Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 998834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7460 : 19 Мар 2015 [10:33:26] »
Просто не понимаю, ведь более тусклые объекты вижу, а М101 совсем ничего.
Потому что яркость размазана по большой площади.
Увеличение надо меньше для этой апертуры, не выше 30х я бы ставил. У меня в сходных условиях прозрачности замечается пятнышком в искатель 50мм на равнозрачке.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7461 : 19 Мар 2015 [21:38:07] »
бегущий человек" дался только с UHC фильтром.
В 70мм человека видели, я ни разу не видел даже в 120мм и с UHC,но у меня и небо вообще не смотрительное.
Ну не прям человека конечно, а просто туман вокруг звёзд. Т.е тёмные очертания человека не видно.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Михаил1982

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил1982
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7462 : 20 Мар 2015 [02:20:31] »
Сегодня с 22.30 по 0.30 наблюдали яркие дипы в свой 5" М-К. Проницание ~4.5m.

Сначала смотрели Стрекозу в Кассиопее(после кометы), супруге нравится, затем не обошли стороной Хи и Аш.
Далее М35,36,37,38(особенно М37 мне нравится из данной четвёрки), после чего решили найти планетарку в Близнецах NGC2392 - довольно яркое круглое пятнышко с относительно яркой звездой в центре. Ставил максимальное увеличение ~210 с 6мм ортоскопом, но наблюдать в такой окуляр конечно тяжело.
Затем прошлись по шаровикам М53,М3,М13. М53 не удалось разбить на звёзды, М3 и М13 довольно уверенно дробились и смотрелись симпатично. Собирался ещё планетарку в Драконе посмотреть, но времени было уже много, а хотелось ещё Юпитер глянуть, посему на этом наблюдения дипская закончили.
Альтер М-500 на ATZ

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7463 : 20 Мар 2015 [21:58:06] »
М37 мне нравится из данной четвёрки
Ага, и мне тоже.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7464 : 20 Мар 2015 [21:59:17] »
Ну не прям человека конечно, а просто туман вокруг звёзд. Т.е тёмные очертания человека не видно.
Ну хоть так,у меня вообще никак, нужно небо.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7465 : 22 Мар 2015 [22:38:18] »
 17.03.15. Место под Рузой (на дальней бетонке, под  поселком Старое, Широта: 55°50′35.34″N (55.843151), Долгота: 36°14′52.05″E (36.247792)).

На подъезде к месту сын выглянул в окно машины и прямо-таки закричал «Там полярное сияние!». Это и было уже ставшее легендарным «сияние 17 марта». Зрелище, конечно, удивительно, но качество небо в смысле наблюдений дипская ощутимо пострадало – небо (и без того не самое темное, зеленая зона с небольшими куполами) было явно светлее того, что нужно для слабых галактик. Но уже приехали – и, надо сказать, не пожалели.
Инструмент – SW30150, основные окуляры = 82град Meade 18 и ES 11 и 6.7. Время наблюдения – с 22 до 2:30 18.03
Для начала – комета. Легко нашлась в бинокль 10*50 около Ручбана (Delta Cas), в SW30150 – очень большая, с явным поярчанием к центру, но яркое небо не показало хвоста кометы, поэтому даже зарисовывать не стал.
Основная программа – галактики, основная задача – попробовать зарисовать, хотя рисовать я не умею. Поэтому за числом и «экзотичностью» не гнался, наблюдал «как лох самую попсу». Звездочками отмечены объекты, которые раньше не видел (*) или видел, когда наводились или показывали другие(**)
NGC 2683 (Рысь *). 18мм (Телескоп еще не вполне остыл, поэтому не стал ставить большее увеличение. А зря). Очень красивая, довольно тонкая, вытянутая, в центр ярче. Две звезды ниже и слева от галактики – только боковым зрением.
NGC 2782 (Рысь *). 11мм. Довольно слабая, вытянутая, деталей не разглядел. Боюсь, что даже угол наклона не вполне уверенно определил.
M51 – NGC  5195 (Гончие Псы). 11 – 6.7 мм. (На самом деле, здесь описаны суммарные впечатления этой ночи и ночи 20.03, наблюдения под Чернью под ощутимо более темным небом). Ну что сказать, грандиозный объект. Огромная, явно видны намеки на рукава и провалы, клочковатая, но, чтобы все это правдоподобно зарисовать, нужно хотя бы уметь рисовать.... Сразу видно, что NGC  5195, ощутимо меньше, но ядро у нее примерно той же яркости, вытянутое примерно по линии, соединяющей галактики. После довольно длительного всматривания отметил, что некое посветление (рукав?) «обходит NGC  5195 сверху по часовой стрелке и «впадает» в ядро часов на 4-4:30.
M101. 18мм. Нашел легко, очень большая и тусклая, но небо светлое, рисовать не стал
M108 (Большая Медведица). 6.7мм. Продолговатая, длинная, очень красивый объект. Звезда рядом с центром (кстати, не сложилось впечатления повышения яркости к центру, хотя галактика вся какая-то клочковатая) – та, которую часто принимают за сверновую.
Рядом нашел M97, смотрел в 18мм и 6.7мм (Сова, Большая Медведица), но структуры не разглядел, рисовать не стал и пошел дальше.
Продолжение следует

 
« Последнее редактирование: 24 Мар 2015 [00:22:24] от Mirali »

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7466 : 22 Мар 2015 [22:41:26] »
 NGC 2403 (Жираф *).  11мм. Очень неожиданная форма, толстая, на диске угадываются посветления и потемнения, мнятся рукава, но нужно более темное небо, пока отмечу только, что клочковатая.  Видно несколько звезд фона (две зарисовал).
M63 (Гончие Псы). 11мм. Яркая, очень большая, отчетливо виден яркий центр. Клочковатая, но какой-то структуры не уловил.
Хиксон 68 (скопление галактик в Гончих Псах, NGC 5353, 5354, 5350, 5355 и соседка 5371 (есть еще 5338, но ее не видел) **). 11мм. Изумительно красивый объект. Я видел его в прошлом году в Черни, показывал в 16” Денис Покровский, на этот раз (прочитав у Сью Френч, что объект доступен и гораздо более скромным инструментам) решил отыскать сам.  Самая верхняя, NGC 5353 и ее близкая соседка NGC 5354 видны сразу, прямым зрением. Обе достаточно конденсированные, овальные, вытянутые примерно в одном направлении. Почти круглая и самая большая из них NGC 5350 имеет, пожалуй, самую низкую поверхностную яркость,  заметна сразу, лучше боковым зрением. Четвертая, NGC 5355 видна тоже довольно уверенноЮ но только боковым зрением, лучше в движении. Она меньше всех соседок. Дополняет картику очень красивая яркая желто-оранжевая звезда слева от NGC 5350, а ее леее звезда имеет холодный голубоватый оттенок. Нашел и их более отдаленную соседку, NGC 5371, но она не взезла на рисунок. Довольно яркая, заметна сразу, округлая.
NGC 4631 и NGC  4627 (Гончие Псы). 11мм. Ну что сказать, замечательный объект! Прошлый раз в Черни я его зарисовывал, но на следующий день и по памяти, и мой рисунок оказался суперпозицией двух картинок - NGC 4631 и NGC 4565, на что обратил внимание Денис Покровский. И вот я, пытаясь реабилитироваться, зарисовываю их осмысленно и отдельно.
NGC 4656 (Гончие Псы). 11мм. Ну не знаю, писать или нет, но: Верх явно ярче и толще, низ слабее и уже, похоже, что нижняя часть загибается направо и галактика  видна изогнутой. С этого места засомневался и специально подозвал сына, попросил рассказать, что он видит, не говоря ему, что вижу я. Картинки, в основном, совпали…
Окончание следует..
 

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7467 : 22 Мар 2015 [22:43:55] »
NGC 4494 (Волосы Вероники). 11мм. На самом деле, просто по дороге к 4565. Небольшая, но яркая, округлая, довольно симпатичная галактика без какой-либо структуры.
NGC 4565 (Волосы Вероники). 11мм. Грандиозно! Очень длинная, очень тонкая, яркая, бросается в глаза утолщение балджа.  А вот сказать, что точно видел темную полосу – не скажу, возможно, какой-то намек, но незачет. Наверное, нужно более темное небо…
M65, M66 и NGC 3628 (Триплет Льва). 11мм. M66 – Самая яркая, ее видишь первой. Яркий центр, вытянутая. Верхний (южный) край кажется иногда чуть более заостренным, но не уверен. M65 – более слабая, хотя тоже яркая, вытянутая примерно в том же направлении, что и M66, менее конденсированная, хотя поярчание к центру есть.  NGC 3628 – слабее обоих, но тоже видна сразу. Какая-то прямоугольная, сильно вытянутая, слева показалась ярче, чем справа. Полосы не увидел, увидел клочковатость. Наверное потом, что вглядывался в нее дольше, чем в соседок, она на рисунке оказалась толще их, что, наверное, не соответствует действительности.
M104 (Дева). 11мм, 6.7мм. Очень хороша, но, опять же, совсем не уверен, что вижу темную полосу. Однако, кажется, что верхний (южный) край как бы острее срезан, быстро спадает яркость.
После этого – еще несколько объектов «на публику»,  в первую очередь. шаровики M13  и M5. К этому моменту что-то в атмосфере произошло, прошло несколько волн сияния и небо стало просто неприлично ярким. Посему свернули инструменты и завершили наблюдения.
Спасибо за внимание, спасибо участникам выезда за приятную компанию, с уважением, Мирали.
 

Московский Астроклуб

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7468 : 22 Мар 2015 [23:10:47] »
Отличные отчеты!
Hickson68 - это достойный объект для 12" (хотя, и для 8" должно быть неплохо, разве что две самые слабые галактики не видны).
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7469 : 22 Мар 2015 [23:39:30] »
Hickson68 - это достойный объект для 12" (хотя, и для 8" должно быть неплохо, разве что две самые слабые галактики не видны).
Сью Френч пишет, что 5355 видит в 105 мм "with averted vision and patience".
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7470 : 22 Мар 2015 [23:50:00] »
Не давече как 15-го марта Алексей (a.pozharov) пригласил съездить на САО. Прогнозы были двоякими, но отказываться было все равно глупо. 17-19-е числа погодные сайты показывали пару ясных ночей, но время от времени предсказания менялись. Думали, решали на сколько ехать - на одну ночь с 18-го на 19-е или уже на две, чтоб наверняка. Остановились на том, что раз уж ехать не в ближние края, то уже на пару ночей. Я был можно сказать бобром, телескоп бы не поместился в одну машину. Да и зачем брать 8 дюймов, когда в горы едет 16-ти дюймовая труба с синсканом. Ограничился тем, что попросил у Вани погонять бинокль Barska 20х80, ну и свой Байгыщ 10х40 всегда при мне в рюкзаке.

Выехали из Ставрополя в 16 часов и в 18-45 не спеша добрались до шлагбаума. Поднявшись на башню стемнело уже окончательно. Перекурили, пообщались о жизни с охранником БТА - заметили, что небо стало проясняться. Свернули от БТА к башне Цейса и стали раскладываться. Погода имела переменчивый характер, облака то набегали, то исчезали, но от нас уже ничего не зависело. Позже опустился туман, который скрыл даже яркие звезды. Только гордый Юпитер пробивался сквозь облака и пелену тумана. Казалось, что поднимись мы еще выше на несколько десятков метров и нам откроется ясное небо, настолько низко была облачность. От делать нечего стали смотреть Юпитер. На 200х был вполне презентабельный вид, но ехали мы сюда не за этим…

Позже туман стал еще плотнее, ничего не оставалось делать, как в машине пить кофе, вискарь и трепаться о том-о-сем. Периодически выползали, смотрели Юпитер и вновь заползали восвояси. Около часу ночи окончательно решили, что ловить уже нечего и ничего кроме как лечь спать нам не остается. Разложились, протопились и в люлю…

Около семи утра я проснулся, увидел поднимающееся Солнце и вышел фотографировать окрестности. Утренние тени, игра контрастов - что может быть красивее? Отсняв пошел дальше спать.



Разбудил нас голос, вопрошающий что за оборудование тут стоит и почему мы на площадке перед Цейсом :-) Извинились, представились, любители мы...А ну любителей астрономии мы привечаем - слышим в ответ. Голосом оказался сотрудник САО, который нас пригласил на чашечку чая в башню Цейса. После беседы удостоились экскурсией по зданию телескопа, которая окончилась на куполе.





М-да, ну и красота. Даже вчерашний туман уже давно позабыт, после таких видов на Архыз, Зеленчукскую и Ратан-600.



Нам вежливо и доходчиво пояснили, что днем возле Цейса тусоваться не надо, поэтому мы собрались и поехали прокатиться к Архызу. Естественно, все это дело тщательно фиксирую на камеру.



Около 19 часов поднялись к гостинице Андромеда. Мда, погода к вечеру испортилась, вновь набежали облака и тучи. Делать нечего - ждем. С горя откупорили бутылочку коньяку, так чуть полегче, ведь реально осознаем, что и вторая ночь может пропасть.
С заходом Солнца отправляемся на уже оговоренную с САОовцами точку -  опять к Цейсу. Хехе, ощущение, что пока мы поднимались от гостиницы до БТА, погода сжалилась над нами и выйдя из машины мы увидели ясное небо, еще немного подпорченное дымкой у горизонта. Разложились, стемнело, прояснилось.

Не теряя времени стал пытаться ваять ночные астропейзажи, попутно рассматривая небо в Барску.  Венера отчетливо выделяла Зодиакальный свет.





В скоп посмотрели конскую голову, глаза были немного подсвечены фонариком и телефоном, поэтому в какую сторону смотрит провал определил не сразу. В БТО захотелось увидеть цвета или не увидеть и убедиться, что с глазами что-то не так. Грязно/розовый цвет был довольно отчетливым в туманности М43 и правом крыле БТО (изображение перевернутое, как в окуляре). В центре, в трапеции, был грязно/серо/сине/зеленый, но не так явно. Все это в ES 14/100. Затем были Пламя, Розетка, но я ждал другого - Шлем Тора. Вот тут реально вау словил. В ES 9/100 просто бомба! Множество прожилок и переплетений газовых структур. Запоминающаяся форма.

Стоградусные окуляры это круто,  чего уж там говорить, смотришь как в иллюминатор. Мне виделось всё поле, не скажу что надо было вращать глазом по кругу, хоть и край диафрагмы был не четким. Если хочется увидеть края четко, то да, надо вращать. Хотя такое поле дается ценой больших габаритов и немалым весом. Пару таких окуляров в кармане и куртка отвисает до земли :-))

Далее Алексей показывал что-то из своего списка IC, Abel. Затем переместились в Кассиопею -  рассеянка Стрекоза, 37-кластер, комета Лавджоя (зеленоватый цвет и едва уловимый раздвоенный хвост были видны). Посмотрели Калифорнию, но для этой туманности поля бы побольше. Далее уже и не помню что смотрели, как подъехала группа отдыхающих москвичей, желающих посмотреть в глубины космоса. Началась стандартная демонстрация попсы. Когда очередь дошла до М51, то стало понятно, что с прозрачностью дело становится хуже. Рукава были видны довольно отчетливо, но на фоне неба выделялись не так контрастно, как хотелось бы. В Сигаре тоже некоторые детали замыливались атмосферой. Т.е. к полуночи небо немного подпортилось.

Попросил коллегу посмотреть по своему списку, который был заготовлен на весну, естественно для своих 8-ми дюймов. Туманность Хаббла - почему-то всегда ожидаешь больших размеров, но на деле это мелкая треугольной формы туманность. Туманность близнецов - два небольших комочка, посередине видно центральную звезду. Призрак Юпитера поразил бирюзовым цветом, более ярким овалом на краю, концентрическими провалами и центральной звездой. Мне больше понравилось без фильтра. Навелись на Сомбреро и поняли что с галактиками пролетаем.

Стало холодать, ушли греться в машину. Алексей решил подремать до восхода объектов по своему списку, ну а я продолжил свой. Впрочем из оставшихся объектов я половину не увидел, т.к. труба была в зените (тупо до окуляра не достал), а по остальной и сказать нечего - настолько ухудшились условия. Опять набежала дымка и к двум часам ночи наблюдения окончились.

Вот такие пироги. Не скажу что погода прямо убила наповал и перечеркнула всё мероприятие, в горах всегда красиво и круто. Тихо и безмятежно. После летней поездки в прошлом году, когда все было зелено, двойне приятней увидеть горы в белых, снежных одеяниях. Но все же лучше ехать, когда прогнозы, действительно, стопроцентные.



Спасибо Алексею за приглашение и приятное общение.

Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 814
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7471 : 23 Мар 2015 [00:50:08] »
Ага, отнаблюдали на 4 с минусом, но в общем прогулка на 5 с плюсом ) Ну объектов 70-80 отсмотрели наверное, я на примерно сорока своих в машину пошел ждать 3х утра пока ты свое смотрел. Новые впечатления были от М 38 и соседнего скопления NGC 1907 -по моему впервые смотрел его с 9 мм окуляром, красота!  Среди голубых, похожих звезд несколько желтоватых, цепочки интересные, а потом чуть в сторону и 1907... Еще NGC2362 Mexican Jumping Star восхитил, не помню чтобы смотрел это скопление. Много времени потратили на гостей и на возню с 40 мм окуляром, да на споры в какой окуляр Розетка красивее  :D А до нового запланированного для себя так дело и не дошло из-за тумана.

PS Выше Венеры на фото луч лазера от станции слежения за ИСЗ видно )))

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7472 : 26 Мар 2015 [11:20:11] »
Наблюдения в ночь с 24 на 25 марта. Место: окраина Днепропетровска (оранжевая зона), куча фонарей вокруг, можно карты без дополнительного света читать. В планах было наблюдать галактики в Деве и Волосах Вероники, поэтому распечатал заранее нужные страницы из Триатласа. Вышел ближе к 23:00 когда сверхскопление галактик в Деве было почти на юге. В планах было пронаблюдать цепочку галактик тянущихся на запад от эпсилон Девы. Окуляры: 32мм omni (37x), родной 25мм (48х), 15мм Deep Sky SWA (80х). Для поисков использовал 32мм, а для рассматривания - 15мм.
Навелся на эпсолин Девы и по звездам быстро вышел к одной из самых ярких галактик в этой группе, М60. Видна в плане, слабая переферия и сильное увеличение яркости к центру. Присмотревшись в окуляре нарисовалась М59. Заметно слабее М60 и расположена, как мне показалось, под углом. Вообще о деталях писать особо нет смысла, т.к. в основном фиксировал только факт наличия галактики в окуляре. Город, однако... Пройдя по прямой, образованной этими галактиками около 1,5°, упираемся в М58. Симпотично смотрится рядом с яркой звездой 8m. Далее идем на северо-запад и попадаем на М89. Она, судя по всему, самая яркая в этой местности. Видна так же в плане. Еще чуть в сторону и видим вытянутый овал М90, которая наоборот, самая тусклая за вчерашний вечер. Дальше хотел отыскать цепочку Маркаряна, поэтому вернулся к М89 и от неё вышел на М84, М86. Это и есть галактики цепочки. Эх помню, как эта цепочка выглядели в 250мм за городом..., а здесь, только М84 и М86 выдимых в одном поле и больше ничего. Потом по цепочке звезд от 43 Девы попал на М49. Одна из самых ярких за вчера.
Дальше краем глаза заглянул во Льва. М65, М66 без проблем, третий компонент так и не дался. прямо напасть какая то. ;D. Так же глянул на М105 и соседа NGC3384. Начал подмерзать, но план не выполнен. Еще нужно было посетить Волосы Вероники. Для начала глянул на шаровик М53, который не захотел разпасться на звезды, но был довольно ярок. М64 Черный глаз, тоже яркая гатактика. Волосы были высоко, в искатель смотреть не удобно, но по звездам из Mel 111 вышел прямо к Игле NGC 4565, очень вытянутая, похожая, как ни странно, на иглу. Рядом отыскал NGC 4494, очередная козявка.
Время уже начало первого, но как можно наблюдать Деву и не глянуть на М104? От Ворона быстренько на неё вышел. Сказать, что явно видно пылевую полосу не могу, однако галактика была разделена на 2 части, как бы двоилась. Уже хотел собираться, как глучайно заметил, что уже поднялся Геркулес, и не глянуть на М13 было бы еще одним преступлением. По нему можно было смело ставить 120х и рассматривать отдельные звезды прямо в центре скопления. 00:30, пора добой, бо от ветра уже совсем прозяб.

Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 535
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7473 : 26 Мар 2015 [12:40:14] »
Наблюдения в ночь с 24 на 25 марта.
Я правильно понял, что наблюдали в Доб 8?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 814
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7474 : 26 Мар 2015 [12:42:29] »
Спасибо за отчет, вам бы в темноту... А чтоб шаровик разбить на звезды вам окуляр покороче, около 7-6 мм а если качество скопа позволяет то и 4. Наверное в этом дело, а не в засветке?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7475 : 26 Мар 2015 [12:51:59] »
Наблюдения в ночь с 24 на 25 марта.
Я правильно понял, что наблюдали в Доб 8?
С уважением, Мирали
Да, Доб 8"

Спасибо за отчет, вам бы в темноту... А чтоб шаровик разбить на звезды вам окуляр покороче, около 7-6 мм а если качество скопа позволяет то и 4. Наверное в этом дело, а не в засветке?
Про темноту, это да! Ну ничего, скоро потеплеет, и можно вызжать клубом на наблюдения!
Окуляры есть, 9.7мм и 7мм. Но на М53 я особо внимания не заострял. :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7476 : 26 Мар 2015 [14:20:57] »
Много времени потратили на гостей и на возню с 40 мм окуляром, да на споры в какой окуляр Розетка красивее
Было дело, но подтверждение моим словам несколькими постами выше:

Ну и конечно от ёлки легко навестись на "Розетку". Без фильтра, когда знаешь что должен увидеть, вокруг скопления что-то всё таки есть. Ну а фильтр сразу показывает её во всей красе. И неравномерность яркости, и форму, всё видно. Простой объект, ему надо поле и фильтр а не апертуру.

Дальше краем глаза заглянул во Льва. М65, М66 без проблем, третий компонент так и не дался. прямо напасть какая то.
Вчера помимо Юпитера наблюдал и дипскай на Ставрополье. Третий компонент дается, а вот увидеть в нем пылевую полосу в свои 8" никак! Порадовала М51 - рукава боковым отчетливо, Сигара - пылевые облака в ES6,7 как на ладони были. Эскимос вчера в ES6.7 с OIII-фильтром повел себя прямо как мигающая, смотришь прямо-видно звезду и небольшой ореол, смотришь боковым - туманность резко разбухает. Парочку эффектных метеоров выхватил. Ближе к утру прозрачность ухудшилась, поэтому Игла, Сомбреро, Кит, Кокон, Вуаль уже смотрелись блекло. К утру и вовсе туман осел...
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 814
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7477 : 26 Мар 2015 [14:47:44] »
Нужен общий план по Розетке: 40 мм, нужны детали -их в малую апертуру не увидишь  :)
А в Триплете NGC 3628 полосу было видно за ночь до твоих наблюдений, но гораздо хуже, чем в горах мы видели. Галактику Интеграл боковым еле-еле выловил, это предел был по небу, а соседка ее отчетливо видна была, хотя всего пол зв вел разница. Под утро у меня еще и ГЗ обмерзло, феном дул.
В общем самое нормальное небо в этом году было 23 февраля когда мы с INpan  наблюдали на БТА. А позавчера по объектам муссье Мессье в основном да по галактикам, было несколько новых и интересных, позже напишу отчет может..

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7478 : 26 Мар 2015 [16:02:19] »
Выезжали в ночь с 25-го на 26-е на ГАС ГАО, условия близкие к идеальным, такой прозрачной атмосферы я до этого выезда не видел. Наблюдали с 00:00 до 03:00.
Инструменты:  SW DOB 10, SW 2012 - eq5. Окуляры: линейка ES 82 + Nagler 13mm.
Целью ставилась "охота" на галактики во Льве и Деве.
Также планировали посмотреть Юпитер и Сатурн
Так как наблюдали не только ДИПы, отчет немного смешанный.

Начали с Юпитера, к сожалению к моменту наблюдения БКП уже успело "уехать" за пределы видимости, так что пришлось довольствоваться разглядыванием деталей на диске,
много раз читал в отчетах о наблюдении мелких деталей, фестонов. Но к сожалению не разу не видел ничего кроме полос - поясов.

Сатурн также не показал особых деталей, глянули можно сказать мимоходом и перешли на ДИПы.

Начали с триплета Льва, наблюдали в ES82-24mm, М65 и М66, были видны довольно отчетливо, но без деталей структуры, может апертуры не хватает, может опыта. NGC 3628, была видна гораздо хуже,
в общем то по настоящему был виден только центр галактики. Ставили ES82-11mm, в попытках разглядеть детали, но безуспешно, даже периферийным зрением.

Дальше по той же схеме 24-11мм, посмотрели М95 и М96, в принципе с тем же уровнем детализации, светящиеся центры и еле видные границы, без деталей.
Попытался наблюдать сверхскопление в Деве, но тут опять столкнулся со своим личным парадоксом, пытался высмотреть в течении получаса, но не увидел не единого намека.
Как такое может быть не пойму. Но факт.

Единственная галактика которая показала детали, М104, причем она оказалась настолько яркой по сравнению с остальными, что я "рискнул" поставить ES82-4,7мм, пылевая полоса была видна очень отчетливо,
а при просмотре периферийным зрением, даже появлялись какие то намеки на неоднородность.

Напоследок посмотрел М83, причем искал ее минут 20, никак не мог углядеть.
Но в целом хоть и не увидел ничего сверхъестественного, но "прокачал скил" поиска.

Кстати сверхъестественное все таки было. Может еще кто видел.
Примерно в 01:15по Москве, в районе Лиры появилось оранжевое туманное пятно, которое периодически меняя яркость, переместилось примерно до созвездия Ворон. И растаяло. Все длилось секунд 20-25. Успели навести бинокль, но деталей особо не было, так как с рук в бинокль особо не посмотришь, а телескоп я навести не успел.
Наблюдали явление втроем. К однозначному мнению что это, не пришли.
 

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 814
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7479 : 26 Мар 2015 [16:31:10] »
РВСН РФ пошалило  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)