Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8760 : 17 Окт 2016 [23:24:29] »
Алексей, привет!
Спасибо! Постараюсь ответить на твои вопросы:
Цитировать
IC 1410 в Возничем крупная и довольно яркая в фильтр OIII.
IC 1405 ее соседка, наоборот, еле-еле заметная. И рекомендуемый для нее фильтр Hb не сильно помог.
Наверное, 405 и 410?
Да, конечно. Как я мог ошибиться - опечатка. Исправил.

 
Цитировать
IC 418 Спирограф в Зайце – мелкая планетарка (12”) с ц.з. Непростая для поиска, т.к. в поисковый окуляр ее можно не отличить от звезды. Видел впервые.
Можно вот про нее подробнее? Был ли в ней заметен какой-нибудь цвет?
Если был заметен, то наверное обратил бы внимание. Хотя есть сомнения, возможно и был цвет - голубоватый (видимый в поисковый окуляр). И конечно, были видны детали. Какие уже не помню - не записывал.
Цитировать
IC 1311 (Баттерфляй) в Лебеде – большая и достаточно яркая туманность около гаммы Лебедя.
Может, IC1318? 1311 - вроде рассеянка. И тогда у меня вопрос, этот комплекс вокруг Садра состоит из нескольких фрагментов. Сколько видели? С каким фильтром?
Да, IC 1318. Видел с UHC нижний наиболее крупный.
Цитировать
NGC 7331– галактика в Персее:
В Пегасе. А Квинтет смотрели?
Да, конечно смотрел. Группа уже была видна на равнозрачковом увеличении (x72) в виде свечения, а 7318A и B бились. При больших увеличениях я буквально взглянул на группу и больше не возвращался к ней. Вроде столько раз уже смотрел. Конечно, интересно было внимательней рассмотреть.
Цитировать
NGC 1300 галактика в Эридане. Заслуживающий внимание объект: спиральная галактика с перемычкой и хорошо видимым большим изгибом рукавов.
Сами рукава хорошо видны?
Да, два рукава видны хорошо (контуры без деталей), несмотря на то что галактика была низко над горизонтом и не яркой.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2016 [21:32:35] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8761 : 18 Окт 2016 [05:54:41] »

Цитата: Грудцын Алексей от Сегодня в 05:23:10

    Цитировать
    IC 418 Спирограф в Зайце – мелкая планетарка (12”) с ц.з. Непростая для поиска, т.к. в поисковый окуляр ее можно не отличить от звезды. Видел впервые.
    Можно вот про нее подробнее? Был ли в ней заметен какой-нибудь цвет?

Если был заметен, то наверное обратил бы внимание. Хотя есть сомнения, возможно и был цвет - голубоватый (видимый в поисковый окуляр). И конечно, были видны детали. Какие уже не помню - не записывал.
Помниться в 10" я рыскал по району ее расположения в ES 25/100 пытаясь отличить ее от кучи звезд что там находится. Одна звездочка мне показалась чуть припухлой по сравнению с другими. Я поставил OIII и убедился - это она! Через фильтр планетарка заметно ярче окружающих звезд.  Искал слева от "Ушей" Зайца, примерно таком же расстоянии от кончика левого уха, как и расстояние между ушами. Ставил потом и WO 5/110 (240x) - припухлость вокруг звезды увеличилась, но деталей не добавилось.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 934
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8762 : 18 Окт 2016 [10:52:26] »
Спирограф голубоватый? Я всегда видел красноватый оттенок.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8763 : 18 Окт 2016 [11:00:14] »

С погодой повезло: ясными и безоблачными были полные три ночи, что позволило мне понаблюдать более 25 часов.
Присоединюсь к завидующим - очень вкусное описание. Пора на Кавказ...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8764 : 18 Окт 2016 [12:00:24] »
Спирограф голубоватый? Я всегда видел красноватый оттенок.
Спорить не буду. В момент наблюдения цвет не зафиксировал - потом вспоминал по памяти. При первой возможности наблюдения обязательно на это обращу внимание. Становится интересно...
« Последнее редактирование: 18 Окт 2016 [14:12:28] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8765 : 20 Окт 2016 [12:20:14] »
Расскажу об одном интересном эпизоде наблюдений, происшедшем со мной в сентябре с.г. в санатории "Солнечный" в Туапсинском ра-не Краснодарского края, где я отдыхал с супругой и друзьями.
Итак: вечером, прим. в 22-00, вынес из номера свой походный телескоп МАК 127, нашел более-менее не освещенное место на территории санатория (засветка местная сильно мешала) установил его на штатив Селестрон азимутальный усиленный. Использовал окуляры ES 24 mm 68 гр., 14 мм 82 гр. и ДипСкай плано 6,5 мм. а также бинокль Пентакс Марин 7х50. Полюбовался на Марс и Сатурн, М13 и М57.
Подошла семья отдыхающих - муж, жена двое детишек (сын 10 лет и дочь помладше). Показал им то, что сам смотрел, кое-что рассказал с умным видом (хотя познания мои, каюсь  ^-^, скромны). Мальчик попросил бинокль и стал "лазить" по небу; вдруг говорит: "Дядя, а я нашел еще такое же скопление звезд, как ты нам показывал" (я показывал им М13). Я отобрал у него бинокль, бегло посмотрел, куда он сказал, ничего не увидел, и говорю ему, типа: "Отойди мальчик, не мешай!" (прям как в "Бриллиантовой руке"). Он, однако не унимается - вижу и все. Стал я смотреть в бинокль более внимательно, точно, есть шаровик! Объект был опознан как М22 в Стрельце (сам я его увидел впервые). Потом навели телескоп и посмотрели его поподробнее.  Вот Вам и 10-летний ребенок... ;), а дяде (мне) позор  ^-^.

На фото (не в тот день, про который описано выше): я со скопом на берегу моря смотрю Сатурн, Марс и Антарес + семейство в мальчиком который меня посрамил...(на фото с ними в очках - не я).
« Последнее редактирование: 26 Окт 2016 [13:19:06] от colonel Alex »

Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8766 : 20 Окт 2016 [13:02:40] »
не позор, а зрение просто село.  :) возрастное
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8767 : 20 Окт 2016 [13:35:39] »
не позор, а зрение просто село.  :) возрастное
Все же  :-[позор, т.к. я не знал, что М22 именно там там (в Стрельце) находится и можно его наблюдать, под Туапсе его в сентябре уверенно видно, а у нас в Подмосковье не видать. Впрочем, я еще ох как много достаточно известных объектов не наблюдал.
Но буду стремится... ^-^
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8768 : 20 Окт 2016 [21:06:30] »
Вот Вам и 10-летний ребенок... , а дяде (мне) позор  .
     Автору респект за хороший эпизод из жизни любителя звёздного неба. В нём - и объективность, и назидание. И уважение уже просто за то, что походная оптика, как у преданного астро воина, всегда с собой... Пожалуй, я тоже опишу в отчете свои впечатления, которые получил в том же южном регионе в конце нынешнего лета. Но это в теме по бино наблюдениям.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8769 : 21 Окт 2016 [12:43:14] »
                  
  Автору респект за хороший эпизод из жизни любителя звёздного неба. В нём - и объективность, и назидание. И уважение уже просто за то, что походная оптика, как у преданного астро воина, всегда с собой...
Когда собирал в отпуск походные астроприблуды, жена всю плешь мне проела >:D: зачем ты тащишь с собой эту здоровенную трубу (это про МАК 127!  :o :DНу, право слово, наговаривает на такую малютку!),  >:Dзачем тащишь эту здоровенную треногу (это когда разбирал на части и упаковывал в обычный чемодан с вещами штатив Селестрон азимутальный усиленный). Пришлось сказать, что если она продолжит выступать в этом духе  >:D- вместо МАКа возьму свою "большую" трубу (имеется ввиду ШК8").  После этого она, вздохнув с сожалением :angel:, отстала...

Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 934
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8770 : 21 Окт 2016 [14:51:04] »
Покажите ей 18" добсон. Потом и 8" шк будет в радость :P
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8771 : 21 Окт 2016 [16:41:21] »
                  
  Автору респект за хороший эпизод из жизни любителя звёздного неба. В нём - и объективность, и назидание. И уважение уже просто за то, что походная оптика, как у преданного астро воина, всегда с собой...
Когда собирал в отпуск походные астроприблуды, жена всю плешь мне проела >:D: зачем ты тащишь с собой эту здоровенную трубу (это про МАК 127!  :o :DНу, право слово, наговаривает на такую малютку!),  >:Dзачем тащишь эту здоровенную треногу (это когда разбирал на части и упаковывал в обычный чемодан с вещами штатив Селестрон азимутальный усиленный). Пришлось сказать, что если она продолжит выступать в этом духе  >:D- вместо МАКа возьму свою "большую" трубу (имеется ввиду ШК8").  После этого она, вздохнув с сожалением :angel:, отстала...
   Жён в данном вопросе надо воспитывать любыми методами и ставить на место, ибо просвещать, как правило, бесполезно. По этому поводу можно было бы открывать тему отдельную, типа "Наши домашние врагини", "Черти под под собственной крышей (одеялом)" и т.п. - о том, как я скрыл от жены астро покупку, куда прячу деньги на очередную астро игрушку, как убегаю на ночь с приятелем - алиби, легенды и т.п. ))) Но я боюсь внести раздор в семьи астро любителей, как говорится - семья понад усе ).           
« Последнее редактирование: 21 Окт 2016 [16:55:52] от boguslav »


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 934
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8772 : 21 Окт 2016 [17:08:10] »
Вот не про ваш случай, но думаю не стоит убегать на ночь с алиби, она тоже может начать убегать с алиби , и вовсе не на наблюдения  :-\

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8773 : 21 Окт 2016 [17:17:47] »
Вот не про ваш случай, но думаю не стоит убегать на ночь с алиби, она тоже может начать убегать с алиби , и вовсе не на наблюдения  :-\
  Это я как общее направление мыслей дал. Про ночные алиби - это, конечно, горячка, лучше уж пусть это стоит 3 дня не разговаривать )). У меня дела ещё довольно сносны и в целом и в плане доверия. Но встречался мне покупатель оптики, которому пришлось конкретно шифроваться от жены, а о себе он открыто заявил: "я - подкаблучник", будучи человеком внешне почтенного вида.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8774 : 21 Окт 2016 [17:46:15] »
"Наши домашние врагини"
Врагини! Четыре раза перечитывал. Какой же я испорченый.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8775 : 21 Окт 2016 [18:29:56] »
"Наши домашние врагини"
Врагини! Четыре раза перечитывал. Какой же я испорченый.
Чем же?

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8776 : 21 Окт 2016 [18:42:47] »
    Да, у астронома, кроме Атмосфэры, и Засветки есть ещё враги. И все они, как правило, женского рода. Не исключение и Жёна. Список может пополнить: маленькая Зарплата (для большой  трубы), слишком маленькая Машина (для неё же), больная Спина (тоскать её же), Лень выходить под небо. Но рейтинг Жены в этом чёрном спиське часто довольно высок.   

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 934
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8777 : 23 Окт 2016 [10:28:57] »
К счастью, я знаю много контрпримеров.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн 64MHz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8778 : 23 Окт 2016 [18:45:02] »
Здравствуйте, напишу и я свой небольшой обзор. Вчера, наконец-то, погода порадовала.
Начало наблюдения в  21-30, начал с М-31, на небе ее было видно невооруженным  глазом,  в окуляр 25 мм, выглядела, как большое эллипсовидное пятно с  четким центром, из спутников обнаружил, только M-110, большее увеличение не применял.
Потом посмотрел Хи и Аш Персея, в окуляр 25 мм, скопление уверенно разбилось на отдельные звезды, при смене окуляра на 10 мм, картинка потемнела, но в центре скопления можно было разобрать отдельные звезды.
Около 22-00 попытался посмотреть галактику в Треугольнике (M-33), нечеткое световое пятно в окуляр 25 мм, структура M-33 не просматривается. Окуляр не менял.
M-57 в окуляр 25 мм, туманное пятно округлой формы, периферическим зрением, едва заметно потемнение в центре.  Рискнул применить  10 мм окуляр, туманное колечко на пределе видимости, боковым зрением смог увидеть кольцо, но как мне кажется, это был глюк.
После некоторой возни была обнаружена Крабовидная туманность, как не четкое световое пятно (как будто в кофе молока капнули) не правильной формы. В окуляр 10 мм результатов не дал.
Не много разочаровавшись в туманностях, вернулся к рассеянкам, М-37, приятно удивило, окуляр 25 мм, уверенно разбил скопление, четко увидел звезды в центре скопления.
M-36 выглядело как компактная россыпь звезд неправильной формы, уверенно просматривается центр скопления в 10 мм окуляр.
Под конец наблюдений (едва дождался) M-42 яркая туманность неправильной формы (была низко над горизонтом), четко просматривались  4 ярких звезды? (В рефрактор видел 2) в центре. Не уверен, но туманность была окрашена в красноватый цвет, это ошибка зрения? При окуляре в 10 мм просматривалась структура туманности, но картинка черно-белая.
Такие наблюдения у меня вышли.

« Последнее редактирование: 23 Окт 2016 [19:24:12] от 64MHz »

...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 086
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8779 : 23 Окт 2016 [19:01:19] »
четко просматривались  4 ярких звезды? (В рефлектор видел 2) в центре.
Да, их 4, это так называемая трапеция. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Не уверен, но туманность была окрашена в красноватый цвет, это ошибка зрения?
Да, скорее ошибка зрения.
(В рефлектор видел 2)
В какой? Вы и сейчас смотрели в рефлектор.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.