Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 980130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2360 : 03 Мая 2008 [18:29:16] »
Немного наблюдений в 10" на уже светлеющем небе.
На всякий случай напомню: наблюдения за городом, 60км туда, 60км обратно, ради пары часов относительно нормального неба. Понимаю, что для читающих эту ветку это в порядке вещей, это для тех, кто может из соседних разделов сюда заглянуть...

2-3 мая 2008, ясно, тепло, но ветренно, что мешает, не люблю когда карты разлетаются.
Яркость неба около 20.6-20.8m/кв.сек по SQM, но до часу ночи светлее.

В планах было посмотреть разные шаровики в сравнении, но ветер и изрядная усталость не позволили мне мотаться за ними по всему небу, поэтому, посмотрев всего несколько штук, уткнулся в Дракона, где посмотрел несколько ярких галактик.

M53 - на 67x еще просто комок, на 181x разбивается на звезды "переднего плана", одна звездочка рядом с ядром выделяется яркостью, само ядро плотное, как-будто треугольное. Концентрированный шаровик, плотный.
M3 - явно более яркий, чем М53; разбивается уже на 67х; на 181х - яркий, плотное ядро, тоже концентрированное к центру. Бьется хорошо, много звезд переднего плана, видны звезды и на периферии и на ядре.
M13 - на 115х легко и полностью бьется. Хорошо заметна длинная изогнутая ветвь, выходящая из шаровика, вобщем красиво и ярко как всегда. Большее увеличение не ставил, детали ядра в этот раз не разглядывал.
Неподалеку от M13 хорошо находится галактика NGC 6207 (11.4m), бросается в глаза без карты, вытянута, концентрированна к центру, ядро тоже вытянутое и яркое.

Яркие галактики в районе iota Dra. Особенно хотелось поглазеть на красавицу NGC 5907, которую раньше смотрел только в 150мм Ньютон. Все эти галактики находились чуть ли не методом тыка - они легко бросались в глаза.
NGC 5907 (10.4m, Sc с ребра) - на 67x хорошо заметна, длинная и тонкая, поярче к центру. На 115x центральная часть выглядит вытянутой в виде яркой полоски, от него дальше просматривается менее яркая тонкая полоса галактики. Заметна звездочка под ядром (14.0m), точнее к западу от него, а также заметно еще несколько накладывающихся звездочек - вроде бы пара близ ядра (неуверен) и одна ближе к концу (эта есть - 14.1m).
M102 (NGC 5866, 9.9m) - 115x: яркая, хорошо заметна, даже легко; вытянутая, в центре яркое утолщенное ядро.
NGC 5908 (12.0m) - 115x: хорошо заметна, но неяркая, зато довольно яркое ядро, вытянутая и мелкая.
NGC 5879 (11.4m) - легко заметна, небольшая, вытянутая, довольно сильно концентрированна к центру.

Последние две похожи на M102. NGC 5905 там тоже должна быть рядом, но в глаза не бросилась, а на карте ее не было, вот и пропустил. Вообще в этих местах (около iota Dra) полно красивых ярких галактик, сожалею, что в этот раз не посмотрел там больше.

Под конец снова разглядывал M51 - все-таки на 115x заметно не просто кольцо, а видна его закрученная в виде буквы S форма. Весьма неплохо смотрится.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008 [18:31:51] от Кот~баюн »

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2361 : 03 Мая 2008 [21:28:33] »
Ночь с 1 но 2 мая. пос.Духовой Богатовского р-на (100 км от Самары). В 150 метрах от меня почти в лоб светит уличный фонарь, который я обячно выключаю, но в этот раз были хозяева и безбожно кутили до утра. Незнаю как выразить это в "М", но намеки на млечный путь отсутствовали полностью + дымка почти по всему небу. Смекнув, что ловить особо нечего я не стал особо раскладываться, а провел для себя и гостей краткий экскурс по "ярким штучкам"
М13 - в 5,5 мм смотрелся неплохо, но разрешался соразмерно засветке и атмосфере. Обнаружил "+" наблюдений этого объекта в плохих условиях. Так вот "+" состоит в том, что сразу бросается в глаза знаменитая "пропеллерная" структура объекта. Понятно, что это скорее оптический эффект и именно в таких условиях он бросается в глаза. Посмотрел на этот объект с новой для себя стороны, ибо при сносных условиях наблюдений "пропеллера" не видишь за россыпью более тусклых звёзд образования.
М57 была видна отвратительно. Бублик имел слабую яркость и контрастность. Дырка в бублике почти "не читалась". Про различения клочковатости структуры естественно можно забыть.
М27 -огрызок двусторонний просматривался. Однако эффекта от того, что он "тонет" в россыпи звезд нет. И это портит всю красоту зрелища.
М51 отчётливо видно 2 мутных пятна. Одно побольше и как-бы с лёгким полуободком в левой его части - второе (выброс) чуть менее яркое, хотя по яркости они почти одинаковы. 9 и 14 мм окуляры - картина по-сути не менялась. Соответственно чем больше увеличение, тем меньше подробностей и контраста.
М 81 + М82 - последнне что вероятно имело смысл посмотреть. В 14 мм "на грани фола" - т.е. по самому краю видны обе. Очень красиво и необычно ярко в сравнении с предыдущей "попсой". Вытянутый кинжал одной галактики и мягкая округлость второй. Как инь и янь. В паре смотрятся необычайно красиво - мои любимчики.
Дальше один из гостей задел ногой удлинитель и вытащил вилку. Настраивать 4-ый раз автостар по 2-м звёздам из-за сомнительного неба поленился.
Кстати Сатурн был таким, что сфокусировать его было почти невозможно из-за атмосферы. В 5,5 мм (185х) только жёлтый колыхающийся профиль с кольцом. Никаких подробностей.
Следующая ночь была необычайно ветренной, хотя небо было заметно лучше.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2362 : 04 Мая 2008 [17:54:55] »
Очередной выезд в поля получился не особенно удачным: во первых довольно холодно, во вторых повышенная влажность, да и Дева, основное место наблюдений, которую никак не могу домучить, уже довольно низко. Вообще я уже думал закрывать сезон, а тут распогодилось, чего б не съездить?! 
Начал как обычно с ярких шаровиков Месье. Когда чуть стемнело решил взглянуть на шаровик 5634 [9.5], помнится он оставил очень приятное впечатление при наблюдении его в конце марта под Тулой. Конечно, в этот раз он смотрелся похуже, но все равно достойно, небольшой но достаточно яркий, рядом с шаровиком (западнее) звездочка 8 m, в 3-м минутах на ЮВ звездочка 10 m. Затем переместился в Геркулеса, который уже здорово поднялся, и принялся искал планетарку 6058 [12.9]. Объект средней сложности, достаточно мелкий, располагается в треугольнике звезд 9-10 m. От звезд планетарка отличается небольшим помутнением, как слегка расфокусированная звезда. Увеличение держит хорошо, во всяком случае х220 (9мм + 2х барлуха) ей не повредило нисколько, просился конечно фильтр OIII. На больших увеличениях едва заметная центральная звезда, окруженная гало, более отчетливо звезду показал ортоскоп (кажется 4мм). В целом объект оставил очень приятное впечатление. Кстати в Геркулесе можно (нужно) попытаться найти еще одну интересную планетарку 6210 (черепаха). Некоторые видят ее в зеленоватом цвете, я ничего такого не заметил. У этой планетарки хорошо видна центральная звездочка 12.5m.
Дальше по основной программе, которая, на сей раз, состояла из галактик скопления в Деве, располагающихся в окрестности Гаммы Девы.  Искал только достаточно яркие галактики, потому как времени не так много к 2-м часам в Деве уже делать нечего.
Первой была 4666 [11.2] на СЗ от Гамма, яркая продолговатая на ЮЗ три маленькие звездочки в ряд 11-11.5m. В том же направлении искал 4668 [13.0] – нет далась.  Дальше на СВ от 4666 отыскал небольшую, довольно тусклую 4632 [11.9] , боковым хорошо видна овальная форма, яркость поверхности достаточно однородная. Двумя градусами севернее располагается 4643 [10.8] . В отличие от предыдущей, эта галактика показалась весьма яркой, с ярким звездообразным центром, на фотографиях выглядит как типичная представительница галактик с баром. Еще чуть севернее - 4636 [9.7] , большая и яркая эллиптическая галактика. Затем вернулся в Гамме, и использовал ее как опорную для поиска 4753 [10.3] находящуюся почти в трех градусах к западу. Очень яркая, походит на эллиптическую, мне показалось имеет место неоднородное распределение яркости. Кстати говоря, та информация, которую я нашел по этой галактике, гласит, что у нее имеется непонятного происхождения пылевые полосы. Существует версия что это остатки поглощенной спиральной галактики. Хотя к числу пекулярных эта галактика не относится. Не думаю, что я видел эти полосы, но неоднородность яркости видел точно. Для поиска следующей галактики 4772 [11.3] , лучше использовать Дельту Девы, продвигаясь на ЮЮВ. Эта галактика показалась мне почти круглой, хотя на самом деле круглое у нее только ядро, сама галактика спиральная (чем-то похожа на М64). Ну и последней галактикой вечера была 4592 [11.7] в 1гр на СВ от Гаммы. Показалась мне очень слабой, видел ее только боковым, да и то на грани, хотя объект, в общем-то, не сложный: довольно большая, продолговатая, типа «веретено». Как я уже и говорил, в Деве в два часа делать уже нечего, так что остальные галактики скопления оставлю до следующего года.
Ну и в завершение был шаровик M107 в основании Змееносца. Особого впечатления не произвел, поскольку находился довольно низко над горизонтом.
Погонял M57 на разных увеличениях. Красиво… ))). Хорошо видна яркая звездочка 13m, совсем рядышком.
К этому времени все окончательно замерзли, и пришлось, не спеша собираться. До конца сезона хочу попытаться найти ic 4593 в Геркулесе. Скоро Луна…   
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 [21:53:41] от piplis »
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2363 : 05 Мая 2008 [11:13:55] »
Дав себе 1 ночь на отдых, мы выехали снова вдвоем с Combasoft’ом.  Еще поехал Игорь, и опять с супругой. Надо отдать должное Марине – она уже третий раз за последнее время едет с нами на наблюдения на всю ночь и при этом активно участвует в наблюдении различных объектов. Марина, респект!!!
  Небо чистенькое, но небольшая дымка присутствует. Все бы ничего, но в условиях астономических сумерек почти всю ночь эта дымка все портит. Большую часть наблюдений небо было 5,8-6m, и только какой-нибудь час или даже меньше – примерно 6,2 – 6,3m.

М51 смотрелась лучше, чем в прошлый раз, но хуже, чем в «идеальный позапрошлый».
Но если в зените да около объекты смотрелись очень неплохо, то градусов на 30 ниже из-за подсвеченной дымки уже начинало все портится, и так далее – ниже - хуже.

Накануне подготовил карту с галактиками в Вороне, а именно хрестоматийная взаимодействующая пара «антенны» NGC4038 и 4039.   Но Ворон уже начал заваливаться к западу, и виднелся аккурат над низкой, но неизбежной тольяттинской засветкой. И небо там было 4m.   Не удивительно, что увидел я не пару галактик, а неопределенных очертаний пятно, ни о каких антеннах, понятно, и речи не шло. 

Да, кстати о небе. Сегодня его спокойствие было стабильно-плоховатым.  12мм окуляр уже показывал слегка не точечные звезды. Но сильных ухудшений не было.

Заря окончательно погасла, и я пошел посмотреть некоторые объекты в Волосах Вероники и примыкающей части Гончих Псов, повторно. Я их видел уже на отличном небе, но уж больно они красивые, решил Игорю показать да сам еще раз посмотреть.

Особо полюбилась мне трапеция, почти прямоугольник, NGC4169,4174,4175,4173;  галактика «Кит» NGC4631 со «спутником» (?) 4627, «Кочерга» 4656, «Мышки» и «Северное Сомбреро» NGC4565.   
Главные аплодисменты срубили зеленые человечки из NGC4631 – галактика была видна великолепно, ярко, с многочисленными неоднородностями, некоторые из которых были видны четко и наглядно, как и форма галактики. Картинку можно назвать фотографической. И еще произвела впечатление NGC4565, это просто супер, настоящая «модель»!   Пылевая полоса не просто отделила верхушку круглого центра, она продолжала быть видна далеко направо и налево. Просто класс!
А потом я сделал ошибку… нет, на меня нашло откровение…а вообще, банальная подсидка на дипскай-объект. Навелся я на Секстет Сейферта , Вы слышали про такой?    Да, я на него позавчера наводился, да небо было так себе. А сейчас очень неплохое.  Сначала я увидел треугольник из пятнышек, лучше и четче, чем вчера.  А потом…  Потом вдруг я взглянул как-то боком, и мне открылась картинка!  Почти полностью, только без NGC6027D (потому что она слишком уж близка к яркой 6027E) .    Но 5 галактик – NGC6027, 6027A, 6027B,6027C и 6027E вдруг были увидены на секунду отчетливо и ясно!  Не  знаю что это было, моментальный всплеск деятельности нервных клеток, ответственных за зрение, или удачное положение изображения на сетчатке, но хотя я знал, где эти галактики должны быть видны, но в уме этого не представлял.   Но на этом все – видение исчезло, и я снова созерцал три не слишком тусклых пятнышка,  кроме того, иногда была видна призрачная 6027С.  Да и звездочки рядом  стали  туманнее. И тут я понял и убедился, подсветив красным фонариком – глазная линза окуляра запотела.  Дальнейший час, а то и больше, ушли на отогревание окуляра, попытками в темноте очистить его жидкостью Оптикал Вондер, чтобы не так потел, и снова раз за разом я смотрел на такой желанный объект. Раза два или три я замечал на самом пределе что-то подобное 6027 B, но той картики, что предстала мне на момент, уже не было… Да и светать помаленьку начинало, а может дымка плотнее стала.  И окуляр все равно моментально запотевал, как тоько я приближал глаз, что не прибавило мне возможностей.  Итог – я наизусть выучил, как искать на небе этот Секстет, так как возвращался к нему еще 4 или 5 раз, потратил суммарно часа полтора, но так и не увидел снова «картинки».
В перерывах между этими поползновениями к «дозе» тусклой галактятины, посмотрел снова границу Волос Вероники и Девы, отсмотренную позавчера на плоховатом небе. Сейчас, правда, небо было не немного лучше, но все же.  Лучше проявила себя только М99 – три рукава четко, хотя и боковым…  Эх… сюда бы небо 6,5m на этой высоте… ничего, как-нибудь заполучим. Надо только придумать, куда выехать в январе-феврале, чтобы встать подальше от фар проезжающих автомобилей.  А сейчас на этой высоте небо было немного хуже 6m.

Потом смотрел галактику возле М57, на небе отсилы 6m.   Видна в большинстве «заходов», как туманное облачко, примыкающее к рядом расположенной звезде, исключительно боковым зрением.
Еще навелся на М97 - «Сову».   Кругляш с не супер четкими границами и двумя продолговатыми провалами «глаз», которые видны слабо (хотя и отчетливо) по причине малоконтрастности.  Фильтр UHC ставить не пробовал (я его пока собой не беру).
Что интересно, Combasoft разглядел «глаза» в свой 100мм рефрактор!   Мне, например, удавалось сделать это в 305мм с величайшим трудом и не каждый раз.   Но я склонен ему доверять.

Появились первые признаки зари, и уже довольно высоко взошедший млечник до неприличия быстро поблек и исчез.

P.S. Я уже давно не беру на наблюдения алкоголь. Но найти на обратном пути открытый ларек, и взяв там бутылочку холодного «Эфеса», примоститься за компом, чтобы написать отчет было одним удовольствием! :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [13:12:31] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2364 : 05 Мая 2008 [11:19:33] »
Майские праздники в єтом году не подавали особой надежды на успешные наблюдения. Все погодные сайты утешали - пасмурно и дождь все четыре дня.
Тем не менее, я поехал на дачу, прихватив с собой коробку окуляров. И оказалось - не зря. Первого мая выдался неплохой день и ясная ночь.
К сожалению ночь с 1 на 2 мая была не идельной. По небу пробегали время от времени гряды облаков, да и туман выпадал с неистовой силой, даже похлеще, чем осенью. Диагональнаое зеркало приходилось просушивать феном каждые пол часа. Но в зените были хорошо видны звезды 5.5, по этому я вынес свою Денеболу с зеркалом 265мм.
Не смотря на облидие окуляров UWA и SWA основными средствами стали плесл 32 мм для поиска (фокус телескопа 1600мм) и зум от синты 8-24. Наблюдал я в этот раз только галактики. Основная цель была побродить по неброженным тропинкам из далеких миров.

Лев (над головой Льва)
NGC3067 Слабая. При 50х едва видна боковым зрением и при покачивании трубы. При 80х видна уже заметно лучше, как вытянутое пятно с размерами 2'х1'.
Группа галактик в районе М95, М96 и NGC3628. Навестись на них - пара пустяков, а вот с их помощью можно найти немало объектов.
NGC3596 Вытянутое пятно 1.5'х5'. Лучше заметно заметна при 50х. При больших увеличениях становится видна крайне неуверенно, а при 120х вообще пропадает.
NGC3338 Умеренно яркая, порядка 11.0 зв. величины. При 50х кажется иглоподобной 5'х1'. При 80-100х видно утолщение в средней части. Ядро яркое, компактное и при 50х кажется вообще звездообразным.
NGC3666 Округлое и довольно крупное туманное пятно с размерами около 2.5 угловых минут в поперечнике. Увидел не сразу и только боковым зрением.
NGC3524 Оказался трудным объектом. Слишком слабая и слишком мало опорных звезд в Уранометрии. Найти ее мне помог атлас на КПК. Галактика компактная с неясной формой.
NGC3547 Компактный объект, по видимому округлой формы. Увы, слишком уж слабый. Хорошо виден при средних увеличениях до 150х.
NGC3611 Очень слабая. Видна на пределе. Форма неопределенная. Возмоно виной слабой видимости оказался туман.
Волосы Вероники (цепочка из галактик в районе звезды гаммы Волос Вероники на северо-востоке созвездия)
NGC4310 компактная, с ярким ядром. Лучше всего видна при увеличениях 80-100х. Я оценил ее размеры в полторы угловые минуты.
NGC4185 Компактная и округлая с ярким ядром и размерами около полутора угловых минут. Лучшими увеличениями оказались 50-80х, при которых она хорошо заметна.
NGC4136 при 50х легко заметна и достаточно яркая с блеском порядка 11 зв. величины. Форма удлиненная 1'х3'. При 80х видна уже заметно хуже.
NGC4169 компактная, слабая. Лучше видна боковым зрением при 80х. Ее видимые размеры я оценил в одну угловую минуту.

Цепочка галактик на границе созвездий Девы и Волос Вероники. Звезд здесь мало, по этому ориентироваться приходится по галактикам.
Дева
NGC4168 Увидел сразу при 50х. Лучше всего ее наблюдать при 50-80х. Небольшая, слегка вытянутая 1.5'x2'.
Волосы Вероники
NGC4189 Довольно крупная, рыхлая и слабая. Видна не очень легко. Я ее размеры оценил в 1.5'x4'
NGC4212 Очень компактная и небольшая. Лучше всего видна при 50х. Форма ее мне показалась округлой с поперечником в полторы минуты дуги.
NGC4298 Округлая галактика. Соседка NGC4302. Блеск галактики я оценил в 11.2 По видимому спиралная с поперечником в 2 угловые минуты.
NGC4302 Округлая галактика. Соседка NGC4298. Имеет нечетку форму и поперечник около 2 угловых минут. Ее блеск я оценил в 11.5.
NGC4312 Слабая и видна лишь боковым зрением. Повидимому, ее размеры не превышают одну угловую минуту, а блеск - 12 зв. величину.
NGC4237 Компактная с поперечником в одну угловую минуту и округлая. Лучше всего видна при 50х.
Дева
NGC4267 Симпатичная галактика. Похоже на спираль плашмя. Лучше всего видна центральня яркая часть. размеры галактики около 2'. Ее блеск мне показался около 11.2 зв.величины.
NGC4294 Компактная и слабая галактика с рабмерами около минуты дуги. Увидел не сразу. В данном случае я вспомнил слова Эрнесте, что при наблюдении сидя выигрываешь пол звездные величины иначал наблюдать ее сидя. Действительно, помогло.
NGC4299 Компактная, слегка вытянутая галактика с размерами 1'х1.5'. Увидел ее не сразу. По видимому она не ярче 12 зв. величины.
NGC4313 Небольшая галактика. Видна очень плохо и лишь при 50х. Возмоно виной тому легкая перистая облачность.

Гончие псы (в окрестностях М106)
NGC4217 Красивая и вытянутая галактика с кривыми нитями-спиралями. На край проэцируется звезда 9 зв. величины. Лучшее увеличение около 100х.
NGC4248 Округлая галактика, лучшее всего заметная при увеличении 100х боковым зрением.
NGC4220 Оптималным увеличением для нее оказалось 100х. Хорошо заметная и имеющая слегка вытянутую форму и размеры 2'x3'.
NGC4138 Умеренно яркая и вытянутая с видимыми размерами порядка 2'x3'. Имеет компакнтую яркую центральную часть.

южная часть созвездия.
NGC4369 Слабая и компактная с ярким ядром и поперечником в полторы угловые минуты.
NGC4244 Очень яркая и красивая иглоподобная галактика. Ее размеры я оценил в 8'x0.6'. Легкий объект при 50х и удивительно, что он не попал в более простые каталоги. Незнаю, почему, но эта галактика мне показалась самой удивительной за ночь.
Три часа ночи. Начали находить плотные облака, небо светлеть. Все, наблюдательная ночь окончилась.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2365 : 05 Мая 2008 [12:50:24] »
Особо полюбилась мне трапеция, почти прямоугольник, NGC4169,4174,4175,4173;

Называется, кстати, "ящик" или "коробка" (The Box).   Оно же HICKSON 61.
Начиная с самой яркой (справа), и по часовой стрелке: (указываю фотографическую m, визуальная примерно на 0,7 - 1m ярче):
NGC4169 13,3m
NGC4174 14,5m
NGC4175 14,3m
NGC4173 13,8m

Все, кроме последней, видны просто ярко, последняя не слепит вследствие своей большой протяженности при умеренном блеске, но тоже видна замечательно.  Да, хорошая штука - апертура! :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [15:40:43] от Феанор »

Оффлайн WAYDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • астрономия ...
    • Skype - WAYDER
    • Сообщения от WAYDER
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2366 : 06 Мая 2008 [14:41:26] »
Наблюдал 4 мая начал наблюдать в 23.00 небо ясное засветки почти нет толко пара фонарей напротив по этому северозападную часть неба почти не видно. посмотрел шаровик М 3 позже ночью М-5 в змее, М-13. М-92 Геркулесе. Из галактик М-87,М51,. Дождался лиры и навёл на кольцо 130мм рефлектор,видно на много лучше чем в ЗРТ-457 кажется заметна дырка в центре туманности. Не как немогу увидеть Сомбреро в деве. скажите можно ли её увидеть в 130мм при небольшой засветке.  :'(
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [14:52:03] от КОСБАЛ »
Sky-Wather 1309. ЗРТ-457 Алькор

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2367 : 06 Мая 2008 [14:47:10] »
Наблюдал 4 мая около время 23 часа небо ясное засветки почти нет толко пара фонарей напротив по этому северозападную часть неба почти не видно. посмотрел шаровик М 3 позже ночью М-5 в змее, М-13. М-92 Геркулесе. Из галактик М-87,М51,. Дождался лиры и навёл на кольцо 130мм рефлектор,видно на много лучше чем в ЗРТ-457 кажется заметны темные провалы. Не как немогу увидеть Сомбреро в деве. скажите можно ли её увидеть в 130мм при небольшой засветке. 

Можно.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2368 : 07 Мая 2008 [02:54:33] »
Понаблюдал пару часиков с балкона в Коширже, Прага (недалеко от центра, но на горе). Инструмент - C11-SGT XLT.
Визуально сегодня небо средненькое, есть небольшая дымка, но нормально. Условия - жуткая турбулентность. Температура быстро падала на протяжении всего времени наблюдений и телескоп так и не смог термостабилизироваться.

Начал с Мицара, потом прыгнул на пару открытых скоплений M36 и M38. Окуляр 30mm UW80. Оба очень яркие, M38 сильно богаче и более сконцентирован, чем M36 и выглядит поэтому более трёхмерным, при таком малом увеличении очень эффектно смотрится. Оба скопления очень хорошо выделились на общем фоне. Фильтр Baader 2" Neodymium хорошо справился с задачей - погасил немного фон неба, сделав M38 ещё более "глубоким." С 13mm Ethos объекты не влазили в поле зрения и смотрелись не эффектно.

Хотел найти NGC 1501, но нашёл только NGC 1502. Сильно гоняться за планетаркой не стал, хотелось смотреть старых друзей. NGC 1502 - довольно скромное и небольшое открытое звёздное скопление.

Дальше перешёл на пару M81 и M82 - наверное, одни из самых ярких галактик в каталоге Мессье. С 30мм окуляром в M82 хорошо видна рябь и боковым зрением пылевое тёмное образование бликзо к центру. M81 выглядела без деталей в виде овального диска, без ветвей. Ядро выглядело сильно более контрастно, чем диск. Фильтр Neodymium также гасил засветку и обе галактики выглядели с ним лучше. С Ethos в моменты успокоения атмосферы появлялось преимущество по контрасту ряби в сигаре, но всё-таки турбулентность мешала реализовать даже такие увеличения. Несмотря на это, провёл с этими галактими какое-то время, как здорово видеть их вновь!

Дальше попробовал M97 (Owl Nebula). Даже на загороднем небе в Баловке этот объект не из ярких. С 30mm UW80 видна на пределе восприятия как какое-то круглое потемнение. С 16mm Nagler T5 + Lumicon O-III фильтр буквально "выпрыгнула" из бездны: фон неба стал почти чёрным, а туманность более контрастной. Очень сильный эффект. Получилось различить один глаз "совы" боковым зрением на городском небе. Второй глаз не дался. Фильтром очень доволен. Ещё нашёл M108, ну очень слабо, решил не мучаться.

Потом NGC 6543 (Cat's Eye Nebula) - турбулентность ещё сильнее, корректор запотел, отогрел феном. Центральнрая звезда видна очень слабо, т.к. постоянно размывается даже с 30мм окуляром. Зелёно-голубой цвет с фильтром Neodyimum. В попытках увидеть детали внутри туманности, поднял увеличения - применил 16мм и 7мм окуляры, никаких результатов, надо ждать более спокойной ночи. Фильтр O-III сделал её чуть более контрастной, но в этом не было никакой необходимости - кошачий глаз и так очень яркий.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [03:52:17] от blackhaz »

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2369 : 07 Мая 2008 [06:30:07] »
Не как немогу увидеть Сомбреро в деве. скажите можно ли её увидеть в 130мм при небольшой засветке.  :'(                                                                                                                                                                                                                                                                  Конечно можно,яркость достаточная. Попробуйте ув.около100х
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [06:33:00] от lutek »
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2370 : 08 Мая 2008 [01:58:12] »
Продолжил наблюдения сегодня. Оборудования то же. Турбулетности меньше, небо чуть ярче.

NGC 2392 (Eskimo Nebula) низковато, показывает тольо намёк на "лёгкую" центральную звезду из-за всё ещё плохого качество изображений. С O-III фильтром контраст сильно лучше, но "меха" не видно.

NGC 6543 (Cat's Eye Nebula) всё-таки показала центральную звезду сегодня и внутреннюю структуру, но всеравно не так уверенно, как я мог видеть в прошлом году. При том чем меньше увлеичение, тем более уверенно я могу назвать всё более точечный сгусток света центральной звездой. При 93 кратах звезду видно в большинство моментов.

Просмотрел ярчайшие шаровички M3, M92, M13, во всех в ядре "бились" звёзды. M13 с очевидным пропеллером, периферия видна почти полностью. M92 довольно сильно сконцентрирован, где-то вдвое меньше M13. Вернулся к M81/M82 и к этому моменту понял, что Neodymium даёт полное преимущество и оставил его вкрученным постоянно в диагоналку.

Глянул на M57 - кольцо, но не стал всматривтаься, уж сильно оно в засветке пока, подождём лета.

Из двойных Кастор и эпсилон Лиры - без проблем. Каждый из компонентов Eps Lyr сильно подвержен турбулентности - изображение распадается на speckles, никакого кружка Эйри, но расстояние такое большое, что это не мешает видеть каждый из "клочков" в отдельности. Надо экспериментировать с охлаждением и пытаться понять как получить картинку поспокойней. Кажется, телескоп никак не может догнать падающую температуру.

Увидел новую (для себя) галактику NGC 2841 в UMa. На этом небе - ничего примечательного, хотя должна быть очень яркой за городом. Жду выезда в Тоболку, говорят там небо фотографического уровня. Вот там и попробую залезть на галактики.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2371 : 08 Мая 2008 [15:52:10] »
Вечером 7 мая небо было чистое и я решил закрыть для себя сезон наблюдений DeepSky.
Небо порядка 5,5m, ветер, который сильно мешал всматриваться в слабые объекты. Доб. 200мм, увеличения 40х, 80х, 120х
Собирался добить оставшиеся галактики Девы до 10m, но их отрицательное склонение стало проблемой, т.к. вдоль горизонта была туманная полоса и обнаружить их не было никаких шансов.
Волопас.
5660 11,9m - округлое пятно, видимое только боковым зрением при 40х.
5676 11,2m - ярче и крупнее соседки, заметна овальная форма галактики.
5248 10,3m - продолговатая, довольно крупная галактика, с выделяющимся звездообразным ядром.
Большая Медведица
3184 9,8m – крупное, округлое пятно, яркость медленно спадает от центра к краям, ядро не выделяется, при 80х практически не заметна.
2681 10,3m, 3198 10,4m – очень слабые, овальные туманные объекты, заметные только боковым зрением при 40х
Гончие Псы
4618 10,8m – галактика видна прямым зрением, хорошо видна овальная форма, рядом боковым зрением на пределе заметил 4625 12,3m
4490 9,8m яркий овал при 40х бросается в глаза, при 80х показалась неровность одного края, при 120х не симметрия пятна обращает на себя внимание. Рядом с ней заметен спутник – 4485 11,9m, галактика при при 40х практически сливается с соседкой, а при бОльших увеличениях видна как отдельный объект, но уверенно видна лишь боковым зрением.
4449 9,4m бросается в глаза, обращает на себя внимание яркое ядро, которое имеет, как мне показалось, прямоугольную форму. 80х - лучше проступают края галактики, а прямоугольность ядра видна более четко.
4244 10,2m легко пропустить и не заметить эту галактику. Пока я еще не видел галактики тоньше чем этот объект. Видна ребром, при 40х заметна центральная часть, а края практически не видны, всматриваясь можно заметить, что тоненькие края-нитки простираются практически на 1 градус. Объект понравился, но довольно сложен.
4214 9,7m слабая овальная галактика. При 80х показалось, что имеет с одной стороны обрезанный край  не симметричную форму, имеет довольно четкие края и не ярковыраженное ядро.
4151 10,4m – слабая, маленькая, сложная для обнаружения галактика, которая находится среди 7-10 звезд. Тем не менее видна прямым зрением при 40х, а бОльшие увеличения не дают никаких подробностей.
4111 10,7m трудный объект. Практически круглая форма, но заметна боковым зрением.
5005 9,8m крупная овальная и яркая галактика, видна в одном поле зрения с 5033 10,2m которая слабее, но на пределе заметна прямым зрением.
На последок глянул Мессье: 3, 13, 57, 56, 27, 12,14.
_________________________________________________ _____
Просмотрел фото и рисунки HELSINKI.
Интересно как выглядит ядро NGC4449 в инструменты от 250мм? Расскажите кто помнит или посмотрите записи.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008 [16:02:46] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2372 : 08 Мая 2008 [17:49:01] »
Интересно как выглядит ядро NGC4449 в инструменты от 250мм? Расскажите кто помнит или посмотрите записи.

И в 305, и в 455мм ядро выглядит как несколько сгустков яркости. К сожалению, в 455мм я смотрел ее на относительно плохом небе, так что ничего нового не увидел, хотя, конечно, ярче, чем 305мм.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2373 : 09 Мая 2008 [22:41:53] »
Не как немогу увидеть Сомбреро в деве. скажите можно ли её увидеть в 130мм при небольшой засветке.  :'(                                                                                                                                                                                                                                                                  Конечно можно,яркость достаточная. Попробуйте ув.около100х
На небе в 6м в 254 мм самбрэро видно конечно, но как овал. Поверхностная яркость не ахти. Никакой пылевой полосы и намёка на шляпу-НЛО. Глядел правдо на поздне-летнем небе, когда она у горизонта. Дели надвое и поймешь что увидишь в 130 мм.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2374 : 10 Мая 2008 [01:26:49] »
Сегодня продолжил искать объекты северного полушария каталога NGC яркостью до 10m. Облачность была лишь вдоль горизонта, слабый ветер, 5-6/10.
2841 9,2m в Б. Медведице. Слабое вытянутое пятно, ядро выделяется как более яркий шарик, края галактики вытянуты, границы сложно определить.
2683 9,8m в Рыси – заметна боковым зрением, довольно вытянутая, слабая галактика.
Жираф
IC342 12,0m – слабое пятно, видно было боковым зрением и то на пределе.
1502 6,9m Каскад Кембелла. Рассеянное скопление, звезды расположены вытянутой полосой.
2403 8,5m Галактика, заметна при 40х, расположена между двумя звездочками.
6210 9,7m Планетарная туманность в Геркулесе. Можно спутать, как и большинство планетарок небольшого размера, со звездой. Но тут помогают бОльшие увеличения. При 80х и 120х определенно виден шарик, довольно яркая горошина относительно близлежащих звезд.
Дракон.
4236 9,6m – несколько раз проходил по звездным тропинкам, долго всматривался и лишь несколько раз на пределе галактика была заметна боковым зрением.
4125 9,7m - заметна довольно легко и при 40х. 80х – овал приблизительно 1:2, расплывчатое ядро, яркость от которого быстро падает к краям, границы же объекта трудно уловить.
Змееносец.
IC4665 6,0m – рассеянное скопление, округлое пятно и в сторону отходит пара звездочек, образуя подобие то ли деревца, то ли шарика на веревке. Всего в скоплении было видно 15 звезд.
6633 6,0m – вытянутое рассеянное скопление, занимает порядка 1 градуса. Один край скопления уже и состоит из большего числа звезд чем другая, которая шире. Скопление напоминает клин, с краю более узкой части находится небольшое пятно из слабых звездочек.
6572 8,0m - планетарка. Отличить от звезды при 40х практически невозможно. При 80х горошину видно более уверенно, а при 120х мне показалось что она имеет неправильную форму.
IC4756 6,0m - рассеянное в Змее. Заметна в искатель, а вот в окуляр все поле зрение заполнено звездами.
6760 9,1m - шаровое в Орле. Опять пришлось долго всматриваться, но до конца я так и не уверен что его видел. Пару раз показалось очень маленькое пятно.
Лебедь
IC1369 8,8m – при 40х заметно небольшое туманное пятно, которое распадается при 80х, на фоне звезд скопления заметны становятся 2-3 звезды.
6834 7,8m – слабое рассеянное, ничем не интересное.
7128 9,7m – рассеянное скопление, напоминают комету. При 80х видна пара звезд на краю, от которых тянется туманный хвостик из звезд.
7209 7,7m – довольно крупное, но не интересное скопление в Ящерице. ;D;D;D;D;D

P.S.:
Дайте пожалуйста ссылку или вставьте фото с NGC6572, хочу глянуть как она выглядит.
Каскад Кембелла - это NGC1502 или более крупная цепочка звезд, расположенная рядом?
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2375 : 10 Мая 2008 [10:34:06] »
Дайте пожалуйста ссылку или вставьте фото с NGC6572, хочу глянуть как она выглядит.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2376 : 10 Мая 2008 [14:23:22] »
Нужно было смотреть ее еще при большем увеличении. Отмечу ее себе - при возможности внимательно рассмотрю - показалась мне или действительно заметна форма туманности... или мне всеже показалось.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2377 : 11 Мая 2008 [21:31:26] »
Интересно как выглядит ядро NGC4449 в инструменты от 250мм? Расскажите кто помнит или посмотрите записи.
в 200 мм выглядит очень похожей на комету с ярким ядром и небольшим широким хвостом
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [21:33:01] от piplis »
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2378 : 11 Мая 2008 [21:56:30] »
1502 6,9m Каскад Кембелла. Рассеянное скопление, звезды расположены вытянутой полосой.
Каскад Кембелла - это NGC1502 или более крупная цепочка звезд, расположенная рядом?
Каскад Кембла - цепочка ярких звезд, 1502 это РЗС как раз у ее основания. Чуть ниже каскада можно найти яркую интересную планетарку NGC 1501.
Вот тут вы найдете этот астеризм
http://www.astromyth.tau-site.ru/SkyMaps/Asterism.htm#tau
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [22:12:33] от piplis »
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2379 : 11 Мая 2008 [22:02:01] »
Интересно как выглядит ядро NGC4449 в инструменты от 250мм? Расскажите кто помнит или посмотрите записи.
в 200 мм выглядит очень похожей на комету с ярким ядром и небольшим широким хвостом
Несколькими страницами ранее я описывал ее вид в свои 8":
"NGC 4449 Гвоздь программы!Неправильная галактика.Очень большая и яркая,что позволяет разглядеть некоторые интересные подробности.Прямоугольной формы с яркой большой осью.Кроме этого заметна некоторая клочковатость,которая при повышении увеличения пропадала.Однако,на 110Х удалось разглядеть что то вроде темного клинышка,вдающегося с северо-востока под углом градусов в 60 к большой оси.Причем получившаяся зазубрина более яркая."