Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 958468 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8480 : 12 Апр 2016 [12:23:20] »
Скажите пожалуйста: в чём смысл марафона Мессье?
-------
Для галочки наверное, что бы  можно было считать себя дипскайщиком начального уровня . Типа нормы ГТО для начинающего ЛА.

В некотором роде так и есть. Развлечение и соревнование в одном флаконе. Лично мне больше по душе неспешное разглядывание дипскаев, с целью узреть все особенности и деталировку, насколько позволяет апертура телескопа. Кстати, я хоть и не дипскайщик, но почитав на форуме киевского клуба "Астрополис" описания слабых и не только дипов, заинтересовался некоторыми объектами. Это наблюдения для души и ради отдыха  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8481 : 13 Апр 2016 [11:00:49] »
В некотором роде так и есть. Развлечение и соревнование в одном флаконе. Лично мне больше по душе неспешное разглядывание дипскаев, с целью узреть все особенности и деталировку, насколько позволяет апертура телескопа. Кстати, я хоть и не дипскайщик, но почитав на форуме киевского клуба "Астрополис" описания слабых и не только дипов, заинтересовался некоторыми объектами. Это наблюдения для души и ради отдыха  :)

Спасибо за ответ, и я подхожу к этому подобным образом.
У меня апертура не очень большая, но прочитав про боковое зрение и понаблюдав, реально был потрясён - шаровики (некоторые) действительно искрят по краям!!! А в туманности Андромеды, вдруг увидел что-то похожее на спираль, может это и глюк зрения - но так красиво!!!
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8482 : 14 Апр 2016 [11:54:30] »
    Меня интересует вопрос развития приоритетов в наблюдательной астрономии, т.е. биоритмы, определяющие интересы наблюдателей... Всем известно, что весна - это бенефис скоплений галактик. Наши же весенние отчёты представляют, в основном, сборные (по типам объектов) обзоры. Несколько более повышенным был нынче интерес к рассеянным скоплениям. Но я не припоминаю ни одного отчёта, специально посвященного галактическим скоплениям во Льве, Волосах Вероники, Деве (так, лишь иногда упоминается  выхваченный "триплет" или "игла").  А ведь месяц май на носу, и благоприятный безлунный период опять миновал. Что это - случайность или закономерность, отсутствие хорошей погоды или всепоглощающая суета в жизни ЛА? А может насмотрелись в своё время, протестировали по ним оптику и остыли? Поделитесь своим мнением, пожалуйста... Лично у меня в этот период были 4 неплохие наблюдательные ночи, но я по тем или иным причинам тоже не пошёл по плану подробного погружения в природу женского естества - в Волосы и Деву. 

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8483 : 14 Апр 2016 [17:23:04] »
Интересный вопрос. Скажу за себя. Когда читаю увлекательное описание дипская, "зажигаюсь" и хочу узреть объект. Тоже самое с фото. Хоть я не планетчик, но очень охота сделать красивое фото. Если бы не нужно было бы работать , мог бы заниматься понемногу другими областями наблюдательной астрономии. А так почти все свободное время уходит на переменные звезды и метеоры. По поводу ЛА. У всех семья и работа. Свободного времени мало у всех. Бытовуха. У кого-то учёба. Вот и получается "понаблюдал часок с лоджии , узрел то и другое". А времени поискать новые галактики 15 величины и слабее нету. Не факт что все галактики открыты.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8484 : 14 Апр 2016 [21:55:26] »
А времени поискать новые галактики 15 величины и слабее нету. Не факт что все галактики открыты.
   Но вы замахнулись на крупные дела, лишь элите доступные. Я-то как бы подразумевал побродить в скоплениях по галактикам до 11-12m, вспомнить знакомые из них, отождествить, выделить более плотные места скопления, прочувствовать их границы. Встретиться с незнакомыми, которые в обычных атласах не указаны. Порадоваться этим незнакомым мирам. Почувствовать своё бессилие пред тем, чтобы даже просто охватить их за одну ночь. Короче, вернуться из этого путешествия (в тысячи килопарсеков) с сильными впечатлениями. Терапия духа, можно сказать, и доступная уже многим.   

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8485 : 14 Апр 2016 [22:53:58] »
...Продолжение рассказа - наблюдения 9-10 апреля.
На следующий вечер, когда стало достаточно ясно, продолжил с триплета Льва, в основном интересовала NGC 3628. (11 мм).  Длинная, довольно толстая. Левая (западная) часть явно ярче, правая клином сходит на нет. Насчет того, вижу ли я пылевую полосу – явно, как непреложный факт, наверное, нет, НО: верхний фланг (южный) явно срезан острее, иногда свет появляется за этим срезом слабой полоской. Есть ощущение, что с западного края в тело галактики вгрызается темный клин. Не очень понимаю, как это зарисовывать, но попробовать попытался. (*Примечание после выполнения рисунка – все-таки видно было НЕ ТАК явно, как нарисовано, за один взгляд всей такой картинки не было видно, но как передать динамику появляющихся и исчезающих деталей, я не знаю…)
NGC 3607, 3605, 3608 и 3599 (все *)(11 мм). 3607 – яркая, сразу бросается в глаза, довольно большая, округлая, яркое маленькое ядро. 3605 – маленькая, слабая, вместе с 3607 и слабой звездой образует практически идеальный равносторонний треугольник. 3608 – слабее и меньше 3607, но очевидна сразу, округлая, видно точечное ядро. 3599 видна несколько поодаль, призрачная, видна только боковым зрением, видно, что не точечная, но формы различить не могу. Там же, неподалеку, но уже не попадая в поле зрения, видна 3626 – вытянута примерно Север-Юг, небольшая, маленькое четкое ядро, зарисовывать не стал.
Завершение следует...

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8486 : 14 Апр 2016 [22:55:29] »
NGC 3686, 3684, 3681 и 3691 (все *) (18 мм) – квартет спиралей в хвосте Льва. Неожиданно для меня три из четырех оказались слабыми, но легкими объектами, а вот четвертая галактика – я даже не могу с уверенностью сказать, что видел ее, хотя, наверное, все-таки видел. Похоже, прозрачность уже была мягко говоря, не очень… 3686 – слабая, без ядра, видна прямым зрением, вытянута примерно север-юг. 3684 – видна уверенно боковым зрением, слабее 3686, округлая. 3684 – примерно такая же, как и 3684, но послабее, округлая, лучше смотреть боковым зрением. 3691 – иногда, при покачивании, кажется, что вижу призрачное пятно, но даже точное место ТОЧНО указать не могу. Условный зачет, зарисую где видел.
После этого я решил еще раз посетить область цепочки Маркаряна и заполнить пропуски, оставшиеся с прошлого года. Что порадовало – то, как быстро и уверенно я нашел начало цепочки, M84 и M86 -  от Денеболы нашел 6 Com и букву Т (в телескоп – перевернутую), в ее области посетил M 98, M 99 И M100, оттуда сразу нашел M84 и M86 и уже от них – M87, M 89 и M58 – опыт прошлогоднего заплыва не забылся. Что не порадовало – видно было явно хуже, чем в прошлом году. Тогда NGC 4387 и 4402 были видны без напряжения, сейчас их приходится разыскивать. В итоге от идеи дополнить прошлогодний улов пропущенной тогда NGC4407 пришлось отказаться – место я вижу, а галактику, похоже, нет. В прошлом году NGC4550 и NGC4551 около M89 я видел легко, а сейчас сходу не вижу. Поэтому идею найти все пропущенное пришлось оставить, заполнить бы основные пропуски. Итак, Сиамские близнецы – NGC 4567 и 4568 и соседка 4564(**) (11 мм). Я уже видел их в Черни в 16 дюймов, очень понравились, но не зарисовывал. А сейчас: 4567 и 4568 - довольно призрачные, не конденсированные, соприкасаются  на востоке, образуя что-то типа сердечка, 4567 несколько больше и более вытянутая, 4568 менее вытянутая. Обе немаленькие, но довольно бесструктурные.  4564 – вытянутая, конденсированная черточка, с вытянутым маленьким ядром. Даже в таком виде красиво, но явно не хватает проницания.
Прошлый раз я пропустил NGC 4606 и 4607, решил найти их и зарисовать, но видно, не судьба. 4606 увидел, 4607 – что-то смутно мерещилось, но не долго. Вскоре мерещиться перестало – область затянуло надолго. Показал подошедшим гостям слета Кольцо, M 13 и еще несколько чудес, я навелся на Сатурн и стал ждать, когда облака рассеются. Не рассеялись…
Но – два раза по полночи, пусть и не самого экстра-качества нам все-таки перепало, за что отдельное спасибо организаторам слета!
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8487 : 15 Апр 2016 [00:02:24] »
Ладно, и я не буду лениться.
То же самое место и время, Монастырщино, ночь с 9 на 10 апреля.
Инструмент - в основном SW DOB 16" Олега Tix. Окуляры - его 25/100 и 9/120 ES
Ввиду очень сильной дымки решил не заниматься поиском новых сложных объектов, ограничились попсой. Итак
Геркулес
NGC6210 - планетарная туманность в Геркулесе, Черепаха. Все же мы поняли, за что она получила одно название
NGC6229 - маленький, но яркий шаровик, как всегда
Гончие Псы
M106 - крупный овал с ярким центром и несколькими галактиками по соседству. Если бы ни дымка, думаю, спирали были бы видны  неплохо
NGC4449 - неправильная галактика с отчетливыми неоднородностями, напомнила кому-то своей формой паука
NGC4485 и NGC4490 - эти галактики красивы всегда. Одна крупнее, другая меньше. Называют Кокон.
NGC5273 - обычная круглая галактика
Hickson68 - вот это как всегда интересно. Из-за дымки были видны только три галактики, но поставив более длиннофокусный окуляр, можно поймать в одном поле зрения и NGC5371
Большая Медведица
NGC4051 - вот тут я был удивлен, т.к. не смотрел эту галактику очень давно. Даже при таком небе было ясно заметно, что в ней просматриваются некоторые детали, даже намек на спирали. Обязательно вернусь к ней позже под идеальным небом.
NGC4085 и NGC4088 - это интересная пара галактик, NGC4088 просматривалось что-то похожее на структуру
NGC3718 NGC3729 - просто два туманных пятна в одном поле зрения. От идеи брать находящийся рядом Hickson56 пришлось отказаться.
В Большой Медведице много галактик, которые очень хочется посмотреть на отличном небе на предмет структуры. Но скорее всего уже через год.
В Деве посмотрели цепочку Маркаряна. Описывать можно долго, но понравилась больше всего М88. Опять надо повторять на хорошем небе.
По поводу Сиамских Близнецов - что сказать, однозначно дело в дымке. Вообще объект не настолько сложный и на мой взгляд впечатляющий.
Помимо этого, в 18" Галадриэль Анатолия наводил разные яркие объекты (в начале ночи дымка была такая, что видно было как в 10" в хороших условиях). Помню навод л NGC4559, NGC4565, M3, M53, NGC4631. Саня don_panic в свой 12" показал две отличные галактики ребром в Большой Медведице NGC3079 (очень люблю!) и NGC4605.
Еще в несколько телескопов смотрели шаровик NGC5466 в Волопасе (в чей-то 200мм он был в ту ночь почти на пределе), Кошачий Глаз в Драконе. В общем, мероприятие удалось, но вот погодой весна 2016 года не порадовала явно.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [11:30:28] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8488 : 15 Апр 2016 [11:05:36] »
NGC4051 - вот тут я был удивлен, т.к. не смотрел эту галактику очень давно. Даже при таком небе было ясно заметно, что в ней просматриваются некоторые детали, даже намек на спирали. Обязательно
Леша, продолжи, пожалуйста, мысль - обязательно ЧТО? Обязательно нужно вернуться в нормальных условиях? В 12 дюймов есть возможность увидеть детали, по твоему?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8489 : 15 Апр 2016 [11:31:23] »
Леша, продолжи, пожалуйста, мысль - обязательно ЧТО?
Спасибо! Вот что бывает когда спешишь.
Обязательно нужно вернуться в нормальных условиях?
Именно
В 12 дюймов есть возможность увидеть детали, по твоему?
Вопрос хороший. В Молчаново в 12" некую клочковатость краев я видел:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg2803480/topicseen.html#msg2803480
в Черни или аналогичном месте стоит пытаться. Кстати, в Большой Медведице много объектов, по которым пройтись бы на предмет структуры.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [11:39:17] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8490 : 15 Апр 2016 [17:01:43] »
Кометчики, не подскажете, в ночь с 11 на 12 апреля какая комета была рядом с Вертушкой М101 в зените? В 12" на увеличении 48х они обе были в одном поле зрения. Или там галактика находится? Но она вполне себе по яркости была, хотя на атласах пока что ничего обнаружить не удалось. А если комета, то где обилие фоток с таким интересным событием?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 723
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8491 : 15 Апр 2016 [17:41:38] »
Кометчики, не подскажете, в ночь с 11 на 12 апреля какая комета была рядом с Вертушкой М101 в зените? В 12" на увеличении 48х они обе были в одном поле зрения. Или там галактика находится? Но она вполне себе по яркости была, хотя на атласах пока что ничего обнаружить не удалось. А если комета, то где обилие фоток с таким интересным событием?
  Не было там никакой кометы. Каков размер поля зрения?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8492 : 15 Апр 2016 [17:46:09] »
Спасибо авторам двух последних отчётов, они интересные и полезные.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8493 : 15 Апр 2016 [17:51:51] »
NGC4485 и NGC4490 - эти галактики красивы всегда. Одна крупнее, другая меньше. Называют Кокон.
А вы не помните, в меньшей из этой пары галактик сгусток сбоку (типа ядрышка) просматривается в 16" али нет?

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8494 : 15 Апр 2016 [18:10:02] »
Не было там никакой кометы. Каков размер поля зрения?
    Не помню, но навскид около полутора градусов. Сначала мы навелись на Вертушку в 32 мм, но когда поменяли окуляр на 10мм - испытали внезапное разочарование от увиденного. Но после въехали, что видим другой объект. По ощущениям он должен быть не слабее 11m. Затем вернули Вертушку и на малом увеличении подвигались от одного к другому.   

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8495 : 15 Апр 2016 [18:26:51] »
При таком соседстве это должен быть почти хрестоматийный объект. Сейчас нет под рукой подробного атласа дипскаев. Если кому не лень, гляньте в Стеллариуме.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 723
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8496 : 15 Апр 2016 [18:27:01] »
Не было там никакой кометы. Каков размер поля зрения?
    Не помню, но навскид около полутора градусов. Сначала мы навелись на Вертушку в 32 мм, но когда поменяли окуляр на 10мм - испытали внезапное разочарование от увиденного. Но после въехали, что видим другой объект. По ощущениям он должен быть не слабее 11m. Затем вернули Вертушку и на малом увеличении подвигались от одного к другому.
  Менее чем в градусе от M101 - галактики NGC 5473, NGC 5474 и NGC 5485, все ярче 11,5m.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [19:16:48] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8497 : 15 Апр 2016 [18:49:35] »
Менее чем в градусе от M101 - галактики NGC 5373, NGC 5374 и NGC 5385, все ярче 11,5m.
   Спасибо, я тоже нашёл. Да, там реально богатая область. А гораздо ближе этих трёх, совсем рядом ещё 5477, но она 13,7m. Где, как ни в зените и с таким удобным ориентиром нужно будет испробовать предел возможностей инструмента...
   Судя по округлой форме галактики, мы наткнулись в ту ночь на 5474.
   
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [19:15:32] от boguslav »

sernik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8498 : 15 Апр 2016 [19:02:14] »
Менее чем в градусе от M101 - галактики NGC 5373, NGC 5374 и NGC 5385, все ярче 11,5m.
Вообще-то они именуются 54хх.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 723
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8499 : 15 Апр 2016 [19:17:10] »
Менее чем в градусе от M101 - галактики NGC 5373, NGC 5374 и NGC 5385, все ярче 11,5m.
Вообще-то они именуются 54хх.
  Спасибо, исправил.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50