Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магнитные поля  (Прочитано 3824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Магнитные поля
« : 16 Дек 2020 [12:57:32] »
Вопрос такой - насколько сильно магнитное поле Юпитера влияет на межпланетные магнитные поля?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Магнитные поля
« Ответ #1 : 16 Дек 2020 [20:40:08] »
Гравитационное поле несравнимо больше, даже сравнивать нельзя. Поэтому про магнитные поля можно забыть.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #2 : 16 Дек 2020 [20:47:02] »
Гравитационное поле несравнимо больше, даже сравнивать нельзя.
Речь не идёт о сравнении магнитных и гравитационных полей. Да и как их сравнивать? По силе взаимодействия?

Но ещё вопросы. Может ли влиять магнитное или гравитационное поле Юпитера на солнечную активность? Период обращения Юпитера вокруг Солнца примерно совпадает с периодом солнечной активности. Орбита Юпитера имеет ощутимый эксцентриситет. Коррелирует ли прохождение Юпитера через перигелий с какой-либо фазой солнечной активности?

Возможно, вопросы сложны для современной науки, но предположения вполне можно высказывать!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Магнитные поля
« Ответ #3 : 16 Дек 2020 [20:56:40] »
Может ли влиять магнитное или гравитационное поле Юпитера на солнечную активность?
Есть работа, где связывают солнечные циклы и приливным воздействием Венеры и Юпитера:
https://sci-hub.se/https://link.springer.com/article/10.1007/s11207-016-0968-0

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Магнитные поля
« Ответ #4 : 16 Дек 2020 [21:05:49] »
как их сравнивать? По силе взаимодействия?
Конечно.
Коррелирует ли прохождение Юпитера через перигелий с какой-либо фазой солнечной активности?
Если так интересно, то можно найти таблицы этих фаз активности и сравнить. Искать не хочется?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #5 : 16 Дек 2020 [21:14:22] »
можно найти таблицы этих фаз активности
Начнём с Юпитера. Последние 100 лет в какие годы он проходил через перигелий? Где найти?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #6 : 17 Дек 2020 [07:39:54] »
Итак, вопрос о том, как далеко распространяется "ощутимое" действие магнитных полей Юпитера остался открытым?
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Магнитные поля
« Ответ #7 : 17 Дек 2020 [10:22:23] »
Не могу вспомнить источник, но читал, что шлейф магнитного поля Юпитера простирается за орбиту Сатурна.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Магнитные поля
« Ответ #8 : 17 Дек 2020 [11:14:41] »
В википидии всё написано.
итить

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Магнитные поля
« Ответ #9 : 17 Дек 2020 [12:06:38] »
Может ли влиять магнитное или гравитационное поле Юпитера на солнечную активность? Период обращения Юпитера вокруг Солнца примерно совпадает с периодом солнечной активности.
В свое время, я как-то пытался провести подобную корреляцию - ничего путного не вышло.
К тому же, один Маундеровский минимум чего стоит. В этот период, когда солнечная активность, практически, сошла на нет, Юпитер, насколько мне известно, никуда из солнечной системы не выходил.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #10 : 17 Дек 2020 [12:33:23] »
В википидии всё написано.
Да, в Википедии о Юпитере написано много, в том числе и о магнитных полях. Расстояние от Юпитера до Солнца меняется почти на 10%. Если считать даты великих противостояний годами прохождения Юпитера через перигелий, тогда последовательность годов была -
1951; 1963; 1975; 1987; 1999; 2010
Про солнечную активность в Википедии тоже много написано. 11 летний солнечный цикл не является правильно регулярным, поэтому никакой корреляции с параметрами орбиты Юпитера не имеет. Годы минимумов солнечной активности были -
1954; 1964; 1976; 1986; 1996; 2008
 8)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Магнитные поля
« Ответ #11 : 17 Дек 2020 [12:40:44] »
В космической плазме, несмотря на отсутствие столкновений, есть некоторый аналог (а точнее несколько аналогов) скорости звука. Поток солнечного ветра сверхзвуковой, и все влияние магнитного поля планет ограничено их магнитосферами. Т.е. ни на что ближе чем его орбита магнитное поле влиять не может.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Магнитные поля
« Ответ #12 : 17 Дек 2020 [15:07:38] »
...читал, что шлейф магнитного поля Юпитера простирается за орбиту Сатурна...
Шлейф? :o Замкнутые линии МП за годы одряхлели и провисли? :-[ Скорее речь шла о магнитосфере - по типу Земной имеющей сложную конфигурацию от "улетающих" прочь заряженных частиц. Но у Земли их дает солнечный ветер, а у Юпитера плотность потока то помельчее. Как-то даже странно...

Итак, вопрос о том, как далеко распространяется "ощутимое" действие магнитных полей Юпитера остался открытым?
Юпитер единственное тело СС слышимое на радиовещательный приемник(сейчас КВ уже мало кто слушает, но это отдельный вопрос). Из этого был сделан вывод(небезосновательный - вертящихся ионов там действительно полно, хотя на Сатурне по идее тоже) о существовании огромных интенсивностей МП и циклотронном и магнитотормозном механизме излучения. Нетрудно посчитать напряженность поля(и магнитного и ЭМ колебаний) в окрестностях поясов. Оно огромно. Но американские аппараты летали и нично. Хотя их послушать так они и на Луну человека высаживали...

Может ли влиять магнитное или гравитационное поле Юпитера на солнечную активность?
Активность Солнца находится в диссонансе с активностью Юпитера. Механизм этого явления неясен...

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Магнитные поля
« Ответ #13 : 17 Дек 2020 [19:16:23] »
Шлейф? :o Замкнутые линии МП за годы одряхлели и провисли? :-[ Скорее речь шла о магнитосфере - по типу Земной имеющей сложную конфигурацию от "улетающих" прочь заряженных частиц.
Да, про хвостовую часть магнитосферы иногда говорят шлейф. Или магнитный хвост. Это именно структура магнитного поля.  Есть такая теорема о вмороженности магнитного поля в плазму.  Благодаря этому, можно говорить даже о движении магнитных силовых линий (наверно в каких-то задачах даже о их провисании). Ну и о сносе их солнечным ветром. Собственно, магнитосфера это на самом деле полость в солнечном ветре, ну а те частицы которые попадают  внутрь, обычно ускоряются, иногда до релятивистских энергий

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #14 : 17 Дек 2020 [21:56:26] »
можно говорить даже о движении магнитных силовых линий (наверно в каких-то задачах даже о их провисании). Ну и о сносе их солнечным ветром.
А может быть правильнее говорить о суперпозиции магнитных полей различной природы от различных источников?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Магнитные поля
« Ответ #15 : 17 Дек 2020 [22:54:24] »
Говорить можно, но не продуктивно. Принцип суперпозиции никуда не делся. Но ток на границе между солнечным ветром и магнитосферой полностью экранирует поле самой планеты, так что в солнечном ветре суммарное поле 0, и есть только магнитное поле токовых систем самого солнечного ветра.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #16 : 18 Дек 2020 [07:50:16] »
ток на границе между солнечным ветром и магнитосферой полностью экранирует поле самой планеты
"Экранирует" это что? Создаёт "противополе"? Понятия "поле", "силовые линии", да и "фотон" тоже, всё это философские абстракции. Да и "суперпозиция" тоже. Мы запутались в этих абстракциях!

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Магнитные поля
« Ответ #17 : 18 Дек 2020 [09:24:51] »
Два магнита вполне ощутимо отталкиваются одноимёнными полюсами, и не на микро расстояниях, а в макро масштабах. Причем сила отталкивания на много порядков превышает силу их гравитационного притяжения. То есть, взаимодействие магнитных полей вызывает вполне ощутимые силы. В соответствии с законом Ампера.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Магнитные поля
« Ответ #18 : 18 Дек 2020 [12:33:10] »
Два магнита вполне ощутимо отталкиваются одноимёнными полюсами, и не на микро расстояниях, а в макро масштабах.
И что? Может они отталкиваются на расстоянии 5,5 тысяч радиусов друг от друга? (столько же радиусов Юпитера до Солнца) Какое взаимодействие магнитов будет на таком расстоянии? Да никакое.
"Это муассанит, дешевка, стекляшка и стоит он... Да он ни... не стоит." (с)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Магнитные поля
« Ответ #19 : 18 Дек 2020 [14:12:21] »
Два магнита вполне ощутимо отталкиваются одноимёнными полюсами, и не на микро расстояниях, а в макро масштабах. Причем сила отталкивания на много порядков превышает силу их гравитационного притяжения. То есть, взаимодействие магнитных полей вызывает вполне ощутимые силы. В соответствии с законом Ампера.
Это все конечно интересно, но мы же хотим связать активность Солнца с каким то периодическим астрономическим явлением. Юпитер здесь не совсем подходит, у него период обращения 11.7 лет, а период солнечной активности ближе к 10,5.