Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 950925 раз)

forehearth и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1900 : 13 Мая 2007 [23:28:27] »
14 мая 2007 г.
Ясно, Луны нет, прохладно – изо рта идет пар.
Лоджия, ТАЛ150К
Распустились листья и закрыли фонари,  что заметно снизило засветку. Предельная звездная величина – 5.6m (Эта Северной Короны) с небольшим запасом.
Прогулялся по шаровикам с целью запоминания тропинок к ним.
М5 – посередине между верхней ногой Девы (109 Vir) и яркой змеиной парой Альфа и Эпсилон змеи. Шаровик отлично виден в 30мм искатель, как яркая(!) туманная звездочка рядом с 5 Ser. Удивительно легко разбивается 150мм телескопом в 75х.  К сожалению, в 150х (10мм Plossl) изображение размытое – расфокусировав Спику увидел шевелящуюся медузу. :(  Я весьма удивлен таким хорошим разрешением – в мой ТАТ150/750 я лишь раз пять смог разбить М13, хотя оптика на нем вполне приличная. Думаю, что здесь две причины: удобство наблюдения – сижу, а не стою нагнувшись  (полвеличины точно «вылазят») + предполагаю, что на высоте 6-го этажа меньше турбулентность – как я уже писал, Дельту-Гамму-7 треугольника я вижу с лоджии раздельно с большим запасом, а с земли они сливаются в туманное пятнышко. С другой стороны, с земли я в ТАТ-150 применял увеличения >170х. Было бы интересно услышать мнения по этому поводу. Вернемся к М5. Яркий плотный (напомню - 75х) шаровик, боковым зрением разбивается на сотню звезд. Примерно с 1/4 радиуса от центра звезды образуют тугой клубок, и, хотя на его фоне и видны 4-5 звезд, я бы не назвал это разбитием до ядра.
М12 – в 30мм искатель не виден. Заметно проигрывает М5 в блеске. Боковым зрением проступает с десяток звезд. Ещё бы чуть-чуть увеличения. Почему-то долго возился с его поиском. 12 Змееносца, от которой начинаю поиск, нахожу сразу, а дальше – никак. Так и не могу привыкнуть к экваториалу. Зато после 10 минут мучений вдруг обнаружил, что М12 имеет почти одинаковое склонение с 12 Змееносца и достаточно покрутить ось восхождений, и она мгновенно находится. Видимо придется переделывать карты – добавить экваториальную сетку. Заметный ориентир при поиске – примерно посередине между М12 и 12 Oph находится плотная группка из 6 звезд 7-9 величины в виде вытянутой трапеции.
М10 ищется очень легко – расположена рядом с яркой (4.8m) зведой 30 Oph. Практически близнец М12, только чуть-чуть меньше. Разбивается хуже - боковым зрением появляются 6-8 искорок.
М4 – искал очень долго, несмотря на такой мощный ориентир, как Антарес. Надеялся найти с лету, т.к. помня его вид на Ассы-Тургене, ожидал увидеть что-то вроде М12. Смотрел точно на нужное место – одна из вершин трапеции с Альфа-22–Сигма Sco, отлично видимых в искатель. Наконец, разглядел что-то чрезывайно слабое, но крупное. Крайне тусклое круглое туманное пятнышко проявлялось лишь при вращении ручки склонений. Малая высота над горизонтом (6 градусов) полностью губит этот восхитительный шаровик).

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1901 : 14 Мая 2007 [10:19:53] »
М4 – искал очень долго, несмотря на такой мощный ориентир, как Антарес.
Тоже потратил 3-4 ночи(правда основной целью был Юпитер)
Цитата
Наконец, разглядел что-то чрезывайно слабое, но крупное. Крайне тусклое круглое туманное пятнышко проявлялось лишь при вращении ручки склонений.
Аналогично, на его фоне заметил ещё 3-4 слабеньких звёздочки(это в ТАЛ-125R) :-\.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1902 : 14 Мая 2007 [12:59:55] »
Выезд на наблюдения 12-13 мая удался: за ночь понаблюдали очень много дип скай объектов. В 300 мм телескоп видел Сомбреро удалось разглядеть пылевой диск, Лагуну в Стрельце, Ясли, Шаровые скпления вблиз Антареса, М13, Взаимодействующие галактики М81 и М82 и Колечко в Лире. Кроме меня были ещё  Pilgrim(он дипы фотографировал результаты обрабатывает скоро выложит на форум) VANEK(Сатурн с Юпитером снимал) и собственно владелец 300 телескопа Буняк Борис Николаевич(Он вместе со мной визуалил)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007 [13:02:12] от Mars »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1903 : 14 Мая 2007 [13:17:04] »
Единственная  пригодная ночь из последних майско-праздничных на западе МО состоялась 5-6 мая. Удалось провести насыщенные наблюдения.
ТАЛ 100Р, увеличение в основном 100x,  небо 6.0m в Малой Медведице, абсолютно ясно и холодно, 0°..-2°
Продолжаю "закрывать белые пятна" в Б. Медведице.

NGC 3310 (10.9m) Маленькая яркая и круглая галактика, ярче к центру
NGC 3079 (10.7m) Сильно вытянутое небольшое довольно слабое пятнышко, рядом яркая звезда
NGC 2950 (11.0m) Довольно яркая маленькая галактика, заметил звездообразное ядро
NGC 3043 (12.4m) Нечто на пределе видимости
NGC 3182 (12.0m) Маленькое слабое пятнышко
NGC 3668 (12.2m) Полная копия предыдущей
NGC 3259, NGC 3266 (12.0, 12.3m) Очень слабые крошечные пятна, на пределе видимости
NGC 4036, NGC 4041 (10.6, 11.0m) Интересная пара галактик. Первая поярче и побольше, заметна вытянутость и увеличение яркости к центру до звездообразного ядра.  Соседка - круглая маленькая галактика, ярче к центру.
NGC 4125 (9.7m) Галактика из Дракона, но не смог пропустить. Действительно яркая и довольно большая галактика овальной формы, ярче к центру. Рядом находится звездочка 10m, галактика как бы "обволакивает" её.
NGC 3945 (10.8m) Вопреки интегральной яркости, это довольно слабая небольшая галактика, но заметно ярче к центру до звездообразного ядра. На неё проецируется слабая звездочка.
NGC 3835 (12.0m) Маленькое слабенькое овальное пятнышко
NGC 3894 (11.6m) Неяркая маленькая галактика с компаньоном, но он слишком слаб, чтобы можно было разглядеть в 4" (13m). Проблескивало звездообразное ядро.
NGC 3963 (12.0m) Небольшое тусклое пятно неопределенных очертаний
NGC 3838 (12.3m) Маленькая довольно слабая галактика, но ярче, чем ожидалось. Проблёскивало звездообразное ядро.
NGC 3757 (12.3m) Слабая крошечная галактика, рядом звездочка, так что находится легко.
NGC 3690 (11.0m) Двойная галактика, удалось разглядеть неяркое слегка овальное пятно, возможно видел два более ярких центра, а может это самовнушение :)
NGC 3445 (12.6m) Очень слабое пятнышко, неподалеку звездочка 10m, поэтому за обнаружение ручаюсь!
NGC 3458 (12.0m) Аналогично предыдущей, возможно видел только звездообразное ядро.
NGC 3610 (10.8m) По контрасту с предыдущей - яркая круглая галактика, ярче к центру до звездообразного ядра.
NGC 3642 (11.1m) Несмотря на каталожные данные, увидел лишь слабое круглое пятно низкой пов. яркости.
NGC 3613, NGC 3619 (10.8, 11.6m) Пара довольно ярких галактик. Первая слегка вытянута и ярче к центру, вторая чуть побольше, но послабее, вроде бы разглядел звездообразное ядро
NGC 3674, NGC 3683, NGC 3683A (12.0, 12.1, 11.6m) Ничем не примечательные слабые пятнышки
NGC 3448 (12.0m) Похожа на предыдущие, но заметил вытянутую форму
M 108 (10.0m) Довольно яркая и большая галактика с невысокой поверхностной яркостью. Заметно вытянута, чуть ярче к центру, видна проецирующаяся слабая звездочка недалеко от центра галактики.
M 97 (9.9m) Чтобы разбить нескончаемый ряд галактик, посмотрел эту планетарку с UHC-S фильтром. Яркая, круглая и довольно крупная, рядом слабая звездочка. Видна некая неравномерность поверхностной яркости, "глазки" это или нет, не знаю. По крайней мере, одно более тёмное пятно видел вполне отчетливо и в одном и том же месте.
NGC 3549 (12.1m) Опять очень слабая маленькая галактика, форму разглядеть сложно, но показалась вытянутой
NGC 3631 (10.1m) Довольно большая круглая галактика, с низкой поверхностной яркостью. Лишь немного ярче к центру, но видно звездообразное ядро.
NGC 3718, NGC 3729 (10.6, 11.1m) Интересная пара галактик, но их нельзя назвать яркими. Первая побольше и поярче, слегка вытянута, находится между двух звездочек. Вторая - маленькое пятнышко рядом со слабой звездочкой.
NGC 3756 (11.4m) Слабая, слегка вытянутая галактика
NGC 3738 (11.6m) Небольшая не особо яркая галактика, ярче к центру
NGC 3780 (11.4m) Очень слабое круглое пятнышко
NGC 3888, NGC 3898 (12.1, 10.3m) Пара отличающихся галактик. Если первая лишь пятнышко на пределе видимости, рядом слабая звездочка, то соседка - довольно яркая круглая галактика, ярче к центру до звездообразного ядра.
NGC 3982, NGC 3998 (11.0, 10.4m) Напоследок, еще одна пара галактик. Похожи по форме и размеру - обе круглые с поярчанием к центру, но вторая существенно ярче и у неё заметно звездообразное ядро.    

Удачи!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1904 : 14 Мая 2007 [13:20:40] »
Место наблюдения - Перу, Тихоокеанское побережье, малекий, но хорошо освещенный поселок.

Интересно! Хочется хоть одним глазком взглянуть на БМО  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1905 : 15 Мая 2007 [10:13:13] »
Мдаааааа. Ольге Crio можно только позавидовать. Апертуру бы ей побольше. И отчет о Перу интересно было бы почитать. Давно интересуюсь родиной Инков. Здесь же, в северных широтах с погодой совсем плохо.
Ночь с 12 на 13 мая. Как всегда наблюдения проводил в Денеболу - добсон с апертурой 265 мм.
Использовались окуляры 32 мм НПЗ, 20 мм DeepSky зум синты 8-24, UWA от синты 6 мм.
Ночь была дурацкой. К вечеру разбежаались облака и я приготовился наблюдать. Стемнело.
И вот я вышел на первые объекты.
Гершель-400
Рысь:
2683 Красивая и вытянутая галактика. Настоящая игла. Прекрасно видно и округлое центральное ядро и вытянутые лучи спиралей. Ее размеры я оценил в 10х1.5 угловых минут.
Но тут небо неожиданно затянуло. Начал собираться. Когда уже закрыл обсерваторию, небо опять прояснилось.
Жираф:
2403 Шикарная галактика. Яркая, Элиптичная, слегка вытянутая форма. Хорошо заметно центральное ядро и клочковатые спирали, из-за чего оно напоминает отдаленно шаровое скопление, которое распадается на звезды по краям.
И небо снова затянуло. Опять я начал собираться, но пока собрался небо опять стало ясным. Продолжил наблюдения.
Гершель-400-2:
Жираф: 2366. Видна с большим трудом и на пределе. Все же при 80х удалось увидеть с неясными очертаниями вытянутое пятно.
И небо покрыло облаками. Я начал ждать, прошло 10 минут, потом 20, небо не растягивало. Я понял, что наблюдениям конец и начал собираться. Когда собрался, увидел, что небо прояснилось. Опять быстро все разобрал и начал наблюдать.
Волопас:
5590 (5580) Очень слабая, видна на пределе. Мне показалось, что ее размеры 3'х5'.
5533 Компактная, хорошо заметная галактика. Округлая и ярккая. Звездообразное ядро.
И небо снова заятнуло. Ну ее, такую погоду.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1906 : 20 Мая 2007 [22:01:45] »
Удалось чуть-чуть повизуалить сегодня. Сатурн убежал быстрее, чем разошлись последние облака и я с горя решил быстренько пробежаться по ярким объектам. Устав от борьбы с экваториалом, сделал из него азимутал, но все равно доб намного удобнее. Небо очень светлое, примерно  от 5м в 0часов до 3,5м в 2:30 в зените, легкая дымка. К горизонту  примерно 2м (в 0 часов львиное достоинство не увидел). Тепло, турбулентность низкая.
Итак доб 235\1157, 19\20.05.07, дача, 3,5-5м в зените.
M51\NGC5195 – Видна «матрешка» с двумя центрами конденсации примерно одинаковой яркости, края слегка рваные. Боковым зрением видна проецирующаяся на М51 звездочка, боковым зрением менее уверенно видно то ли сгусток, то ли еще одну звездочку (возможно часть ветви, но на уровне глюка. (По циферблату, если 5195 на 12, то звездочка примерно на 5 часов на половине видимого радиуса М51, сгусток  на 7 часов примерно на том же расстоянии). Между галактиками потемнение на 2\3 ширины перемычки «матрешки» с одной стороны, со стороны 5195 край резкий (выглядит как «подрезанный край» у М31), в сторону М51 четкой границы нет.
М94 – выглядит как шаровик с яркой центральной звездой, гало еле заметно, наблюдается «мерцающий» эффект. Центральная звезда вроде слегка смещена с центра. (Альфа Гончих псов красивая широкая двойная, яркий компонент мне показался белым, а слабый – бежевым).
М63 – видно как довольно вытянутый эллипс 1:3 с довольно яркой звездой с одной стороны и парой более слабых звезд с другой. Звезды довольно далеко от наблюдаемого края пятна. Постоянно глючило, что вокруг пары звезд второй центр конденсации. Потом посмотрел в СДС – оказывается более яркая звездочка вообще проецируется на галактика, а пара лежит на самой границе, т.е. я видел примерно треть галактики вокруг ядра.
4490 – искать легко (к слову бета Гончих псов визуально невооруженным глазом была видна на пределе боковым зрением) слабое, вытянутое 1:3 пятно умеренной конденсации, глючило, что один край загибается, но 2 повторных подхода этого не подтвердили, так что по 4485 – незачет.
М109 – обнаружил уже с трудом (светлело), возможно слегка видна небольшая вытянутость, но неуверенно.
NGC6543 «Кошачий глаз» - Бирюзовый «планетный» диск со слегка падающей к краям яркостью. Вдоль «лимба» почудилась намного более слабая бахрома, а также две небольшие «пимпочки» с противоположных сторон, но неуверенно – боковым зрением.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1907 : 20 Мая 2007 [22:10:15] »
...Боковым зрением видна проецирующаяся на М51 звездочка, боковым зрением менее уверенно видно то ли сгусток, то ли еще одну звездочку (возможно часть ветви, но на уровне глюка. (По циферблату, если 5195 на 12, то звездочка примерно на 5 часов на половине видимого радиуса М51, сгусток  на 7 часов примерно на том же расстоянии). ...
Все забываю спросить про эту звездочку. Видел я ее довольно уверенно в 200мм при отличном загородном небе, какой она яркости?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1908 : 20 Мая 2007 [23:37:55] »
Все забываю спросить про эту звездочку. Видел я ее довольно уверенно в 200мм при отличном загородном небе, какой она яркости?
Фиг, его знает, визуальнотрудно оценивать, когда звезда на фоне туманности, думаю в районе 12-12,5м. Кстати посмотрел фотки, сгусток - тоже звезда, наверное на 0,5-0,8м менее яркая, и там еще есть пара звезд сравнимой якости, надо будет на хорошем небе пересчитать... 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1909 : 21 Мая 2007 [15:39:56] »
Mihail - интересно было прочитать особенно про M51. Вчера сначала видел ее такой-же, как Ты описываешь. Потом стало любопытно разглядеть побольше. Я загорелся азартом. Сначало убил минут 20 на то, чтобы понять в какой окуляр оптимальнее видеть большие угловые размеры не упустив при этом чёткости подробностейв эту ночь. На моём 10" F=1016 оптимальным оказался 9мм. В 14 не сильно ярче, но подробности на слишком маленьком пяточке, а в 5,5мм всё уже довольно тусклое и очень сложно навести резкость. Потом, применив свой новый метод (кстати если можно немного оффтопа, просто я рад как ребенок, что до этого додумался (хотя понимаю, что скорее всего не мной это придумано). Очень рад, что у меня ГОТУ и если настраиваться по 3 звёздам, то как я уже говорил по крайней мере 70% объектов попадаю в самый центр окуляра в 5,5мм ! сразу. Так я сначала настраиваю резкость в нужный окуляр по М13 (оченль удобно. Боковым зрением резкозть наводится лучше всего, когда замечаешь, что весь шаровик "рассыпался". Вот она резкозть. После этого даешь команду ГОТУ на нужный более сложный для фукусировке объект и видешь его в оптимальном фокусе !  :D )
ТАК ВОТ... после этого навелся опять на 51 и обалдел. Вдвойне обалдел, когда нагрел всё феном. Трубу, зеркало, объектив, окуляр.... чудо длилось буквально полминуты пока глаз не замылился, но я разглядел ее почти также, как на фото. Одно жалко, что всё это видно ТОЛЬКО боковым зрением, причем зрачком приходится проходится по всей окружности гранизы поля зрения окуляра. Врать не буду - перемычки не видел, но чётко (если это слово вообще может подходить к боковому зрению) разглядел оба рукава, звёздообразующее ядро и самое главное вылет одной из спиралей (той, которая не уходит в перемычку). Зрелище такое возможно только при больших муках я понял. Надо перед этим смотреть в самый тёмный угол дачи и не переводя взгляда на светлые участки метнуться к окуляру и начать водить глазом, как осминог. Вот тут-то и можно поймать долю секунды, в которой М51 раскрылась передомной, как фотка.... Сегодня попробую опять..
М101 - бесполезное занятие который раз. Ничего я тут не вижу. Туманное оччень !!! слабое ядро и чтото туманное на приличном расстоянии вокруг (видимо границы галактики). Рукавов НЭМА !
NGC 4490, 4485 не очень выразительны, но романтичны  :)
NGC 4565 !!! - доставила особую радость. Во первых я опятьже боковым зрением чётко разглядел разделение ребра тёмным веществом (в районе ядра естественно, во вторых удивился, что в мой телескоп без проблем видны звёзды 13,75m. Причём очень ярко и прямым зрением. Одна, как по крайней мере показывает мой "Старри найт 5" - UNSO J1236253+260021. Я не знаю что это означает, но по программе она 13,75 m и находится прямо над ядром. Другая 13,5m видна тоже легко за другой стороной иглы и гораздо дальше - это UNSO J1236127+255550
M5 - не нашел ни одного отличия от М13  ::)  Тоже Очень !!! красиво. Те-же пропеллеры из россыпей и полный расклад на составляющие до центра. Идеален в 9мм. и 5,5 мм. В 5,5 пожалуй лучше.
Оффтоп: Сатурн - мыло. Виден чёткий обрез кольца по диску (тень), Тень диска на кольце с несолнечной стороны, чтото непонятное на самом диске, но больше всего непонятно по спутникам. По карте их яркость 11,7; 10,5 m, но их еле видно в мой телескоп. Они то искорками появляются, то пропадают в турбулентности. Суперкрошки. Те звёздочки около NGC4565 по атласу почти 14m, но их видно "как днём!" В чём здесь правда ?
Что стряслось с Юпитеров вообще мне непонятно. Может из-за близости к горизонту ? В любой окуляр и с любым сочетанием с Барлоу - это размыленный диск без единой полоски... спутники - размытые пятна. Грей феном не грей - ничего не меняется... Такая фигня уже который раз. Что это может кто знает ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1910 : 21 Мая 2007 [16:21:15] »
M5 - не нашел ни одного отличия от М13  ::)  Тоже Очень !!! красиво. Те-же пропеллеры из россыпей и полный расклад на составляющие до центра.
Ну это уж Вы погорячились :)
1. В М13 расходящиеся клешни длиннее и вообще более выразительны.
2. М5 содержит штук 8 звезд заметно ярче остальных членов скопления.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1911 : 21 Мая 2007 [16:26:07] »
Что стряслось с Юпитеров вообще мне непонятно. Может из-за близости к горизонту ? В любой окуляр и с любым сочетанием с Барлоу - это размыленный диск без единой полоски... спутники - размытые пятна. Грей феном не грей - ничего не меняется... Такая фигня уже который раз. Что это может кто знает ?
Такая фигня будет ещё лет пять-шесть  :-\

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1912 : 21 Мая 2007 [20:49:54] »
Такая фигня будет ещё лет пять-шесть  :-\

ага, я уж думал у меня одного так.. ну хоть сатурном налюбуюсь, пока он высоко :)

P.S. в москве есть смысл пытаться увидеть дип-скай (доб 8")? т.к. телескоп у меня уже целую весну... а ни одного дипа я не увидел.. подозреваю, что из-за грязно-красного неба (даже без облачка), - я прав? Но как же люди с балконов в москве наблюдают?! Если у меня с плоской крыши нормально не получается, - да и струит всю ночь...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 [20:52:54] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1913 : 22 Мая 2007 [11:42:06] »
Ну смортя что считать дипами. Прошлым летом я с 200мм всё лето гонялся за дипами. Колечко, Огрызок, даже Рыбачью сеть пытался найти, М13, "квадратное" шаровое скопление в стреле, М5,М31, М82-81. И это помоему не все, и это в  самом центре Новосибирска, и это летом.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1914 : 24 Мая 2007 [13:57:42] »
22.05.2007 г. Там-же, за исключением одного очень важного НО !
Ночь сухая наконец ! Фен пользовал только один раз и то уже под утро !
После того, как всё-же решился неполениться вырубить все уличные в деревне фонари небо стало заметно лучше
Ко мне пришел приятель Фёдор и мы под закусочку и водочку стали пробегаться по заранее составленному мной плану наблюдений. Задача стояла в том, чтобы смотреть исключительно яркие объекты с ярко выраженными характерными чертами (спирали и проч.)
Наконец пришел к главному выводу по наблюдению дипов в свойц инструмент. Оптимальное увеличение 70х, оно-же 14мм.
NGC 4258 - видны обе завитушки (скорее всего не переферийные, а яркая звёздообразующая S-образная часть)
4217 - тёмная полоса, разделяющая ребро галактики видна в какой-то неуловимый миг боковым зрением.
4088 - формы человечка разглядеть не удалось, однако ясно видно, что галактика имеет неправильную форму. "Голова" человечка слабенько, но видна. Ручки -нет.
М97 (сова)... здесь сбилась ГОТУ (видимо я задел треногу или что-то сдвинул Федя. После небольших мучений по новой настройке по 3 звёздам про М97 что-то забыли  ::)
Теперь тост за науку и чистое небо !
аааа.... закусили...   >:D
2683 - ну вообщемто также, как в Старри Найте, только гораздо тускнее
2403 - видно ядро, ошмётки переферийные со сгустками тоже наблюдаются
М51 - как обычно сначала в глаза бросаются два чётких объекта (как матрёшка). Побольше - галактика, и поменьше-выброс. Галактика навскидку выглядит как тировая мишень: Центр, концентрический круг поменьше вокруг, вокруг еще один побольше. Приглядываясь уже можно определить, что это рукава. Вылет пустого рукава не разглядел, т.к. были уже изрядно на весели да и Фёдор не был решительно настроен терять на объекте больше 5 минут  ;D
М81 - кажется, что видны призраки двух рукавов  ???
Похоже действительно допились !!!! Триплет Льва - наблюдаем только М65 и М66, третью невидать !!!!! Ставлю 24мм окуляр. Вижу обе, рёберная кудато пропала ! Или пьянство, или облачко (хотя облаков небыло вообще), или его спёрли инопланетяне !
М95 несмотря на заявленную магнитуду смотрится как некий объект 12 величины
М96 - чёткий центр ядра и слабая переферия. Подробностей других не узрел
М64 - КРАСАВЕЦ !!! Виден глаз чёрный - клянусь. Очень интересное зрелище... мне даже показалось, что иногда просвечивают "ушки", как у сатурна в самой спиральной системе...  :o
М100 - и вот вам тут-же вроде-бы не самый тусклый объект, но опять непонятно.... Такое ощущение, что он не 10,1 m, а 12. Слабое мутное пятнышко без подробностей вообще !!!!!
М52 - скорпиоша - красавчег ! Идеален с 9 мм. (114х) окуляром. Видны глазки яркие, лапки и хвост. Ну скорпиончик вылитый. Такое ощущение, что это инкрустация бриллиантами на чёрном бархате.
И вот опять 25 ! рыбачья сеть толи не наводится, толя я ее разглядеть не могу ?!!, но она-же магнитудой 7 !!!? Темпаче я ее уже наблюдал в свой инструмент осенью и очень чётко. И еще мне не даётся "кошачий глаз"
Сегодня начну с 6960,6992 и с 6543. Должны-же они найтись  ::)
П.С. Юпитер при 70х - видны две экваториальные полосы и пятнышко, а также галилеевские спутники. Уже при 114х ничего на диске не видно - мыло !

У меня есть просьба ко всем. Подскажите интересные объекты для наблюдений в мои 254. Буду боагодарен за списочек
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1915 : 24 Мая 2007 [21:31:40] »
Цитата
Квотируйте с умом

Небо без засветки - залог успеха. Я в Турцию брал бинокль 10х50 и карты Скорпиона и Стрельца.  Но засветка была сильная, и фонари били в глаза. Ночью бинокль так и не вынул ни разу. Хотелось все эти фонари вырубить...  ;D
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007 [09:09:07] от Эрнест »

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1916 : 25 Мая 2007 [13:51:51] »
Ну вот и всё !!!! Отнаблюдались !!!! Поздравляю всех со сраной первой лунной четвертью !!!! УРА !!!

Как дурак весь день составлял план наблюдений. Набрал около 40 интересных объектов и вуаля !
Фонарей в деревне нету больше, но радость это не принесло. Ах эта Луна мать её ! Даже видно без напряга сколько время на часах.Терпеливо ждал до 2-00, пока эта тварь не села за горизонт, попутно пытаясь чтото рассмотреть на белом небе - бесполезно !
Когда оно зашло, то к моей великой "радости" попёрла заря. Стало еще светлее и к 3-00 можно было смело читать газету без фонаря. Вот так интересно я провёл всю ночь... а забыл сказать - был небольшой промежуточек между заходом луны и посветлением, но тут на абсолютно ВСЕ мои объекты как по команде набижали облачка. Причём всё остальное небо было абсолютно безоблачным !!!! Ну бывает такое ?
Утро демонстративно разобрал скоп и занёс его домой... Даёшь жёлтый серпик последней четверти.
П.С. Не буду дураком в другой раз и отпуск буду подгадывать под новолуние !!!

Ещё раз П.С. Дерьмовый Автостар даёт выбирать звёзды для настройки скопа только при выборе режима "аллайн по 2 звёздам". При выборе "аллайн по 3 звёздам" эта сволоч совершенно меня не спрашивая начинает сам выбирать звёзды, по которым ему настраиваться ! А у меня там видети-ли сарай ! Хрень какаята

Сорри за кучу грязи и ругани. Что-то всё вчера против меня было  :'( :'( :'(
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1917 : 25 Мая 2007 [17:59:46] »

Ещё раз П.С. Дерьмовый Автостар даёт выбирать звёзды для настройки скопа только при выборе режима "аллайн по 2 звёздам". При выборе "аллайн по 3 звёздам" эта сволоч совершенно меня не спрашивая начинает сам выбирать звёзды, по которым ему настраиваться ! А у меня там видети-ли сарай ! Хрень какаята



Антон, если у Вас в поле попал объект (сарай), заслоняющий звезду, то нажмите mode, автостар выберет другую опорную звезду и далее как положено.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1918 : 10 Июн 2007 [19:28:13] »
Ночь с 8 на 9 июня. Не смотря на то, что ночи практически как таковой и нет, тем не менее в период между 12-тью ночи и восходом Луны было полтора часа.
И так, пол неба явно светлее остальной, но млечный путь хорошо виден. Предельная звездная величина 6, телескоп Денебола 265мм, окуляры 32мм НПЗ, Скайвотчер зум 8-24, фильтры UHC-S, O3, Неодиниум от Баадер.
Все это объекты Гершель-400-2.
В начале я прошолся по созвездию Весов.
NGC5791 Галактика При 50х ее не видно. Лучше всего она заметна при 130х, когда она видна уверенно. Компактная и округлая, по видимому с размерами порядка полутора угловых минут.
NGC5728 Галактика При 100х вытянутое пятно элептичной формы, порядка 0.8'x2'. Форма замечается боковым зрением.
NGC5595 Галактика Слабая, неясной формы галактика. При 50х невидна, Лучше всего видна вместе с соседкой при 120-150х. Кажестя округлой формы.
NGC5597 Галактика Очень слабая, и едва угадывается при 120х. Также по видимому округлой формы.
NGC5605 Галактика При 100х120х становится видна уверенно. Форма более сложная, чем просто элипс. Мне показалось, что ее угловые размеры соотностятся, как 3:4. (1.5'x1.8)
NGC5812 Галактика Очень красивая и видна при любых увеличениях. Яркое ядро и спадающее к краю по яркости гало. На первый взгляд, похоже на неразрешенное шаровое скопление. Но более вниматльный глаз говорит, что это скорее всего галактика плашмя с угловыми размерами порядка 2 угловых минут.
NGC5861 Галактика Слабая и видна боковым зрением. При 80-130х видна уверенно, но оптимально увеличение 100х. Мне она показалось удлненной (1'x3') и иглообразной.
NGC5878 Галактика Очень компактная. Заметна при 100х, но очень хорошо смотрится при 200х. Округлое, компактное и рыхлое пятно с размерами, порядка 0.7'

Остаток времени я пробродил в Большой медведице, вокрг М101.
NGC5447 Диффузная туманность в М101. Видна очень хорошо, как ярко выраженный узелок в спиральном рукаве. Слегка элиптичен по форме. С фильтром UHC-S кажется более выделяющейся, а вот с О3 полностью пропадает.
NGC5462 Диффузная туманность в М101. Видна хуже NGC5447, и менее выразительная в целой цепочке других утолщений в спиральном рукаве. С фильтром UHC-S кажется более выделяющейся, а вот с О3 полностью пропадает.
NGC5485 Галактика Очень хорошо заметна и имеет компактное ядро, примерно в одну угловую минуту диаметром. Кажется окружена туманной мглой вокруг. По видимому спираль плашмя.
NGC5443 Галактика При 50х видна на пределе, зато становится заметной при 120х, ее видимая форма принмает вытянутый элиптичный вид, как у туманности Андромеды. Ее размеры я оценил в 0.6'x1.8'
NGC5585 Галактика Оптимальным для нее оказалось увеличение 80х. При 50х она видна, но плохо. При 150х вообще перестает быть заметной. Форма рыхлая и неправильная. Угловые размеры 1.2 угловые минуты.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1919 : 18 Июн 2007 [23:21:28] »
19 июня 2007 г. (2 дня до Солнцестояния)
Около часа ночи пошел наблюдать на лоджию в бинокуляр.
Облаков не было. Но М17 «Лебедь» была слабее, чем позавчера – небо светлое.
М11 (рассеянка в Щите) – Туманное пятно с яркой звездой, немного смещенной от центра, есть намеки на клин (летящие утки).
М26  (рассеянка в Щите) – гораздо меньше и слабее М11. Небольшой туманчик вокруг звездочки 8m.
М17 (туманность в Стрельце) – отлично видна лебединая форма.
М16 (туманность «Орел» и скопление в Змее)– слабая, небольшая туманность, обволакивающая группку звезд. Форму туманности определить не удалось.
М25 (рассеянка в Стрельце) – крупное и довольно яркое скопление. Штук 15-20 звезд расположились в виде не то крестика, не то буквы «К». Самый раз для такого бинокуляра.
М22 (шаровик в Стрельце) – большой и очень яркий мохнатый шарик идеально круглой формы. Жаль, что телескоп после Венеры на балконе остался и не хочется тревожить сон жены. Замечательный объект. Странно, что М4 на той же высоте в телескоп был еле виден.
М8 (туманность «Лагуна» в Стрельце) – очень большая и хорошо заметна, несмотря на малую высоту и дымку у горизонта.
М20 (туманность «Триффид») – маленькое компактное скопление с еле заметным туманчиком.
М12 (шаровик в Змееносце) – очень слабое маленькое туманное пятнышко.
М71 (шаровик в Стреле) – на грани глюка видно что-то туманное.
М27 – крупная и яркая туманность. Заметно сужение посередине гантели. Находится мгновенно.
М57 (планетарка «Кольцо» в Лире) – не смог отождествить – из-за дрожания бинокуляра и неудобной позы - высота 65 градусов, хотя кажется, что чуть ли не в зените  - не мог отличить от звезд. А может и нереально при 25 кратах увидеть диск.
М56 (шаровик в Лире) – отлично видна, хоть и слабая. Туманное пятно, немного ярчающее к центру. Скорее всего, видно самую центральную часть. Думал, что вообще не увижу.
Побродил по звездным полям Лебедя. :D

Вывод – рассказы о том, что сейчас наблюдать нечего (особенно в городе) не соответствуют действительности.