Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 979795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2340 : 29 Апр 2008 [21:35:04] »
Честно говоря ... читал и удивлялся, то и дело задумываясь о качестве оптики моего доба.
Причина - ваши высказывания о галактиках 12m как о ярких, бросающихся в глаза и без проблем видимых прямым зрением...
Поздравляю и завидую вашему небу!!!
Но к сожалению таких галактик не так много было.
Да честно говоря и небо не подвело, да и оптика у меня ничего вроде (правда зеркало в пятнах от влаги), а если б Дева повыше была, углядел бы и 13m.
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2341 : 29 Апр 2008 [22:13:21] »
piplis
Хорошие наблюдения! Мои поздравления!
А нам бы неба чистого кусочек... ;D
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2342 : 29 Апр 2008 [22:25:42] »
М51. Детализация при использовании бокового зрения примерно вот такая.  Яркость и контраст постарался передать точно. Насчет звездочек не уверен.

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2343 : 30 Апр 2008 [10:34:34] »
Хм...
Слабовато как-то.
В 16" я видел обе ветви примерно в 3/4 оборота. То есть та, которая упирается в спутник не доходила до него буквально чуть-чуть. Где-то тут был рисунок (правда не у окуляра а по памяти).

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2344 : 30 Апр 2008 [10:39:59] »
Очевидно, "облачко"  набежало.

А может играть в этом случае роль сбившаяся юстировка? ???
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2345 : 30 Апр 2008 [11:18:18] »
Хм...
Слабовато как-то.
В 16" я видел обе ветви примерно в 3/4 оборота. То есть та, которая упирается в спутник не доходила до него буквально чуть-чуть. Где-то тут был рисунок (правда не у окуляра а по памяти).
Немного оффтопа, но я в свои 254 мм. видел один раз М51 тоже весьма отчетливо. Как Вы в 16"! Это думаю от неба зависит. Правда в отличие от представленного Феанором рисунка я видел не 2 ветки галактики а как-бы кольцо вокруг ядра. А перемычка тоже была видна. Я писал кажется об этом здесь. Вообщем небо небу рознь. И влажность сильно влияет. Мне иногда вообще кажется, что юстировка сбита. Ни фокуса, ни видимости....
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2346 : 30 Апр 2008 [11:30:55] »
Очень даже возможно, т. к. я в 8" ньютон в очень прозрачную весеннюю ночь в М51  видел две ветви (яркость их была несколько слабее, чем на рисунке у Феанора).
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2347 : 30 Апр 2008 [11:58:05] »
Хм...
Слабовато как-то.
В 16" я видел обе ветви примерно в 3/4 оборота. То есть та, которая упирается в спутник не доходила до него буквально чуть-чуть. Где-то тут был рисунок (правда не у окуляра а по памяти).

Обратите внимание, что в ветках на картинке хорошо видны различные подробности, они же уверено видны боковым зрением в окуляр.  Ухудшил фото галактики в фотошопе разнообразными способами, чтобы показать детали честно, чтобы не было видно ничего лишнего.  Прохождение облачка исключено, смотрел долго на ясном небе :)   Общая яркость, наверное, правда выше, чем на картинке, между рукавами тоже достаточно ярко, но уверенная детализация примерно такая.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [12:01:28] от Феанор »

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2348 : 30 Апр 2008 [12:06:58] »
Александр, заинтриговали. Построю свой скоп - отчитаюсь об увиденном, но прошу заранее поправку на 50 мм апертуры  ;D.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2349 : 30 Апр 2008 [12:27:06] »
Александр, заинтриговали. Построю свой скоп - отчитаюсь об увиденном, но прошу заранее поправку на 50 мм апертуры  ;D.

Я не помню, заказали ли Вы диагональное зеркало? Если нет, выпишите из-за бугра с 98% отражением, и поправка будет совсем незначительной  ;)

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2350 : 30 Апр 2008 [12:41:25] »
Феанор! Ещё немного оффтопа, но думаю многим будет интересно. Скажи а открытая труба (на фермах) -нечего? Ты её не обматываешь хотябы чёрной материей от бликов? И потом ГЗ получается совсем без противоросника. Не потеет? И скажи ещё - вот ты расположил 80 мм рефрактор (как и у меня теперь с твоего совета) в качестве искателя в нижнюю часть - удобно находить нужное с колен да ещё и с диаганалкой (для меня поиск с диаганалкой вообще финиш-непонятно где верх, а где низ)
Кстати ты писал, что один раз видел М13 как чёрточки. Ты знаешь прошлым летом я в свой 10" тоже один раз видел именно М13 и тоже в виде черточек. Я тогда решил, что сбиоась юстировка и уже собрался на следующий день начать юстировать, но обнаружил, что всё в порядке. Вот какая мистика.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2351 : 30 Апр 2008 [12:59:36] »
Александр, заинтриговали. Построю свой скоп - отчитаюсь об увиденном, но прошу заранее поправку на 50 мм апертуры  ;D.

Я не помню, заказали ли Вы диагональное зеркало? Если нет, выпишите из-за бугра с 98% отражением, и поправка будет совсем незначительной  ;)

Заказал диагоналочку. Уже пришла - просто загляденье.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2352 : 30 Апр 2008 [13:40:38] »
Вчера, вроде, М13 было уже безо всяких черточек :)   С диагоналкой поиск удобный, тоже думал будут глюки, но проблем нет. Хотя бы верх и низ сохраняются. Скоп во время наблюддений закрыт черным чехлом из рипстоп нейлона.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2353 : 30 Апр 2008 [19:39:43] »
я в свои 254 мм. видел один раз М51 тоже весьма отчетливо. Как Вы в 16"! Это думаю от неба зависит. Правда в отличие от представленного Феанором рисунка я видел не 2 ветки галактики а как-бы кольцо вокруг ядра. А перемычка тоже была видна. Я писал кажется об этом здесь. Вообщем небо небу рознь. И влажность сильно влияет. Мне иногда вообще кажется, что юстировка сбита. Ни фокуса, ни видимости....

Пару страниц назад я привел зарисовку этого кольца в М51 в свои 254мм ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg698342.html#msg698342 ) , только оно разорванное, чем и напоминает две ветви. Причем в ветвях отчетливо видны три уплотнения - одно около звездочки и два по другую сторону от ядра. Контраст на рисунке не велик, но и галактики не шибко слепят.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2354 : 02 Мая 2008 [08:31:36] »
Скрипичный ключ NGC4088 в Большой Медведице
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 [10:41:47] от Феанор »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 794
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2355 : 02 Мая 2008 [09:42:36] »
  А почему он пошинкован как колбаса?

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2356 : 02 Мая 2008 [10:38:48] »
  А почему он пошинкован как колбаса?

Пожалуйста, присмотритесь внимательнее :)   Это состоящий из 5 линеек нотный стан, а на 2 линейке сидит скрипичный ключ. Чтобы было лучше понятно, почему мы так назвали эту галактику.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2357 : 03 Мая 2008 [06:18:20] »
Место: то же, что и предыдущее (20км по дороге к северу от Ташелки).  Участники: Combasoft, Игорь «Волнорез» с женой, Владимир Федотов с Евгением, Олег, я.  4 машины – рекорд в этом сезоне.   

Небо весьма посредственное – присутствовала легкая дымка, проницание не лучше 6m, а скорее всего, немного хуже – дымка «подсвечивалась астрономическими сумерками» и селами.  Спокойствие атмосферы тоже оставляло желать лучшего, правда, иногда более-менее успокаивалась.

Блазар 55 0716+71 в Cam.   Звездочка 12m.  В мой скоп смотрелась точечно и ярко. Окуляр Наглер 12мм.  Неподалеку (15’) есть галактика UGC3804, 13,1m фотографическая. Яркая, довольно однородная, овальная.

По дороге к этому объекту (шел к нему от Дубхе), посмотрел NGC2403.  Рассматривать было неохота и лень – галактика больше осенняя для отличного октябрьского или ноябрьского неба, но четко и наглядно были видны детали (в отличие от 305мм, где они пестрят).

Кстати!!!  В том, что у меня очень мало заметна кома по краям, как я выяснил – услуга Наглеров. Посмотрел в 25мм плессл.  Ужас!  Края зверски попорчены комой. НАГЛЕРЫ СУПЕР-РУЛЕЗ!

Также проводил краткое сравнение окуляров Наглер 31мм и UWAN28mm.  Мега-теста делать не стал, но глянул в условиях астрономических сумерек (небо было 5,5m) на М13.  Поле было идеальное до края с обоими окулярами (!!!!!)  В  UWAN  М 13 рассыпалось до центра как в центре поля, так и на самом краю (!!!) без перефокусировки, на Наглере – на краю разрешалось немного хуже, да и в центре тоже, должно быть из-за большего на 10% зрачка.  Вердикт – UWAN 28mm просто превосходный окуляр, с первого взгляда не уступающий Наглеру 31мм (и в 2 раза его дешевле), но владелец говорит, что, сначала в него смотреть было неудобно (из-за формы части, примыкающей к глазу), но он отдавал некоторые детали токарю и он их сточил до удобного уровня.

Посмотрели М51.  Но вид совсем не тот, что был в недавнюю замечательную ночь!  Галактика потускнела, «фотографичность» пострадала.  Да, небо…

Лев. (пока окончательно не сбег, хотя созвездие не для майских наблюдений).

Скопление галактик с ярчайшим членом NGC3842 (13,0m). Очень красивое, правда, смотрел только центральную часть.    Примечательно, что PGC169975 15,8m видна просто отлично, а вот PGC36468 17,0  уже сходу не далась.
Далее навожусь неподалеку на Септет Копланда.  Легко вижу только шесть его членов – NGC3748, 3745,3746,3754,3753,3750 (от 14,5 до 16,1m).   Седьмой, последний компонент («септет»  означает «группа из семи»)  PGC36010 16,9 с ходу не дался, решил не насиловать себя и телескоп и закончил наблюдения в этой области.


После я пошел на границу Coma и Virgo
Пара NGC4567/68    Красиво! В галактиках видны какие-то неоднородности, плохо идентифицируемые на этом небе. В одном поле виднеется довольно яркая (то тусклее их) одиночная галактика.

NGC4579 (М58)  - узора рукавов увидеть не смог.

Цепочка Маркаряна:  полюбовался, занятно, но не очень красиво – небо там светлое, на малых увеличениях выглядит удручающе.
 
NGC4762 Симпатичная палочка с утолщением ближе к центру и без неоднородностей

NGC4710  Тоже спираль ребром, несколько тусклее предыдущей, но интереснее,  потому как от яркого центра сначала отходят более тусклые лучи, которые по обоим сторонам скоро становятся уже и снова довольно резко ярче!

М90  Каких-то особенностей, кроме поэтапно тускнеющего гало, увидеть не смог. 

М100  Слабо, но видны 2 спирали, закручивающиеся против часовой стрелки

М99   Спирали видны отчетливее, сама галактика достаточно яркая и компактная.  Видимо, умопомрачительный объект на отличном небе.  А сейчас южная длинная ветка видна отлично, сразу же бросается в глаза,  а обе северные ветки тоже отчетливо, но если получше приглядеться боковым..

М98   Видна неидеально, галактика почти ребром с немного загнутыми в одну и ту же сторону «концами». Неоднородности яркости в структуре видны на пределе и описать их проблематично. Южный сгусток на окраине виден призрачно и вообще под вопросом.
 
Пара NGC4298 и  Пара NGC4302.  Очень красивая пара, 2 галактики почти вплотную, но слегка все же соблюдают дистанцию (в пару ‘) – округлая и спираль ребром.  Пылевая полоса в спирали ребром не видна даже в виде намека.

Трио спиралей ребром: NGC4206 (12,8m),  NGC4216(10,9m),  NGC 4222(13,9m) смотрелось на удивление тускло, особенно последний компонент, хотя «читался» сразу, отчетливо.  Три схоже ориентированные «палки».    Рядом с 4216 есть PGC39247 15,6m.  Боковым видна отлично.     

NGC4535. Рукава были видны, но очень слабо. 

NGC4469  Толстенькая, слегка угловатой формы маленькая спираль ребром.

И последнее: граница Головы Змеи и Геркулеса, о обе стороны есть два примечательных района с галактиками, но в первый, с NGC6040 и 6050 (и кучи тусклых) мне не приглянулся. В этот момент как раз атмосфера стала очень неспокойной, звезды в 6мм окуляр стали отвратительными, и их уже нельзя было отличить от компактных галактик, а при такой видимости длать в таком скоплении нечего.      Зато другой объект, всего в 3 градусах, однако уже в Голове Змеи – Секстет Сейферта.  Из всего Секстета я увидел отчетливо только три галактики (NGC6027, 6027A, 6027E) и также под вопросом – 6027С. (Наблюдал это дело минут двадцать!  Но компонент С «проскочил» всего 2 раза, так что не буду спешить засчитывать).    Трудность объекта в том, что компоненты очень близки друг к другу, даже самые далекие соседние – 6027 и 6027А – разделены всего 20’’.
Помниться, Эрнест мне посоветовал посмотреть Секстет в 305мм, я, правда, не успел. Что бы я смог разглядеть – трудно сказать, но возможно, в лучшую ночь – эти же 3 компонента на пределе зрения.  Сейчас же они были заметны отчетливо, но я столько смотрел на объект, что глаза устали и я утомился. Еще сравнивал, что лучше покажет – плессл НПЗ 6,3мм или Наглер12мм+ЛБ2х.  Результат – плессл показал преимущество виде чуть лучшего деления этих трех компонентов, но преимущество было столь мизерным, что иногда разницы вообще не было заметно. Поверьте, я был очень придирчив и внимателен, заменял окуляры один другим несколько раз.   Интересно было бы сравнить ту же систему наглер+барлоу с японским ортоскопиком.

А вот оставшиеся 2 компонента мне вообще не дались. Один из них 16,4m в 10” от компонента E, другой – 15,2m, но очень размазанный, и тянется сразу начиная с компонента Е. Второй мне увидеть реальнее, но нужно более темное небо.

Потом смотрели на М57.  Звездочка в центре (залитым ярким светом) увидел только на один момент, но это был, возможно, обман зрения, потому считаю, что не видел.  Галактика рядышком была видна очень слабо, смутно  и не с каждого захода, но присутствовала.    С появлением легкого посветления на северо-востоке небо стало стремительно бледнеть, и млечный путь смотрелся довольно жалко.    Мы, однако, навелись на М27. Атмосфера на удивление успокоилась, и с 12мм окуляром звезды стали точечные, а тусклые – как наколотые. Благодаря этому мне удалось рассмотреть точное местоположение шести или семи звездочек в теле туманности.

Разбирая телескоп, посветил на зеркало – и о ужа – оно было припорошено земляной пылью!   Надо сказать, поле эт сейчас очень грязное – совершенно сухое, и его переборонили. Вентилятор за время наблюдения беспардонно засосал внутрь земляную пыль!    Так что не только небо повлияло на неидеальный вид многих объектов.  Приму несколько конструктивных мер по защите зеркала. Они будут несложны.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008 [12:35:11] от Феанор »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2358 : 03 Мая 2008 [06:42:07] »
Отлично понаблюдали.
...Разбирая телескоп, посветил на зеркало – и о ужа – оно было припорошено земляной пылью!   Надо сказать, поле эт сейчас очень грязное – совершенно сухое, и его переборонили. Вентилятор за время наблюдения беспардонно засосал внутрь земляную пыль!    Так что не только небо повлияло на неидеальный вид многих объектов.  Приму несколько конструктивных мер по защите зеркала. Они будут несложны.
А вы не выключаете вентилятор при наблюдениях? Он же для охлаждения ??? При наблюдениях же еще и чехол со стороны ГЗ рекомендуют одевать.

P.S.: Близится к концу сезон для DeepSky :(
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2359 : 03 Мая 2008 [12:37:36] »
А вы не выключаете вентилятор при наблюдениях? Он же для охлаждения ??? При наблюдениях же еще и чехол со стороны ГЗ рекомендуют одевать.

Вот так, пренебрегаю. И стараюсь охлаждать зеркало дольше.  Но в свете последних событий, придется изменить тактику.

P.S.: Близится к концу сезон для DeepSky :(

Ну чтож, хорошего помаленьку.