Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 994674 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7500 : 11 Апр 2015 [23:17:43] »
сам в похожем состоянии. жду конечно южного неба, по ближе к центру Галактики, там есть планы давние. Надо наверное перед собой сложные задачи ставить для своего сетапа, тогда радость какая-то обеспечена. По крайней мере у меня так -если в месяц пару чего-то нового и сложного для себя увижу -считай все супер :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7501 : 11 Апр 2015 [23:52:05] »
Согласен. Такие вот наблюдения развращают. "вон галактика, вон еще три..." как будто березы в лесу считаешь. А когда какой-нибудь голубой снежок наконец удается отыскать радости больше чем от сотни таких вот галактик.) 
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7502 : 12 Апр 2015 [01:12:12] »
Поделюсь сегодняшним моим вечером для порядка.
Началось все с Юпитер. Это был лучший юпитер из всех, что мне приходилось наблюдать. Было бы увеличение больше - думаю деталей было бы с избытком, но и так удалось выявить некое круглое образование в более широкой верхней полосе, а так же разглядеть еще одну тоненькую полоску ближе к северному полюсу (как это выглядит в телескоп). Четыре раза спутника по правую сторону от планеты и еще несколько более тусклый не уверен что именно спутников.
А дальше.
Ясли лучше всего в искатель на них смотреть.
М67 рассеянка выглядит вполне компактно и ярко. Симпатичная такая...
М48 ниочем. Или это была не она...
М65 и М66 совсем рядом, яркие без особых подробностей...
М96 м95 и М105 тоже расположены кучно, но особых подробностей про них не припомню... Рядом с М96 еще одна галактика виднеется повернута ребром хотя может это мой глюк...
Волосы Вероники - тут было тяжело понять что есть что... Всего было очень много.
М3 очень яркий красивый шаровик разбирался на звезды почти до центра,  М53 производит не такое сильное впечатление по сравнению с ним, но так же красива.
М104 самбреро - было заметно темную полоску как провал в яркости по центру.
Там же неподалеку видел что-то с намеком на стиральную структуру. Может это М61 была может там что-то еще... В тот момент меня уже накрыло передозом галактик и я решил сделать небольшой перерыв...
Далее
М97 хороша как всегда... Особенно после всех этих галактик...
М108 без подробностей.
Ngc 2841 тусклая галактика но её было интересно искать.
М109 и ngc3953 легко находятся.  Без особенностей.
М51... Вот бы все галактики были такими... Спираль видна на уровне между глюком и явью.
М63 мне тоже нравится, восновном тем, что по яркой звезде можно всегда её угадать...
Это то, что удалось опознать и вспомнить...
Всех с праздником.
Я пошёл спать.

Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7503 : 12 Апр 2015 [01:23:53] »
Во что смотрели?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7504 : 12 Апр 2015 [05:20:29] »
М96 м95 и М105 тоже расположены кучно,

НИ разу они не кучно расположены вы спутали. кучно расположены M105 и NGC 3384 и 3389. у меня в ES 25/100 все пять влазят разом, только M95 и M96 по краям

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7505 : 12 Апр 2015 [07:20:42] »
Во что смотрели?
Добсон Ливенгук 200 мм, который в подписи с двумя комплектными окулярами 9 и 30 мм.
...надо хотя бы один нормальный окуляр купить...
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7506 : 12 Апр 2015 [07:23:15] »
НИ разу они не кучно расположены вы спутали. кучно расположены M105 и NGC 3384 и 3389. у меня в ES 25/100 все пять влазят разом, только M95 и M96 по краям
Кстати может быть вполне... В тридцатку они у меня все легко влезают.
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7507 : 12 Апр 2015 [11:15:51] »
Не знаю бывает ли передоз у любителей астрономии, но у меня что-то в этом роде... Смотрю третий день Волосы Вероники и Деву... Просто смотрю, даже рисовать не хочется... Когда думаю о том что каждое мутное пятнышко это целая галактика...

...с наступающим вобщем.
Ага, я вот тоже который раз уже смотрю в Б.Медведице галактики, не могу оторваться. М 82 великолепна, М 51 - красота! Сегодня периодически доносился колокольный звон из Ратминской церкви. Прозрачность и сиинг отменные были. С Праздником!
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7508 : 12 Апр 2015 [13:56:25] »
В тридцатку они у меня все легко влезают.

а сколько поле у 30ки?

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7509 : 12 Апр 2015 [15:36:30] »
68град.Окуляр Super View 30мм на 2'
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7510 : 12 Апр 2015 [17:38:40] »
Совершили  достаточно удачный выезд в Молчаново. Первые 2 часа горели пожары и снижали sqm до 21.1, потом он был 21.5 в максимуме, но более реально – 21.35-21.4
Наблюдали в инструменты 11” , две шестерки и алькор.
Буду описывать свои наблюдения в 11” Последовательность не сохранена.
Начал с галактики Черный глаз – красивый объект, я часто к нему возвращаюсь. В представлении не нуждается.  Потом глянули М51, все как обычно , пара рукавов , весьма отчетливых. 
Далее немного походил по программе.
NGC 3726  - неяркая галактика, на увеличении около 175  крат, имеет форму овала, есть намек на рукав внизу, коллеги не подтвердили, хотя Сергей сказал, что намеки на структуру имеются. Окуляр 16mm uwan wo.
NGC 3877 похожа на достаточно длинную черту 175 крат, не слишком яркая в 11”   
NGC 3898 – имеет скромные угловые размеры на 175х, очень яркое концентрированное ядро, не слишком примечательна
NGC 3977 – очень слаба в 11 телескоп, не интересна, имеет вытянутую овальную форму без особенных деталей
NGC 3938 – крупная, имеет две части яркости в центре и на переферии, достаточно неяркая, создается впечатление, что в центре либо яркая звезда, либо это такое ядро
NGC 3941 – небольшая и очень яркая галактика, похожа на Андромеду в бинокль на малом увеличении
NGC 3593 – небольшая, находится под линией из нескольких звезд, интересна тем, что во-первых на нижней ее части есть звездочка, во-вторых, гало галактики несколько «рваное» как будто ее прострелили дробовиком
NGC 3949 – на 100 крат имеет конденсированную яркость к центру, не слишком примечательна

Далее понаблюдали часть Вуали (эх, не сезон), Мерцающую в Лебеде, Галстук- Бабочку , Черепаху и 6058, М13, NGC 5053 тут без изменений. Попытались посмотреть скопление галактик Коробка – но что-то видно было не важно, только 2 явственно и одну на пределе.

Смотрели Кита и Китенка – было видно в 11 отлично обе галактики, весьма впечатлили. У кита напрашивается следы структуры. Посмотрели и Кочергу
В Змееносце поглядели Коробку – но на небольшой высоте в дыму от пожаров она не поразила нас яркостью изображения. В целом – ромбовидная форма была заметна.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7511 : 12 Апр 2015 [17:46:47] »
Попытались посмотреть скопление галактик Коробка – но что-то видно было не важно, только 2 явственно и одну на пределе.
О! Я вчера первый раз смотрел, и видел все четыре, меня ещё удивила симметричность, подумал может кажется или блик какой. А сейчас на фото глянул и точно! Видел все четыре!
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7512 : 12 Апр 2015 [17:48:02] »
Попытались посмотреть скопление галактик Коробка
Hickson61.
В Змееносце поглядели Коробку – но на небольшой высоте в дыму от пожаров она не поразила нас яркостью изображения. В целом – ромбовидная форма была заметна.
А эта Коробка NGC6309
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 035
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7513 : 12 Апр 2015 [19:26:55] »
Комментарий модератора раздела Перенес Ваше сообщение в соответствующую тему.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7514 : 13 Апр 2015 [11:55:14] »
Наблюдения в ночь на 12 апреля. Желтая зона, прозрачность и сиинг отличные. В полночь уже виднелся МП в восходящем Лебеде, ближе к 3-м утра призрачно различались его два рукава в Орле и Змееносце, но стала забивать восходящая Луна. В зените рядом с Мицаром и Алькором прямым зрением почти "достал" звездочку 5.6m, боковым она виднелась легко. Звезды над горизонтом практически не мигали, Спика, например светила ровно.
Был интерес по галактикам в Б.Медведице, прежде всего. Не все записывал, поэтому кое-что перечислю для галочки. Использовал ES9мм. И, разумеется, добсон 12".
Сначала район М81-82. В М81 угадывалось направление закрученности спиралей. В М82 хорошо видна неровность краев.
NGC 2787
NGC 2985, рядом располагается звездочка. Больше ничего не разглядел.
Любопытная пара галактик NGC 3065+66. Первая равномерной яркости, чуть вытянута, ~1,5’ размером; вторая тусклее, меньше, ~1’, но с ярким точечным центром.
Заглянул рядом на территорию Дракона – NGC 3147. Размером около 3’, плашмя, яркий центр.
Переместился в район М109. У нее самой кроме яркой перемычки был слабый намек на внутренние ветви спирали.
Интересная группа, помещающаяся в поле ES9mm – NGC 3972-77-82-98-90.
3972 – тусклая, вытянутая, около 3’. В 2011 году в ней была обнаружена сверхновая. Рядом различается пятнышко 3977 размером около 1-1,5’(sb=14,3), она же 3980; в Стеллариуме же показаны как две разные. Далее чуть в стороне довольно яркая 3982, круглая ~2’, с плотным центром. На фотографиях это эффектная спираль плашмя, но небольшая, т.к. до нее 60 млн.св.л. Недалеко располагаются еще пара галактик. Это 3998, размером примерно как и 3982, тоже круглая, яркая, со звездообразным центром, но это тип линзообразной галактики. И рядом с ней 3990 – заметное, но маленькое пятнышко около 1’. Глянул старые записи наблюдений еще с 6”. Тогда NGC 3972 не бралась (sb=13,4), не говоря уже о двух тусклых.
NGC 3888+98…не записал…
Затем, недалеко от дельты, глянул NGC 4290. Маленькая ~2’, чуть вытянутая, рыхлая.
NGC 4605 – симпатичная галактика. Вытянута, размером ~4’. Кажется слегка изогнутой. Напоминает перышко – один край острее, другой как бы распушен.
Eще пара – NGC 4036+41. Первая вытянута, с ярким центром; вторая плашмя.
NGC 4236 в Драконе. Тусклый крупняк (sb=15,4). То, что я смог засечь призрачное свечение вытянутой формы, говорит в пользу прекрасной весенней прозрачности.
Помимо галактик, не мог отказать себе в удовольствии посмотреть шаровики, благо сиинг располагал к перфекционизму. Поставил Наглер 7мм. М13 – можно было рассмотреть каждую звездочку-искорку, плюс общее свечение. М92 – очень приятный шаровичок. Не такой плотный как М13, но индивидуальность рисунка налицо. Ну и до кучи в Геркулесе NGC 6229. Этот на звезды не бьется, хотя яркий, но показывает некоторую рыхлость.
Напоследок пробежался по туманностям. Северная Америка (хорошо замечалась невооруженным глазом) показалась более контрастной в ES20+OIII, нежели в тридцатку… Различалось свечение Пеликана. Полумесяц был неплохой, боковым вырисовывался призрачно, но весь. Самая его яркая часть была ну очень заметной. В целом, до шиджатмазского вида не дотягивает, конечно. Вуаль лучше в ES30, Метла – в ES20. Луна уже мешала…
« Последнее редактирование: 13 Апр 2015 [18:22:20] от Mikas »

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7515 : 13 Апр 2015 [12:12:28] »
NGC 2985 небольшая галактика со звездочкой на 10 часов (зеркальное изображение), очень напоминает галактику Черный глаз, имеет похожий черный провал недалеко от вышеупомянутой звездочки
Мне вот тоже темная прожилка почудилась, не стал писать про это в отчете, но просмотрел Ваше сообщение и подумал, а вдруг не глюк? Если звездочку поставить на 10 часов, то эта прожилка  где-то на 12-13 замечается, так?
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7516 : 13 Апр 2015 [15:03:42] »
Так сразу не вспомнить, но вроде да :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 656
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7517 : 13 Апр 2015 [16:30:02] »
Отчет 11-12.04.15
Ашукино (48 км по Ярославской ж.д., оранжевая зона). Довольно темно для этого места (снег сошел!), прозрачность хороша, с вечера тепло, к 3 часам -3 градуса. В такую ночь нужно бы на выезд в темное место, но не срослось, на дачу-то приехал в десятом часу.
SW2001 на HEQ5, собрал телескоп после длительной (и еще незавершенной) реконструкции, долго юстировал, потерял стопорный винт и резиновую прокладку, но кое-как съюстировал. Наблюдал с 0 до 3 часов 12.04.15, под колокола и пение в ближайшем храме :) .
После того, как телескоп стал давать хоть какие-то изображения, решил пробежаться по Волосам Вероники, попробовать найти некоторые галактики. По дороге наблюдал еще несколько двойных звезд, но о них потом напишу отдельный отчетик в профильную тему, а здесь описываю попытки рассмотреть и зарисовать галактики:
M 64. (11мм) Очень яркая, довольно большая, удивляет своим очень ярким, практически звездообразным ядром. Есть ощущение, что самая яркая область не совсем симметрична, не в самом центре, но описываемого некоторыми наблюдателями потемнения на северо-восток от ядра, пожалуй, не вижу.
NGC 4565 (11мм) нашел просто по дороге к следующей галактике, но остановился посмотреть, хотя зарисовывать не стал (уже рисовал ее под Рузой). Видна легко, длинная яркая игла с очень заметным ярким и толстым балджем. Конечно, в более темном месте она существенно красивее, но все равно достойна внимания.
NGC 4725 (11мм). Слабая, но видна сразу, концентрированная (можно спутать по невнимательности со звездой), но потом видно, что она большая, вытянутая, со слабой периферией. На восток – характерная группа ярких звезд, на запад – довольно слабая «коробка» (четырехугольник). Как выяснилось при написании отчета, в поле зрения были еще галактики, более слабые (4747, 4712), но их искать не пытался и не видел.
NGC 4448 (11мм). Очень красивая (даже в таких условиях) тонкая, но не очень длинная игла, структуры не увидел.
NGC 4251 (11мм). Сначала показалась просто слабой звездой, потом увидел, что она размытая, потом стал отчетливо видеть, что эта галактика, в конце концов понял, что вытянутая, с заметным ядром. На востоке – очень яркая звезда
NGC 4278, 4274 и 4283 (11мм). Наводился, зная, что там NGC 4278, ее увидел легко, округлая, небольшая, слабая, но уверенно замечаемая прямым зрением. В движении очень близко к ней увидел что-то очень слабое и маленькое на северо-востоке (оказалось, 4283, видна только боковым зрением) и довольно большое, тусклое на север-северо-запад – оказалось, что это 4274, вроде бы вытянутая, но направление уверенно не назову.
NGC 4245 (11мм). Там же, совсем рядом, в окуляр 18мм наверняка видны все вместе. Довольно слабая, видна только боковым зрением, и то пришлось долго вглядываться, пока не стал уверенно видеть ее на продолжении дуги из 4 звезд. Вытянутость мерещилась, но уверенность не пришла.
Собирался продолжить вылавливать окружающие галактики, но тут оказалось, что уже взошла Луна и стало ощутимо ярче. Пришлось заканчивать наблюдения.
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7518 : 13 Апр 2015 [18:02:18] »
В ночь на пасху после полугодового перерыва решил проведать «хорошее» небо в синей зоне засветки д. Кутьково  Тульской области. Целью выезда была оценка условий относительно осенних наблюдений там же ,ну и конечно весенний DSO
По пути заехал на дачу, неспешно собрал оборудование и к заходу солнца прибыл на место.
Дорога за это время ни чем не изменилась, доехал с ветерком.
Место съезда хорошо подсохло. Углубившись от проселочной дороги на 20 метров ,быстро собрал сетап и стал ждать наступления ночи.
В атмосфере стояла легкая дымка от повсеместного уничтожения сухой травы в это время года.  >:D
Смог особенно хорошо был заметен  у линии горизонта. Но тут уж ни чего не поделаешь.
С наступлением сумерек и появлением первых звезд, выставил поляку и сделал несколько памятных фотографий. Пытался поймать вечерний зодиакальный  свет, который просматривался крайне слабо, думаю всему виной дымка от костров.  На 35 мм объектив от Sigma  f 1.8 90 cek так же попытался идентифицировать  наличие сего чуда, хоть и логичным было снимать на объектив с большим углом – но край телескопа в поле зрении смущал. На фотографии слегка стала прорисовываться «Калифорния»  отражательная туманность в Плеядах на высоте 10 градусов над горизонтом сквозь всю ту же дымку.
Описание увиденного приведу чуть позже сразу после описания интересной встречи ! :)
Перед  самой поездкой в одной из веток нашего замечательного форму еще раз отписался про найденное мною место между Тулой и Калугой, и тег поставил на Яндекс Картах.
В процессе наблюдений примерно в 11 часов вечера по проселочной дороге неспешно едет машина, останавливается напротив нас с другом. После характерного звука открывающейся двери в нашу сторону послышались уверенные шаги. Мы с другом подошли к машине на всякий случай и слегка «флешанули» товарища двигающегося в нашу сторону. В трех метрах на вопрос ты кто?  – последовал  исчерпывающий ответ, мол, с Астрофорума Orsa ник.
Если честно я был немного удивлен и ни как не рассчитывал на такое совпадение и неожиданную встречу. Быстро познакомившись  и не тратя время в пустую каждый снова занялся своим делом.
И вот через пол часа у нас уже совместные наблюдения еще и с одинаковыми 10 дюймовыми ньютонами)))
Вот такая вот встреча! :D

Теперь сам отчет:
Abell 21 Планетарная туманность в Близнецах – В 31мм окуляр выглядит как слабое свечение неопределенной формы, занимает довольно большую площадь  с UHC фильтром немного контрастней.
IC 405 & 417 Эмиссионные туманности в Возничем – 31 мм Окуляр  405 которая имеет просто гигантские размеры угадывается по очертанием одного из краев на контрасте с общим фоном.
417 понравилась больше. Имея меньшие угловые размеры, была видна целиком на фоне рассеянного скопления с четкими краями . UHC также отлично отработал по этим туманностям.

Большая Медведица
Не посмотреть «Попсу» еще и в верхней кульминации было бы преступлением.
М -51 10 мм Окуляр х100 крат.  Отлично видны спирали прямым зрением. При 200 крат боковым зрением  заметы неравномерности в них. На фоне спиралей идентифицировал несколько слабых звезд, - одна из которых находилась  в близи края спирали противоположной от спутника. Рукав в направлении спутника  как будто обрывается, образуя темный провал.
М-101 31 мм – Был немного разочарован – ожидал все же увидеть спиральную структуру. Наиболее эффективным оказался окуляр 31 мм. Галактика имеет низкий контраст ,видна плашмя, нет характерного усиления яркости к центру . Тем не менее временами удавалось регистрировать что она не идеально округлой формы и фоне глюка иногда угадывалась 3 спиральных рукава.
М-97  10мм окуляр показал четкую и контрастную картину. Сова имела характерный зеленый оттенок, боковым зрением отлично видны провалы. Подъем увеличения снижал общий контраст Фильтры О3 и UHC показывали одинаково чуть более контрастную картинку.
М-81,82  31,10,5 мм окуляры. Любоваться ими можно было бы всю ночь!
Потрясающий контраст на всех увеличениях.
31 мм Отлично видны обе в одном поле зрении. У м 81 заметны едва выделяющиеся из общего фона спирали. М -82 практически ослепляет. Уверенно виден центральный провал.
100 крат М-81 видна ярко но вот спирали начинают пропадать, в отличии от увеличения контраста центральной части. М-82 начинает выказывать больше деталей появляется несколько темных жилок помимо центрально провала, лучше заметна неоднородная структура.
200 крат. Смотрел только М -82 . По детализации стала близка к фотогарфии!
В отдельные моменты удавалось увидеть огромное количество деталей и подробностей ее неправильной формы.


Волосы вероники
Из огромного количества соблазнов в этом созвездии решил уделить внимание  следующим объектам
Abell 1656 ( 31 &10 mm окуляры)  При большом поле зрения взору открывается  поразительная картина похожая на два пчелиных улья. Подсчетом галактик не занимался – просто любовался увиденным. На вскидку скажу в поле зрении 1 градуса около 40 галактик. При рассмотрении боковым зрением поле было неоднородным, что говорило о большом количестве туманных объектов на пределе разрешения инструмента. 10 мм окуляр позволял детальней рассмотреть 2 области концентрации с яркими центральными компонентами.

NGC 4565 – 100 крат Отлично заметна центральная полоса, яркая контрастная полоска света выделяющаяся из общего фона.
М – 53 и NGC 5053 Больше всего интересовала, конечно, вторая.
Это неуловимое шаровое скопления, имеющее низкий контраст и даже в хороших условия выглядит невзрачно. На звезды разбить его не удалось лишь на фоне иногда вспыхивали отдельные искорки света.
М-53 отлично разбивалось до центра.  ( 100крат)

Секстант – NGC 3115  Яркая вытянутая галактика с характерным распределениям яркости от центра к краям почти с одинаковым блеском. Боковым зрением угадывалась туманная периферия.
Дева
M-104  -Не смог пройти мимо Сомбреро. 
Отлично заметна темная полоса разделяющая галактику на две не равные части. Яркая центральная часть в виде туманной звезды. Боковым зрением хорошо просматривалась периферия. 100 крат
Весы
Ngc 5897 – Несмотря на небольшую высоту над горизонтом, скопление характерно разбивалось на звезды по краям и на фоне туманного центра.  100 крат.
Геркулес
М-13 (200 крат) – Чуть не упал со стремянки, когда увидел ее в таком свете. Единственный термин, подходящий под описание ВАУ!!! Разрешалось до цента прямым зрением, боковым просматривался более слабый звездный фон. Отлично заметен «пропеллер»

NGC 6210 – Очень яркая планетарная туманность, округлой формы, с ядовито зеленым оттенком. При 200 крат деталей не выказывало.
Лира   М-57. Ну и в завершении глянул на кольцо. Отличный контраст 200 крат показало изменение цветов от центра к краям планетарки. Боковым зрением слабо фиксировалась центральная звезда( Возможно показалось) 
Взглянув на часы и восточную сторону стало понятно, что Луна на подходе.
Собрав оборудование и обменявшись телефонами ,пожав  друг другу руки завершили наблюдения.


Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7519 : 13 Апр 2015 [21:15:48] »
В прошедшие выходные открыл не только дачный сезон, но и дипскайный.  Отнаблюдал на даче в желто-зеленой зоне в SW МАК 150/1800 на азимутале  deepsky z-2. Использовал окуляры – deepsky blacktwist  38mm, гиперион 21мм и 11мм ES с 2” диагональю.

Вначале  навелся на Орион и посмотрел, то что все смотрят м-42/43, крылья выглядели вполне себе эффектно, но целью данная туманность не была, и я переключился к плановому списку дипская составленного специально, на эту ночь.

Начал идти по списку, Телец и М1 – ее я еще осенью отсмотрел в крупный калибр (200/1000), в мак она выглядит как бледное пятнышко без подробностей, поэтому не стал задерживаться на ней.
Потом перешел к Близнецам и начал с М35 и ее соседку  NGC 2158 , М35 выглядела эффектно, вся помещаясь в поле окуляра, чуть ниже обнаружилась соседка в виде довольно бледного пятна, не распадающегося на звезды.
Поднявшись выше посмотрел планетарку NGC 2392  Эскимос, даже в мак она выглядит эффектно, голубая, относительно яркая, ее форма угадывается  и на 89х (гипперион) и на 163х (еs11), однозначно объект ночи!

Повернул правее и перешел в Возничий, где посмотрел попсу М36, М37 ,М38. Попса порадовала своей эффектностью, если надо поразить несведущего в наблюдениях «бобра» в мелкодудку (4-6”), то это одни из самых эффектных объектов для наблюдений.

Поднялся наверх к Рыси и посмотрел галактику NGC 2683, ярко вытянутое веретено, собственно без подробностей. Следующий объект который я хотел отсмотреть был «межгалактический странник», шаровик ngc 2419, но как не старался, так и не нашел его.
Перешел в Рак, посмотрел М67, понравился довольно плотным скоплением звездочек. Нашел галактику NGC  2775, не яркая, но все же видна вполне себе.
Тут я почувствовал, что замерз, градусник уже опустился до -1, посему пошел домой отогреваться, переодеваться и попить горячий чай.
После облачения в «зимний» костюм продолжил штурм весеннего неба. Начал с Льва, изучение которого у меня заняло больше часа.

Сначала посмотрел на NGC 2903, она довольно просто находиться на полпути от Рака к Льву. Далее стал смотреть три Льва, посмотрел первое с М95, М96 и М105. Рядом с М105 обнаружил еще и NGC  3377. Далее изучил М65, М66 и NGC3628,  все три поместились в окуляр блектвиста 38мм. 
После Льва, настала очередь Волос Вероники, посмотрел М53, которая так и не разделилась на отдельные звезды, хотя вроде мерцание на краях присутствовало боковым зрением.
После чего отсмотрел М64, большая и яркая с угадывающейся формой и структурой – пожалуй, самая эффектная галактика ночи.
Далее уже хотелось спать и я просто спустился в кучу галактик на границе Волос Вероники и Девы, тут же в поле зрения возникли туманные пятнышки, побродил по региону и посмотрел с пяток «пятнышек», честно говоря привязывать их конкретным галактикам уже не было ни сил ни времени (начинала восходить луна) и я свернулся.

Собственно результат данного наблюдения таков, как тут не кричали что МАК 1/12 не дипскайный инструмент, наблюдать в него дипскай вполне себе можно и можно увидеть очень многое и вполне себе эффектно для данной апертуры.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2015 [00:25:03] от Pafnutiy »