Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 994693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7380 : 27 Фев 2015 [20:06:31] »
 :) ну конечно же я в 16" на нормальном небе и в нормальное время  не вижу Конус,  черный провал в виде конуса, именно туманность Конус. Лисий Мех и прочие окресности S Единорога само собой видно  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7381 : 28 Фев 2015 [01:03:48] »
Нам с Игорем INpan и его сыном Алексеем удалось понаблюдать одну ночь на САО с 22го на 23е.

Очень интересный отчет :) Прям фантастичный :)

Нужно как-нибудь тоже съездить понаблюдать в САО, но страшно рисковать: всё же в КРАО погода бывает чаще.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7382 : 28 Фев 2015 [09:45:17] »
Нам с Игорем INpan и его сыном Алексеем удалось понаблюдать одну ночь на САО с 22го на 23е.

Очень интересный отчет :) Прям фантастичный :)

Нужно как-нибудь тоже съездить понаблюдать в САО, но страшно рисковать: всё же в КРАО погода бывает чаще.

Спасибо, в этом году погоды хоть отбавляй и на САО, только в этот новолуние и около него ночей 10 можно было бы отстоять. чуть захватив Луну. А я только одну, и две на Ставрополье :(

Приезжайте, вместе постоим. Где разместиться найдем, вариантов на любой вкус, от 300 рэ в сутки. Культурную программу на день обеспечим -музеи и природа...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7383 : 28 Фев 2015 [19:31:25] »
Я ранее в отчете писал что понравилась интересная группа галактик в Геркулесе. Упс.  Нет, не в Геркулесе, в Деве -NGC4273, NGC 4270, 4281, 4268
И еще вопрос -видели центральную звезду в М 97, вроде бы она 16 зв вел, у меня предел у скопа 15.5, помогите разобраться. Все отсматривали вдвоем, иногда и Алексей, сын Игоря смотрел, у него зрение лучше заметно т к быстрее нас детали ловил. Галлюцинаций групповых быть не могло. Все дело в видимой и фотографической оценке ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7384 : 28 Фев 2015 [20:05:04] »
Я ранее в отчете писал что понравилась интересная группа галактик в Геркулесе. Упс.  Нет, не в Геркулесе, в Деве -NGC4273, NGC 4270, 4281, 4268
Ну тогда понятно. Мне прошлой весной тоже понравилось. Вот отличное фото
http://www.jthommes.com/Astro/NGC4281.htm
Я правда написал в отчете "Y-образная группа", но и сравнение с елкой вполне подходит.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7385 : 28 Фев 2015 [21:57:44] »
Да, действительно, скорее игрек  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн andreybel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от andreybel
    • Астронаблюдения в РБ
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7386 : 28 Фев 2015 [21:59:46] »
Вечером 9 февраля мной совместно с Евгением Немковичем было проведено наблюдение рассеянных звездных скоплений и связанных с ними туманностей (М45 "Плеяды", NGC 2237 "Розетка", NGC 1931, NGC 281, NGC 2174, IC 348), а также выполнено фотографирование самых ярких на данный момент комет C/2014 Q2 Lovejoy и 15Р/Finlay.
Комета C/2014 Q2 "Lovejoy" находилась в созвездии Андромеда и была заметна невооруженным глазом в виде маленького туманного пятнышка. В телескоп комета была рассмотрена в многочисленных подробностях. В центре комы прекрасно просматривалось очень яркое и плотное ядро. Кома кометы окружала ядро неравномерно. С восточной стороны от комы кометы отходил беловатый пылевой хвост. Внутри комы данной кометы были различимы несколько звезд заднего плана.

Комета Финлая находилась в созвездии Рыбы. Видимая звездная величина кометы Финлая составляла около 12m. При выполнении фотографирования в заданном участке неба комета Финлая была замечена как слабое туманное образование без подробностей. Следующее очередное сближение кометы Финлая с Солнцем ожидается и июле 2021 года.

Безусловно, самым знаменитым и значимым рассеянным звездным скоплением, имеющем в своем составе туманности, является скопление М45 "Плеяды". В телескоп отчетливо просматривался голубой оттенок самых ярких звезд, а особенно интересно выглядела длинная цепочка из полутора десятков звезд, расположенная в восточной части скопления. При наблюдении данного рассеянного скопления в телескоп нами были замечены туманности NGC 1432 и NGC 1435, расположенные вокруг звезд Меропа и Майя. Было четко заметно, что данные звезды окутаны голубоватой дымкой. Также были рассмотрены туманности NGC 1931, NGC 281, NGC 2174, IC 348. Туманность NGC 2237 "Розетка" стала заключительным объектом этого вечера.

Могу сказать, что проведение данного тематического вечера по наблюдению рассеянных скоплений и связанных с ними туманностей принесло много впечатлений! Некоторые объекты наблюдались нами впервые, а некоторые уже являлись нашими хорошими знакомыми! За два с половиной часа нам в очередной раз удалось заглянуть в необъятные просторы ночного неба, удалось увидеть самые разнообразные и удивительные туманности, внутри которых рождаются молодые звезды! Мы также встретились с удивительной кометой Лавджоя, которая продолжает радовать своей необыкновенной красотой! Это был чудесный вечер! Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/nabludenie-skopleniy-c2014q2-15p-09-02-2015.html

Твиттер - @astrobelarus

Оффлайн DerKetzer

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - konstantin_zav1
    • Сообщения от DerKetzer
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7387 : 13 Мар 2015 [09:56:12] »
Наблюдения объектов приполярной области. Село Погорелка около Елизарова Псковской области.. 30 км от пскова на север. DOB 8” . Окуляры Kelner 25, kelner 10, plossl 6.4.
Долго выбирал место наблюдения по яндекс картам. Собрался,поехал уже по темноте в неизведанный район области. Быстро нашел,что искал. Место оказалось неожиданно неплохим. Трасса в 100 метрах за кустами. Через 300 метров в другом направлении два окошка какой то деревни.
Туманность Пламя в Орионе. Видна очень хорошо. темные прожилки тоже.
NGC188 - 8.10m. Рассеянное скопление в Цефее. Много ярких звезд и еще больше слабых. Кажется, что есть не разрешаемая звездная пыль, но на фотографиях этого нет. Значит, только кажется.
NGC1544 - 13.20m. Очень слабая. На всякий случай сделал зарисовку окружающих звезд. Вроде совпадает с фотографиями.
IC1502 - 13.9m . Проверил свою зарисовку и фотографии. Не совпало.) Что очень странно, так как этот район очень бедный на яркие галактики. Да и яркость очень маленькая у этой галактики.
NGC 7708 — группа звёзд в созвездии Цефей. Ничего примечательного. Никак не выделяется из окружающего пространства. Просто звезды.
Berk99 – Никакого рассеянного скопления не заметил.
VDB157, UGC12263 – не заметил.
NGC 6251 - 12.60m. – маленького углового размера, ядро не выделяется.
NGC 2300 - 11.00m. Яркая круглая галактика с выделяющимся ядром.
NGC 2276 - 11.40m – на грани глюка. Пятно без какой либо разницы в яркости большого углового размера. Зарисовка совпала с фотографией.
IC0455 - 14.27m- не обнаружил. На картах еще не успел расставить яркости объектов. Поэтому искал все что нарисовано.
NGC 2268 - 11.50m.Яркая галактика. Овальное пятно одинаковой яркости.
IC0469 - 13.30m. Хорошо видна на увеличении 120x. На 50х не видна. Ядро не выделяется.
Расположена в фигуре виде домика.
UGC03993 Блеск: 14.46 . Видел глюк.
IC499 Блеск: 13.62 . Хорошо видна на 120х. Пятно одинаковой яркости.
IC512 Блеск: 13.24. Видна только на 120x. Крайне тусклая.
На конец посмотрел трио Льва. Красотища..По сравнению с тем что я наблюдал последние 2 часа.
Так как наблюдались галактики очень низкой яркости то возможны ошибки, Во избежание которых надо делать точные схематичные зарисовки объектов и хорошо гуглить потом их фотографии,что удается не всегда.
Удивился проницающей способности своего телескопа. Думал что галактики слабее 12,5 не достижимы.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015 [11:49:09] от DerKetzer »

DOB 8". Kenko Artos 8x42W. Б7х35.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7388 : 13 Мар 2015 [16:32:28] »
DOB 8”...
Туманность Пламя в Орионе. Видна очень хорошо. темные прожилки тоже.
Читаешь и понимаешь, в какой же ж... наблюдаю я, если в 12" ничего подобного даже не угадывается... Эх...
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7389 : 13 Мар 2015 [19:10:52] »
DOB 8”...
Туманность Пламя в Орионе. Видна очень хорошо. темные прожилки тоже.
Читаешь и понимаешь, в какой же ж... наблюдаю я, если в 12" ничего подобного даже не угадывается... Эх...

темнота -наше все :) без авто, пусть даже самого убитого, дела не очень конечно. а я тут на ставрополье постоянно с собой зову. Но мало у кого есть возможность выезжать на ночь или хоть на пол ночи в будни за 100 км от Ставрополя, самому скушновато. А вам вот выехать не с кем :(
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7390 : 13 Мар 2015 [22:28:08] »
Удивился проницающей способности своего телескопа. Думал что галактики слабее 12,5 не достижимы.
Да.......ну и небеса же у вас.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7391 : 14 Мар 2015 [08:03:49] »
темнота -наше все :) без авто, пусть даже самого убитого, дела не очень конечно. а я тут на ставрополье постоянно с собой зову. Но мало у кого есть возможность выезжать на ночь или хоть на пол ночи в будни за 100 км от Ставрополя, самому скушновато. А вам вот выехать не с кем :(


У нас тоже приходиться за 70км от Владивостока за темнотой ехать.Ну а компания вещь нужная, когда есть с кем поделиться, то радость от находки только удваивается. Но самое черное небо было на севере Приморья в 27км от моего родного Лучегорска. там единственный маленький язычок засветки от Лучегорска прикрывался ближайшими(~300м) деревьями. а остальной горизонт был таким же темным как и зенит

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7392 : 14 Мар 2015 [10:25:58] »
Этой осенью даст бог приеду к родне к вам. Сгоняем вместе  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7393 : 14 Мар 2015 [10:28:28] »
Этой осенью даст бог приеду к родне к вам. Сгоняем вместе  :)


Думаю к этому времени сподоблюсь на Доб 16" с Астросибовской оптикой (оптика лежит ждет своего часа)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7394 : 15 Мар 2015 [15:09:27] »
Сегодняшний выезд за Кимры.
Народу было много, надеюсь все еще отпишутся в теме и меня дополнят. Место - уверенная зеленая зона, до синей не дотягивает.
Итак, примерно до 2:30 по небу пробегала облачность, причем весьма неприятно - только начинаешь наводиться - и понимаешь, что там все в дымке.
В этот промежуток времени смотрели комету углеродную звезду R Зайца, также я наводил в несколько инструментов (в основном DOB14 одного из коллег) разную попсу - Переменную Туманность Хаббла, Межгалактический Странник, Кит и Кочерга, Hickson68 - всего уже не вспомню.

Наблюдения в DOB ES 16" Андрея (dronno)
Близнецы
NGC2392 (Эскимос) - конечно, видна классно, с центральной звездой, но вид уже знакомый
Abell21 (Медуза) - вот этот объект порадовал! В 16" смотрю впервые, с применением OIII фильтра видна четко дугообразная форма, крупная по размерам планетарная туманность
Большая Медведица
NGC3079 - как-то раньше ускользала от меня. Очень интересная галактика, ребром, видно изогнутую форму с утолщением в центре и еще одну слабую галактику (это была NGC3073)
NGC2950 - яркая, но довольно заурядная галактика, просто эллипс, в котором видно яркое ядро.
Сова (М97) - как всегда, хорошо видны глазки.
М108 - галактика рядом. Видно много деталей. Особенно интересна звезда, которая проецируется прямо на центр.
NGC3631 - галактика рядом, округлая с ярким центром и протяженным гало. Кому-то из коллег показалась похожей на планетарную туманность (?). Хотя по этому объекту все же неба не хватило - читал, что в ней можно видеть рукава.
NGC3718 и NGC3729 - две галактики, одна по с несколькими звездами почти на периферии побольше, вторая меньше. Хотя здесь и апертуру желательно бы побольше, чтобы увидеть структуру объекта.
Дракон
Трио Дракона (NGC5981, NGC5982, NGC5985) - не особенно впечатлило, в 16" видел и лучше.
Зато еще две галактики не разочаровали
NGC5907 - очень красивая галактика-игла. Тоненькая, вытянутая, загляденье.
NGC5866 (М102 по одной из версий) - очень интересная галактика, причем поверхностная яркость такая, что легко можно было поставить 5.5мм. Вытянутая между двух звезд, но самое интересное было в том, что видна пылевая полоса, проходящая через центр галактики - отметили почти все, кто смотрел.
NGC6543 (Кошачий Глаз) - объект не новый, но на этот раз удалось его увидеть по-новому. Во-первых, с фильтром OIII был виден фрагмент внешнего гало туманности рядом со звездой (имеет обозначение IC4677). Хотя все же наверное окуляра 5.5мм было многовато, но все же хорошо было видно, что там есть нечто диффузное, по размерам меньше чем сам Кошачий Глаз. Во-вторых, присматриваясь к самой туманности, можно было заметить и некоторые подробности, в центре хорошо был виден провал. Также рядом замечена галактика NGC6552 - вытянутая по соседству с несколькими звездами.
NGC6503 - еще одна галактика совсем рядом. Сюрпризом для меня не была, яркая, линзовидной формы.
Дева
М90 - впечатляет, вытянутая и с ярким центром, очень красивая
М61 - видны спирали, звездообразный центр.
NGC4596/4608 - пара галактик, рядом с несколькими звездами. В общем, в самих галактиках ничего особенного.
NGC4567/4568 - пара Сиамские Близнецы. Ну это как всегда любимая пара - видно, что они под углом друг к другу, и галактику недалеко от них тоже видно
NGC4753 - одиночная галактика, овальная, достаточно яркая без подробностей.
Конечно, прошлись по самой цепочке Маркаряна - это нечто, особенно центральная часть (поле вокруг М84 и М86)
Под конец конечно попса - М3, М92, М57, NGC6826 (Мигающая) - подробно описывать не буду.
Что сказать, владельца этого инструмента стоит поздравить - классный телескоп!

Далее, немного объектов в ШК 11" Саши (зеленый) - нужно отметить, что телескоп себя показал очень достойно по дипскаю.
М61 - определенно с намеками на спирали (собственно, глянув в него, и решили смотреть ее в ES16)
NGC5746 - достойно выглядит, еще одна галактика-игла на весеннем небе.
NGC5846 - при наведении в поле зрения попадают сразу несколько объектов, здесь целая группа галактик. Две самые яркие - это NGC5846 и NGC5850.

Помимо этого, также в DOB16 одного из коллег понравились галактики NGC4244 и NGC4449 в Гончих Псах, планетарка NGC2022 в Орионе. Ну вроде бы все, пусть остальные дополнят.

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7395 : 15 Мар 2015 [16:15:32] »
Прекрасный отчет! Добавлю от себя , что еще смотрели и в основном демонстрировали наиболее популярные объекты М42, Пламя, Голову Коня (видна и в 11") , Плеяды, Хи Аш, ngc 2371, 2022, Черный Глаз, М53, Ngc 5053 , м 98-м100. Пусть коллеги дополнят. В общем много посмотрели!)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7396 : 15 Мар 2015 [16:43:38] »

Голову Коня (видна и в 11")
С каким фильтром?

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7397 : 15 Мар 2015 [16:56:12] »
Украл для себя несколько галактик, спасибо, надеюсь во вторник на пару ночей выехать.

Сова (М97) - как всегда, хорошо видны глазки.
Алексей, а не обратили внимание -центральная звезда видна без фильтров?


Что сказать, владельца этого инструмента стоит поздравить - классный телескоп!

Ну вот, а коллекционеры его на мусорку советовали отправить )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7398 : 15 Мар 2015 [18:10:06] »

Голову Коня (видна и в 11")
С каким фильтром?
Естественно с Аш-бета.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 055
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7399 : 16 Мар 2015 [14:14:31] »
Отпишусь и я  :)
Астровыезд "Мини Астрофест" в ночь с 14 на 15 марта под за малое Васильево. В день числа Пи 03,1415  8)
Дорога жесть,чуть подвеску не оставил на ямах, несколько раз зазевавшись подскакивал на лежачих полицейских в Кимрах, думал телескоп угроблю :-\
Погода была не самая лучшая, периодически затягивало то одну то другую сторону неба, но это не сильно напрягало. SQM 21.55, но облака светлее неба, млечный путь нормальный для этого времени года, купола засветки присутствуют. SW 16".

Орион
NGC2022 - планетарка, мутное неоднородное пятно, на 200х выглядит интересно!
Конская голова - на 60х с Нб хорошо заметен провал и намек на загогулинку.
М42 - красивая, но смотрел уже сквозь дымку, так что не зачет.

Персей
Калифорния - видна как всегда так себе, светлое облако без деталей, на Тарховом холме видел ее получше. 60х Нб
NGC1528 - шикарная рассеянка
NGC1491 - эмиссионка, немного вытянутое яркое облачко, форма смутно напомнила треугольник.

Близнецы
NGC2371 - похожа на гантель, эдакое двойное пятно, про центральную звезду не помню, но должна быть заметной. Очень красивая и без фильтров! 100х-200х

Единорог
Переменная Хаббла - яркий треугольничек.

Большая медведица
Сова - планетарка с глазами.
NGC3079 (Кипящий котел) - длинная узкая галактика, яркая, боковым зрением видна пылевая полосочка или группа неоднородностей, 100х
М109 - не особо впечатлила
NGC3953 - яркая эллиптическая галактика с хорошо выделенным ядром
NGC2841 - яркая эллиптическая галактика с ярким ядром
NGC4036 - яркая линза и с ней по соседству округлая NGC4041 такой же поверхностной яркости
NGC4605 вытянутая галактика, показалась S-образной формы, но на фотках видно, что такую форму ей придают мощные пылевые облака, очень рекомендую! на 200х интересней чем на 100х
NGC3877 - контрастная иголочка с яркой звездочкой, возможно это суперновая 1998S  ???
NGC3726 - овальная галактика, на 200х заметны спирали
NGC4051 - вытянутая галактика, без деталей, однородная.
NGC3675 - эллиптическаая галактика с ярким ядром
NGC3726 - диффузная галактика округлой формы, угадываются рукава

Рысь
NGC2683 - яркая, игловидная галактика. Рекомендую!

Дракон
Кошачий глаз - великолепная планетарка бирюзового цвета с искоркой центральной звезды.
NGC4125 - галактика, компактная линзочка с ядром

Цефей
Ирис - отражательная туманность. Яркий немного вытянутый овал вокруг звезды с загогулинкой.
NGC7139 - планетарка, для меня оказался довольно сложным объектом - 1`и 13,4m, нашел его со второго раза после дозы леденцов, но посмотрев на астропланшет уже не смог его отыскать. Кружек без деталей. 200х О3
NGC7538 - довольно яркая эмиссионная туманность с парой звездочек

Жираф
NGC1501 - яркий шарик с потемнением в центре, 200х О3

Гончие псы
Водоворот - порадовали спирали в этот раз!
NGC4490 (Cocon galaxy) - красивейшая галактика S-образной формы взаимодействующая с неправильной галактикой NGC4485
NGC4449 - неправильная галактика, рыхлая, напоминает прямоугольник! Советую! 100-200х
NGC4111 - яркая иголочка со сзвездообразным ядром.
NGC5005 и NGC5033 - пара эллиптичских галактик одинаковой яркости
М63 - не впечатлила в какой уже раз, видимо слишком много я от нее жду
Hickson 68 - группа из 5 слабых галактик, не без труда но удалось увидеть все. Триплет NGC5353-5354-5350 и пара слабых NGC3555-3558

Малый лев
NGC 3432 - небольшая вытянутая галлактика в обрамлении 3-4 ярких звезд, которые придают особый шарм этому объекту.

Близнецы
Abell 21 (Медуза) - планетарка, на 100х с О3, хорошо видна изогнутая форма и боковое щупальце

Волосы Вероники
Черный глаз - хорошо видна пылевая полосочка
NGC4725 - не очень яркая галактика, но боковым зрением видно наличие спиральной структуры. Звездообразное ядро.
М53 - шаровичек, посмотрели на 14, 16 и 18" телескопах. В последний покрасимши будет

Юпитер порадовал фестонами и мелкими вихрями.
В общем считаю что выезд удался!
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [14:37:30] от Хрущев »

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.