Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 994694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7360 : 23 Фев 2015 [23:37:09] »
Неба нет :( И утром самолёт, увы :( хотя на что-то ещё надеюсь, и сетап не разбираю
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7361 : 24 Фев 2015 [13:09:16] »
m104. Не то  горькое разочарование. m104, которую я видела в Черни в 16" была лучшим DSO, что я когда-либо видела в жизни.

Позавчера она нас с Игорем INpan три раза заставляла к ней возвращаться. Красивей и более впечатляющей я ее еще не видел, тот нечастый случай. когда кажется что даже все извесные фото -не то совершенно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7362 : 24 Фев 2015 [13:45:22] »
Угу, в 16" она сказочная
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7363 : 27 Фев 2015 [12:41:33] »
Нам с Игорем INpan и его сыном Алексеем удалось понаблюдать одну ночь на САО с 22го на 23е. телескоп 16" скайвочер с го ту, окуляры стоградусники 5.5, 9, 14, 20 мм и 30 мм 82 гр, и 3 мм 60 гр, фильтры Люмикон кислород и ультраконтраст, колесо для их использования, корректор комы гсо\левенгук


На обычное место проехать не смогли из-за сугробов, стали под краном и башней, хотя и знаю по опыту что башня фонит сильно -над ней тепловые потоки бешенные, но и в ночь на 23е к гостинице подъезжать самоубийственно -обслуживали б там интересы пузатых дядек при погонах или б дрались с пьянью.


По Кассиопе погуляли, комету посмотрели, уже не то,  Пакман,  и потом похожую один в один на эту туманность с скоплением IC 410 -фильтры выручают сильно Когда я заикнулся о Шлеме Тора то Игорь сказал -Ха! делов то. А я думал что это сложно...  На удивление простой объект.  Для меня открытие было, а Игорь уже видел не раз.
 

IC2162- видно было весь комплекс туманностей: -и соседку Sh 2-257 и  Sh 2-254
Пытались рассмотреть Конус в Елке -ну нет там туманности, ничего не видели, этот Конус не дает мне покоя, а скоро лето опять...
Abell 12 наконец то.  Звезда, яркая, ореол  бешеный, с фильтром на крае ореола наблюдается круглая планетарная туманность на 11 часов, по яркости равная ореолу  вокруг звезды.
Abell 24   -пустота, возможно просто не там искали.
Abell 13  Игорь назвал ее "картошкой". Действительно овальный объект, видимый неплохо боковым зрением.
Abell 21 как всегда прекрасно видно. И другую Медузу IC 443 там же тоже видели довольно простой и красивый объект с окуляром 30 мм
Jn-Em1 -видна отлично. круглая. с темным провалом посередине.
Abell 31 -наблюдал впервые, большая, серпообразная, ближе к центру на восемь-девять часов выделяется большое светлое пятно на некотором расстоянии от серпообразной части. которая в свою очередь довольно неравномерна по яркости
Abell 33 -между двух звезд, примерно одинаковых по яркости, легко заметен круглый диск туманности, довольно красивая комбинация.
NGC 3242 -цвет видим легко, Игорь долго разглядывал ее с окуляром 5.5 мм. Видна структура -два ярких участка друг напротив друга, диск туманности и дымчатая "окантовка" основного диска туманности.
М97 -центральная звезда видна без проблем, два провала -глаза тоже, мне она больше нравится без фильтров, добавить нечего.
Отсмотрели несколько шаровых скоплений -и ярких, таких как М 13, М 3, так и менее впечатляющие, но интересные -рыхлый NGC 5053, 5466, или небольшой, рядом со звездой NGC 5634...
Под самое утро посмотрели Лагуну, Лебедь, несколько рассеянок в Стрельце.
М 51 поразила Игоря деталями, говорит что такой её еще никогда не видел. Ну да, -небо и для галактик было неплохим, лазеры со станции слежения за ИСЗ еле-еле просматривались. М 104 Сомбреро я вот не припомню такой впечатляющей...
Галактик отнаблюдали около пятидесяти, все и не помню, записей не вели.
Запомнилась похожая на планетарную туманность NGC 4027. Чем то похожая на нее галактика Антенны NGC 4038.
Очень красиво смотрелась NGC 4245  -цепочка из примерно пяти звезд? чуть изогнутая? и на ее кончике как бы повисла в черноте космоса лохматая кисточка-галактика :)
NGC 4216 видна с ребра, в окресностях. совсем рядом еще две галактики расположены таким же образом. Круть!
Запомнилась NGC 4485 -похоже это две взаимодействующие?
NGC 4656 -крючок,  видна неоднородность структуры, впечатляет. Структура похожа на расположенные по соседству Кита и Китенка.
NGC 5907 -пять с плюсом! Тоже видна внутренняя структура, неоднородности.
Еще запомнилась группа галактик в Геркулесе , расположенных в виде елки, но вот не найду названия.
Вторую ночь тоже была погогда, но остаться уже небыло возможности.
Утром попали нам устроили экскурсию на Цейсс, посмотрели на заливку азота в камеру :)
 

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 055
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7364 : 27 Фев 2015 [14:20:07] »
Эх, круто!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7365 : 27 Фев 2015 [14:33:18] »
Действительно круто! Можно вопросы?
IC2162- видно было весь комплекс туманностей: -и соседку Sh 2-257 и  Sh 2-254
Можно ли подробности? Увеличение, фильтр?
Abell 24   -пустота, возможно просто не там искали.
Интересно. Я прекрасно помню ее поиск - там вроде ориентиры весьма явные. Неужели так сложна? В Sky&Telescope читал про ее наблюдения в 15" и меньше
Запомнилась NGC 4485 -похоже это две взаимодействующие?
Да, NGC4490 рядом. Очень красивые!
Отсмотрели несколько шаровых скоплений -и ярких, таких как М 13, М 3, так и менее впечатляющие, но интересные -рыхлый NGC 5053, 5466, или небольшой, рядом со звездой NGC 5634...
На весеннем небе есть еще NGC4147
Еще запомнилась группа галактик в Геркулесе , расположенных в виде елки, но вот не найду названия.
Это?
http://www.astronet.ru/db/msg/1222791
« Последнее редактирование: 27 Фев 2015 [14:38:43] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7366 : 27 Фев 2015 [14:36:36] »
Хорошие наблюдения!!! И размеры 16" около людей тоже ничего..один кто нибудь поместится ....правда как в " Карслоне" : "придется сложить вчетверо".... :)
 Я вот тоже немного побобрил в ночь с 23 на 24 после захода Луны...Так как турбуленция была ого го на Юпитере ловить было нечего с удовольствием погрузился в дипскайные дебри...Помимо попросовых обьектов отсмотрел нескольно новых ...
 Например в Волопасе близ звезды 25 Воо нашел галактику Ngc 5653    небольшая ткая плюшка лучше всего заметна  10 мм окуляром, равномерной яркости..
Отталкиваясь от  А Воо нашел еще три галактики, интерсные своим расположением в виде большого треугольника..Чуть правее и выше от звезды 4,8m легко нашлась Ngc 5533 небольшое пятнышко при 120 кратах , левее от звездочки разглядел Ngc 5557 примерно такого же размера что и предыдущая ,но насколько помню с более ярким центром..Значительно ниже яркой звездочки обнаружил Ngc 5614 c еще более ярким центром и примерно таким же размером, более подробно описать не могу т.к. по памяти...отличались эти плюшки также наклоном в плоскости окуляра.
После немного понаблюдал шаровики М 3 и М53 различие в размерах ,по яркости а также в количестве разрешаемых звезд.Больше конечно понравился М 3 и именно от него отталкивался наводясь на новый шаровик Ngc 5466 - очень понравился ..Необычная форма ,нет такой центральной концентрации звезд ,довольно больших размеров и самая няшка в том что это облако еще и искрилось алмазной россыпью,вообщем рекомендую...Само собой смотрел и М 13 только на этот раз с небоьшим открытием ....близ шаровика ,справа, между двух ярких звезд притаилась оказывается галактика вполне доступная моему инструменту Ngc 6207 небольшого размера ,вытянутая  хорошо прорисовывающимися границами..Что то прям обидно за себя стало боьше года рассматривал шаровик в доб 10 а галактику эту увидел впервые...Причем лучше ее заметно  в 10 мм окуляр ,но и в 25 мм довольно уверенно заметна....В Геркулесе так же не пропустил и М92 компактный шаровик  разбился почти до центра или он слишком плотный и яркий что слился воедино...А шаровичок Ngc 6229 напомнил вид ярких шаровиков в рефрактор Sw909 размазаный шарик с более ярким центром ..Как ни старался на звезды разбить не удалось...муть так и осталась мутью...
В эту ночь смотрел так же много попсовых обьектов М 101 с неоднородностями ближе к центру М 51 с явными рукааи боковым зрение ...Галактика Боде была в зените почт  интересно что просматривалась ее периферия с какой то изогнутостью по крам...
« Последнее редактирование: 27 Фев 2015 [14:59:35] от Андрей Серов »
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7367 : 27 Фев 2015 [14:46:10] »
Место в окне телефона кончилось...
Хотел бы добавить....Очень понравился вид в эту ночь Кита и Китенка ...В огромном, по визуальным меркам Ките прекрасно было видно неоднородность ,а у меньшего Китенка четко был виден изогнутый хвост и общая картина в ширик 30/80 завораживала....В конце наблюдений долго любовался шаровиком М 5 .
 Помню что ужасно не хотелось сворачиваться и уже занося телеском изрек " прощай небо" ....Долбанная работа и кто ее придумал :-[
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7368 : 27 Фев 2015 [14:50:09] »
Место в окне телефона кончилось...
Хотел бы добавить....Очень понравился вид в эту ночь Кита и Китенка ...В огромном, по визуальным меркам Ките прекрасно было видно неоднородность ,а у меньшего Китенка четко был виден изогнутый хвост и общая картина в ширик 30/80 завораживала....В конце наблюдений долго любовался шаровиком М 5 .
 Помню что ужасно не хотелось сворачиваться и уже занося телеском изрек " прощай небо" ....Долбанная работа и кто ее придумал :-[
А где вы наблюдали?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7369 : 27 Фев 2015 [14:52:10] »
амо собой смотрел и М 13 только на этот раз с небоьшим открытием ....близ шаровика ,справа, между двух ярких звезд притаилась оказывается галактика вполне доступная моему инструменту Ngc 6229 небольшого размера ,вытянутая  хорошо прорисовывающимися границами..Что то прям обидно за себя стало боьше года рассматривал шаровик в доб 10 а галактику эту увидел впервые...Причем лучше ее заметно  в 10 мм окуляр ,но и в 25 мм довольно уверенно заметна..

Это галактика "спутник M13" NGC 6207, а NGC 6229 это "третий" шаровик после M13  и M92  в Геркулесе.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7370 : 27 Фев 2015 [14:57:55] »
Место в окне телефона кончилось...
Хотел бы добавить....Очень понравился вид в эту ночь Кита и Китенка ...В огромном, по визуальным меркам Ките прекрасно было видно неоднородность ,а у меньшего Китенка четко был виден изогнутый хвост и общая картина в ширик 30/80 завораживала....В конце наблюдений долго любовался шаровиком М 5 .
 Помню что ужасно не хотелось сворачиваться и уже занося телеском изрек " прощай небо" ....Долбанная работа и кто ее придумал :-[
А где вы наблюдали?
В принципе около поселка  за посадкой  ну примерно 1 км от нас пункта .Деревья очень удачно закрывали немногочисленные фонари на западе.. Прямым зрением кстати фиксировам звезды в том же Волопасе 5.5   m боковым искорки выдел и тусклее...Телескоп транспортировался на детких санках пристегнутый прорезиновыми жгутами...Лексею Хрущеву за них спасибо очень удобные :)
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7371 : 27 Фев 2015 [15:00:33] »
амо собой смотрел и М 13 только на этот раз с небоьшим открытием ....близ шаровика ,справа, между двух ярких звезд притаилась оказывается галактика вполне доступная моему инструменту Ngc 6229 небольшого размера ,вытянутая  хорошо прорисовывающимися границами..Что то прям обидно за себя стало боьше года рассматривал шаровик в доб 10 а галактику эту увидел впервые...Причем лучше ее заметно  в 10 мм окуляр ,но и в 25 мм довольно уверенно заметна..

Это галактика "спутник M13" NGC 6207, а NGC 6229 это "третий" шаровик после M13  и M92  в Геркулесе.
Дико извинясь, поправил :)
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7372 : 27 Фев 2015 [15:15:22] »
В принципе около поселка  за посадкой  ну примерно 1 км от нас пункта .Деревья очень удачно закрывали немногочисленные фонари на западе.. Прямым зрением кстати фиксировам звезды в том же Волопасе 5.5   m боковым искорки выдел и тусклее...Телескоп транспортировался на детких санках пристегнутый прорезиновыми жгутами...Лексею Хрущеву за них спасибо очень удобные :)

Хорошее небо раз в Ките детали хорошо видно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7373 : 27 Фев 2015 [15:19:49] »
ытались рассмотреть Конус в Елке -ну нет там туманности, ничего не видели, этот Конус не дает мне покоя, а скоро лето опять...
Шото я не понимай, вы не видите туманность светлую саму вокруг ёлки, или сам тёмный конус в честь которого это всё так и обзывается? Если светлую, наиболее яркую вокруг основания, насколько помню,  то её видно в 12" с UHC в зелёной зоне в подмоскве, а так же уж совсем без проблем  видел её на ГАС ГАО. Тёмную я сам не видел, точнее тогда когда я мог это сделать, я не знал что она там вобще есть.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7374 : 27 Фев 2015 [17:08:31] »
IC2162- видно было весь комплекс туманностей: -и соседку Sh 2-257 и  Sh 2-254

Можно ли подробности? Увеличение, фильтр?

в 30 мм ES 82 гр, фильтры и ультраконтраст и кислород Люмикон, вся не помещается в поле зрения чуть-чуть, без фильтров не видна была, по форме -три пятна, два, почти сливаются в одно продолговатое и второе примерно раза в полтора большее по размеру. Больше понравилось с ультраконтрастом т к там звезд довольно  много.
 А вот по скоплению галактик - вид совсем не такой конечно ) видно было пять или шесть. Три в основании в виде треугольника и две или три в вершину, ну как бы ствол елки. Потому мне и показалось скопление похожим на елку.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7375 : 27 Фев 2015 [17:12:49] »
ытались рассмотреть Конус в Елке -ну нет там туманности, ничего не видели, этот Конус не дает мне покоя, а скоро лето опять...
Шото я не понимай, вы не видите туманность светлую саму вокруг ёлки, или сам тёмный конус в честь которого это всё так и обзывается? Если светлую, наиболее яркую вокруг основания, насколько помню,  то её видно в 12" с UHC в зелёной зоне в подмоскве, а так же уж совсем без проблем  видел её на ГАС ГАО. Тёмную я сам не видел, точнее тогда когда я мог это сделать, я не знал что она там вобще есть.

 Я имел ввиду туманность Конус, в вершине скопления Елка, а не туманность, связанную с рассеяным скоплением Елка, Рождественская Елка и тп.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7376 : 27 Фев 2015 [17:20:09] »
Хорошее небо раз в Ките детали хорошо видно.
Довольно неплохое для поселка..но в 10км от поселка все же лучше , а вот хвост Китенка в моих местах редкость ,сыграла прозрачность наверно
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7377 : 27 Фев 2015 [18:09:20] »
наблюдается круглая планетарная туманность на 11 часов
Я бы так не писал, все же в разное время ее положение меняется. И еще смотря как подступиться к скопу.
А наблюдения отличные! В Орионе еще реальна Abell10, недалеко от 12 и ngc 2022.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7378 : 27 Фев 2015 [18:30:06] »
наблюдается круглая планетарная туманность на 11 часов
Я бы так не писал, все же в разное время ее положение меняется. И еще смотря как подступиться к скопу.
А наблюдения отличные! В Орионе еще реальна Abell10, недалеко от 12 и ngc 2022.
Согласен, в общем, но не в этом конкретном случае:   - дело почти по эклиптике, в Орионе, вращение минимально. А насчет положения -как к скопу не подходи -относительно горизонта пляшем. Конечно разумнее привязывать увиденное относительно легко читаемых групп звезд, например, но в этом случае увеличение довольно большое, по моему 9 или вообще 5.5 мм ставили... Привязывать не к чему  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7379 : 27 Фев 2015 [19:00:19] »
ытались рассмотреть Конус в Елке -ну нет там туманности, ничего не видели, этот Конус не дает мне покоя, а скоро лето опять...
Шото я не понимай, вы не видите туманность светлую саму вокруг ёлки, или сам тёмный конус в честь которого это всё так и обзывается? Если светлую, наиболее яркую вокруг основания, насколько помню,  то её видно в 12" с UHC в зелёной зоне в подмоскве, а так же уж совсем без проблем  видел её на ГАС ГАО. Тёмную я сам не видел, точнее тогда когда я мог это сделать, я не знал что она там вобще есть.

 Я имел ввиду туманность Конус, в вершине скопления Елка, а не туманность, связанную с рассеяным скоплением Елка, Рождественская Елка и тп.
Всё понятно, что ничего не понятно.:) NGC 2264, она же Конус, огромная туманность, которая в яркой своей части окружает Ёлку. Рождественскую, ага. Самая яркая её часть в основании ёлки, её я и видел прекрасно. В вершине ёлки тоже круглая яркая часть, в которую входит тёмный провал в виде конуса. Вы этот тёмный провал не видите или что?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена