Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 956064 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12900 : 22 Апр 2022 [00:51:31] »
Пока не лег спать .Вчера -сегодня .21-22 апреля 2022. 23-00 примерно час оба наблюдения ,примерно в одно время. После купленного sw1025  я взял набор окуляров на форуме .svbony 68 * ,20 ,15,9,6 мм.Под разные зрачки .И после их прихода впервые удалось посмотреть окуляры  на темном небе .Объекты: кольцо в лире ,шаровик м 13 в геркулесе , триплет льва. Если кольцо и шаровик я нахожу всегда легко ,очень хорошо знаю где они .То триплет в свой 76 мм ньютон смотрел всего несколько раз.Поэтому вчера был поиск с картой сегодня закрепление и поиск NGC 3596 (11.5 m по стеллариуму).
Сперва об окулярах .Конечно все кривят край на таком инструменте .Честно скажу не особо мешает .По луне как то было невнятно видеть кривизну а по звездам ,да и черт с ним.Сомневался  я только насчет 20 мм. Как и предполагал он довольно светлый .Мало звезд в него и кривизна краев довольно заметная .Тем не менее как обзорник он мне понравился .В каждом из 4 увеличений и зрачков есть свой шарм чтоли.В каждый интересно смотреть .И такая вариация мне очень нравится.Находишь объект а затем плавно увеличиваешь картинку.На удивление 15 мм (3 мм зрачок ) тоже оказывается светловат .Хотя триплет  в него залезает отлично .В 6 мм темный фон неба.Брал как проницающий получается 0.8D немного с запасом.Вчера в него как то тускловато показалось но сегодня я и 83 крата(6 мм) и 125 крат (4 мм) пробовал и смотрелось хорошо на темном небе сразу проступают уверенно многие звездочки .Ну а лучшим оказался окуляр в 9 мм.Зрачок примерно 2 мм.Увеличение 55 .Поле больше градуса .Соотношение фона неба и яркости картинки нравились в него больше всего .Он прям" четкий " .Возможно только  для моего неба и  для моих условий (а местная засветка пресутсвует) .Да еще очень краткое сравнение со штатным 10 мм .поставил его ,глянул и сразу убрал. вопрос о целесообразности окуляров 68 * больше не стоит .
Триплет льва.М 65 ,М 66 . И гамбургер NGC 3628  .Первые две легко видны ,всегда и сразу .довольно светлые клочки. Гамбургер смотрится тусклее ,при этом довольно классная форма .Длинный такой как черточка. Сперва не нашел т.к не знал где .думал ниже оказлось выше.после сверки с картой уже нашел .Вчера искал по карте сегодня закреплял ,+ уже пошел искать NGC 3596.Форму определить не удалось .Заметность объекта проскользнула в 15 мм. Нужно лишь правильно отвести взгляд . В 9 мм казалось что точно вижу прямым зрением. Ну в общем объект ловится без проблем.
Кольцо в лире.Оно огромно .Даже на 25 кратах .Сразу заметно этот овал .Крутил все окуляры и давал до 125 х .О черт побери там темное внутри .Это реально кольцо ! Ладно если серьезно шикарный и полулярный  объект  для 100 мм просто супер.
М 13 .Знаю как яркий шаровик даже вроде ловил нев.глазом не помню .всегда любил его искать в бинокль .Собственно в бинокль шаровики всегда и оправдывают свое название.Но вчера глянув в телескоп увидел довольно крупную мазню .В которой чего то особо прям такого не нашел .Зато сегодня вспомнил что по ним можно давать увеличение ну и дал что было 125 х .Ай какая красота .Звезды по краям ,какие то иголки ,нитит вихры незнаю как описать этого косматого ежика .Он огромный яркий и весь такой из себя. ну реально эти объекты больше луны наверно на пол окуляра , я бы не  никогда не подумал что так видно в малый телескоп .Понятно что все таки это единичные объекты но  все же.
Завершил сегодня просмотром области полярной звезды.Звезды 12.25 нахожу без проблем .Одна была 12.45 это уже после узнал сверяясь с программой.Особо на цифры стеллариума не полагаюсь конечно .Но пока некогда искать все точные данные. Сейчас бы поспать .
Вроде все .Телескоп sw1025 ,окуляры 20,15,9,6,4 мм .Да и еще мне очень нравится смотреть на звезды в телескоп,и я вот тут просто читал о "бархатном фоне " в рефрактор .Это мне как увидеть как понять что он тот самый ? :) просто с ньютоном не могу сравнить .
« Последнее редактирование: 22 Апр 2022 [00:56:38] от Nomer »

SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 293
  • Благодарностей: 438
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12901 : 22 Апр 2022 [22:47:48] »
Вам бы небо потемнее, в хороших условиях 110мм рефлектор показывает звезды до 13.5m.
Ты не один

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 896
  • Благодарностей: 1287
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12902 : 24 Апр 2022 [20:00:15] »
Всем доброго времени суток! Вчера вечером провел отличный сеанс наблюдений. Использовал Sky-Watcher Dob 8" с окулярами Baaber Hyperion 8 и 17mm (150 и 70х).

Начал с Геркулеса. Полюбовался М13. Удивила прозрачность атмосферы. С 8mm шаровое скопление Геркулеса разбивалось до дна. После М13 нашел М92. Не такой яркий как М13, но все же заметный шаровик. На 150х четко заметно деление на звезды.
От Геркулеса перешел к Волопасу. Отыскал М5 и М3. Большие и яркие шаровики, слегка уступающие размером М13.
Пока любовался шаровиками М3 и М5, на востоке поднялась Лира. Посмотрел Кольцо М57. Из-за небольшой высоты над горизонтом оно было слегка заметно.
От Лиры поднялся к Большой Медведице. Отыскал галактику Водоворот М51.
После перешел к Волосам Вероники. Посмотрел шаровик М53 и рассеянку Mel 111.
Даже не заметил как поднялся Лебедь. Полюбовался Альбирео и Градирней М29.
В общей сложности наблюдал около двух часов. Домой вернулся довольным)

P.S. пока наблюдал, видел два метеора. Судя по направлению полета - Лириды.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2022 [21:15:13] от kazbanov »
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12903 : 25 Апр 2022 [00:01:08] »
20-40 ,22 - 00 .SW1025 20 ,15,9 ,6 мм 68*.Продолжил находить  дипскай пока хотя бы яркий .Условия не понравились кое где кусочки облачности ,+ местное задымление .
M96 ,M95 небольшие облачка.Видимость была не самой лучшей .В 20 мм нормально находилась только 96 ,ну она и ярче. Вообще довольно светло на 4 мм зрачке .Дипы теряются на небе .с 15 мм уже нормально все находится и заметно легко .Правда объекты мне не очень понравились .Может условия все же плохие.
Перешел выше до М105 и NGC 3384. Заметность у них выше чем у двух предыдущих галактик. 3384 тоже требует большей кратности .Недалеко друг от друга смотрятся красиво .В целом довольно доступные .Вернусь к ним однозначно .Чуть полазил там же по окрестностям, посмотреть более слабые объекты .Ничего не разглядел да и  отправился в другое место .
M53 приятный легко заметный шаровичок. На большой кратности косматый(125 х) .Но и на малых увеличениях смотрится интересно .В 20 мм  и 9 понравилось больше всего .Не удалось найти 5053 .Как оказалось слабая поверхностная яркость .
с 36 NGC  4559 Полосатая зубатка. Просматривается в 20 мм. Как и в 15 мм .Но в 9 мм было ее еле видно я даже просто терял ее в этот окуляр .Повторю ее наблюдение , у нее тоже низкая пов.яркость и на большом зрачке она как будто лучше была видно .Не знаю нужно повторить еще раз .В целом повторюсь небо мне не понравилось.
Прогулялся  где то больше часика ,с основными объектами познакомился.
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12904 : 02 Мая 2022 [16:49:01] »
Наблюдения 1.05.22.Поля.Условия очень хорошие, граница темно синего и серого, штиль. Взял ньютон 8"после длительного перерыва, с удовольствием наблюдал в основном галактики. Трио в Драконе ищется легко, сразу заметна центральная элептическая галактика, её соседка, тоже не прячется, а вот та, что ребром спираль ngc5981 требует продолжительного всматривания.     М 101-очень нежная, мягкая и сразу не раскрывается. Утонул в ней. Очень мягкое свечение, сразу не могу уловить её всю.   Hickson 68 в Гончих псах, это моё любимое скопление. Где-то больше года назад я впервые добрался до него. Потом, спустя время, я понял, что далеко не все объекты из этого каталога могут быть так доступны, как это галактическое скопление. Ярко горят три компонента A, B, C(11m) и сразу заметен D (14m) . Компонент E  не спешит показываться и начинает мелькать только после некоторых усилий.     Всегда завораживает вид на группу галактик: Кит, Китенок и Кочерга. Неровная структура морского чудища, за ним угадывается лёгкий туманчик Китенка и на некотором удалении Кочерга с кривым краем-последствия их тесного сближения в " недавнем"  прошлом.  Галактики Антены были низко и хвостов не видел.     Сверх скопление Волос Вероники. Элептический гигант светит за 300 мл. св. лет NGC 4884 он же 4889 и вокруг него мерцают пятнышки миров и все это как-то слито. Я  когда-то читал статью про это скопление, там говорилось: "Помаши рукой если туда смотришь, может быть, от туда смотрят на тебя."  Теперь всегда машу, разглядывая, ловя глазом фотоны, прилетевшие за 300 мл. св. лет.    Hickson 44 во Льве смотрел впервые, 4 разлечил.3 яркие.   Цепочка Маркаряна такая гигантская дуга, загибает в низ, если смотришь в ньютон. На малых увеличения в широкоугольный окуляр стараюсь поместить её всю, ведь это одна система. М-13 всегда смотрю, замираю на долго . Проплывает мерцание звёзд по полю окуляра, как во сне.                  УРА!        С праздниками!


Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 237
  • Благодарностей: 498
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12905 : 02 Мая 2022 [17:44:43] »
Отчет о наблюдениях на Тульском слете, вторая ночь 30 апреля - 1мая. Доб16, Делосы.

Волосы Вероники
gc M53 - Яркий, крепко сбитый шаровик
gx M64 - Отлично видна "запятая" и общая неоднородность
gx NGC 4565 - тонкая, длинная, довольно яркая игла. Отлично!
gx M85 - смотрел в паре с NGC 4394, красивое зрелище
gc 4147 - шаровичок, начинает биться боковым зрением. Нужно будет к нему вернуться.
gx M100 - большая галактика, с намеками на неоднородности
gx M88 - крупная, яркая, классика.
gx NGC 4889, 4874 - неяркая парочка. К этому месту надо обязательно вернуться, галактик там немало.
gx NGC 4921 - среднего размера диффузное пятнышко, боковым зранием угадывается множество галактик рядом


Геркулес
pn NGC 6058 - компактная планетарка, яркая, хорошо видна центральная звезда, особо не отреагировала на кислородный фильтр
gc NGC 6229 - маленький шаровик размером с крупную планетарку, не разбивался
gx NGC 6239 - вытянутая диффузная галактика
gx NGC 6207 - соседка М13, чуть вытянутая компактная галактика
pn NGC 6210 - классическая зеленая яркая планетарка
gx NGC 6181 - неяркая галактика, без выраженного ядра
gx NGC 6064 - очень тусклая, бесформенная, между двух звезд
pn IC 4593 - ну очень мелкая, сине-зеленая планетарка, для больших увеличений. На 150х сперва просто не нашел.
gx NGC 6482 - совсем мелкая галактика, звездообразное ядро
gx NGC 6610 - очень диффузное пятнышко


Дракон
pn NGC 6543 - ярчайший зеленый продолговатый комочек, центральная звезда на месте
gx NGC 6503 - толстая игла, красивая галактика
gx NGC 6643 - крупная на 150х, рыхлая, без выраженного ядра
gx NGC 6015 - тоже самое: крупная на 150х, рыхлая, без выраженного ядра
gx NGC 5981, 5982, 5985 - интересное трио, все классические виды галактик этой ночи в одном поле зрения: игла, диффузный овал, компактная с выраженным ядром
gx NGC 5907 - как всегда фантастика, тонкая игла с неоднородностями, глоток свежего воздуха после мутных пятнышек :)
gx NGC 5905, 5908 - классная пара со множеством ярких звезд в поле зрения
gx NGC 5879 - вытянутая галактика будто бы с ребра
gx M102 - компактная, очень яркая
gx NGC 4319, 4386 - яркая парочка
gx NGC 3735 - тусклая, вытянутой формы, нужно вернуться, когда будет небо потемнее
gx NGC 4236 - огромное, вытянутое диффузное пятно. Реально огромная галактика.
gx NGC 4256 - мелкая, яркая игла


Гончие Псы
gc M3 - Красота, крупный шаровик, много отдельных ярких звезд


Цефей
pn NGC 40 - крупный диффузный шар, едва заметные неоднородности, хорошо отреагировал на кислород. Формы не заметил, было еще светловато.
gx NGC 6946 - увы, без подробностей. Не стал уделять много времени
oc NGC 6939 - классная, богатая компактная рассеянка
rn NGC 7023 - Ирис, как всегда с крупной апертурой - отлично. Очень круто, необычно, всегда доставляет удовольствие.

Жираф
pn NGC 1501 - Крупный, четкий шар, хорошо отреагировал на uhc, показав некоторую неоднородность диска, выделив более яркие края   

Кассиопея
pn IC 289 - было еще светловато, очень слабенькая, не увидел без кислородного фильтра. Плохой объект для светлого неба.

Возничий
pn IC 2149 - на 150х крошечный голубой шарик, но уверенно заметна вытянутая форма.

Близнецы
pn NGC 2371 - "совершенно неясной формы планетарка, или двойная, или очень вытянутая" - так у меня было записано. Сейчас посмотрел на фото - это правда. Надо будет обязательно к ней вернуться.
pn NGC 2392 - ярчайшая, образцовая планетарка с неоднородностями.

Лев
gx NGC 2903 - Очень размашистая галактика с ярким ядром
gx NGC 2916 - Слабая, чуть вытянутая, без особо выделяющегося ядра
gx M96 - Яркая, очень четкое ядро
gx M95 - мелкая галактика, лучше 200 и более крат
gx NGC 3338 - крупная, но довольно слабая, без выраженного ядра
gx NGC 3367 - так же, довольно слабая, без выраженного ядра
gx NGC 3377 - хорошо заметная галактика, относительно яркая, но второго компонента не увидел. Упираться не стал.
gx NGC 3391 - очень слабая, образует компактный треугольник с двумя звездами
gx NGC 3419 - не самая слабая, несмотря на 13зв.в. - хорошо заметный шарик, похожий на диффузную планетарку
gx NGC 3412 - компактная, овальная с ярким ядром
gx NGC 3489 - очень некрупная, но яркая галактика
gx NGC 3485 - диффузное пятнышко без выраженного ядра
gx NGC 3593 - по сравнению с предыдущими очень яркая, хорошо заметна вытянутая форма и ядро
gx M65 - моя любимая иглоообразная форма, отличный вид
gx M66 - одна из немногих, что показала в эту ночь спирали в явном виде
gx NGC 3628 - тусклая толстая игла с пылевой полосой, прекрасный объект
gx NGC 3810 - большая, диффузная, без выраженного ядра
gx NGC 3705 - мелкая, с хорошо заметным ядром
gx NGC 3521 - показалась огромной, немаленькая яркая галактика с неоднородной структурой
gx NGC 3605, 3607, 3608 - еще одно трио во Льве, все три хорошо видны, 3607 ведущая, самая яркая
gx NGC 3900 - тусклая, компактная галактика

Малый Лев
gx NGC 3504 - яркая галактика, образует пару с тусклой 3512
gx NGC 3486 - у меня записано, что ядро как бы отделено от периферии. Надо будет к ней вернуться.
gx NGC 3395, 3396 - тусклая, компактная пара
gx NGC 3430 - образует пару с 3424
gx NGC 3413 очень тусклая, ничего чрезвычайного
gx NGC 3432 - отличная игла с тремя яркими звездами

Большая Медведица
gx NGC 3079 - классная игла
gx NGC 4051 - крупная диффузная галактика с выраженным ядром
gx M109 - довольно яркая, но без подробностей на первый взгляд
gx NGC 3953 - очень большая, неяркая галактика
gx M108 - крупная, толстая игла, отлично
gx NGC 3184 экстремально большая на 150х галактика, без выраженного ядра. Очень большая. Надо к ней вернуться и попробовать увидеть спирали.
gx NGC 2841 - компактная, чуть вытянутая с ярким ядром
gx NGC 2976 - средних размеров диффузное пятнышко
gx NGC 3077 - очень компактная, легко заметная круглая галактика
gx IC 2574 (Туманность Коддингтона) - что тут скажешь, видно. Очень, очень тусклый объект.

Лебедь
pn NGC 7027 - еще одна классическая планетарка, очень яркая
pn NGC 7026 - темно-синий шарик рядом со звездой
pn NGC 7048 - очень диффузный крупный шар, хорошо реагирует на кислород
pn NGC 6884 - маленькая звездообразная планератка на 150х. Требует увеличений.
pn NGC 6572 - ярчайшая, зеленая туманность
pn NGC 6894 - некрупная диффузная планетарка
en NGC 6857 - эмисионная туманность, хорошо отреагировала на UHC

Змееносец
gc NGC 6426 - похож на большую планетарку, немаленькое диффузное пятнышко
gc M14 - отличный плотный шаровичок, очень красиво
gc M10 - еще один, пореже
gc M12 - в записях определен как "жидковат" :)
gc M107 - очередной шаровик в змееносце, до определенных пор бьется

Орел
pn NGC 6781 - классика. Потрясающее зрелище с кислородом.
pn NGC 6804 - некрупное диффузное пятнышко
pn NGC 6778 - очень мелкое неяркое пятнышко
pn NGC 6772 - покрупнее,  тоже слабая планетарка, хорошо отреагировала на кислород
pn NGC 6751 - плотненький шарик, тоже хорошо с кислородом
gc NGC 6760 - довольно большой шаровичок, не бьется, очень тусклый

Дельфин
gc NGC 6934 - гораздо ярче, чем 6760, плотный шаровичок
pn NGC 6891 - бесцветная плотная планетарка
pn NGC 6905 - на 150х крупная, диффузная планетарка

Стрела
pn IC 4997 - звездообразная планетарка, просит увеличения
pn NGC 6886 - звездообразная планетарочка, образующая треугольник с соседними звездами
gc M71 - реденький, симпатичный шаровичок
Ну и призы в конце ночи :)
Стрелец
Омега, Лагуна и Трехдольная. Без комментариев, великолепное завершение великолепной ночи.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2022 [17:50:11] от dont_panic »

7х35

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 106
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12906 : 02 Мая 2022 [18:16:17] »
Отчет о наблюдениях на Тульском слете, вторая ночь 30 апреля - 1мая. Доб16, Делосы.
Ого! Много посмотрели! Как успеваете записывать комментарии при наблюдениях? Диктофон?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 237
  • Благодарностей: 498
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12907 : 02 Мая 2022 [18:24:37] »
Перед летом ненасмотришься, хотелось успеть побольше, от чего, конечно, потерялось множество деталей в галактиках и планетарках :)  Описания напечатываю с сокращениями в планшет.
7х35

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12908 : 02 Мая 2022 [21:40:42] »
Воодушевившись рассказом dont_panic я тоже решил написать небольшой отчет о своих наблюдениях в САО в конце апреля этого года. Оборудование: SW dob 16 "Пирагмон", окуляры ES 32/82, ES 17/92, ES 9/100, ES 5.5/100. Селектор фильтров с люмикон Hb, O3, UHC, Левенгук CLS. Наводился с помощью энкодеров. Из 6 ночей ясными были... все  :-\ Поэтому пронаблюдал очень много объектов, не менее пары сотен, благо после последней модернизации монтировки энкодеры позволяли наводиться очень точно и быстро, даже на 200-330х. Небо было очень хорошим, визуально видны звезды как минимум 6m, SQM 21.65-21.83. Облако видел один раз ночью,и оно понятно выглядело как черное пятна на светлом фоне неба. Сиинг очень хороший, на увеличении 330х четко видны дифракционные кольца без разрывов. Температура 6-8грд, слабый бриз.  Все объекты конечно не записывал, приведу список лишь тех которые вызвали наибольшие эмоции. Запись, кстати, делал в программе скайсафари 6про, что позволяет копировать наблюдения с сервера. Поэтому все записи привожу в первозданном виде, какими я их сделал у окуляра:

Группа галактик Copeland's Septet - Неожиданно легко нашел все семь компонентов. Две группы по три и одна в стороне 330х
группа галактик Box Galaxies - Хорошо видны все четыре. Две галактики параллельны друг другу.
галактика NGC 4449 - Очень интересная форма. Вся состоит из гранул и отростков. Проецируется (?) 4 звёзды. Самый длинный отросток заканчивается светящейся областью
галактика Miniature Spiral - Круглая без деталей
пара галактик Mice Galaxies - На 330х хорошо видны два овала. Хвостов нет
планетарная туманность Medusa Nebula - Видны два щупальца. Лучше о3 и равнозрачек или 100х
диффузная туманность Hubble's Variable Nebula - Яркий треугольник с звёздочкой на острие. Хвост неоднородный на 330 . Фильтры не работают
диффузная туманность Omega Nebula - Мраморные прожилки с ухц на 330
планетарная туманность  Red Spider Nebula - Размазанная яркая звезда. Не хватает 330х
комета PANSTARRS С/2017 К2 - непонятная форма...
галактика М101 - Шикарна видна спиральная структура. Три рукава , два из них длинные и тонкие заканчиваются областями звездообразования
квазар CSO 981 - как звезда, 16,4m. С большим трудом увидел искорку на 330х. 20% времени. Очень сложный объект.
квазар TON 1565 - Видно прямым зрением на 200х. Звёздочка 15.6м
галактика Bode's Nebulae - Видны тонкие рукава по краям. Хорошо виден тонкий длинный рукав и хуже второй короткий. 100х
галактика М106 - Видны рукава. Один тонкий другой широкий, 330х
галактика NGC 3079 - Вытянутая. Словно изогнутая дугой в сторону трёх звезд
галактика NGC 3359 - Намек на спирали, широкий балдж
галактика Сигара - Видно несколько пылевых облаков . Два основных , одно по центру, второе левее от него в противопол. стороне от яркой звёзды. На границе малого облака мерещится звезда 16м при покачивании трубы, чуть ниже продольной оси галактики.
галактика Bear Paw Galaxy - Видна неоднородность. На краю несколько слабых звёздочек боковым на 330
галактика Whale Galaxy - Два светлых сгустка . Один в центре другой с края
галактика Needle Galaxy - Шикарная! Пылевая полоса делит ядро посередине
галактика Coma Pinwheel Galaxy - Два рукава. Один чуть в стороне. лучше 330х
галактика М100 - Два тонких рукава. Лучше видны на 200 чем на 330х
галактика M 88 - Два рукава 330х
галактика М58 - Потемнение сбоку, намек на рукав при 200х
галактика М90 - Угадываются рукава при 200х
галактика NGC 4699 - Явные три рукава. 330х
галактика NGC 3521 - Угадываются спирали на 200х
галактика NGC 4535 - хорошо видны рукава на 200х

Из фейлов: не смог увидеть ни Leo I , ни II. Не знаю в чем дело.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2022 [21:46:33] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12909 : 03 Мая 2022 [05:57:20] »
Из фейлов: не смог увидеть ни Leo I , ни II. Не знаю в чем дело.
Прозрачности не хватило наверное. С каким окуляром пробовали?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022 [06:07:41] от Denisko »
SW 16  Dob

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12910 : 03 Мая 2022 [09:05:46] »
Из фейлов: не смог увидеть ни Leo I , ни II. Не знаю в чем дело.
Прозрачности не хватило наверное. С каким окуляром пробовали?
Пробовал все  от 30 до 5.5мм. Условия вроде хорошие были, возможно усталость взяла свое . Вы их наблюдали?
Свой доб я ранее перевозил без проблем на шкоде Октавии. Было даже удобнее чем на тигуане, поскольку багажник у нее лифтбек.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12911 : 03 Мая 2022 [10:13:29] »
Вы их наблюдали?
Лео1 наблюдал пару раз в хорошие ночи, неудач было больше. Лео2 пытался только раз, безрезультатно
SW 16  Dob

Оффлайн Clarksdale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Clarksdale
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12912 : 03 Мая 2022 [11:16:55] »
Давно я не заглядывал на форум, вот решил поделиться впечатлениями от вчерашней вылазки.
Наблюдал в Еткульском районе Челябинской области с 20:50 до 00:40. По данным сайта Light pollution map зона засветки частично синяя и голубая.
Наблюдения велись в Dob GSO 8 Deluxe с применением окуляров ES 82-11 (основной) и стандартного окуляра GSO Super view 68-30 (обзорный).
Небо чистое, ветер 0,5-1 м/с, температуру около +5-6 градусов.

Изначально мной был составлен комбинированный список объектов из числа планет, звезд и дипская, но так как последних объектов на порядок было больше пишу в этой теме)

1. Луна. Видна немного выше горизонта в виде тоненького серпа. Выглядит очень изящно и аккуратно.
2. Меркурий. Был рядом с луной. На 30 виден как сияющий шарик, на 11 заметна шарообразная форма и частичная тень закрывающая примерно 1/3 или 2/5 диска. Каких либо деталей не замечено.
3. Плейяды. Учитывая что наблюдения велись без сподручного стеллариума и иной программы планетария, искал сугубо по заметке оставленной в списке. Однако найти скопление мне так и не удалось. Видимо положение впритык к горизонту и засветка города-миллионика глушили свет объекта.
4-12. Серия разных звёздочек доступных на небосводе. Наблюдал чтобы за это время глаза успели адаптироваться к темноте. В объектив попали: Регул, Денебола, Процион, Спика, Кастор и Поллукс, Капелла, Арктур, Мирак.
13. Хи и Аш Персея. Смотрелись не так впечатляюще как это было летом и осенью, возможно опять же вечерняя заря глушила маленькие звёздочки.
14-15. Предпринята попытка найти туманность Розетка и скопление Рождественская ёлка в созвездии Единорога. К сожалению безрезультатно.
16. Триплет Льва. Хорошо заметная группа галактик. Видны в виде серых полосок без деталей и особенностей. В 30 помещаются все вместе с поле зрение окуляра.
17. М13. Выглядит как огромный бесформенный рой пчёлок. Звезды разрешаются почти до центра скопления.
18. М92. На мой взгляд самое красивое шаровое скопление, благодаря ровной круглой форме и относительно высокой яркости.
19. М81 и 82. Первая галактика показала отчётливое ядро и общую эллипсоидную форму, соседка же видна в виде чёрточки, но очень хорошо очерченной и достаточно яркой.
20. М101. Не стал применять 11, наблюдал только в 30. Заметно ядро в виде крупного бледного пятна, а ещё боковым зрением чуть чуть становится видна тусклая периферия. Без интересных деталей.
21. М97. Округлый серый шарик. Прошлым летом достаточно ясно заметил "глазки совы", но в этот раз только форма без подробностей.
22. М108. Бледная чёрточка, не более. При 30 окуляре можно наблюдать совместно со предыдущим объектом.
23. М109. Объект не был предусмотрен списком, но всё пользуясь случаем я быстро её поймал. Видна в виде чёрточки и как будто есть намёк на ядро.
24. М3. Легко заметить в искатель, несмотря на отсутствие ярких звёзд поблизости. Чем то похожа на М13, но немного поменьше.
25. М51 и её спутник. Прямым зрением отчётливо видна форма, ядро и есть намёк на неоднородность строения диска. При наблюдении боковым зрением спирали становятся явными, причём рукав стыкующийся со спутником выглядит ярче и больше.
26. М63. Хорошо видна форма объекта и наличие ядра.
27. М94. Несмотря на высокую интегральную яркость в моём окуляре я увидел лишь бледное пятно без деталей.
28. М106. Не получилось обнаружить.
Из-за необходимости сократить время наблюдений из списка был выброшен ряд объектов из числа галактик с яркостью от 9 и менее, расположенных в Гончих псах. Волосах Вероники и Деве.
29. М64. Такая же примечательная как и М51. Хорошо очерченная форма и заметный в центре перепад яркости - пресловутый "чёрный глаз".
30. М53. Обычный шаровичок, без особых подробностей и деталей.
31. М87. Заметно ядро и бледная периферия.
32. М49. Очень похожа на свою предшественницу.
33. М60. Не такая яркая как предыдущие, но вполне заметная.
34. Цепь Маркаряна. Объект спонтанно вошёл в список. При наблюдении в 30 галактики стоят ровно, практически в шеренгу.
В этом месте множество галактик, некоторые из них я приметил, но времени выяснять что именно попало в поле зрения не было. Большинство выглядели как туманные пятнышки и чёрточки.
35. М104. При не самых крупных размерах, является весьма интересной за счёт наличия тёмной полосы вдоль ребра (боковое зрение), а также шляпообразной формы.
36. М57. Хорошо заметное колечко с перепадом яркости внутри. Лучше выглядит в 11 чем 30.
37-39. Летне-осенний треугольник: Вега, Денеб, Альтаир.

Самые примечательные на мой взгляд объекты из списка: М51, М81 и 82, М63, М64, М13, М92.
При себе имелся фильтр Optolong UHC, но применять его не стал, так как подходящих объектов не было. 

Если кто-то может предложить ещё интересные объекты для наблюдения 200 мм, пишите :)

Телескопы:
GSO Dob 8" Deluxe (2021 - н.в.)
Celestron PowerSeeker 60 EQ (2008-2011)
Окуляры:
GSO Super View 9 и 30 мм., Explore Scientific 82-11 мм,
Celestron X-Cel 7 мм
Фильтры:
Optolong UHC 2", Optolong OIII 2"

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12913 : 03 Мая 2022 [12:05:12] »
LEO I наблюдал на выезде 20 апреля в этом году. Доб 12, ES 11/82, зелёная зона, прозрачность хорошая,  невооружённым глазом видны звезды до 6.4, несмотря на мою близорукость. Обьект безусловно непростой, неожиданно крупное, слегка вытянутое просветление фона. Ловится боковым зрением. Здесь нужно подбирать увеличение и поле окуляра, так, чтобы слепящий Регул был вне поля зрения, но в тоже время объект помещался в поле зрения окуляра с хорошим запасом для его отождествления.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12914 : 03 Мая 2022 [16:43:51] »
М101. Не стал применять 11, наблюдал только в 30.
В САО в очередной раз убедился, что для галактик нужно ставить большое увеличение, зрачек 1-2мм. Если конечно позволяет атмосфера и оборудование. Тогда начинают проявляться детали. Раньше я тоже наблюдал все галактики на зрачке 5-3мм, так их легче найти и часто в поле зрения из будет несколько, но галактики это малоконтрастные объекты, поэтому широкий зрачек сильно высвечивает фон и детали гаснут.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12915 : 03 Мая 2022 [17:11:29] »
Да, соглашусь. 30мм это только для поиска по сути, основной рабочий у вас как раз 11мм, с ним и надо было смотреть все галактики
SW 16  Dob

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 723
  • Благодарностей: 884
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12916 : 03 Мая 2022 [18:16:37] »
Комментарий модератора раздела Night Sky получил 60% по пунктам 3.1. д) и 5.5.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12917 : 03 Мая 2022 [20:11:10] »
Для галактик отлично подходит 11 мм окуляр для телескопов 1:5. Получаем практически максимальное проницание, темный фон неба и приличное поле зрения, для соток - 9 мм отлично.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12918 : 03 Мая 2022 [23:13:01] »
На 300мм 1:4,8 7мм окуляр давал значительно больше, чем 9мм,  в том числе по мелким галактикам. Проницающее увеличение больше 200х. На 460мм все не так однозначно, в 1 очередь по звездам, т. к. атмосфера, но и с ним (эквивалентно 1:4,5 с Паракорром) 7мм выигрывал у 10мм. 

Leo 1 не смог увидеть, как ни старался, насколько помню. Мышиный хвост в 18" видел хорошо, не только я, а еще 2 человека.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022 [23:20:26] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12919 : 04 Мая 2022 [08:40:18] »
Существует теоретическое обоснование пользы больших увеличений (1-2мм зрачек) для наблюдения галактик. Все дело в форме сетчатки, расположении областей палочек и колбочек. Сейчас точно не помню и могу ошибаться, но кажется дело в том что узкий выходной зрачек телескопа попадает на определенную высокочувствительнаю область сетчатки и проекция кажется более контрастной. В случае широкого выходного зрачка, засвечивается соседние области сетчатки  мозг обрабатывает информацию совсем по другому, снижает детализацию в пользу общей освещенности. Неоднократно убеждался, что галактики или детали в них, которые я вижу на пределе в 9мм окуляр (зрачек 2мм), гораздо уверенней видны в 5.5мм (зрачек 1.2мм).
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.