Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь специалистов  (Прочитано 2352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #60 : 08 Ноя 2020 [20:34:53] »
Там где я сделал две отметины по ползункам, выставьте 0,5, а еще лучше 0,3, при вашей проблеме, у Вас там 1.
Правильно ли я понимаю, что 1 - это звёздная скорость? А 0.5 и 0.3 соответственно будут в половину и в треть от звёздной скорости? Можно в двух словах пояснить для чего это? Ведь когда я меняю скорость на пульте, допустим на 800, монтировка при включении звёздной скорости вращается всё равно со скоростью 1, хоть в этих окошках написано 800.
В данный момент, мы говорим, не о скорости движения самой монтировки по часам, а об инпульсах поправки гидирования.. Второе, это не звездная скорость, а скорость поправок. Третье, выставляя скорость поправок, автоматом выставляется скорость шага задаваемого программой АСКОМ, по импульсу вносимому на монтировку во время поправок, так как поправки задаются короткими инпульсами во время гидирования. И еще, нужно трогать ползунки, а не основную кнопку, основная кнопка которая по центру, так на единице по моему и останется. Поставте 2, и Вы вообще звезду, котору настраивали не увидите, за тройку инпульсов она вообще улетит с экрана.:-X
 Еще раз напоминаю, что я сталкивался с этим.
 И еще, важна яркость звезды, слишком тусклая проекция тож плохо. ;)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2020 [20:54:27] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #61 : 08 Ноя 2020 [21:03:02] »
Lisin, ты перед съемкой полярную ось выставляешь хоть более менее точно?
Сетап на колонне. Полярка по SharpCap, ошибка выставления 0.2 градуса, если ничего не путаю, поэтому более точно я даже не знаю как выставить ещё)))
.........
Скачай версию Sharpcap 2.9 там есть отличный бесплатный инструмент для выставления полярки.
Я недавно EQ5 на колонне выставлял в полюс по искателю с фокусом 120мм, программа показывает точность 15". Минуты за четыре выставил.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #62 : 08 Ноя 2020 [21:11:01] »
чет не могу найти 2.9 версию

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #64 : 08 Ноя 2020 [21:25:37] »
В данный момент, мы говорим, не о скорости движения самой монтировки по часам, а об инпульсах поправки гидирования..
Третье, выставляя скорость поправок, автоматом выставляется скорость шага задаваемого программой АСКОМ, по импульсу вносимому на монтировку во время поправок, так как поправки задаются короткими инпульсами во время гидирования.
Всё! Я, похоже, понял! Получается что фактически PHD Guiding во время калибровки и при гидировании берёт на себя управление телескопом так, как это бы делал я пультом, верно? То есть она, как бы, "нажимает" кнопку N на 20 мс и смотрит куда пошла звезда. Повторяет это количество шагов, которое я задаю. И так по всем направлениям.
Я просто никогда особо не придавал значения этим ползункам. Ну есть и есть. Там же дальше в окне справа есть так же два ползунка с настройкой скорости по DEC и RA, которые от 0.1 до 0.9. Я всю жизнь и думал, что они и есть настройка скорости для гида...
И еще, нужно трогать ползунки, а не основную кнопку, основная кнопка которая по центру, так на единице по моему и останется. Поставте 2, и Вы вообще звезду, котору настраивали не увидите, за тройку инпульсов она вообще улетит с экрана.
И еще, важна яркость звезды, слишком тусклая проекция тож плохо.
Это было понятно.
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #65 : 08 Ноя 2020 [21:32:06] »
Скачай версию Sharpcap 2.9 там есть отличный бесплатный инструмент для выставления полярки.
Я недавно EQ5 на колонне выставлял в полюс по искателю с фокусом 120мм, программа показывает точность 15". Минуты за четыре выставил.
Да, всё верно. Я ей и выставлял. Возможно я путаю, ошибка была там совсем небольшой. возможно не 0.2 градуса, а "20. Не помню, если честно.
Ну бесплатной эту утилиту можно назвать только условно, т.к. на последнем шаге она то ли окно выкидывала с предложением купить себя, то ли что-то ещё, в общем выставлял, проверял, крутил, и заново запускал программу, т.к. она не давала в прямом эфире, так сказать, сделать всё. Типа ты настройся, а я скажу тебе попал или нет...
https://yadi.sk/d/2SWe5Dvb3-D7yg
Попробую ещё по Вашей ссылке скачать...
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #66 : 08 Ноя 2020 [21:32:49] »
Олег, спасибо. скачал.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #67 : 08 Ноя 2020 [21:33:10] »
В данный момент, мы говорим, не о скорости движения самой монтировки по часам, а об инпульсах поправки гидирования..
Третье, выставляя скорость поправок, автоматом выставляется скорость шага задаваемого программой АСКОМ, по импульсу вносимому на монтировку во время поправок, так как поправки задаются короткими инпульсами во время гидирования.
Всё! Я, похоже, понял! Получается что фактически PHD Guiding во время калибровки и при гидировании берёт на себя управление телескопом так, как это бы делал я пультом, верно? То есть она, как бы, "нажимает" кнопку N на 20 мс и смотрит куда пошла звезда. Повторяет это количество шагов, которое я задаю. И так по всем направлениям.
Я просто никогда особо не придавал значения этим ползункам. Ну есть и есть. Там же дальше в окне справа есть так же два ползунка с настройкой скорости по DEC и RA, которые от 0.1 до 0.9. Я всю жизнь и думал, что они и есть настройка скорости для гида...
И еще, нужно трогать ползунки, а не основную кнопку, основная кнопка которая по центру, так на единице по моему и останется. Поставте 2, и Вы вообще звезду, котору настраивали не увидите, за тройку инпульсов она вообще улетит с экрана.
И еще, важна яркость звезды, слишком тусклая проекция тож плохо.
Это было понятно.
В точку.
 Было время, я гидировал в ручную, не аскомом, на пультике МТ-3С с зумом 400.
 И когда столкнулся с программой завязаной на ЭКУ6, когда гид сума сходил, начал разбираться, выставив по ползункам 0,5, все заработало как часы. Причем, что полярку особо не выставлял, так на глаз по искателю полюса без дрейфа, а 8 мин без смещения получил. Больше не пробовал, на своем Ш/Н фокусом в метр. А вот на Юпитере 37А, я и 40 мин, без смещение прорабатывал. Опять же болше не требовалось, по М31. И все благодаря ползункам.
 Конечно, все зависит, от монтировки, и много другого, но если две монтировки касячат, то надо в программах разбираться. Мне так каица. ИМХО.  :-X
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2020 [21:54:33] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #68 : 08 Ноя 2020 [23:14:43] »
 Конечно, все зависит, от монтировки, и много другого, но если две монтировки касячат, то надо в программах разбираться. Мне так каица. ИМХО. 
Я, почему-то, был уверен в софте на 100%... Думал что за годы освоил уже всё, и, ЧСХ, иногда оно работало! Без проблем, без смазов, вообще практически без нареканий... Но при тех же условиях в следующий раз всё могло пойти просто криво-косо. А т.к. между сессиями проходило порой по несколько недель (погода) то списывал всё на забывчивость, на неправильную сборку оборудования и т.д.. А со стационаром часть подозрений ушла, оставались только монти и софт. Ну вот и выяснилось, что оказывается я отвёрткой вкручивал гвозди и удивлялся, почему у меня не получается...
Проверю - обязательно отпишусь...
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 352
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #69 : 09 Ноя 2020 [15:58:28] »
Ну вот и выяснилось, что оказывается я отвёрткой вкручивал гвозди и удивлялся, почему у меня не получается...
Проверю - обязательно отпишусь...
Поверь друг, тут много таких! Это нормально)
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Ivan_707

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan_707
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #70 : 11 Ноя 2020 [19:03:32] »
Здравствуйте, я обладатель телескопа bk707, начинающий так скажем любитель... Обладаю знаниями в области физики, решил постичь астрофото, отвизуалил на этом скопе около 50 ночей. Хотелось бы постичь азы астрофото, для этого есть очень узкий бюджет около 2-2.5к
Я понимаю что идея плохая и ничего из этого не выйдет, но будет ли даже самый плохой результат и смысл от этой затее:
Взять веб камеру (a4tech usb2.0) и сделать из нее подобие астрокамеры, записывать ролики Луны на дешевый нетбук (который я и хочу пробрести) и обрабатывать видеоролики на достаточно можно домашнем пк.
На сколько неутешающие будут результаты и как провернуть эту затею, я знаю что из вебок делают такие штуки, но сам никогда не пробовал...
Заранее благодарен.  :)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #71 : 12 Ноя 2020 [09:20:33] »
Здравствуйте, я обладатель телескопа bk707, начинающий так скажем любитель... Обладаю знаниями в области физики, решил постичь астрофото, отвизуалил на этом скопе около 50 ночей. Хотелось бы постичь азы астрофото, для этого есть очень узкий бюджет около 2-2.5к
Я понимаю что идея плохая и ничего из этого не выйдет, но будет ли даже самый плохой результат и смысл от этой затее:
Взять веб камеру (a4tech usb2.0) и сделать из нее подобие астрокамеры, записывать ролики Луны на дешевый нетбук (который я и хочу пробрести) и обрабатывать видеоролики на достаточно можно домашнем пк.
На сколько неутешающие будут результаты и как провернуть эту затею, я знаю что из вебок делают такие штуки, но сам никогда не пробовал...
Заранее благодарен.  :)
Иван. Тут человек на барахолке, ЕЕ300 продает. все лучше чем Ваши придумки.
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185528.0.html
 Думаю, за 2,500.р. отдаст. :-X
 Андрей Смирнов, старую Фильку отдавал за 2500 р , уже переделанную.
 Короче. По ходите по барахолке, найдете лучшие варианты,  ;)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2020 [13:26:32] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #72 : 15 Ноя 2020 [07:41:08] »
Отчёт.
Телескоп более-менее съюстировал. Звезда уже похожа на звезду, а не на крестик. Окончательной юстировкой займусь позже, т.к. на улице -16, не очень комфортно это делать.
Теперь чудит гидирование.
Сделал настройки как предлагали выше: убавил до 0.5 скорости по осям в окне EQMOD, правда постоянно при передвижении телескопа (при изменении скоростей) их обратно приходилось уменьшать до 0.5.
Выбрал звезду ближе к небесному экватору. Откалибровалось вроде бы без проблем, хотя толчки на юг всё равно никуда не ушли.
Поменял настройки в PHD Guiding, а именно снизил агрессивность до 50, RA и Dec ортогональны, пересчитал шаг калибровки (стал 850 мс) и...

... не было у меня такого, чтобы всё было не через задницу. Начал комп чудить: по очереди отваливаются все USB устройства. На ноуте, к сожалению, всего 2 USB: в один установлен кабель управления монтировкой, а в другой через активный хаб с питанием камера гида, камера основная, джойстик и мышь. Хрен с ним, отключил всё, кроме камер. Перезагрузил. Винда запустилась только после того, как утащил ноут в тепло. Ни в какую не хотела. Не знаю в чём причина. Всё, вроде бы поборол ноут.
Запуск, калибровка, наведение на Плеяды, гидирование и...

... тут начался новый этап проблем: PHD Guiding держал звезду, довольно ровно, без промахов мимо мишени. Минуту, полторы, не засекал, но внезапно взял и стал давать команды монтировке двигаться. Причём импульсно: двинет, остановит, двинет, остановит. В итоге звезда уезжала, а PHD начал обвинять меня в том, что я установил ему неправильное максимальное время по Dec.
Сбросил всё до дефолта, начал заново гидировать. Результат тот же самый.
Внимание вопрос:
что я опять сделал не так?
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн Миханикус

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Миханикус
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #73 : 15 Ноя 2020 [12:49:53] »
У вас что,5 секунд выдержка гид-камеры?
Sw 10" ньютон . Az-eq6 pro

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #74 : 15 Ноя 2020 [14:25:37] »
У вас что,5 секунд выдержка гид-камеры?
В данном случае была 5 и 3 секунды. А что здесь не так? Именно на форуме советовали ставить длительные выдержки гида, чтобы не "бегать" за атмосферой. Или это был очередной в корне не верный совет?
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн Миханикус

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Миханикус
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #75 : 15 Ноя 2020 [14:28:32] »
У меня выдержка 1сек. Больше и не надо. Можно даже 0,5. За 5сек звезда может далеко убежать.
Sw 10" ньютон . Az-eq6 pro

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #76 : 15 Ноя 2020 [15:02:00] »
У меня выдержка 1сек. Больше и не надо. Можно даже 0,5. За 5сек звезда может далеко убежать.
Без гидирования у меня звезда неподвижна минуту и более. Не замерял, если честно, сколько она держится, но держится довольно долго.
А с гидировнием начинается чертовщина.
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн Миханикус

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Миханикус
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #77 : 15 Ноя 2020 [15:05:11] »
Попробуйте ноут другой. Возьмите у знакомого, установите соотв.проги.
Sw 10" ньютон . Az-eq6 pro

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #78 : 15 Ноя 2020 [15:08:56] »
Попробуйте ноут другой. Возьмите у знакомого, установите соотв.проги.
Второй ноут! Вторая монтировка! Свежайший софт, все переставлено, перепроверено!
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4