Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988590 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7540 : 19 Апр 2015 [17:29:49] »
Отчет основательный!
А как K1-16 видна?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7541 : 19 Апр 2015 [19:48:48] »
Отчет основательный!
А как K1-16 видна?
Весьма невыразительная, и небольшая, не знаю, минуты полторы, наверное не больше, заметна только боковым зрением,  слегка вытянутая,  боюсь утверждать, но мне показалось что восьмеркообразная скорее. Как будто намек на утоньшения к центру. С кислородным фильтром видна и центральная звезда, хотя не знаю, может она просто проецируется на туманность. Надо почитать. Без фильтра нет и намека на туманность, но видна звезда прямым зрением и когда убирали фильтр мы искорку видели на месте туманности на шесть часов и еще одну на одиннадцать. С фильтром на звезды эти нет и намека.

Mikas 
" А что там различается в 16" на темном небе? "

Да, различать там особо нечего, нравится как выглядит. Весьма необычно.  Abell 39 - очень она "правильная" по форме, с звездой точно по центру, видна и с UHC, но с кислородным "светится": когда рассматриваешь долго  -как бы фосфорицирующий четко очерченный диск с звездой строго в центре. Не знаю как у кого, но для меня характерно при наблюдениях с кислородником предельных для арертуры объектов такой эффект.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7542 : 19 Апр 2015 [20:09:33] »
Да, различать там особо нечего, нравится как выглядит. Весьма необычно.  Abell 39 - очень она "правильная" по форме, с звездой точно по центру, видна и с UHC, но с кислородным "светится": когда рассматриваешь долго  -как бы фосфорицирующий четко очерченный диск с звездой строго в центре. Не знаю как у кого, но для меня характерно при наблюдениях с кислородником предельных для арертуры объектов такой эффект.
Интересно, спасибо! Звезда какой яркости? Не замечал ее, правда, всегда пытался увидеть туманность только с OIII.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7543 : 19 Апр 2015 [20:10:54] »
Из недавних наблюдений. Прошелся по Цефею. Возможно, сейчас не совсем сезон по нему, но все же…
Abell 75 (NGC 7076) Слабое пятнышко размером около минуты. Различается уверенно боковым зрением в ES20+OIII(ув.75). Казалось, что один край (противоположный от Альдерамина) поярче, есть намек на точечный источник. С Nagler7mm(ув.215) без фильтра убедился, что это звездочка, но при этом сама туманность едва угадывается. С фильтром же это увеличение не дало ничего нового по сравнению с 75х. В общем, тусклая планетарка для 12”, и лучше замечается на небольших увеличениях.
NGC 7139 Поярче и покрупнее предыдущей. Пятно размером около 1,5’, кажется слегка вытянутым, видно практически прямым взглядом в ES20+OIII. В N7 без фильтра почти не заметна.
NGC 7160 Довольно компактная симпатичная рассеянка вытянутой фигурой из ярких звезд недалеко от планетарки 7139.
NGC 7354 Яркая планетарка (по сравнению с двумя предыдущими). Кружок в полминуты размером. Намек на кольцевую форму.
М 2-51 Слабое невнятное пятнышко около минуты, без подробностей. Образует с эпсилоном Цефея и звездочкой 6m угол примерно 120 гр. Недалеко должна находится мелкая М 2-52, но не смог обнаружить ее.
М 2-55 Размером примерно как и М 2-51, может чуть ярче. Но определенно заметно, что кружок равномерной яркости.
NGC 40 Приятно рассматривать после предыдущих мутняшек. Яркая центральная звезда, но не мешающая разглядывать детали планетарки. Хорошо различаются яркие края с противоположных сторон. Лучше без фильтра, или, возможно, с UHC. С OIII заметно теряет в яркости.
Abell 81 (IC 1454) Различается кольцевая форма в N7+OIII.
NGC 7129 Отражающая туманность. Заметно свечение вокруг группы звездочек. Ув.215х.
NGC 7023 «Ирис». Неплохо заметно свечение вокруг самой звезды и как бы лепесток – вытянутой формы пятнышко, почти не связанное с центральным, отделенное от него узким переходом. Само центральное свечение больше развито с противоположной стороны от «лепестка».
Из неудач – М 1-80 (вполне яркая должна быть для 12”, но мелкая), Abell 77 и DeHt5.

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7544 : 19 Апр 2015 [21:47:42] »
Скажите пожалуйста, кто нибудь знает есть ли на небе звёзды с быстрым перемещением относительно друг друга? Например, чтобы в течении нескольких лет было заметно движение относительно других звёзд.
Хочется попробовать поснимать такие объекты с периодичностью в пол года год.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7545 : 19 Апр 2015 [21:56:22] »
Звезда Барнарда например.
Примерно это может получиться:
http://www.backyardastronomer.com/ccd/barnard.htm
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7546 : 19 Апр 2015 [22:02:47] »
Да, наверное самая известная из доступных любителям, еще давно читал что то о фиксировании перемещений в кратных системах, тут нужно копать глубже. Может это вообще только для сверхбольших апертур, не помню.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7547 : 19 Апр 2015 [22:05:55] »
Интересно, спасибо! Звезда какой яркости? Не замечал ее, правда, всегда пытался увидеть туманность только с OIII.
Не знаю, мне пооще -я колесом фильтров пользуюсь, вме оперативно получается, картинка меняется на глазах так сказать, правда короче 20мм уже требуется серьезная перефокусировка
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7548 : 19 Апр 2015 [22:21:10] »
Спасибо! Возьму её себе в планы по съёмке :)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 212
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7549 : 20 Апр 2015 [23:27:35] »
Эта весна у нас весьма активна, но благодаря позднему сходу снега и сегодняшним осадкам все поля мокрые, как губка Боб квадратные штаны.   Поэтому поехали опять к ВАЗовскому полигону на асфальт. Это грязная зеленая зона. Звезд много, но не шикарно: млечник, лежа на горизонте, только угадывается.   Телескоп 254мм 1 к 4,8 добсон Хоббит. Оптика, после капитальной помойки, в отличном состоянии. Привет Монстру :)    В общем, постреляли по попсе, потом понаводились на Kawai.  Сомбреро М104 хорошо кажет пылевую полосу, за счет бокового зрения. Hickson 44 во Льве (а где же еще быть Хиксону 44?) - все 4 компонента, правда, два из них весьма неярко. М81 и М82 прекрасно и отчетливо, у М81 видно направление рукавов.  Из Галактячьего Гнезда (С) (центра сверхскопления в Волосах Вероники)  без анализа картинки заметны лишь основные NGC 4874 и 4884 и еще какая-то галка потусклее примерно на одной с ними линии.  Зато у М51 и у М101 хорошо видна спиральная структура.      И, наконец, полюбовался галактиками Кит (NGC4631) с китенком и Кочерга (NGC4656).    У первой видна неоднородность структуры, пятнистость, что ли. Весьма эффектна даже в такую (250) скромную апертуру!    Кочерга слаба, туманна на 130х  и показывает загиб очень смутно.  Близлежащие "Мышки" даже не стал искать - не было подробной карты, а это объект близкий к пределу для 250мм.       Ну и до кучи насладились шаровиками и рассеянками.    Мелочь, а приятно :)
« Последнее редактирование: 20 Апр 2015 [23:35:16] от Вася Курочкин »

Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Кирилл93
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7550 : 21 Апр 2015 [14:17:18] »
Секстет Сейферта
Еще понравилось, когда гуляли по галактикам в деве. То еще зрелище. Скопления галактик очень впечатляют ^-^. Случайно наткнулся ты еще на тонкую галактику и как я понял это была NGC 4452.

Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7551 : 21 Апр 2015 [16:14:08] »
То еще зрелище
Нам еще запомнилась ngc 6645 на юге- очень крутая рассеянка, видел впервые. На фото глянул дома -вообще не то -два круга из звезд еле выделяются, да и в лбщем фото отстает. На 150-200х очень круто смотрится. Для меня самая интересная рассеянка за год точно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7552 : 22 Апр 2015 [10:15:27] »
Не знаю, может это правильней бы в "Зарисовки", но во-первых, куда мне до авторов той ветки, а во-вторых, это все-таки не совсем зарисовка, а отчет с иллюстрациями :)
15.04.17-18, с 21:00 до 04:00, Монастырщино, Тульская область, Тульский астрослет. Ясно, но в первой половине ночи по небу летали низкие быстрые облака, ощутимо мешая плановым наблюдениям. Холодно, временами сильный ветер, довольно прозрачно. Достаточно темно, но есть несколько источников местной засветки (пара фонарей гостиницы), временами мешают фары проезжающих машин. Зато все происходит в сотне метров от отеля, и жена пару раз, приходя посмотреть, приносила горячий чай.
В таких условиях решил для начала сосредоточиться на нескольких ярких известных объектах, на которых ну все кроме меня видят интересные детали, а я только форму и, в лучших случаях, самые очевидные черты, типа ядра.
Инструмент – SW30150 ретрак. Окуляры, как обычно, 82-градусные SW 11 и 6.7, и примкнувший к ним Meade 18.
Начал с M64, Вороньего Глаза (11мм). После некоторого всматривания – есть, боковым зрением вполне уверенно видна темная область «под зрачком» -  под довольно ярким и конденсированным ядром галактики. На всякий случай спрашиваю жену, видит ли она что-то подобное (конечно, не описывая, ЧТО ИМЕННО нужно увидеть) и она, самоотверженно всмотревшись, подтверждает картину.
Следующий объект как раз сейчас в районе кульминации, и, с учетом его склонения, я перевожусь на него - M104, Сомбреро (11, 6.7мм), в надежде увидеть темную полосу. Довольно долго рассматриваю и прямым и боковым зрением – не вижу. А что вижу? Вижу вытянутую черточку с острыми краями и утолщенной центральной частью – скорее, это не черточка, а линза. Вижу яркое ядро в этой центральной части линзы. Вижу… вижу, что это яркое пятно расположено несимметрично по отношению к «телу» галактики – оно как бы смещено в югу (на рисунке – к верху от центральной линии галактики). НЕТ! Неправильно, не ядро смещено к югу – просто линза не двояко-выпуклая, а плоско-выпуклая, выпуклость на север, а с юга она как бы обрезана по прямой, и ядро получается несимметрично. Я уже и раньше (в частности, в Черни) это «как будто»видел, но сейчас вижу совершенно отчетливо. Всматриваюсь боковым зрением, и вдруг – вот ОНО! Я неожиданно понимаю, что за этим темным срезом есть еще какое-то слабое свечение. И вот, наконец, картинка складывается – линза двояковыпуклая, ядро расположено симметрично, просто между ядром и южным флангом галактики есть темная узкая полоска – щель. Как это зарисовать с моей техникой, не знаю, но, хотя бы, попробую:
Окончание следует...
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7553 : 22 Апр 2015 [10:16:34] »
Следующая цель расположена гораздо выше, но не в зените, что для Добсона существенно, M51, Водоворот (11 мм). После Лорда Росса спирали в ней видят все, в 5” и 6”, чуть не в красной зоне :)  – а я не вижу. Нет, конечно, на Майданаке в 600 мм Цейс я спирали в ней видел, но после, в меньшие инструменты – не могу сказать. В свой 12” в Черни явно видел некую «закрученность» по диску, но не отчетливые спирали, правда, там я не уделил Водовороту много времени, а вот сейчас – могу уделить.
Да, вижу огромное пятно с ярким центром и второе пятно – меньшее но, пожалуй, столь же яркое пятно на юге. Они, вроде, соединяются перемычкой, но не радиальной, от центра к центру, а дугой спирали с востока на север. Эта дуга как бы «заходит в тыл» второго пятна, то есть, впадает в него не со стороны центра главного пятна, а сбоку (с востока) и даже немного с севера. Приглядевшись, понимаю, что именно это и вызывало у меня ощущение «закрученности» структуры. Сам спутник немного вытянут с юга на север и, возможно, немного ярче с северной стороны.
Теперь про главную галактику. На диске к юго-западу от центра звезда, к юго-востоку от центра более яркая звезда, но на ее расстоянии диска галактики уже не видно. Сам диск почти круглый по форме, и, ДА! – яркость его неравномерна. Например, в районе юго-западной звезды она явно ниже, чем дальше в этом же направлении. И вообще, есть две яркие дуговые области – к северо-востоку от ядра и к юго-западу, а северо-запад и юго-восток явно темнее. И вдруг – картинка срастается! Яркая дугообразная область с северо-востока «впадает» в ядро на юге – явная спираль! На севере она проходит между центрами галактик, то есть, к спутнику идет точно не она, а вторая спираль, которая – и теперь это очевидно – выходит из ядра на севере (или северо-северо-западе), огибает галактику с юга, проходит между ядром и звездой на юго-востоке и уходит на северо-восток, к спутнику, хотя это, если и видно, то не в виде выраженного «потока», а как нечто очень слабое. Как только все это зарисовать???
Теперь M82, Сигара (11 мм). Ее я рассматривал много раз, и в последний раз в Черни, в 18” Галадриэль явно видел некоторые детали (но не все, конечно), о которых читал в описаниях опытных наблюдателей, но тогда времени было мало, и зарисовывать ее не стал. И вот еще попытка.
Сразу бросается в глаза: во-первых, неоднородность вытянутого тела галактики по яркости при отсутствии яркого ядра, во вторых, то, что ее южный флаг какой-то зазубренный, не ровный. Приглядевшись, я выделил три наиболее яркие области – самую маленькую в западной части сигары, немного более яркую – восточнее ее, а самую большую, вытянутую и яркую я увидел еще восточней, но не на самом восточном окончании. Далее стало понятно, что с южного фланга эти яркие области выделены темными «заливами» (тот, что ближе к центру – наиболее заметный и глубокий), эти заливы и создают впечатление зазубренного фланга. Ну, карандаш мне в зубы…
Ну, а чтобы не было впечатления, что в ту ночь удавалось все, за что не возьмись, скажу, что с M97 – Совой (11 мм, 6.7 мм, OIII, UHC-S и без них) у меня не срослось. Видел довольно яркую, большую округлую туманность, не конденсированную ни к центру, ни к периферии, но глаза совы разглядеть не смог. Значит, ночь для галактик.
На этом месте выяснилось, что стало совсем ясно, холодно и темно, и я решил погрузиться в пучины сверхскопления галактик в Деве – и до утра. Но это отдельная история, если мне когда-нибудь удастся свести мои зарисовки и как-то их оформить.
Спасибо за внимание, отдельное спасибо организаторам слета, моей супруге и моему напарнику по наблюдениям – Игорю Ракитину (Garry Starr), с уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 22 Апр 2015 [10:50:54] от Mirali »

Московский Астроклуб

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7554 : 23 Апр 2015 [16:13:00] »
Нам еще запомнилась ngc 6645 на юге- очень крутая рассеянка, видел впервые.
очень интересно, запишу себе в план.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7555 : 24 Апр 2015 [17:18:47] »
          Скажу без пафоса, я наблюдать люблю
          Погода это позволяет редко
          За неименьем веры, о сиинге я молю
          Свое бедро что ноет и коленку


24.04.2015. Время наблюдения: 00:30 – 03:50. Место наблюдения: крыша пятиэтажки. Засветка есть, но терпимая: млечный путь виден примерно с угла 40° отлично. Время отстоя Стф 7 Мираж: 4 часа. Температура воздуха на начало наблюдения +4°, на конец +3°с. Обьекты наблюдения: охота за оставшимися (еще не наблюдавшимися) обьектами Каталога Мессье. В частности шаровики Змееносца и обьекты Стрельца. Найдено: 7 шаровиков в Змееносце. 6 рассеянок, 4 шаровика и две туманности в Стрельце. Один шаровик в Водолее.

          Лишь выхожу под небо звездное
          Желанье пропадает наблюдать
          Стихи зовет писать рука серьезная
          Для неба где мне время взять?

Времени было мало, с учетом рассвета где то без двадцати четыре. Змееносец «отдал шаровики через час. Труднее всего было обнаружить М  14. Какой маленький!  :D
Сатурн: смотрю в Ес 20/100. Пять спутничков малюток окружили планету облачком. Щель Кассини резкая, видно широкий пояс на экваторе.

          Как только поменял увеличенье
          С сатурном начались мученья
          И то что раньше с Наглер 7 смотрелось трепетно, красиво
          Все кракозябрами покрылось тоскливо.

Увеличение до 253* не далось: низко планета, турбулит и ветерок поднялся. Оторвался от окуляра и понял что смотреть пока нечего..в телескоп, но есть ведь еще и бинокль. Лег с биноклем на дверцу от чердака и пол часа пробыл в прострации. Увидел Стрельца!

          Каков Стрелец, мне не сказал
          Сокровища попрятал за лафет
          И еслиб не бинокль, я б не узнал
          Каких лишаю я себя конфет

Бросил бинокль и опрометью к телескопу. Начал кружить по созвездию: невероятный корабль с пиратскими сокровищами. Поразили Лагуна и Омега, гиганский шаровик М 22 разбитый на звезды до центра, красивейшие рассеянки. Начало светать. Судорожно забегал глазами по небу. М 15 еще не видел. Нашел М 2 и начали пропадать звезды. М 15 не успел.  Конец.
П.с.
          Поэтов много на земле
          Но кто глядит на звезды яркие
          И после взявшись за перо во тьме
          Им сочиняет серенады жаркие.

Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7556 : 24 Апр 2015 [17:32:13] »
Судорожно забегал глазами по небу. М 15 еще не видел. Нашел М 2 и начали пропадать звезды. М 15 не успел
Экий торопыга... Это осенью уж.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7557 : 25 Апр 2015 [13:19:57] »
Да я и вчера успел бы, если бы не отвлекся на Сатурн. А потом, когда на рассвете  начинают пропадать звезды, я впадаю в пространственный кретинизм: сразу забываю как выглядит созведие и где оно находится.
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7558 : 25 Апр 2015 [17:05:23] »

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7559 : 28 Апр 2015 [14:25:07] »
          Скажу без пафоса, я наблюдать люблю
          Погода это позволяет редко
          За неименьем веры, о сиинге я молю
          Свое бедро что ноет и коленку

Особенности национального дипская :D