Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь специалистов  (Прочитано 2351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M.C.F.C.

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.F.C.
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #20 : 03 Ноя 2020 [13:54:17] »
попробовать сделать фото в двух положениях, в стандартном и повернуть трубу на 45 градусов в кольцах, сравнить.
WO 80 APO Triplet + AZEQ6
Coronado 60DS+Celestron AVX
Celestron 8" f/10
SW 12" f/4
и множество других пазлов

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #21 : 03 Ноя 2020 [14:41:15] »
2. Как добиться более-менее круглой звезды?

Если для астрофото то так попробуй: наводишься на группу звезд какую нибудь ( тока заранее сфокусируйся по Маске Бахтинова ) затем ставишь выдержку 1 секунду на своей камере\но желательно астрокамере, и смотришь как выглядят звезды по форме, если по форме звезде не круглые а черточками то значит крутишь первый ( любой какой либо из винтов ГЗ ) и смотришь как сменилась форма звезды, так и настраиваешь юстировку, глядя на смену форму звезды,или крутишь остальные два винта юстировки ГЗ,  таким макаром и строишь юстировку, глядя на форму звезды. Но, есть такая вещь как не точность самой монти ( из-за работы мотора по оси RA колебания ведения монти может давать у звезд не круглость а периодически звезды в виде продолговатых по форме звезд, но это не у всех пачти  всех монти так бывает вроде бы, ( у моей монти именно такое и есть блин ) вобщем вертишь те юстировочные винты ГЗ и смотришь как меняется форма звезд.

Помню как год назад примерно, я выложил на форум видео, как при съемке форма звезд менялась при выдержке 1 секунда, и тут многие товарищи высказали свои идеи, типа это юстировка, или из-за монти ( ее движения ведения оси RA моторы могут там вызывать колебания звезд ) и, и, меня посетила мысль что это все таки юстировка такое может давать, и я, спустя время, решил проделать манипуляции ( в виде покрутить винты юстировки ГЗ , и это помогло!

Правда у тебя светосильные трубы, чем у меня, и я не знаю поможет ли это тебе...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #22 : 03 Ноя 2020 [15:16:31] »
По искусственной звезде надо проверить, для начала
Проблематично. Сетап в будке, горизонт не видно. Либо снимать все с колонны и заново настраивать(
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #23 : 03 Ноя 2020 [15:19:07] »
Правда у тебя светосильные трубы, чем у меня, и я не знаю поможет ли это тебе...

Можно попробовать. Камера zwo1600 можно выдержкой побаловаться. Но для начала попробую максимально точно вторичку выставить и по чеширу сделать юстировку.
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #24 : 03 Ноя 2020 [15:33:39] »
Можно попробовать. Камера zwo1600 можно выдержкой побаловаться. Но для начала попробую максимально точно вторичку выставить и по чеширу сделать юстировку.

Обсолютно согласен, изначальная юстировка по теории всегда помогает, а по фото это уже доводка в случае надобности.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 104
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #25 : 03 Ноя 2020 [16:43:35] »
Сначала надо убедится, что оптика в порядке. Т.е. нет астигматизма, пережатий и других проблем. Потом уже заниматься гидированием. В последнем случае стандартный набор проблем - люфты монтировки, слишком большое пережатие червяка, гнутие гида, фокусера и т.п. Мне, например, удалось заметно улучшить качество гидирования после того, как перебрал монтировку и выбрал аккуратно люфты (HEQ5).

Цитата
Проблематично. Сетап в будке, горизонт не видно. Либо снимать все с колонны и заново настраивать(

Визуально попробуйте хотя бы на звезды посмотреть в окуляр, если есть астигматизм сразу видите. Желательно по разным точкам небесной сферы.

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #26 : 03 Ноя 2020 [17:50:38] »
Сначала надо убедится, что оптика в порядке. Т.е. нет астигматизма, пережатий и других проблем. Потом уже заниматься гидированием. В последнем случае стандартный набор проблем...
Предоставляете, у меня на обеих монтировках гид вёл себя абсолютно одинаково: что на EQ6, что на EQ6-R.
Я не исключаю, конечно, этого, но странно что одно и тоже на двух монти.
Визуально попробуйте хотя бы на звезды посмотреть в окуляр, если есть астигматизм сразу видите. Желательно по разным точкам небесной сферы.
Да, хорошая мысль. Сегодня, как раз, поеду туда, съюстирую его и гляну в окуляр. Потом уже и камеру буду вешать.
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #27 : 04 Ноя 2020 [21:45:57] »
Небольшой отчёт.
Вчера до облаков успел немного поковырять телескоп. Снял вторичку, коллиматором и дымом более-менее перпендикулярно выставил фокусер в одном положении относительно трубы, более-менее по центру установил вторичку, отъюстировал и прибежали облака. Поэтому даже тестово ничего не удалось сделать. Следующая слабая надежда увидеть звёзды будет лишь через полторы недели, поэтому результат вчерашних трудов пока неизвестен :(
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #28 : 04 Ноя 2020 [21:59:09] »
По кривой гидёжке: Калибровать гид нужно ближе к экватору (интервал склонений [-20 ;+20]). Труба на монтировке отбалансирована?
Звезду лучше брать без пересвета, и совсем чуть чуть расфокусировать гид, поставить в пхд в настройках гидирование по профилю звезды.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #29 : 04 Ноя 2020 [22:53:06] »
По кривой гидёжке: Калибровать гид нужно ближе к экватору (интервал склонений [-20 ;+20]). Труба на монтировке отбалансирована?
Звезду лучше брать без пересвета, и совсем чуть чуть расфокусировать гид, поставить в пхд в настройках гидирование по профилю звезды.
Тогда мне непонятно вот что: вроде бы раньше читал тут на форуме, что калибровать нужно именно в том месте, где ты снимаешь. То есть навёлся, нашёл звезду, калибровка и дальше гидёжь. Поснимал, трубу в другое место переложил, снова калибровка и гидёжь. А тут получается что я выбираю звезду ближе к экватору, калибруюсь по ней, останавливаю гидирование, нахожу нужный объект, нахожу рядом с ним звезду и с уже имеющейся калибровкой я начинаю гидировать?

Труба сбалансирована, звёзды беру без пересвета.
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #30 : 04 Ноя 2020 [23:00:58] »
При большом значении склонения из-за недостаточного перемещения звезды, калибровка может оказаться некорректной. Иногда конечно прокатывает, но при калибровке около экватора получается более точное гидирование.
У вас судя по скрину максимальное заполнение на пике, а это пересвет, и судя по пилообразному профилю, гид сфокусирован очень хорошо). Но по характеру звёзд на снимках это точно косяк оптики, а не гидирования. Наблюдал похожие косяки, когда было пережатие на вторичке после её переклейки.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #31 : 05 Ноя 2020 [14:54:51] »
Поснимал, трубу в другое место переложил, снова калибровка и гидёжь
Зачем при перекладке заново калибровать, когда в ПХД есть директория - переложить углы после перекладки, и продолжать съемку? А калибровать действительно нужно как можно ближе к экватору.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #32 : 05 Ноя 2020 [21:45:19] »
Зачем при перекладке заново калибровать, когда в ПХД есть директория - переложить углы после перекладки, и продолжать съемку? А калибровать действительно нужно как можно ближе к экватору.

мы, наверное, про разное говорим... Вы имеете ввиду переложить трубу при достижении лимита, насколько я понимаю, а я имел ввиду навестись на другой объект.

Правильно ли я понимаю... Сейчас пояс ориона где-то около 0 градусов по экваториальной системе координат. Именно 0 градусов и является экватором, так? Соответственно я навожусь на звезду в поясе, калибруюсь. А снимать хочу, например М101. И получается я калибруюсь по звёздам ориона на широте 0 градусов, как калибровка пройдёт, я останавливаю гидирование, перевожу телескоп на 55 градусов, где вертушка находится и просто начинаю гидировать, без повторной калибровки???
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #33 : 05 Ноя 2020 [23:10:57] »
как калибровка пройдёт, я останавливаю гидирование, перевожу телескоп на 55 градусов, где вертушка находится и просто начинаю гидировать, без повторной калибровки?
Именно так! Если нет перекладки. Если есть перекладка, то нужно просто в ПХД переложить углы. Более того, если сетап на колонне и не снимался, то можно в ПХД просто включить последнюю удачную калибровку и не калибруясь сразу приступить к гидированию
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #34 : 05 Ноя 2020 [23:19:13] »
а если через екумод..то вроде как и перекладывать углы не надо ) я уж месяц как раз откалибровался так и снимаю.. ничего не переключая он как то сам переключается при перекладке )

Оффлайн LisinАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #35 : 06 Ноя 2020 [03:57:58] »
Именно так! Если нет перекладки. Если есть перекладка, то нужно просто в ПХД переложить углы. Более того, если сетап на колонне и не снимался, то можно в ПХД просто включить последнюю удачную калибровку и не калибруясь сразу приступить к гидированию
а если через екумод..то вроде как и перекладывать углы не надо ) я уж месяц как раз откалибровался так и снимаю.. ничего не переключая он как то сам переключается при перекладке )

это фиаско, господа...
то есть последние годы я просто потратил впустую, всё время калибруясь рядом с объектом съёмок?..
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #36 : 06 Ноя 2020 [08:14:30] »
то есть последние годы я просто потратил впустую, всё время калибруясь рядом с объектом съёмок?
Ага. Я тоже рвал волосья на своей голове, когда узнал, что не нужно повторно калиброваться перед каждым запуском и при перекладке (речь о стационаре, разумеется). Сколько съемочного времени впустую ушло! И я тоже раньше калибровал гид рядом с объектом съемки. Хотя у меня не так критично было, но тоже ошибки пхд выдавал
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 352
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #37 : 06 Ноя 2020 [12:01:35] »
Калибровка занимает пару минут. Всегда как наведусь на объект сначала калибруюсь - потом снимаю, проблем с гидирование никогда не было, хоть и PHD писал иногда, что калибровка выполнена далеко от экватора.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #38 : 06 Ноя 2020 [12:56:40] »
это фиаско, господа...
то есть последние годы я просто потратил впустую, всё время калибруясь рядом с объектом съёмок?..
Та не. Я тож так делал ) как на стационар перешел еще месяца два так делал... только потом подумал... а зачем.. сила привычки блин )))

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Re: Нужна помощь специалистов
« Ответ #39 : 06 Ноя 2020 [14:37:56] »
то есть последние годы я просто потратил впустую, всё время калибруясь рядом с объектом съёмок?..
Всегда калибруюсь прямо по объекту, никогда в итоге не было проблем с гидированием. Самое северное, что снимал, это наверно Водоворот (в масштабе 0.7"/пкс) и вроде нормольно. Но у меня видимо какой-то баг в сетапе, потому что если откалиброваться где-нибудь у экватора, а потом навестись на объект (дальше нескольких градусов от места калибровки), то при старте гидирования монтировка сразу убегает прочь. Поэтому приходится калиброваться по месту.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky