Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 995657 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2840 : 28 Апр 2009 [08:05:01] »
Вот спасибо, теперь обязательно посмотрю ее.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 558
  • Благодарностей: 194
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2841 : 28 Апр 2009 [12:12:08] »
Вот спасибо, теперь обязательно посмотрю ее.
А здесь она во всём великолепии :D
http://www.astronet.ru/db/msg/1234528
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2842 : 28 Апр 2009 [18:50:29] »
А вообще, мне что-то поднадоели такие стремительные марафоны по небу

А зачем спортом заниматься? Тут ведь фишка в наслаждении от созерцания. А то что одни и теже, так я вот M57 рассматривал раз 20-ть, но на 21-й увидел ТАКОЕ (повезло с небом).  Можно еще как Кот~баюн - один объект, но все косточки обгладал: видно, что получил море удовольствия и с нами поделился :) 

... А что там "такое"? Дополнительная прожилка какая-нибудь туманная?   Эх надоели мне все эти туманные пятнышки. Заброшу ластрономию и уйду я от вас  ;D ;)
О!!! Феанор, принимаю в свой клуб ;D
Было у меня такое со своим 200мм добом ;) - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43097.0/all.html
И, Александр, повнимательней перечитайте свои советы и ответы мне ;) ;).
Но это уже совсем другая тема.
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2843 : 28 Апр 2009 [23:07:28] »
Три дня назад отнаблюдался в калмыкии со своим 16 добом
Впечатлений море- порадовало и небо и телескоп.
Практически все галактики какие ранее я видел лишь еле еле в 230мм теперь вырисовались во всей красе.
Кратко самые яркие впечатления:
Спирали- М51 м101 м81, неявно ещё у полутора десятков объектов
Пылевые прослойки в сомбреро и игле. Игла просто чудо на всё поле зрения огромная летающая тарелка в профиль))
Кольцо в лире просто пылало. Туманности в стрельце и скорпионе  отпад! Особенно лебедь(покова)- крылья простирались как у тум ориона в 230 мм
Поразили яркостю шаровики в геркулесе стрельце и скорпионе.
В деве в поле зрения попадало более 17-18 галактик- это просто чудо! Эффектные скопления в волосах вероники.
Вообще основной прогресс апертуры заметен на галактиках, шаровиках- короче на звёздах , на протяжённых туманностях его почти нет.
Интересен ещё такой факт за одну ночь отнаблюдал больше объектов чем за 3 года с мст 230. Искать тоже очень удобно и легкои реально интересно, так как большинство объектов демонстрируют сходство с фотографиями и комфортно наблюдаются прямым зрением.
Завтра едем ещё раз напишу подробнее с фотами.

Прими мои предложения. Большая апертура и хорошее небо может сделать из наблюдателя писателя, потому что вдохновения должно хватить :)
Есть такая просьба (пожелание) - подробное описание каждого отсмотренного объекта.  Очень интересно!

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2844 : 28 Апр 2009 [23:12:52] »
... А что там "такое"? Дополнительная прожилка какая-нибудь туманная?   Эх надоели мне все эти туманные пятнышки. Заброшу ластрономию и уйду я от вас  ;D ;)

От нас уйти не так просто!  ;)
Если серьезно, Саш, наблюдательный сезон кончается. Вот и будет перерыв до августа, если, конечно, на юга не мотанешься. Успеешь тогда соскучиться по дипам!  :)

В этом "сезоне" - ни одной по-настоящему качественной ночи!  Нет, была пара ночей, но тогда еще снег лежал, и пришлось наблюдать из "зеленой" зоны. Поздно снег у нас сошел, безобразие.   Но надеюсь догнать весенние объекты в малоснежном декабре - ночи длинны, небо бывает... Я и в прошлом хотел, но по милости Валеры Корнеева так ничего толком и не увидел.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2845 : 29 Апр 2009 [10:10:54] »
Ну видно много подробностей во многих объектах там уже проще окуляр уступить чем писать)))
Маленьким открытием была трёхспицивая галактика в гидре по моему м83
Она находилась у самого горизонта градусов в 25 но благодаря ясной ночи было отлично видно её структуру
« Последнее редактирование: 29 Апр 2009 [10:28:32] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2846 : 30 Апр 2009 [05:50:54] »
Состоялся, возможно, последний выезд в этом сезоне - мы с сестренкой и Игорь.  Место было вполне обыкновенное (на пол пути от асфальта до "рощи"), атмосфера - отвратительная (все небо затянуто пеленой, в наилучшие моменты в зените - 5m с копейками, звезды хвоста Малой Медведицы видны, но очень тускло), Луна - нарастающая и зашла только в 2 ночи, но случилось и много приятного.   

Это место - полянка у леса.  Когда мы подъехали туда вечером, на полянке паслись четыре грациозных косули.  Они скачками помчались прочь, я же поддал газу и мы весело покатались с ними чуть ли не наперегонки, побывав всего в паре десятков метров от них.     Ночью в лесу отвела душу то ли сова какая, то ли филин - угукала громко, долго и страшновато :)   А под утро мы и увидели одного из представителей совиного племени, птица проскользила над полем около нашей "площадки".

Сначала удалось хорошо понаблюдать Сатурн, хотя его "колбасило", и вообще офтоп.

Что касается дипов, то я еще раз получил наглядное представление, что такое дипскай из крупной деревни, небольшого поселка или окрестностей большого города.

Хорошо смотрелись М13, 92.   М57 тоже неплохо - этот объект просто тускнеет, когда на небе падает проницание.  Наблюдения М57 на засвеченном небе равноценно наблюдению на более темном небе в меньшую апертуру, чего никак нельзя сказать, наример, о Туманности Андромеды (это к слову).

М101, М51, М63, М106, М81 и даже относительно компактная NGC4088 проиграли капитально - дымка их просто убила (правда, на М63 итак видно немного деталей). Наименее пострадала из них NGC4088.

А вот М82 показала себя вполне неплохо. Была четко видна клочковатая структура, различные ее подробности, точное описание потребовало бы десяток предложений.  И еще удивил и порадовал Hickson 68 - замечательная компактная группа галактик на востоке Гончих Псов.   С прошлым своим зеркалом я не помню, обращал ли внимания на цвет яркой звездочки, расположенной рядом, так как она была отвратительно размазана плохой оптикой.   Теперь же звездочка была точечной, почти "наколотой",  замечательно смотрится эта небесная композиция - яркая оранжевая звезда и рядышком три ярких туманных пятнышка, вид которых создает ощущение "пушистости", как пушистики у вербы.  В сторонке проглядывают еще 2 галактики, но они намного тусклее, а подальше имеется довольно яркая галактика 11m, спираль плашмя, в которой  сегодня из-за качества неба не удалось рассмотреть никаких подробностей.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2009 [05:55:52] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2847 : 30 Апр 2009 [10:09:34] »
Ночью в лесу отвела душу то ли сова какая...  А под утро мы и увидели одного из представителей совиного племени
М97, чт-ли? Инструмент (ы) то хоть какой(ие)?

Оффлайн miro

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 4
  • Алексей
    • Сообщения от miro
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2848 : 30 Апр 2009 [10:44:38] »
Вчера провел первые наблюдения дип скай с помощью своего нового SW Dob 8", до этого наблюдал туманности только в МП 10х50. Удалось посмотреть не много: помешала луна, а также неудачно выбранная площадка наблюдений, сегодня постараюсь разместиться в другом месте. О погодных условиях: турбулентность была на мой взгляд большой по сравнению с прошлыми днями - при наблюдении Луны было видно потоки бурлящего воздуха. Удалось посмотреть: М95 и М96 во Льве (использовал увеличения 46х и 120х). Были видны как туманные пятнышки. Но я не разочеровался, т.к. они 10m и 10,5m. Думаю другие более яркие объекты покажут себя во всей красе. Так же наблюдал x и h персея: для него использовал 46х и 120х. Сегодня постараюсь продолжить наблюдения.
SK Dob 8", МП10х50, Canon 1100D

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2849 : 30 Апр 2009 [12:28:17] »
И у нас с 29 на 30 было закрытие сезона. С собой был доб 12". Небо сначала было засвечено луной. В Игле полосу видно было не так четко, в м64 черный глаз тоже угадывался. Кольцо было на фоне светлого неба, не так эффектно смотрелось. Но зато когда луна уже почти зашла и засветку не создавала, небо было во всей красе! Млечный путь отлично был виден, особенно когда поднялся повыше. Очень хорошо были видны темные провалы и светлые облачка в Лебеде и ближе к Кассиопее. Большое светлое продолговатое облачко с темной прожилкой в середине тянулось через Лиру и к Змееносцу. Но даже на таком небе в м51 рукава не так сильно бросались, как в предыдущие поездки. В М101 тоже, но два ярких уплотнения на одном рукаве были неплохо видны. В м64 зато отлично проявился глаз. Кольцо в Лире стало очень четко смотреться на черном небе. А шаровики вообще загляденье.. М3, М13, М92 бьются на кучу звездочек, М56 на фоне кучи звезд млечного пути очень красиво смотрится. Попробовали глянуть на метлу, когда лебедь поднялся.. Без фильтра жалкое зрелище. Видна только яркая часть метлы и то очень тускло.. М82 порадовала своими прожилками в середине и по краям галактики. М81 просто яркая эллиптическая блямба. Цепь Маркаряна уже не такая яркая, Лев опускается все ниже и ниже. Триплет совсем тускляк. НГЦешную галактику уже не так хорошо видно.
Сегодня опять была сплошная попсятина специально для NG  :)

Теперь можно и отсыпаться за лето  ;D
« Последнее редактирование: 30 Апр 2009 [12:32:03] от ZamaZzZka »
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2850 : 30 Апр 2009 [13:29:46] »
Ночью в лесу отвела душу то ли сова какая...  А под утро мы и увидели одного из представителей совиного племени
М97, чт-ли? Инструмент (ы) то хоть какой(ие)?

  :D   
 М97 тоже посмотрел.  Но видна плохо - в отличии от прошлого раза (с небом примерно 6,5m) сегодня глазки видны не были, так только, неоднородное мельтешение на диске.  Чувствительна М97 к небу!
   Это как раз такое небо, когда ковш UMa уже виден ярко, а остальные звезды слабо, поэтому ковш очень сильно бросается в глаза на небе.  Когда же небо хорошее, звезд "высыпает" настолько много и ярко, что Ковш хотя и ясно идентифицируется, но уже не воспринимается отдельно от других звезд созвездия.

А телескоп вот этот.  (писал отчет перед сном и неудосужился перекачивать да выкладывать фото :) )

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2851 : 30 Апр 2009 [14:56:07] »
Мы тоже смотрели М97. Небо до 6,0м. Но мешал дым от костров на горизонте. В 200мм и с 20мм WO Swan она прекрасно смотрелась в одном поле с М108. С эитм же увеличением просматривался один из её глаз. Когда поменяли окуляр на НПЗ супер плёссл 10мм (100Х) , то отчётливо стали видны оба её глаза! Помнится, наблюдая её на окраине города осенью 1995г. ещё в скромный Мицар, я тогда с удивлением обнаружил, что она не только доступна этому инструменту, но и заметить один из глаз

Оффлайн NG

  • *****
  • Сообщений: 508
  • Благодарностей: 19
  • Надя
    • Сообщения от NG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2852 : 01 Мая 2009 [21:03:31] »
Сегодня опять была сплошная попсятина специально для NG  :)

 ;D  за что вам с Сережей огромное спасибо!
Я до сих пор нахожусь под впечатлением от поездки, от увиденных объектов и их количества  :)  Я была в восторге когда смотрели и с луной и без нее  ;D  это было восхитительно!!! ::)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2853 : 06 Мая 2009 [02:24:45] »
Выехали разведать новую дорогу на старое место, а заодно попробовать только что доделанный "Валли" - шезлонг с бинокуляром 22х100.  После того, как я наконец произвел в лунном свете центровку бинокуляра, удалось немного понаблюдать дипы. Луна светила бешено, даже далеко от нее небо было неудовлетворительным для каких бы то ни было дипскай наблюдений.  Альфу, бету и гамму UMi я видел отчетливо. Дельта UMi была видна на пределе, таким образом, проницание вдали от Луны составляло 4,3-4,4m невооруженным.    М81 и М82: гуляя по этому району, увидеть туманные пятнышки смог бы только довольно опытный ЛА (мне это удалось благодаря повышенной сосредоточенности и ожидания примерно чего-то неяркого, слабого).  Конечно, когда навелся и установил поле, там их видно уже достаточно отчетливо, но все же тускло, особенно М82, которая смотрится примерно как галактика 14m виз. в мою Галадриэль на хорошем небе :)     Обратил внимание и на влияние засветки на видимость этой пары в разные инструменты: недели две назад имел несчастье смотреть на эту пару в Галадриэль (с равнозрачковым увеличеием) на таком же по проницанию небе (правда, тогда проницание сдерживала не Луна, а слоистая облачность, но, кажется, в данном случае разница небольшая).  Кроме того, М81 и М82 наблюдал также в этот бинокуляр, но на хорошем небе (6m с копейками).    В бинокуляр на 22х при 6,2-6,4m (точнее не скажу) небе пара смотрится очень похоже на вид в Галадриэль (460мм) 70х  на 4-4,2m небе!    То есть, апертура полностью компенсирует огромный перепад в качестве неба на этих объектах в паре (но такое справедливо далеко не для всех объектов, например, по М13, даже на таком перепаде в качестве неба, значительно большая апертура однозначно победит, зато на М31 большая апертура на плохом небе наоборот "сольет" дудочке на хорошем).  Вряд ли это наблюдение по поводу М81-М82 очень полезно, но пускай будет :)

Еще сегодня посмотрел в бинокуляр на М13 и М92 - они были на одной высоте, и было легко переводиться с одного на другой, просто, слегка придав ногой вращение лежака в ту или иную сторону (фото в теме про астробинокуляр Валли будут завтра :) )   На увеличении 22х М13 кажется примерно в 2 раза ярче и в 2 раза больше по диаметру, чем М92.    Вообще, очень приятно было прогуляться туда-сюда по небу, посмотреть на звездочки, кроме того, градусах в 5-6 к ю-з от М13 я обнаружил неизвестную мне доселе красивую пару из 2 ярких красноватых звездочек :)   Как показала проверка, это ню1 и ню2  Северной Короны, и расстояние между ними - 6'   :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009 [02:38:56] от Феанор »

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2854 : 12 Мая 2009 [18:49:19] »
Немного из апрельских наблюдений.
Короткая ночь на 27 апреля. Небо еще темное, SQM 21.07 в 2 часа ночи. Антициклон.
Доб LB10".

Сравнительные наблюдения нескольких шаровиков в Oph.
Искал их не по звездным цепочкам, а прямой наводкой по реддоту - по геометрическому положению относительно ярких звезд.

M107 (d22/25 = 4.2'/13', 7.8m, *13.0, X)
Высота ~14° из 17° возможных, вобщем низковато, проницание там уже меньше. Прицелился отступив от dzeta Oph вниз и чуть влево примерно настолько же, как для M13.
- 181x: небольшой слабоконцентрированный шаровик, на звезды не бьется, диффузный. Звезды фона (~11m) вблизи шаровика образуют "квадрат с ручкой" (вроде креста, ракетки, зеркала..) и шаровик в центре квадрата. Собственно этот квадрат лежит на территории шаровика в 13', просто его видимая часть меньше (4').

M12 (d22/25 = 7.4'/16', 6.1m, *12.0, IX)
Прицеливаюсь посередине между 30 Oph и lambda Oph - и шаровик в одноградусном поле моего поискового окуляра (19мм). Звезды в шаровике заметны уже на 67x.
- 181x: "шаровик в рассеянке", звезды бьются цепочками на периферии, бьется и по центру, посередине легкий туманчик. Крупный, слабая концентрация.

M10 (d22/25 = 8.5'/20', 6.6m, *12.0, VII)
В градусе к западу от 30 Oph.
- 67x: бьется; периферия в звездах; классический круглый и плотный, концентрированный шаровик.
- 181x: бьется целиком, звезд много, по середине даже почти нет тумана.

Там в Oph есть яркая звезда (4.5m) "без названия" - HR 6493. В 15' от нее должен быть тусклый диффузный шаровик NGC6366, но я его не увидел.

M14 (d22/25 = 5.5'/11', 7.6m, *14.0, VIII)
Лежит посередине между sigma Oph и nu Oph, но нужно "натянуть лук" на ~1 градус в сторону HR6493.
- 181x: не бьется, классическое яркое туманное пятно, концентрированное.

Еще для сравнения:
М5 (11'/23', 5.7m, *12.2, V)
- 181x: плотный центр, рыхлые края, бьется все

M13 (10'/20', 5.8m *11.9, V)
- 181x: очень большой, круглый, равномерно концентрированный, бьется весь. Рядом галактика, вытянутая.

В ту ночь еще решил отыскать знаменитую NGC5248 из списка Келдвелла.
Начал от tau Vir, чтобы по дороге глянуть еще несколько галактик.
NGC 5317 (10.4) - 115x: рыхлая, слабая, диффузная, слабоконцентрированная
NGC 5363 (10.5) - 115x: сильноконцентрированная, яркое ядро, вытянутый длинный ореол
NGC 5300 (11.8) - 67x: тусклая для 67x, но заметна
NGC 5248 (10.1) - вот она, я надеялся увидеть спирали, причем с необычной закруткой против часовой (не как у М51 и M101), но не увидел. На 115x: точечное яркое ядро и вытянутый овал ореола, крупная и довольно яркая.

Зато просто поразила M64, я ее последний раз только в 6" смотрел. Темный провал в виде черного полумесяца под ярким ядром отлично виден прямым зрением на 115x. Сама галактика выглядит крупнее боковым зрением. Находится прямой наводкой реддота в точку между звездами 35 и 40 Com, ближе к первой (в отношении 1:3).

Кое-что удалось посмотреть и в LB16" Евгения. Запомнилась M106 - заметна некая "намотанность" ореола и видны крючки на вытянутых боках - это кончики ветвей, понятно направление их закрученности.

Последняя темная ночь была, грустно.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 558
  • Благодарностей: 194
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2855 : 17 Мая 2009 [03:50:36] »
Инструмент - SW 10" Доб. Увеличения - 48х,120х,171х. Город,засветка. Небо в зените - около 5.7-5.8m.
 М97 "Сова" - Контрастнее всего видна со 120х. Иногда проявлялась какая-то из звёздочек в туманности.Применял фильтры Baader UHC-S и Astronomic OIII. Первый выделил туманность,но не показал никаких деталей. Плюшка - она и есть плюшка ;D. А вот второй хоть и значительно загасил звёзды фона,по показал неоднородность планетарки и временами "глазки",правда на уровне глюка. 8)
 М53 - плотное,яркое,с высокой степенью конденсации. При 80х -заметна звёздочка на краю,при 120х - она различима отчётливо. 171х увеличение даёт с десяток звёзд по периферии,но центр так и остался неразрешённым. Выглядит как сконденсированный туман молочного цвета. Заметна неоднородность и зернистость. 300х - деталей не прибавило. Общая засветка неба сильно мешает :(
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2856 : 17 Мая 2009 [09:58:34] »
... Город,засветка. Небо в зените - около 5.7-5.8m...
:o нормальная такая "засветка"...Млечный уже видно...
Мирного чистого неба!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 558
  • Благодарностей: 194
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2857 : 17 Мая 2009 [10:45:46] »
... Город,засветка. Небо в зените - около 5.7-5.8m...
:o нормальная такая "засветка"...Млечный уже видно...
Небо конечно тёмное,но общая засветка даёт о себе знать. Особенно это заметно по галактикам. Например,20 апреля наблюдал "трио" во Льве - там NGC 3628 была различима с трудом, и всё время сливалась с фоном. :-\
В этот раз проницание глазом оценил по группе звёздочек в ручке ковша Большой Медведицы - есть там цепочка 5.6m, 4.6m, 5.7m.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2858 : 18 Мая 2009 [01:59:02] »
Для CombaSoft:
Кто вам сказал, что Млечный уже видно? Это вам не июль!
Для alomar:
Ну вот зачем мучиться на ветру и холоде, при сильной засветки и турбуленции, вместо того, чтоб подождать день-два и поехать на НОРМАЛЬНОЕ МЕСТО, где условия для наблюдений дипов куда лучше. Я бы ещё понял, если бы это были хоть сколь-нибудь научные наблюдения, а то мёрзнуть непонятно зачем...
...простите, но мне это и вправду непонятно

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2859 : 18 Мая 2009 [02:10:29] »
Для CombaSoft:
Кто вам сказал, что Млечный уже видно? Это вам не июль!

Удивляет, что 5,7m из города видно.   Значит район такой, дипскайный...  ;D  Небо 5,7 уже предостаточно для созерцания млечника невооруженным, хотя и не ахти какого качества.   Немного удивляет, что млечный путь может быть отчетливо виден в черте г.Саратова. Скорее всего, такое хорошее проницание надо списать на остроту зрения наблюдателя, а небо наверное все же похуже, город, все же :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 [02:18:01] от Феанор »