Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магнитные поля  (Прочитано 3794 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #40 : 18 Дек 2020 [21:54:24] »
такая материя, как электромагнитное поле, устроена в миллион раз проще
Сначала объясните, что такое "фотон" и как он устроен. Потом можно будет рассуждать дальше...
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитные поля
« Ответ #41 : 18 Дек 2020 [22:08:56] »
Теория Птолемея давала достаточно точные математические результаты, но не соответствовала реальности.
Теория Птолемея прекрасно соответствовала и соответствует реальности.
Это было препятствием в дальнейшем развитии науки.
Ни в малейшей степени.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Магнитные поля
« Ответ #42 : 18 Дек 2020 [22:13:56] »
А такая материя, как электромагнитное поле, устроена в миллион раз проще, чем спирт. Соответственно, примерно во столько же раз мы лучше знаем, что это такое.
Вас послушать так системотехник пишущий диссер в области архитектуры ЭВМ в миллионы раз умнее радиофизика ломающего голову над транзистором на горячих электронах. ::)

По сути наши "знания" ни что иное как "таблицы свойств" - передаточные функции неких черных ящиков. Но нам очень трудно отличить истинные функции выхода от влияния посторонних факторов, и мы часто списываем на "шум" неочевидные для нас связи... 8)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитные поля
« Ответ #43 : 18 Дек 2020 [22:14:54] »
Сначала объясните, что такое "фотон" и как он устроен.
Фотон - фундаментальный квантовый объект с нулевой массой, единичным спином (то есть из породы бозонов), нулевым электрическим зарядом (и всеми прочими зарядами). Вот это и есть устройство фотона, самой простой из всех фундаментальных частиц.
Потом можно будет рассуждать дальше...
Нет, этого недостаточно, чтобы рассуждать. Нужно ещё пяток книжек изучить, чтобы узнать смысл перечисленных слов.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Магнитные поля
« Ответ #44 : 18 Дек 2020 [22:32:15] »
Хорош выпендриваться. Магнитное поле планеты не выходит за пределы магнитосферы. Это не только теоретический но и наблюдаемый факт.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Магнитные поля
« Ответ #45 : 18 Дек 2020 [22:36:48] »
Вас послушать так системотехник пишущий диссер в области архитектуры ЭВМ в миллионы раз умнее радиофизика ломающего голову над транзистором на горячих электронах.
Какие же умозаключения привели вас к такому выводу из моих слов?
К тому же, по моим сведениям радиофизики занимаются совсем другими задачами.
По сути наши "знания" ни что иное как "таблицы свойств" - передаточные функции неких черных ящиков.
Совершенно верно! Это относится абсолютно ко всем знаниям. В том числе и к вашим знаниям о свойствах этилового спирта.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Магнитные поля
« Ответ #46 : 19 Дек 2020 [01:34:46] »
...судя по Вашим сообщениям, Вы являетесь обладателем одного или нескольких высших образований, полученных в неравной борьбе с Высшей Школой и её сенсеями и сенсейками...
Боже упаси. Много ли Шаубергеров дала наша "Вища Школа"? ::)

...Не приходилось ли Вас слышать или самому принимать посильное участие в богоугодном деле по фізично-енергетичному вправлению мозгов не в меру пафосным препода(вателя)м? Поролили ли розгами, ставили ли в угол на горох ...
Боже збав. Какие преподавательи(а уж тем более -ницы :o). Я иногда, словно в гашишевом трипе, предаюсь сладким грезам и представляю себя не деревянным а настоящим мальчиком, но рано или поздно дурман развеивается и ледяным сквозняком в чертоги самообманывающегося разума врывается немагический реализм. И я снова иду продавать калоши и керосин. >:(

 Все же мои посты не от какой-то там книжной ученности, а от чувства несправедливости и разочарования. Причем если быть до конца честным - разочарования "голливудом" ;). Не произойди у них там свой внутренний конфликт и продолжай они дальше снимать ролики как де героические астронавты после тысяч человеко-часов тренировок под руководством гениальных акадэмических ученных высаживаются на планеты у далеких звезд я бы, насмотревшись "патетических репортажей", переполненный чувством сопричастности с удвоенной энергией торговал бы резиновой обувью и универсальным ракетно-бытовым топливом. Но нет... Что-то там, на самом верху пошло не так. И реальность которую обещали научно-популярные издания моего детства не случилась. "Но как можно было похерить такое великое дело  :facepalm:"!? - кричит несостоявшийся звездолетчик внутри меня. Собственно "об этом и все что пишу". :)

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #47 : 19 Дек 2020 [09:50:21] »
Фотон - фундаментальный квантовый объект
Это очень мудрое философское утверждение!
Поздравляю всех коллег Птолемея с такой умной мыслью!

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #48 : 19 Дек 2020 [09:52:26] »
разница 1,2 года только для самого Юпитера - довольно близкое совпадение искомого влияния
Годы минимумов солнечной активности были -
(данные с середины 18-го века)
1755; 1766; 1775; 1784; 1798; 1810; 1823; 1833; 1843; 1856; 1867; 1878; 1889; 1901; 1913; 1923; 1933; 1944; 1954; 1964; 1976; 1986; 1996; 2008
Это соответствует интервалам времени между минимумами -
11; 9; 9; 14; 12; 13; 10; 10; 13; 11; 11; 11; 12; 12; 10; 10; 11; 10; 10; 12; 10; 10; 12
Число 9 здесь повторяется 2 раза,
10 - 8 раз, 11 - 5 раз, 12 - 5 раз, 13 - 2 раза.
Желающие могут попробовать найти корреляцию с параметрами орбиты Юпитера.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Магнитные поля
« Ответ #49 : 19 Дек 2020 [11:10:23] »
Кроме корреляции аргументы будут?
Механизмы возникновения причинно-следственных связей например, оценка возможности такой связи
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Магнитные поля
« Ответ #50 : 19 Дек 2020 [12:03:58] »
Это соответствует интервалам времени между минимумами -
11; 9; 9; 14; 12; 13; 10; 10; 13; 11; 11; 11; 12; 12; 10; 10; 11; 10; 10; 12; 10; 10; 12
Что в среднем даёт 11. В работе указывается цифра 11,07лет противостояний Венера-Земля-Юпитер, с учётом погрешности это очень близко.
А вот запаздывание или опережение цикла может быть вызвано уже другими (например внутрисолнечными) неизвестными процессами.

Но точные даты именно противостояний Венера-Земля-Юпитер я не смог найти, если Вы приведёте эти данные по годам, то будет интересно.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
« Последнее редактирование: 20 Дек 2020 [00:14:10] от dr_magneto »

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #52 : 19 Дек 2020 [21:45:57] »
Что в среднем даёт 11. В работе указывается цифра 11,07лет
В данном случае "средняя величина" имеет не больше смысла, чем средняя температура пациентов в больнице или средняя амплитуда эпициклов в геоцентрической системе Птолемея!
 ;)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #53 : 21 Дек 2020 [11:51:43] »
есть такое понятие диффузия магнитного поля, для веществ с конечной проводимостью, и соответствующий масштаб времени.
Понять сущность энергетических "полей" пытаются на многих научных и околонаучных форумах. Анализируют и утверждения Фейнмана и Эйнштейна и других "авторитетофф". Например, ниже цитата с научно-технического форума SciTecLibrary, со 2-ой страницы темы
"Интервал запаздывания и запаздывающее время"
(http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1607492586/0)
// о каком запаздывании потенциалов ты говоришь, когда рассматриваешь движение приемника в стационарном поле покоящегося источника, т.к. здесь по определению не может быть никакого запаздывания, хоть в классике, хоть в релятивизме, где поля постоянно распространяются от источника с конечной скоростью и при этом в любой момент времени в любой точке пространства они уже существуют и не изменяются по величине, хоть в твоей теории, где поле источника движется вместе с ним, как приклеенная к нему оболочка, т.е. доставляется до приемника мгновенно //
 8)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Магнитные поля
« Ответ #54 : 21 Дек 2020 [20:18:37] »
В данном случае "средняя величина" имеет не больше смысла, чем средняя температура пациентов в больнице
Это не так.
Потому что иначе солнечные циклы бы "съезжали" бы всё дальше и дальше. Что не соответствует наблюдаемым фактам, которые как раз нам и говорят о том, что существует некая достаточно точная периодичность. А вот с чем она связана как раз и есть вопрос. Связана ли с Юпитером или со связками планет или еще что, вот это как раз и есть задача выяснить.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Магнитные поля
« Ответ #55 : 21 Дек 2020 [20:26:02] »
она (периодичность солн.циклов, активности) скорее всего связана со всеми планетами: и с Юпитером, и со "связками", об этом и пишут авторы работ, ссылки на которые я привел выше

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #56 : 22 Дек 2020 [07:59:02] »
(периодичность солн.циклов, активности) скорее всего связана со всеми планетами: и с Юпитером
"Великие" противостояния Юпитера и Земли происходят во второй половине сентября или первой половине октября. А через перигелий Юпитер проходит в любой месяц земного года. То есть отклонение противостояния от перигелия может составлять плюс минус полгода. А для земной орбиты полгода это очень много. Поэтому Земля или Венера вряд ли как-то влияют.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Re: Магнитные поля
« Ответ #57 : 23 Дек 2020 [22:05:57] »
Сначала объясните, что такое "фотон" и как он устроен.

Фотон НИКАК не устроен. Это модель, наделенная определенными свойствами, для описания электро-магнитных взаимодействий.
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Магнитные поля
« Ответ #58 : 24 Дек 2020 [01:54:33] »
Фотон НИКАК не устроен. Это модель, наделенная определенными свойствами, для описания электро-магнитных взаимодействий.
позвольте... но ведь фотоны существуют и реально, в виде физического объекта. существуют даже генераторы единичных фотонов

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Магнитные поля
« Ответ #59 : 24 Дек 2020 [02:13:35] »
Вопрос такой - насколько сильно магнитное поле Юпитера влияет на межпланетные магнитные поля?
Магнитосфера Юпитера погружена в плазму солнечного ветра, несущую с собой межпланетное магнитное поле. Юпитеру самому приходится бороться с солнечным ветром, а у него ещё есть и своя плазма,Ио дал, там всё так сложно. А ещё думаю что магнитное поле самой планеты влияет на бури и ураганы
(кликните для показа/скрытия)
, а не на Марс и Плутон. Если бы Юпитер магнитным полем был бы сильным при сильным, то мы все бы уже к нему прилипли,не серьёзно щас  ::) а если этого нет, значит его поле на 10 раз мощнее земного и ещё.. Оно в различных областях планеты разное, где то больше, а где то меньше. Магнитное поле влияет на кольца планеты. Да. 

А как подсчитать насколько сильно? Однозначно - меньше солнечного магнитного поля. Не дорос он, не стал звездой.