Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокуссер: увеличение плавности хода  (Прочитано 7658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #20 : 17 Авг 2006 [15:58:51] »
Если желание налить чего нибудь в телескоп неодолимо, то лучше уж лить кремнийорганику, она безвредная.
Жидкость ПМС называется. ПМС 60000 покупал в розницу 1л. на ш. Энтузиастов в Пента-Юниоре.

Но лучше всетаки нормальный фокусер сделать или купить. Крейфорды, обалденные, у Володи Иванова по что-то типа 30 баксов были навалом.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2006 [16:00:46] от Anton »

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #21 : 17 Авг 2006 [19:30:51] »
Фокусер у Синты - жалкая убогость, там еще и перекос минуты 2 при смене направления присутствует, вот он, меня например, больше раздражает. Ставьте эл.привод на фокусер - ибо при больших кратностях не столько рывок при начале движения, сколько само прикосновение к фокусеру вызывает колебания.
Андрей

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #22 : 17 Авг 2006 [21:31:55] »
Фокусер у Синты - жалкая убогость...
Попрошу не выражаться. ;)  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18290.80.html  #84
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #23 : 17 Авг 2006 [21:41:07] »
На всякий случай картинка.
Сергей Шарипов

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #24 : 17 Авг 2006 [21:47:00] »
Фокусер у Синты - жалкая убогость...
Попрошу не выражаться. ;)  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18290.80.html  #84

 :)
Ну.... одно дело на столе простоял, другое - на скопе повисел, я как инструмент "перекладываю", всегда перефокусироваться приходится.
Андрей

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #25 : 18 Авг 2006 [08:14:10] »
Если желание налить чего нибудь в телескоп неодолимо, то лучше уж лить кремнийорганику, она безвредная.
Жидкость ПМС называется. ПМС 60000 покупал в розницу 1л. на ш. Энтузиастов в Пента-Юниоре.

Безусловно !
Но.. я например живя тоже не в самом маленьком городе фик когда её найду эту жидкость, даже очень сильно побегав... а эпоксидка...она всегда под рукой ;)


Безвредность кремнийорганики-весчь относительная... она также не предназначается для примения во внутрь, как и эпоксидные смолы.
Так-что не так страшен черт (эпоксидка) как написано на её упаковке ;D

Когда надо тягучую смазку-я её пользую уже лет 25...пока ещё живой и здоровый, но несоменно лет через 25 помру, тяжело заболев от её примения ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #26 : 18 Авг 2006 [08:29:03] »
Уважаемый, GLOK выше решение более-менее понятно. Не стоит дальше развивать а тем более пропагандировать эту тему - эпоксидная смола сама по себе может быть и не очень токсична, но вдыхание даже просто ее пластификаторов (которые разнятся от производителя к производителю) все-же едва-ли полезно.
Давайте употреблять вещи по их назначению.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #27 : 18 Авг 2006 [10:44:45] »
Уважаемый Эрнест !
Поскольку когда-то очень давно понятие инженер подразумевало помимо всего протчего "человек думающий" я дал лишь пищу к размышлению, заметив попутно что ко всему надо подходить разумно и к нетривиальному использованию вещей тоже...
Поскольку мы здесь обмениваемся опытом, то каждый волен САМ решать степень применимости совета к своим условиям.
Исходные данные для этого обычно даются...и вроде как уже пару раз мы вели с Вами дискуссии на эту тему ?

По поводу токсичности смолы...я-же согласился что она токсична и что если есть альтернатива спецально предназначенная то нужно пользовать её ?
Ацетон и протчие летучие углеводороды на порядки токсичнее этой злополучной  смолы, но почему-же никто никому не делает замечаний когда упоминают об их примении ?
Не логично как-то... ;)

Пропагандировать "сапоги должен тачать сапожник" эт конечно можно, вот только можно ли назвать человека инженером, если он не в состоянии подбить каблуки ?
Ах да.. заработай бабла и купи новые.
И не морочь людЯм голову ;D

Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #28 : 18 Авг 2006 [10:49:57] »
Цитата
можно ли назвать человека инженером, если он не в состоянии подбить каблуки?
Вы когда в последний раз подбивали каблуки своих сапог?  :)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #29 : 18 Авг 2006 [10:55:15] »
Я вот собираюсь купить вот это
http://www.focuser.com/storefront.php

Почтой получу. Может кому надо?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #30 : 18 Авг 2006 [10:56:01] »
Сапоги не носим-с лет 30 ;)
А так раз в две недели клею кросовки обоим свинам и раз в месяц босоножки супруге...
10-15 минут работы против двух часов размышлений у магазинных полок ;D

З.Ы. Щас на перекуре услыхал ... один из моих самых больших шефов вызывал электрика... чтобы он ему в люстре лампочку сменил...ждал-с два часа (правда, рабочего времени)  ;D

"не царское это дело-прикажу...." ;D
« Последнее редактирование: 18 Авг 2006 [12:17:44] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #31 : 18 Авг 2006 [15:30:27] »
Я вот собираюсь купить вот это
http://www.focuser.com/storefront.php

Симпатичные штуковины. На первый взгляд. ;)
Володь, как получишь, дай мне потрогать руками.
Как говорится, будем посмотреть на предмет ознакомления.

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #32 : 18 Авг 2006 [15:54:48] »
сколько само прикосновение к фокусеру вызывает колебания.
Точно!
И уже как-то привык к этому....
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #33 : 18 Авг 2006 [15:56:39] »
Крейфорды, обалденные, у Володи Иванова по что-то типа 30 баксов были навалом.
Можно контакт поточнее - этот вариант предпочтительнее эпоксидки (хотя большое спасибо GLOK-у за поддержание разговора и альтернативную идею)?
« Последнее редактирование: 18 Авг 2006 [15:58:47] от kozhemyako »
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #34 : 18 Авг 2006 [17:21:49] »
Ну не знаю не знаю насчет синтовских фокусеров....
У меня отличные держат матрицу легко, перефокусировки при перекладках не требуют. Но изначально требуют небольшой доводки напильником.
Необходимо подточить фрезерованную поверхность фокусировочной трубки для достижения большего контакта трубки и вала фокучера на котором ручки сидят. После этого туго плоскогубцами затягиваем стопорный винт и получаем очень недурной фокусер. Можно наверное еще чем нибудь и намазать ( слегка )
Но если не довести плоскость то затяжка стопора приводит к появлению вмятин на краях плоской части трубки ну со всеми вытекающими.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #35 : 18 Авг 2006 [17:48:22] »
Я для увеличения плавности реечного фокусера открутил рейку. Запихнул под нее листик фторопласта, загнул его по краям рейки, прикрутил рейку обратно и вставил в фокусер. Стало намного лучше и нету прокручивания фокусера вокруг оси.

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #36 : 21 Авг 2006 [17:12:45] »
Необходимо подточить фрезерованную поверхность фокусировочной трубки для достижения большего контакта трубки и вала фокучера на котором ручки сидят. После этого туго плоскогубцами затягиваем стопорный винт и получаем очень недурной фокусер. Можно наверное еще чем нибудь и намазать ( слегка )
Но если не довести плоскость то затяжка стопора приводит к появлению вмятин на краях плоской части трубки ну со всеми вытекающими.
Очень интересно. Речь идёт об обычном фокусёре с зубчатой рейкой? И где в нем фрезерованая поверхность? Имеется в виду зубчатая рейка? Вал фокусёра выточен вместе с шестерней - ей зубцы расточить? А стопорный винт - какой, у меня он один. Его затягивание - блокировка хода фокусера.  ???
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #37 : 21 Авг 2006 [17:13:53] »
Я для увеличения плавности реечного фокусера открутил рейку. Запихнул под нее листик фторопласта, загнул его по краям рейки, прикрутил рейку обратно и вставил в фокусер. Стало намного лучше и нету прокручивания фокусера вокруг оси.
Если не секрет - можно фото этого решения?
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #38 : 21 Авг 2006 [17:34:58] »

Очень интересно. Речь идёт об обычном фокусёре с зубчатой рейкой? И где в нем фрезерованая поверхность? Имеется в виду зубчатая рейка? Вал фокусёра выточен вместе с шестерней - ей зубцы расточить? А стопорный винт - какой, у меня он один. Его затягивание - блокировка хода фокусера.  ???
Речь о разных фокусерах. Kis очевидно имеет ввиду Крейфорд, который ставится на рефракторы от Синты.
Олег.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Фокуссер: увеличение плавности хода
« Ответ #39 : 22 Авг 2006 [06:54:31] »
Я для увеличения плавности реечного фокусера открутил рейку. Запихнул под нее листик фторопласта, загнул его по краям рейки, прикрутил рейку обратно и вставил в фокусер. Стало намного лучше и нету прокручивания фокусера вокруг оси.

Насколько я понял тем самым зубчатая рейка была поджата к валу.
Из ответа Олега... а что есть фокусеры где эта рейка составляет одно целое с корпусом ?

Хе-хе... как вариант.. облудить шестерню (рейку) , если материал позволяет, и  тем самым увеличив профиль примерно на 0, 05-01 мм.
Потом поверхности все равно идеально "прикатаются" друг к другу....или  покрыть силиконом
Всё равно выкидывать в дальнейшем ;D
« Последнее редактирование: 22 Авг 2006 [06:58:59] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...