желтой) .. А вот "глазки" Совы уже проблемка,боковым только..под тёмным небом красотень!
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9106 : 20 Апр 2017 [20:53:44] »
      Вчера наблюдал в деревне (18" ферма. Кроме бинокля больше особо не во что глядеть).  Небо неплохое, но не изысканное. По некоторым причинам не все деревенские фонари смог выключить. Основное время посвятил подробному просмотру пары дипов М108 (галактика) и М97 (туманность "Сова"), используя увеличения от 60 до 280х. Обрёл нового знакомого в лице галактики М108. Большая, продолговатая, интересный выразительный объект. На теле имеются 2 довольно ярких звёздочки. Одна снизу, другая (более яркая) примерно посредине. Над этой более яркой рассмотрел в галактике некое дополнительное свечение, как у шаровичка, готового вот-вот разбиться. Особенность сего свечения в том, что по расположению оно не совпадает с ядром галактики, оно смещено ( в моём случае - выше центра). Сегодня, сверившись с фотками, сделал вывод, что эта зона действительно соответствует более яркой области. Причины и природу не выяснил. А в продолжение галактики, но правее её расположена ещё одна яркая звезда. Вглядываясь в М 108 создаётся ощущение, что её гало имеет слабую направленность в сторону этой звезды, как бы отклоняясь вправо от общей симметрии. Но мои ощущения пока не подтвердились при сравнении со снимками. Возможно, такая иллюзия... В процессе просмотра приходили сравнительные ассоциации с "Сигарой" и с "Клюшкой".  А по выразительности я бы данную галактику поставил в один ряд с ними...
    "Сова" хороша, незабвенна, неотразима. Но провалы, к сожалению, только мерещились, и не более, что с фильтрами, то и без них. Но мерещились в правильных местах (как выяснилось позже по фото)...

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9107 : 21 Апр 2017 [16:59:45] »
  Мне просто показалось, что М108 незаслуженно забытый объект. Есть те, кому он нравится, и кто активно наблюдал его?
  Вчера даже в отчётах Феанора усиленно искал её, но так и не нашёл. Хочется верить, что я пропустил.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9108 : 21 Апр 2017 [17:01:48] »
одна из любимых галактик...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9109 : 21 Апр 2017 [17:04:46] »
одна из любимых галактик...
Благодарю!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9110 : 21 Апр 2017 [17:16:50] »
Очень интересная галактика!
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9111 : 21 Апр 2017 [20:11:24] »
Очень интересная галактика!
   Это хорошо, а то мало слышать доводится о ней, а привлекла сразу. Пьер Мешен обнаружил её в в 1781 г., а в 1783 г. в своём письме к Бернулли он пишет: "Туманность рядом со звездой Бета в созвездии Большой Медведицы. Господин Мессье при указании своих координат данного объекта упоминает два других объекта, которые я обнаружил. Один из их располагается рядом с М108, другой – рядом со звездой Гамма в созвездии Большой Медведицы (М109). Однако точных координат я пока назвать не могу... Туманность вблизи М97 и звезды Бета Большой Медведицы. Характер объекта еще нужно определить".

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9112 : 21 Апр 2017 [20:33:19] »
А какое примерно небо у вас ? Эти провалы в Сове, они по моему и в 10" видны, а у вас 18" может там как раз полоска облаков была, знаете, еле заметная дымка.
М 108 не пробовали большое увеличение ? 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9113 : 21 Апр 2017 [21:37:21] »
А какое примерно небо у вас ? Эти провалы в Сове, они по моему и в 10" видны, а у вас 18" может там как раз полоска облаков была, знаете, еле заметная дымка.
М 108 не пробовали большое увеличение ?
  По увеличению, традиционно, яркие DS объекты разгоняю до 150 х. А дальше у меня под 280х переход - хороший окуляр, но обычно это уже работает "в минус"... Явной лёгкой облачной застилки не было на небе. Общая прозрачность, думаю, к наивысшим оценкам не приближалась, но я не ропщу на такую атмосферу, вполне наблюдательно... У меня ещё к вам, опытным, будет вопрос по моему скопу. Есть некоторые подозрения, но я их сформулирую. 

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9114 : 21 Апр 2017 [21:54:15] »
Ну да, больше 200х не каждую ночь поставишь. На крайнем наблюдении такая колбаса была! Я сравнивал  видимость некоторых галактик и туманностей из недавних, свежих в памяти наблюдений, когда на том же месте Юпитер и Сатурн был во всей красе. Удручающе: в Антеннах провалы, неоднородности хоть и видны, но при хорошем сиинге были заметны звезды-искорки, не помню сколько, штук пять наверное, в этот раз их нет! Эскимос -просто пятно и центральная звезда. Даже рассеянки как то уныло, и астеризмы. Рядом с Сомбреро есть астеризм интересный, из нескольких двойных звезд, как в звездных войнах космолетик, треогольник с двойной внутри. Так вот, обычно от него голова кружится, а тут и он не впечатлил. Но эт наверное уже отрицательное внушение, этакий плацебо  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9115 : 21 Апр 2017 [22:13:40] »
Удручающе: в Антеннах провалы, неоднородности хоть и видны, но при хорошем сиинге были заметны звезды-искорки, не помню сколько, штук пять наверное, в этот раз их нет!
   А что это - Антенны?... А Эскимос всё же низковато уже или по-вашему вполне ещё норма?

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9116 : 21 Апр 2017 [22:15:45] »
Про Антенны вспомнил, но ещё не глядел их.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9117 : 21 Апр 2017 [22:26:42] »
У меня широта 45-43°  Ставрополье -КЧР
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9118 : 21 Апр 2017 [22:48:19] »
У меня широта 45-43°  Ставрополье -КЧР
   Да, вы привилегированные. Бывал я прошлым летом на этих широтах, под Апшеронском, вкусил шикарного неба. Но был у меня с собой лишь бино 100Х25. Всё равно хорошо. Причём, был там под самое начало августа, когда у нас ещё не включают небо - некий супер бонус для меня.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9119 : 21 Апр 2017 [23:00:58] »
А вы где наблюдаете, чет я не в курсе )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"