Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968671 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8740 : 12 Окт 2016 [09:53:20] »
    В воскресенье я специально остался на ночь в деревне, т.к. среди дождливых дней обещали ясный вечер и безоблачную ночь. Прогнозы на вечер вполне оправдали себя, поэтому я пригласил на наблюдения и приятеля. Предвкушая радость встречи с Космосом, мы неспешно готовились к наблюдениям, и, как обычно, увлечённо беседовали, то и дело выглядывая во двор, с удовлетворением убеждаясь в том, что ночь созревает как сочный спелый персик и крепчает как хорошо выдержанный коньяк. Решили переждать первую вечернюю сырость и пропустить вперёд Луну на пике первой своей четверти, тем более, что она чуть после 11 ч. уже уходит на покой.
    Собрали ферму-телескоп, вынесли во двор, отключили рубильник с целой линией деревенских фонарей. Дул сильный северный ветер, от которого мы укрылись за домом. Восприняли его в данном случае как преимущество в том, что не даст задержаться росе на оптике. Испытали состояние вхождения в раж, предвкушая встречу с величием, ну и соседствующую с ней нервозность оттого, что в жизни всегда есть место непредвиденным препятствиям, как бывает у собаки, что грызёт лакомый кусок, но чует, что рядом с ней находятся нежелательные элементы (это Александру Феанору в дополнение о теме страданий в нашем любимом поприще ))... И кукиш явиться незамедлил... Вдруг налетели стремительные облака. В панике мы принялись судорожно ловить чистые участки. Видно было, что исходные данные атмосфэры были вполне приличными. Успели увидеть двойственность красавицы Аламак и Туманность Андромеды в состоянии эрекции, с двумя бодро поднятыми  вертикально фаллосами лыжни...
     Две поникших жертвы стихии постояли ещё немного, убедившись в том, что дальнейшее уже безнадёжно. Но больше всего досталось в ту ночь сотрудникам GISMETEO... А мы своё дело сделали честно, предприняли попытку реализовать шанс, которого в ближайшее время не предвидится, в это смутное время лунной экспансии.     

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8741 : 12 Окт 2016 [10:43:06] »
воскресенье я специально остался на ночь в деревне, т.к. среди дождливых дней обещали ясный вечер и безоблачную ночь. Прогнозы на вечер вполне оправдали себя, поэтому я пригласил на наблюдения и приятеля. Предвкушая радость встречи с Космосом, мы неспешно готовились к наблюдениям, и, как обычно, увлечённо беседовали, то и дело выглядывая во двор, с удовлетворением убеждаясь в том, что ночь созревает как сочный спелый персик и крепчает как хорошо выдержанный коньяк. Решили переждать первую вечернюю сырость и пропустить вперёд Луну на пике первой своей четверти, тем более, что она чуть после 11 ч. уже уходит на покой.
    Собрали ферму-телескоп, вынесли во двор, отключили рубильник с целой линией деревенских фонарей.
Как красиво описан Облом! :) Сейчас наблюдаю такую же погоду ,днем солнышко радует своими лучами...Осенняя свежесть будоражит мозг ,навевая мысли о прекрасном вечере и темной ,звездной ночи ...Первые искорки загораются на темно синем фоне ..Вега ,Капелла,Денеб ,Альтаир ...Дальше можно не надеятся ...накатывают мелкие верховые барашки ...Сначала редкие ,потом все гуще и сливаются в плотную пелену где то к 20:00 и до 1-2 как минимум ....Дальше смысла ждать нет т. к. завтра на работу ...
Вот такие вот веселые отчеты....
 Понравилось с рубильником на фонари ...Так точно будешь себя чуствовать что кто то "отнимет косточку"   ,ну или вломит за фонарики :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 934
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8742 : 12 Окт 2016 [10:48:40] »
Видно было, что исходные данные атмосфэры были вполне приличными. Успели увидеть двойственность красавицы Аламак и Туманность Андромеды в состоянии эрекции, с двумя бодро поднятыми  вертикально фаллосами лыжни...     
Ладно, Андромеда транс судя по вашему, но чтобы сразу с двумя  :police:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8743 : 12 Окт 2016 [11:33:01] »
 Две поникших жертвы стихии постояли ещё немного, убедившись в том, что дальнейшее уже безнадёжно.
Вот она, суть занятий любительской астрономией в Российском климате. Как знакомо! Сколько раз приезжал на дачу, прокручивая в мозгу программу наблюдений, и чем все кончалось?
Мог бы больше выпить - ей-ей, рыбалкой бы лучше занялся...
Прошу прощения за оффтоп, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8744 : 12 Окт 2016 [12:08:43] »
Успели увидеть двойственность красавицы Аламак и Туманность Андромеды в состоянии эрекции, с двумя бодро поднятыми  вертикально фаллосами лыжни...
Ага... напряжение детектед... Для обхода роскомнадзора Адблок плюс вам  поставить надо всенепременно.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8745 : 12 Окт 2016 [12:33:56] »
Спасибо друзья, за понимание, и сочувствие к пострадавшим... Надеюсь, никого не оскорбил, ничего не нарушил, культура - она многогранна, субкультура - в том числе.  ;)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8746 : 12 Окт 2016 [12:36:23] »
Надеюсь, никого не оскорбил
та шош мы юмору не разумием ?!?!?  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8747 : 12 Окт 2016 [12:38:16] »
Надеюсь, никого не оскорбил
та шош мы юмору не разумием ?!?!?  :)
Разумием-не разумием, но плюссе я пока ещё не дождался. )

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8748 : 12 Окт 2016 [12:52:22] »
Благодарю, теперь я не только с пониманием, но и с прибылью. В качестве компенсации, как пострадавший от Гисметийного беспредела.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8749 : 12 Окт 2016 [12:56:51] »
Ладно, Андромеда транс судя по вашему, но чтобы сразу с двумя 
Да, но это прежде всего говорит о силе моей апертуры, а уж во вторую очередь - воображения.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8750 : 12 Окт 2016 [13:33:38] »
Понравилось с рубильником на фонари ...Так точно будешь себя чуствовать что кто то "отнимет косточку"   ,ну или вломит за фонарики
Дело в том, Андрей, что я уже серьёзно помышлял о том, чтобы поставить рубильнички на один или два близлежащих фонаря. И что меня удивило и развеселило, что и жена моя всерьёз включилась в эту тему, стала поддерживать и обещала нанять знакомых электриков, это при том, что она в целом с раздражением относится к моему хобби... А тут встречаю главного по деревне (не официально главного), который взялся врубать и вырубать фонари. Оказывается, фотоэлемент у них недавно полетел, и они стали врубать вручную. Я подошёл к нему, так, мол, и так (а до этого я ему уже говорил о проблеме фонарей в контексте моего хобби). Он мне показал рубильник, и говорит: "когда надо - сам вырубай, а когда починят фотоэлемент - просто прислонишь фонарик к нему и наблюдай". Золотые слова от рядового гражданина нашей необъятной Родины! Я обещал и сынку его показать как-нибудь в телескоп - интересуется, с его слов. И ещё деталь, я-то думал, что этот рубильник отключает всю деревню, а он - лишь одну линию, с пол деревни, примерно. А это мне как раз на руку, ибо дальняя половина меня совсем не отвлекает, да и беспокойства людям меньше. Вдруг в конце деревни кому-нибудь чего-нибудь ночью приспичит, а там - мрак кромешный.   

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 934
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8751 : 12 Окт 2016 [13:44:14] »
Договориться можно со всеми, если это не люди за 4 м забором с пулеметчиками. Показ объектов в телескоп, беседа, бутылка водочки, пакет грибов из леса - все эти варианты применимы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8752 : 17 Окт 2016 [15:06:30] »
Приветствую!

После двухлетнего перерыва нашел возможность выехать в конце сентября понаблюдать рядом с САО на Кавказе. С погодой повезло: ясными и безоблачными были полные три ночи, что позволило мне понаблюдать более 25 часов. Две ночи на Казанке и одну чисто случайно с ЛА из Ставрополья: Алексеем (a.pozharov) со своим гигантом 20”, Владимиром (Vlad1971) c 8” Добом - старым знакомым, с которым уже встречался на Казанке в 2012г., Игорь (Igor 86). Также по такому случаю подъезхал Сергей (Konserv) c 12” – земляк из Самары. Star patty в такой компании весьма удался!

Несколько слов про темноту неба в САО. Основной диапазон полученных мной показаний SQM-L составил: 21,3-21,5. Максимум 21,63. То есть получается по Бортлю уверенная синяя зона (до 21,5m). Невооруженным глазом зафиксировал боковым зрением звезды 6,5-6,6m.
Конечно, 21,5m можно найти и у нас в самарской области, отъехав на 150км от города. Но вот уже второй месяц подряд в Самаре нет погоды, как и на этот раз: пока наблюдал на Кавказе в Самаре шли дожди. Поэтому альтернативы выездам нет! Да и по прозрачности небо сравнивать нельзя.

В последнее время как-то до отчетов не доходят руки. Хотя я по-прежнему активный визуальщик. Но наблюдаю в основном у себя на даче в ближайшем пригороде Самары (максимум 20,3). Поэтому о чем тут собственно писать? В этом году лишь один раз выезжал за 90 км от Самары в Елховку (SQM= 21,2-21,4). Конечно, после поездки в САО другое дело. Да и уже стало доброй традицией отчитаться после поездки (она у меня 4-я). Если какие будут неточности, то буду признателен любым правкам и замечаниям.
Наблюдал в телескоп Obsession 15" UC с Visual Paracorr 2.
Используемые окуляры: Наглеры 26 мм (поисковый), 17мм, 5 мм. Этос 8мм.
Используемые фильтры: 2" UHC, OIII, Hb (все Astronomik) , 1,25" OIII Baader.

Планетарные туманности:

NGC 1501 в Жирафе – овальная, небольшая и не маленькая (52”). Присмотревшись хорошо видна очень слабая центральная звезда (14,4m). Известно, что в центре белый пульсирующий карлик, меняющий свой блеск всего за полчаса. Всегда считал ее какой-то особенной и не мог понять почему. Допускаю (возможно я не прав) за счет едва заметной сетчатой структуры. Она хорошо видна на фото планетарки (во вложении). 
Abell 12 около мю Ориона круглая и в OIII достаточно яркая. Видел впервые.
Пузырь в Кассиопее. Так надеялся увидеть пузырь, но увы! Видимо, небо было не настолько прозрачно, хотя ранее я его видел.
SH2-188 (Дельфин) в Кассиопее. Но фото в виде полумесяца, напоминающая Медузу в Дельфине. Туманность оказалась трудной и в телескоп была различима только ее часть. Видел впервые. Интересно, что она была обнаружена относительно недавно в 1951 году в обсерватории Simiez в России и каталогизирована как Simiez 22 и уже позже каталогизирована Шарплесс. Центральная звезда (17.4m) в любительский телескоп не доступна.
NGC 7026 (Чизбургер) в Лебеде уже начиная с небольших увеличениях делится на две примерно равные яркие дольки . При увеличениях 350x несколько раз показалось, что видел маленькую искорку центральной звезды (14m). Я не уверен в этом и мне интересно: может кто из ЛА поделится своим опытом ее обнаружения... Также есть сведения, что в 18” на деревенском небе боковым зрением можно увидеть дымку вокруг долек. Может кто-то из форумчан видел? Я, к сожалению, не обратил на это внимание.
Тень Вуали - комплекс туманностей в Лебеде, представляющих остаток взрыва сверхновой. Считается трудным объектом, но в 15” Obsession UC была достаточно уверенно видна ее наиболее узкая и яркая часть Sh2-91. Видел впервые. Вторая половина – не видна.
Полумесяц NGC 6888 как всегда великолепен. С фильтрами контрастен и со множеством деталей.
Аналогично Вуаль. Четко виден трезубец на Метле. Кстати, на Вуали и некоторых других объектах (М57) проводили сравнение Obsession 15” UC с китайским Sky watcher 18” UC, с недавних пор появившегося на Казанке. Заметного превосходства 18” ни по туманностям, ни по звездам я не заметил. Это не только мое мнение. Может быть 18” «чуть поярче» - соглашусь с мнением владельца 18”.
Jones 1 (12m) в Пегасе достаточно крупная в виде полукольца, напоминающего наушники с утолщениями на противоположных сторонах. Видна здорово! Но что удило, что туманность была цветной: бордово-коричневой. Интересно, кто еще видел цветной?
NGC6781 в Орле – очень крупная планетарка бледно-молочного цвета. С одного края контур был размыт. Видны звезды: одна на краю, две на фоне.
Там же в Орле наблюдал NGC 6804, NGC 6803, NGC 6751. Описывать не буду из-за экономии места
В М27 (Гантель) при небольших увеличениях явно пробивался зеленоватый оттенок туманности. При  210x края становились более лохматыми, но цвет не пропадал. Видны звезды фона (четыре насчитал), которая в центре должна быть центральная с яркостью 13.9m.
М57 (Кольцо) – розоватый цвет просматривался даже на увеличениях 200x.
NGC 7293 Улитка в Водолее  очень крупная 15' (близко расположена к нам – всего в 650 св.л.). Лучше смотрится при небольших увеличениях. Заметен темный провал, звезды на фоне планетарки с ц.з. 13.5m. Стоит посмотреть на нее через фильтр UHC: вид более насыщенный с голубоватым оттенком.
Abell 21 (Медуза) в Близнецах видна в OIII лишь фрагментами и только там, где более яркие заостренные края. Странно, раньше видел ее целиком и не считал особо трудной.
NGC 2022 (12m, 0,5’) легко ищется в голове Ориона. Еле заметная слабая центральная звезда (15m).
IC 418 Спирограф в Зайце – мелкая планетарка (12”) с ц.з. Непростая для поиска, т.к. в поисковый окуляр ее можно не отличить от звезды. Видел впервые.

Другие туманности:

На туманностях Душа и Сердце в Кассиопее я отвел душу. С фильтрами OIII и UHC можно было подолгу разглядывать во всех подробностях огромные по размерам и видимые практически целиком.
IC 1318 (Баттерфляй) в Лебеде – большая и достаточно яркая туманность около гаммы Лебедя.
SH2-112 в Лебеде – оказалась невзрачной.
NGC 7380 в Цефее – интересная туманность. С фильтром OIII она видна и в желтой зоне, но очень компактно - только там, где рассеянное зв. скопление. Здесь же размеры ее становятся в разы больше (простирается в южном направлении).
NGC 7023 (туманность Ирис) — отражательная туманность с рассеянным звёздным скоплением в Цефее. Вид совершенно необычный: в центре более яркое сияние, а из него как-бы выходят несколько лепестков (3 или 4). Оправдывает свое название.
IC 410 в Возничем крупная и довольно яркая в фильтр OIII.
IC 405 ее соседка, наоборот, еле-еле заметная. И рекомендуемый для нее фильтр Hb не сильно помог.
NGC 1435 в Плеядах – отражающая туманность в созвездии Телец. У себя на даче (20,3) в Самаре я ее не вижу. Здесь же видна уверенно как будто нарисована крупными мазками : большая вокруг и далее от звезды Меропы.
NGC 1432 там же. Почему-то вообще не заметил. К сожалению, больше не возвращался.
M16 туманность Орел в Змее. Отлично видна в фильтры OIII и UHC. В той части туманности, где расположены так называемые «Столбы творения» (по-другому называют "Столбы созидания"), был уверенно заметен тёмный провал - видимо одного из «столбов».
NGC 2024 - туманность в Орионе – шикарно видна без фильтров со множеством деталей. Фильтры только приглушают их видимость. Имеет разные названия, в т.ч. Пламя, хотя мне больше напоминает мощное дерево с ветвями.
Туманность В33 "Конская  голова"  хорошо видна в виде темной туманности на  фоне  туманности более яркой IC 434. При наблюдениях Конской головы возник любопытный эпизод. Коллеги из Ставрополья, как и я, считали, что Конскую голову можно увидеть в телескоп с апертурой не менее 12” (край, в 10"). Но тут  Владимир (Vlad1971) зовет нас: он видит ее в свой 8” Доб!? Не веря его словам мы с Алексеем подходим к его Добу и убеждаемся, что, да, действительно видна. Но что больше нас всех удивило - это то, что картинка Конской головы в 8" была не хуже, чем в 15” Obsession UC!? Совершено идентичная при примерно одинаковых увеличениях!? Мы не нашли ответа, как такое могло случиться и как можно это объяснить…
Туманность Лебедь (SWAN nebula) в Стрельце, у которого много других названий (Omega nebula, М17), потрясающе красивая! Мне больше напоминала Ладью. После увиденного, считаю ее одной из лучших, что можно увидеть на звездном небе.
NGC 2237 (Розетка), напоминающая бутон прекрасного цветка. Размер ее центральной части вместе с ярким зв. скоплением NGC 2244 аккурат помещался в поле зрения равнозрачкового окуляра. Вид был завораживающим - словно подарок! При этом видимые размеры туманности были таковы, что она простиралась далее примерно настолько же вторым планом.
Также интересные туманности: Лагуна (M8), Тройная (M20) в Стрельце.
Думаю, не стоит описывать известные всем великолепную Большую туманность Ориона M42.
Рядом M43,  которая лучше всего видна в Hb-фильтр.
NGC 2359 (Шлем Тора) в Большом Псе также поражал своим видом. Помимо удивительного сходства со шлемом поражали контрастные тона и детали.

Галактики и прочие объекты.

IC342 галактика в Жирафе, расположенная к нам плашмя. Очень крупная (21’) и уступает по размерам только М31 и М33. Но из-за поглощения пылью наблюдение галактики, тем более, различение деталей было довольно затруднительно.
NGC 891 – галактика в Андромеде видимая с ребра. Ее воздушество: изящная (как бы парящая в небе) полупрозрачная (видны звезды на ее фоне) с отчетливо видимой темной полосой вдоль галактики, разделяющей  балдж на две равные части.   
В М31 в Андромеде увидел едва заметную третью параллельно Лыжне темную полосу дальше от центра. Может кто еще подтвердить, что видел?
В М110 в Андромеде виден шаровик G73, яркостью 15m, принадлежащий самой галактике.
М33 в Треугольнике на хорошем небе производит сильное впечатление: видны все 5 ее рукавов, один из них (видимый в окуляр самый левый) делился еще на два фрагмента.
NGC 7331– галактика в Персее: уверенно видны все четыре ее соседки и самая слабая из них NGC 7336 (14,6m) прямым зрением.
NGC 800/NGC 799  - интересная компактная пара галактик в Ките: более яркая и компактная NGC800 и рядом обращенная к нам плашмя слабая NGC799, но более крупная. На фоне видны звезды яркостью от 15mи до 16,2m (по другим сведениям 16,6m), что можно считать это пределом проницая 15” Obsession UC.
NGC 7253 A,B (1,7' × 0,8' 13,7m и 1,6х0,5’ 14,3m) – взаимодействующие галактики в Пегасе оказались сложным объектом  даже на таком небе.
M81 в Большой Медведице во всей красе: широкая из-за видимых рукавов, которые в виде буквы «S» простирались до середины галактики и даже дальше.
Twin Quasar (QSO 0957+561) - двойной квазар в Большой Медведице рядом с галактикой NGC 3079 впервые был обнаружен в 1979 году. Астрономы считали, что это два разных объекта. Но вскоре увидели, что на удивление очень похожи: на одинаковом расстоянии от Земли и имеют одинаковые спектры излучения. Как потом оказалось, что это один объект - первый подтвержденный пример гравитационного линзирования, т.е. является следствием эйнштейновской искривленного пространства-времени гравитационной линзы. Каждая из видимых составляющих яркостью 17,1m и 17,4m. Расстояние между ними 6”. Чтобы их увидеть в отдельности, потребуются телескоп с апертурой не менее 25 дюймов. Но от двух рядом стоящих объектов свет складывается и становится ярче (ок. 16,5m), что оставляло надежду быть обнаруженными в 18” или даже в 16” на темном небе. Я увидел Квазар в свой телескоп! Конечно, впечатляет, когда понимаешь, что Квазар находится на расстоянии 8,7 млрд.св.лет, а галактика, выступающая в роли линзы, 3,7 млрд. св. лет от нас! Ищется по карте нетрудно - недалеко от галактики NGC 3079. См. ниже.
NGC 660 галактика в Рыбах, рядом с которая группа (более десятка) слабых  галактик. Ничего особенного.
NGC 1232 в Эридане (7,4' × 6,5', 10,9m) – интересная галактика, знакомая мне еще с прошлых наблюдений. Расположена по направлению к нам плашмя. При большом увеличении уверенно видно 3-4 крупных рукава (поверхностная яркость 13,9). А также еле-еле заметен рядом стоящий спутник. В прошлых наблюдениях я его не заметил.
NGC 1300 галактика в Эридане. Заслуживающий внимание объект: спиральная галактика с перемычкой и хорошо видимым большим изгибом рукавов.
NGC 253 Галактика Скульптор настолько огромная, что при увеличениях 110x не помещалась в поле зрения  82 градусного окуляра. Обращает на себя внимание множество деталей как в центральной части (видны большое ядро, изгибы перемычки галактики, направление рукавов), так и на периферии. В отличие от яркой центральной части периферия кажется прозрачной, и на ее фоне видны звезды. Говорят, что ее еще лучше рассматривать на больших увеличениях (под 200x!). Не успел посмотреть.

Вроде все. Что вспомнил. Запланировал примерно в 2-3 раза больше объектов. Но никогда план не выполнял даже на 30%. Надеюсь, в другой раз больше повезет.
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 18 Окт 2016 [16:03:54] от ЦВА »

Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 390
  • Благодарностей: 381
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8753 : 17 Окт 2016 [15:19:37] »
Очень рад был встрече . То было одно из самых ярких, запоминающихся и  продуктивных наблюдений.   Отчет как всегда великолепен ...подробный ,обстоятельный, объективный.

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8754 : 17 Окт 2016 [15:24:03] »
Jones 1 (12m) в Пегасе достаточно крупная в виде полукольца, напоминающего наушники с утолщениями на противоположных сторонах. Видна здорово! Но что удило, что туманность была цветной: бордово-коричневой. Интересно, кто еще видел цветной?
Привет !!! Отличный отчет! Я наблюдал без планов две ночи и писать ничего не стал.
С нами был еще Игорь Igor 86,  так вот он в мой ее смотрел, сказал что видит бордовый цвет. Наш разговор он по моему не слышал, отходил от площадки куда то.
А по поводу мерялки засветки --я вот после таких наблюдений вообще потерял интерес  :) блин, если Голову Коня с широким фильтром UHC от дип скай видно в 8" значит небо хорошее  :)
За Тень Вуали отдельное спасибо, в предидущий раз я с ней пролетел.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 141
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8755 : 17 Окт 2016 [19:48:15] »
Прочёл, будто сам понаблюдал :). Такая тоска прям по небу охватила ::). Так захотелось глянуть в бесконечность.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8756 : 17 Окт 2016 [20:31:48] »
Спасибо!  Так получилось, что с Игорем я почти не общался и забыл упомянуть в отчете. Игорю (Igor 86) мои извинения.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8757 : 17 Окт 2016 [21:00:36] »
Да, еще забыл, вы опечатались -Эйбл 12 в Орионе, рядом Мю Ори.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8758 : 17 Окт 2016 [21:44:24] »
Алексей, спасибо! Уже исправил.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8759 : 17 Окт 2016 [22:23:10] »
Отличный отчет! Поздравляю и завидую.
Можно, пару вопросов?
Цитата
IC 1410 в Возничем крупная и довольно яркая в фильтр OIII.
IC 1405 ее соседка, наоборот, еле-еле заметная. И рекомендуемый для нее фильтр Hb не сильно помог.
Наверное, 405 и 410?
Цитата
IC 418 Спирограф в Зайце – мелкая планетарка (12”) с ц.з. Непростая для поиска, т.к. в поисковый окуляр ее можно не отличить от звезды. Видел впервые.
Можно вот про нее подробнее? Был ли в ней заметен какой-нибудь цвет?
Цитата
IC 1311 (Баттерфляй) в Лебеде – большая и достаточно яркая туманность около гаммы Лебедя.
Может, IC1318? 1311 - вроде рассеянка. И тогда у меня вопрос, этот комплекс вокруг Садра состоит из нескольких фрагментов. Сколько видели? С каким фильтром?
Цитата
NGC 7331– галактика в Персее:
В Пегасе. А Квинтет смотрели?
Цитата
NGC 1300 галактика в Эридане. Заслуживающий внимание объект: спиральная галактика с перемычкой и хорошо видимым большим изгибом рукавов.
Сами рукава хорошо видны?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М