Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 999702 раз)

HSS_ и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7320 : 16 Фев 2015 [23:06:23] »
16.02.2015.Короткий астровыезд в деревню Часовня (Павлово-Посадский р-н), желто-зеленая зона.20-15-22-15.SW Dob 12.Окуляр в основном ES 14/100.
Телец: М1- Крабовидка порадовала только размерами и яркостью самого "облака"-прожилки на грани глюка..зона есть зона..
          Смотрели еще пару невзрачных расс.скоплений-как-то быстро пробежали, ничего интересного.
Орион: БТО-шикарна с UHC, Коня слабые намеки на уровне глюка, порадовала М78 и одна рассеянка NGC 2169- необычная геометр.фигурка.
Близнецы: М35+NGC 2158- вместе в одном поле шикарно смотрелись.
                 Туманность Эскимос - очень яркий бублик с UHC.
                 Рассеянка NGC 2420 - Плотное и богатое.
Возничий: Тут полно рассеянок смотрели - М36-37-38, NGC 2281 порадовало особенно.Туманность IC 410 еле нашел с фильтром-как едва заметные прожилки меж звезд, составляющие шар.
Рак: Ясли как обычно-черезчур ярко, а вот М67 таинственно и прекрасно..
Б.Медведица: Галактики М81 И 82 большие но мутные, а вот М 108 и 109 четче и приятнее.
Единорог: тут тоже куча рассеянок-уже запутались..не вспомню, вратть не буду..
Еще немного Персей помучали, а потом Юпитер смотрели-как 2 спутника по диску планеты точно посередине перемещались, красиво..
ОБлака были кругом по горизонту, но нам удалось, пусть и ненадолго развеять тоску!!

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7321 : 17 Фев 2015 [09:34:05] »
Да сравниваю с отчетом Михаила и понимаю что программа " бобров" примерно одинакова :)
Тогда просто поделюсь радостью отца и астронома...
Недавно примерно недели две назад своему сыну ( 2 года и 3 месяца) показывал Луну ...очень приятно было что он смотрел не отрываясь и улыбался во весь рот..Показывал через 30 мм окуляр чтоб ему удобней было поймать ее на зрачок...так вот вчера чисто из интереса решили показать ему в этот же ширик Хи Аш Персея...и вот тут я понял что растет будущий астроном...он секунд 20 не отрывал глаз от окуляра после выразил впечатления как мог " Пааааап" я "ну как Ром?"  сын " О кокольно!" это на его языке высшая мера восхищения  прикольно т.е. :) У самого ощущения реального счастья!!!
 Малец потом пошел байки а мы с женой дали грубо говоря пару кругов по небу ...Инструмент доб 10" увеличения 39,46 и 120х по планетаркам 200 и 300 крат..Наблюдения продолжили именно с планетарок ...Ее любимый Кошачий Глаз зеленый звездоподобный обьект на малых и овальный четкий овал с намеками на неоднородности на больших увеличениях..Эскимос в Близнецах понравился не меньше ,пушистая звезда в обзорник и клочковатый ком на 300 кратном увеличении без фильтров если что.Впечатлила М 35 и ее соседка NGC2158-  как туманость на малом ув и кучка звезд малой яркости треугольной формы..В такую хорошую ночь приятно было смотреть и скопления в Возничем...Удивила жену в особенности Крабовидная туманность на 120 и 200 увеличении явно просматривалась структура
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7322 : 17 Фев 2015 [09:53:22] »
Не могу писать длинные сооб на телефоне..
После побродили на обзорнике вокругАльдебарана понравилось просто скопление ярких звезд..Без Плеяд бобрения так сказать ни о чем ,благодаря хорошей атмосфере оба отметили наличие тумана у Меропы...Также показал супруге туманность Пламя ,хорошо было видно две прожилки с провалом посередине, после уже один пытался увидеть Конскую Голову ,что то определенно есть ,но на пределе боковым виделся намек на пылечую полосу без Головы...
Потом резко БТО...После пятен эта туманность оставила след на сетчатке и в мозге надолго:) в ширик видно четкие контуры границы туманности в центре изумрудного оттенка ,при 100х увеличении оттенок оставался заметным но был заметно тусклее ,долго разглядывали волокна...
Жена вспомнила неожиданно про Иглу в Волосах Вероники " дескать в прошлом году показывал" Предварительно посмотрели ngc 4448  и несколько ярких галактик рядом ..Игла виделась с тонким провалом поперек галактики в центре и с вытянутыми краями...
Сам впервые увидел  четыре галактики в поле зрения 30 мм окуляра ngc4245, 4274,4278 4283
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7323 : 17 Фев 2015 [09:56:16] »
Вообщем отсмотрели много обьектов ,цепочка маркаряна дипы во  Льве и Большой Медведице комету само собой ...Сори загрузили на работе :)

Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7324 : 17 Фев 2015 [10:15:26] »
сын " О кокольно!"... мы с женой дали грубо говоря пару кругов по небу
Вот это семья! Всем бы таких единомышленников.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7325 : 17 Фев 2015 [10:52:30] »
сын " О кокольно!"... мы с женой дали грубо говоря пару кругов по небу
Вот это семья! Всем бы таких единомышленников.

Спасибо большое!!! Сам порой вшоке и как мне так повезло...
Уж в конец замерзал посмотрел галактику в гидре между второй зведой от головы чуть выше звездочки 5 m  галактика 10 величины плюшка плюшкой
Когда в 2:00 зашел домой открыл стелариум понял что в Гидре много интересного,да и не тооько в ней...Вообщем нельзя обьять необьТное...
Добавлю проницаемость была шикарная в той смой Гидре после недалеко от изгиба ее " тела" в лево и вниз заметил прямым зрением звездочку 5.6 м , специально не оценивал но наверно в зените 6м точно было ...раз на высоте 25 градусов такое проницание
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 813
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7326 : 17 Фев 2015 [14:28:13] »
Отчет о вчерашней поездке под Тарусу в составе Олега, Алексея Грудцына, Дмитрия, Астросержа и меня.

Небо было неплохим примерно до 0:40, я успел 1/2 своей программы. Сразу скажу, что в 16" доб Олега поглядели комету (хвост был потрясный+ посмотрели и с кометным фильтром), она видна и без оптики - невооруженным глазом. Плюс посмотрели некоторые интересные объекты и популярные в том числе, о них расскажут коллеги. Мне понравилась М108 - ее прожилки в 16" просто потрясали!!! Еще Леша показал классный объект - рассеянку и туманность, надеюсь он расскажет подробнее.

Моя программа (ее первая часть) предусматривала продолжение пиления Жирафа и чуток Ориона. Поехали!
Инструмент Advanced VX 11 S , окуляр 28мм UWAN если не указано иное.
0) NGC 1501 - неплохая туманность, классика, с которой я всегда начинаю пользовать Жирафа  ;D
1) IC342 - красивая галактика, видна сначало как некое гало среди звезд, достаточно большая при 100х, с окуляром SWAN 40mm WO смотрелась компактнее, но чуть менее эстетично. Чувствую, что это супер объект в Черни в большую апертуру.

2) NGC2403  бомба! Просто рекомендую ее всем! В 11" видна при 100" как сложная , структурированная галактика среди звезд, причем две яркие звезды, на более светлом небе ограничивающие ее, здесь находятся "внутри". Коллеги отметили темные прожилки, намек на 1-2 спирали. В общем структура галактики однозначно заслуживает рассмотрения. Думаю, в синей зоны это классный объект и для апертуры 8-10".

3) IC3568 - красивая планетарная туманность, Дмитрий назвал ее "рот". Мне она кажется больше похожей на перстень с выступом, заметен синеватый оттенок. Рекомендую! Вообще, пользуясь случаем, скажу, что после составления программ по The Night Sky Observer's Guide я стал получать в разы больше удовольствия от объектов, ведь сортирую интересные для себя. Окуляр WO UWAN 16mm, без фильтров.

------
Орион

4) NGC 1662 - скопление в форме лодки и паруса! Рекомендую для телескопов 5" и более, классный объект, за счет своей формы

5) NGC 1663 - слабое, неяркое скопление, не представляющее особого интереса.

6) NGC 1788 - достойная отражательная туманность, видна как клочок газа среди звезд, как легкий отзвук дыма прошлых времен) не столь красивая внешне, но завораживает

7) Jonckhere 320 - - планетарная туманность. Это хороший пример стоящей цели для ручного поиска, чем я и занялся. Поиск занял в районе 12 минут, очень помог метод внесения в поле зрения фильтра OIII, компактная, очень компактная туманность, которая при небольших увеличениях до 150 крат имеет звездообразный размер. С окуляром 16мм UWAN WO все же увеличилась и стала более отождествляемой. Советую ее для тренировки навыков обнаружения "странных" звезд на небольших увеличениях .

Близнецы

8 ) NGC 2129 - не слишком захватывающая рассеянка, не стал отводить много времени, т.к. все, затянуло.

------------------
В перерыве между программой посмотрел так же Танковый след и М42 в 7" СТФ Мираж. Оказывается его эксплуатация на порте 1 реальна, на небольших увеличениях! Смотрели также NGC 4565 в него и в С11. Коллеги сказали, что видна разница, я тоже увидел ее, но честно говоря небо решает и 7" показали очень достойно эту галактику.

-----------------

Потом затянуло, подождали 2 часа и уехали, конечно при подъезде к МСК все было уже ясно в прямом и переносном смысле.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн bobachovo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • SW 8 DOB
    • Сообщения от bobachovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7327 : 17 Фев 2015 [20:47:37] »
Хочу поделиться своими первыми наблюдениями после недавней покупки sw dob 8''.Все наблюдения в комлектный super 25mm (другие пока не завел).Наблюдал со двора своего дома почти на краю города,короче засветка есть ,но звезды присутствуют ,покрайне мере Плеяды видно нормально.Т.к.опыта пока нет смотрел на яркие объекты.

РАК

М44(ясли)-начал с них,нашел сразу,но ничего особенного,уж больно рыхлое.Хотя в искатель 8х50 смотрятся великолепно.Кажется раньше их видел в бинокль,но не знал что это.

М67-на 48х небольшая,компактная россыпь звезд,как бы кучкуются.120х интересней,если телескоп сдвинуть чуть-чуть в любую сторону,то там звезд практически нет и из-за этого четче осознаешь,что это именно скопление.

С48-даже и не пытался,в городе ,с моим опытом наблюдение ,все равно не увижу.

ТЕЛЕЦ
м1-нешел то место где должна быть,ничего не увидел.Перепроверил место,все точно,должна быть там.Минуты три смотрел,потом начал видеть какое-то посветление ,что ли.Наверное она.

NGC1647-Большое и очень рассеянное.Почемуто нашел его с трудом,может из-за того ,что карту сделал только до 10m,надо бы до 12m.

NGC1807 и 1817-Нашел уже мухой от 1647 .Поместились сразу оба в 25mm окуляр.

NGC1746-скопление как скопление ничего особенного.
NGC1514 -точно не разглядеть с такими окулярами и при таких условиях(хотя попытался,но...)
Может я и не прав,но мне кажется ,что летом и осенью у меня во дворе небо темнее,может из-за снега оно светлое.
Всем удачных наблюдений и положительных эмоций!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7328 : 17 Фев 2015 [22:36:50] »
Плюс посмотрели некоторые интересные объекты и популярные в том числе, о них расскажут коллеги.
Писать подробный отчет смысла нет, я посмотрел не так много.
Но прокомментирую.
1) IC342 - красивая галактика, видна сначало как некое гало среди звезд, достаточно большая при 100х, с окуляром SWAN 40mm WO смотрелась компактнее, но чуть менее эстетично. Чувствую, что это супер объект в Черни в большую апертуру.
Возможно. Но поверхностная яркость невысока, так что ее видимость говорит о многом - несмотря на купола у горизонта, небо достойное и прозрачность в том направлении не подвела
2) NGC2403  бомба! Просто рекомендую ее всем! В 11" видна при 100" как сложная , структурированная галактика среди звезд, причем две яркие звезды, на более светлом небе ограничивающие ее, здесь находятся "внутри". Коллеги отметили темные прожилки, намек на 1-2 спирали. В общем структура галактики однозначно заслуживает рассмотрения. Думаю, в синей зоны это классный объект и для апертуры 8-10".
Лучше я ее видел только однажды на Кавказе в 12". Очень интересный объект, там есть еще область звездообразования NGC2404. А вообще, предыдущие ее виды в 12" в Молчаново, которые я помню, проигрывают по всем параметрам. Этой ночью с ней повезло.
Мне понравилась М108 - ее прожилки в 16" просто потрясали!!!
Да, как и глаза Совы. Выглядело сногсшибательно.
Еще Леша показал классный объект - рассеянку и туманность, надеюсь он расскажет подробнее.
NGC1624 это, хотя другим показалось не очень эффектно.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7329 : 17 Фев 2015 [22:40:27] »
РАК
М44(ясли)-начал с них,нашел сразу,но ничего особенного,уж больно рыхлое.
Ничего себе рыхлое.......в 120 мм не рыхлое (и при более худших условиях(красная зона,огромнейшие мощные фонари прямо в глаза+через стеклопакет),а у вас 200мм да и условия наверняка лучше.
С48-даже и не пытался,в городе ,с моим опытом наблюдение ,все равно не увижу.
Опыт не главное, главное точно найти её,(и захотеть увидеть.200мм это позволяет.
ТЕЛЕЦ
М1 - не нашёл то место где должна быть, ничего не увидел. Перепроверил место, все точно, должна быть там. Минуты три смотрел, потом начал видеть какое-то посветление ,что ли. Наверное она.
Главное ТОЧНО найти то место, остальное ерунда, (повторю что даже я видел её при условиях описанных выше)
Может я и не прав,но мне кажется ,что летом и осенью у меня во дворе небо темнее,может из-за снега оно светлое.
Почти правы, с середины лета, да темнее ну и осенью и весной соответственно.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7330 : 18 Фев 2015 [03:31:46] »
Еще горячего чаю пожалуйста, сказал я себе, проглотив стакан кипятка после 2,5 часов наблюдений. Чай согревал тело, а душу согревала мысль об увиденном. Увиденном в небе морозной ночью, в городе, даже в половине третьего ночи еще не спящем, пьющем и едящем, занимающемся любовью, дерущемся и надирающимся. И только я, в половине третьего ночи, не спал, пытался быть бодрым, чтобы описать свои « космические похождения» Телескоп Стф Мираж 7, был выбран мною в эту ночь не случайно: очень хотелось увидеть новые галактики, которые в рефрактор Тал 125 и мак св 127мм, разглядеть при остаточной городской засветке, было бы проблематично. Надеялся посмотреть и планетарки, но увы, эти не дались и в Мираж. Не из-за недостатка апертуры, а из-за недостатка времени. Глянул на Юпитер, но ветер потряхивал телескоп и я отложил «полосатого» на потом. Волосы Вероники и о чудо, первая галактика, М-64, следом NGC 4565 и понеслась душа в рай, дальше без номеров, потому что все галактики в Волосах и Деве «выскакивали» одна за одной. Один раз в поле зрения окуляра вместилось четыре галактики. Я ликовал. Десять галактик и шаровик М 53 – улов с небольшого кусочка неба.  М 53 я ранее наблюдал, а галактики пойманные в сети Миража, ранее мне не давались, потому как искал в пять дюймов.  У Льва я нашел еще пять галактик, две из них ранее не наблюдал.  Секстант и новая пойманная галактика, Веретено, «раскручивает пряжу» перед моим взором. Я что-то замерз, не чувствую ног. Планетарки не даются. Большая Медведица в зените: смотрю и не могу найти М 108-109, М-97. Кажется хватит. А как же Юпитер? Иду за окуляром Пентакс ХВ 5мм. Хочу 2Д. Меняю честно отработавший ЕС 20/100° Смотрю Юпитер на 2Д Две полосы. Перевожу взгляд на телескоп, с молчаливым укором: – Ты чего? Телескоп отвечает х олодным взглядом заиндевевшей линзы: – Может хватит издеваться? Прошу у него прощения, благодарю. Аккуратно все собираю дрожащими руками.
Да, интересное явление сегодня наблюдал: с востока дул ветер и надул облака на горизонте. Свет от фонарей на восточной окраине города, прошел сквозь облака и ударил колоннами света в небо. Было красиво и одновременно страшно. На секунду какой то потусторонний страх вселился. Облака появились со всех сторон и вот уже город, со всех сторон окружен колоннами света.
В общем впечатлений на месяц, в среднем столько приходится ждать следующей наблюдательной ночи  :D
« Последнее редактирование: 18 Фев 2015 [04:03:28] от Иван не последний »

Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7331 : 18 Фев 2015 [07:40:44] »
Иван вам в пору романы писать о наблюдениях ...Красиво написано! Попробуйте побродить по Деве, возможно тоже увидите несколько галактик в поле окуляра и во Льве есть еще няшки помимо триплета и М95  М96...Посмотрите ngc 2903 довольно интересная  и яркая..
« Последнее редактирование: 18 Фев 2015 [07:58:55] от Андрей Серов »
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн bobachovo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • SW 8 DOB
    • Сообщения от bobachovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7332 : 18 Фев 2015 [09:30:04] »
РАК
М44(ясли)-начал с них,нашел сразу,но ничего особенного,уж больно рыхлое.
Ничего себе рыхлое.......в 120 мм не рыхлое (и при более худших условиях(красная зона,огромнейшие мощные фонари прямо в глаза+через стеклопакет),а у вас 200мм да и условия наверняка лучше.
С48-даже и не пытался,в городе ,с моим опытом наблюдение ,все равно не увижу.
Опыт не главное, главное точно найти её,(и захотеть увидеть.200мм это позволяет.
ТЕЛЕЦ
М1 - не нашёл то место где должна быть, ничего не увидел. Перепроверил место, все точно, должна быть там. Минуты три смотрел, потом начал видеть какое-то посветление ,что ли. Наверное она.
Главное ТОЧНО найти то место, остальное ерунда, (повторю что даже я видел её при условиях описанных выше)

Опредилил местоположение точно(как я думаю,несколько раз проверял),скорей всего отсутствие опыта наблюдений таких объектов,а может штатные окуляры подпорчивают все дело.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 055
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7333 : 18 Фев 2015 [15:44:45] »
Астровыезд  в п.Ворово Шатурский район 17.02.15. Небо было так себе – 21,2  SQM. Сильная засветка на западе. Про само место можно прочитать в теме астровыезды на Юго-Восток МО. Все наблюдения проводились в 16".

Орион
Конская голова, В33 - наконец то я ее увидел!  :laugh: Выглядит как продолговатый темный провал на фоне светлой туманности, прямым зрением. Морду коня видно на уровне глюка, а сама светлая туманность достаточно контрастно на фоне неба, я думал что это более сложный объект, удивительно, что он раньше мне не давался. Смотрели в ЕС 34/68 с Нб, О3 тоже работает но похуже.
Пламя - видел ее и получше. Видны ветви пылевой туманности. ЕС 20/100 О3
М78 - асимметричное пятно, размытое в области 3 часов, проецируются 2 звездочки.  ЕС 20/100 О3
М42 - особенно понравилась с ЕС 34/68 + О3, крылья замыкаются образуя некое подобие корзины. Волокна тоже выглядят отпадно.
Розетка - яркая и контрастная с  с ЕС 34/68 + О3. Заметна неравномерное распределение яркости по этому гигантскому бублику и темный провал на 7 часов.
 
Единорог
Рождественская елка - полюбовались рассеянкой, туманность не увидили.

Близнецы
Эскимос - яркое пятно, без деталей мала для 100х больше поставить не удалось изза термостаба. Видел ее гораздо луче с деталями.

Комета Лавджоя C/2014 Q2 - огромная и яркая кома почти на пол поля зрения ЕС 20/100, ядро звездообразное, виден хвост чуть ли не на все поле зрения. Казалось что видел ее невооруженным глазом, хотя не факт там яркая звезда проецируется.

Телец
М1 - с 20/100+ухц хорошо видны прожилки на краю в районе 10 часов.

Медведица
М82-М81 структура заметна но бывало и лучше.
М109 - неплохо видня спиральная структура - 2 рукава
М108 - Сова - смотрели без фильтров, поэтому глаза совы видны на уровне глюка, да и увеличение нужно было ставить выше.
М101 - хорошо заметны рукава.

Гончие псы
Водоворот - куда же без него! рукава на месте.

Рак
NGC 2775 - яркая эллиптическая галактика, без особых деталей на 100х, нужно хорошее увеличение.

Волосы Вероники
М64, черный глаз - пылевая черта видна отчетливо.
Игла - красивая полоска света. Для пылевой полосы нужно большее увеличение, под 200х, поэтому не увидели.
М53 - симпатичный компактный шаровик

Гончие псы
Серебрянная Игла - похожа на иглу, но если не ошибаюсь она побольше и более диффузная.
галактика Кокон и NGC 4485 Красивая пара ярких эллиптических галактик. 100х
М94 - яркая, круглая галактика, есть намеки на рукава в центре.
М63 - послабее и без деталей
М3 - этот замечательный шаровик так и просил 200х...

Лев
М65-М66-NGC3698 - замечательное трио галактик в одном поле!
NGC 3190 - неплохая галактика с 2 соседками NGC3193 и NGC3187.

Дракон
NGC 5907 - очень красивая иглообразная галактика.

В полночь после 3 часов наблюдений мы с Мишей поехали домой ибо утром на работу :)

« Последнее редактирование: 18 Фев 2015 [18:15:49] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7334 : 18 Фев 2015 [16:03:25] »
Розетка - яркая и контрастная с  с ЕС 34/68 + О3. Заметна неравномерное распределение яркости по этому гигантскому бублику и темный провал на 7 часов.

Скопление NGC 2244 которое окружает туманность вообще видно невооруженным глазом. а по Розетке у меня например сложилось впечатление что Hb и UHC работают лучше чем OIII.


Единорог
Рождественская елка - полюбовались рассеянкой, туманность не увидили.

А ниже в паре градусов интереснейшая "Комета-Не-Комета" Переменная туманность Хаббла NGC 2261 по-моему.


Близнецы
Эскимос - яркое пятно, без деталей мала для 100х больше поставить не удалось изза термостаба. Видел ее гораздо луче с деталями.

А что насчет центральной звезды в Эскимосе? у меня уверенно видна и в 10".


М108 - Сова - смотрели без фильтров, поэтому глаза совы видны на уровне глюка, да и увеличение нужно было ставить выше.

M97 - это планетарка Сова. или имелось в виду пара галактика + планетарка? влазят обе в ES 14EP100 на моем 10" Добе. OIII хорош по Сове.


Игла - красивая полоска света. Для пылевой полосы нужно большее увеличение, под 200х, поэтому не увидели.
М53 - симпатичный компактный шаровик

NGC 4565 Игла показывает "нитку" и на 85x (ES 14EP100) главное чтобы небо не подкачало.

рядом с M53 есть еще один шаровик NGC 5053 видел его в 10" пару раз всего. но если и его видно то и "нитка" в Игле будет видна и т.п. в 16" должен взяться.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 055
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7335 : 18 Фев 2015 [16:17:37] »
Да, мы смотрели Розетку и с ухц и с о3 разницы я особо не заметил.
Переменная Хаббла прикольная туманность, видел ее не раз, но она просит хорошее увеличение.
В эскимосе ЦЗ я раньше видел на 200х легко, в этот раз на 100х не вглядывались условия не те.
К игле особо не присматривались, поскольку к тому времени окуляры уже моментально запотевали как только начинаешь смотреть. Аккумулятор с системой обогрева и кулерами я забыл дома, отсюда вся беда с термостабом и обледенением.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7336 : 18 Фев 2015 [16:19:05] »
Алексей, поздравляю с Конской Головой!!! :) Мне она пока являлась два раза за год ,второй раз хуже...фильтр нужен...
Насчет последней строки...Прекрасно знакомо состояние после бурной :) дипскайной ночи...Довольный как слон, но мозги не варят и спать охота писееец!!!  ;D
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 055
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7337 : 18 Фев 2015 [16:24:31] »
Спасибо, Андрей! Коня я победил, теперь надо переходить на список Аббеля. Вчера abell 12 не дался, скорее всего дело в том что окуляр подзапотел, а для него нужна кристально чистая оптика, чтобы бликов от звезды не было.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7338 : 18 Фев 2015 [17:56:20] »
Астровыезд  в п.Ворово Шаховский район 17.02.15
может быть все таки Шатурский район???
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 055
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7339 : 18 Фев 2015 [18:15:20] »
Да, он самый :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.