Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эксплуатация ноутбука на морозе.  (Прочитано 1415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 104
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Как известно, очень часто при астрофото ноутбуки используются в холодное время года при минусовых температурах (что не есть хорошо для электроники ноутбука). Кто как решает задачу защиты ноута от холода ? Поделитесь опытом.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #1 : 10 Окт 2020 [23:30:16] »
Для применения в условиях стационарной дачной обсерватории сделал Термоящик.
В этом сообщении кратко сделал его описание:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173766.msg4901607.html#msg4901607
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #2 : 10 Окт 2020 [23:40:48] »
Вариант - подключать все к мини-ПК (Intel NUC), а ноут оставить в машине/дома и подключаться через удаленный стол.

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #3 : 10 Окт 2020 [23:56:38] »
Как известно, очень часто при астрофото ноутбуки используются в холодное время года при минусовых температурах (что не есть хорошо для электроники ноутбука). Кто как решает задачу защиты ноута от холода ? Поделитесь опытом.

Обычная коробка выпиленная из 4мм фанеры обклеенная внутри и снаружи пенополистиролом, с вырезами под вход проводов усб и питания, полностью закрывающаяся. Ноутбук в ней греет сам себя вполне нормально. В остальное от съемки время в ней катаются все провода, грелка от гида и сам гид в чехле.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 200
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #4 : 11 Окт 2020 [00:17:25] »
Если ноут выносить на мороз тепленьким и запускать, то проблем не было, он сам себя хорошо греет. Даже особых мер можно не предпринимать. У меня просто в портфеле с открытой крышкой стоит. Поначалу я под него еще электрогрелку подкладывал. Но это оказалось лишним, может когда мороз за тридцать. Когда стационарный компьютер был, в нем имелся постоянный подогрев и утеплял корпус, без этого диск не раскручивался, но временами комп сдыхал. Но сейчас можно и без дисков скомплектовать. Камера живет постоянно на морозе и ничего. По идее и ноут может на морозе жить, но риск есть, надо что-то подешевле выбирать. Опять же конструкции и комплектации могут быть разные, так что утепление и подогрев для страховки не помешает.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #5 : 11 Окт 2020 [00:22:55] »
Я в Питере на морозе эксплуатировал два года все было хорошо..
А перевеез его в тепло в Краснодарский край - умер через неделю... что-то там с жестким диском случилось

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 119
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #6 : 11 Окт 2020 [00:27:32] »
Мне не так было боязно эксплуатировать ноут в морозы (тем более ssd рулит), чем когда идёт обильная роса и он весь мокрый. Такое частенько на горах было. А зимой, в деревне, просто стоит на столе на улице. Домой потом заношу выключенным и жду пока нагреется. В таких режимах было в работе около 10 ноутов, ни один не имел проблем.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #7 : 11 Окт 2020 [07:36:12] »
Вариант - подключать все к мини-ПК (Intel NUC), а ноут оставить в машине/дома и подключаться через удаленный стол.
Это действительно наилучший вариант, я за 4 года в морозы под -30 в степях к этому и пришёл. Но если целью стоит именно эксплуатация ноутбука на морозе, то необходимо его постоянно держать подключенным к зарядке - иначе на морозе аккумулятор сразу выключается. Если выезд на машине - можно сделать провода подлиннее и управлять всем из тёплого авто.
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #8 : 11 Окт 2020 [08:24:20] »
А перевеез его в тепло в Краснодарский край - умер через неделю... что-то там с жестким диском случилось
Ага, но ты пропустил момент, когда заливаешь ноут кокаколой :)



Достаточно любой картонной коробки от обуви. Вырезы под провода.
Олег (Грин) использовал дипломат для этого. Поснимал-покрутил, крышку прикрыл.

Когда ноут включен и он в коробке, ему ничего ночью не страшно. Орошения не будет, бук сам себя прогреет в закрытом объёме быстро. Когда ты управляешь с него астрографом, не забывай над ним наклоняться. Это и светозащита, и защита от охлаждения, посредством ИК-излучения. Покрутил крутилки, крышку закрыл, коробку тоже закрыл. Пошёл чай пить и трещать о звёздах с соседом-визуальщиком :)

В идеале да, выставил всё, крышку закрыл, управляешь по wifi из машины с планшета.
モ - mo

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #9 : 11 Окт 2020 [08:33:17] »
Ноутбук, стационарный комп.... думаю разницы нет. Живёт на улице компьютер уже 3 год. На сильном морозе не запускается. Идут длинные писки. ОЗУ в порядке. Иногда идет глюк жесткого диска при запуске в мороз. это при минус 10-20 градусов. Главное не выключать его и всё нормально. Все щели от вентиляторов на зиму закрываю. Что касается монитора. Использую ЖК монитор, живет на улице в астробудке. Конденсат не пошел ему на пользу и за эти три года  появились горизонтальные полосы на экране. Особо не мешает. лучше конечно поставить в астробудку монитор кинескопный. Но предварительно закрыв его сверху, ибо роса может прошить что либо высоковольтное. И то  и другое нельзя выключать если крыша открыта, иначе роса, конденсат и прочее. Оборудование должно греть себя само изнутри и будет толк. Монитор не выключаю никогда, системный блок тоже. Только если уезжаю очень надолго.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #10 : 11 Окт 2020 [08:34:20] »
Жёсткий диск на морозе лучше вообще не использовать. Сейчас SSD копейки же стоит.
Я видел всё небо !

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #11 : 11 Окт 2020 [11:21:51] »
Достаточно любой картонной коробки от обуви. Вырезы под провода.
Так и делал, пока использовал ноут. Только брал родную картонку от ноутбука покрупнее. Плюс SSD.
Сейчас - миниПК. Столик сверху пленкой закрываю от росы - и все.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #12 : 11 Окт 2020 [11:33:29] »
Использую Panasonic Toughbook.
Он росы не боится, дождя не боится, диск в подогреваемом кейсе.
В любой мороз запускается. Иногда надо подождать минуту, чтобы диск прогрелся, но это в сильный минус.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #13 : 11 Окт 2020 [12:39:29] »
У меня лет 12 назад умерла батарея у ноутбука (тогда ещё IBM) во время сеанса работы на морозе.
Что интересно, ноут после этого перешел в режим пониженной производительности, несмотря на питание от сети, пока не поставили новую АКБ.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #14 : 11 Окт 2020 [13:36:10] »
Я бы посоветовал пойти другим путем и вот почему. По-началу сидел на теплой кухне с телескопом на балконе. Все здорово, только неба нет и красная зона. Начал выезжать в  отн.темные края. Сидел с ноутом у телескопа в поле, мерз, но не сдавался. Батарея садится, все мокрое, USB отваливается, авт. аккумулятора на 60a/ч. хватает на час. В 3м от машины падение напряжение в 1,5v, провода толщиной с руку, непрекращающийся геморрой, переходящий в полную невозможность что-то нормально снять. Заведенный двигатель греет, но не помогает снимать. Любой сбой в системе приводит к полному циклу настройки с нуля - наведение, привязка, пристрелка, поехали. Это жуть. Приехать, собрать, помучиться, разобрать, уехать. Астрономией тут не пахнет. Только что прочитал, что люди на Эльбрус собираются телескоп тащить, и понял, что в астрономии я ничего не понимаю. Видимо, главное - это все-таки экстрим. Строительство удаленного стационара тоже экстрим. Но есть существенная разница - все сделанное, со временем, будет работать на вас, уводя в сторону надежности, стабильности, удобства и привлекательности.
После долгих раздумий выбор был сделан в сторону стационара в темно-серой зоне за 250 км. Далеко, но это действительно работающий и самый эффективный вариант, если цель - астрофото и конечный результат, а не бесконечное накопление опыта и бессонные ночи. В молодости это здорово, выезды, романтика, но и это проходит..
По теме. Ноут на морозе - временный вариант, через него все проходят, но не стоит смотреть на него как на стабильное и долговременное решение для астросъемки. Оптимальный вариант - наличие 220v, отдельный мини PC и фен у телескопа, ноут и горячий чай в доме/машине. Это можно организовать и на выезде, но проблем будет много. Частично я их упомянул выше. Снимает, гидирует и прочие замечательные вещи делает мини PC. Управление им идет через RDC. Можно управлять с ноута, можно со смартфона. Эта связка у меня 3 года работает, полет отличный. Мини PC лучше брать без кулера, без HDD и c оперативкой >=8gb. SSD от 128 GB на сессию за глаза. Sharpcap и пр. снимающие программы не выйдут на максимальный fps с маленькой оперативной памятью. Мини PC можно примотать к телескопу, закрепить провода и его достаточно укутать в пленку, можно и в коробку, положить, это спасает его от росы. Мороза он не боится. т.к. сам себя греет. У него нет экрана, а на ноуте по экрану и клавиатуре в полях летом-осенью текут реки воды. Это фактор риска. Если надо что-то настроить у телескопа, выходишь с телефоном, настроил и обратно в тепло, снимать или спать. Питается от 12v, потребление 15 вт, в разы экономичнее ноута. Связь по wi-fi. Самая удобная схема, кмк.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2020 [15:22:42] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #15 : 11 Окт 2020 [16:45:50] »
Я вам такую вещь скажу. Только не ругайтесь.

Для съемки в полях ничего кроме асиэйра и ненадо!

Полноценный астрокомбайн с удобным интерфейсом.
Питается от повербанка (первая версия)(новые уже от 12в, но в них и разводка выходы с 12в наружу есть с управлением грелками например). Интерфейс создан для планшетов и телефонов очень все удобно без мышки.

Единственное не поддерживает астро-камеры не от зво.
Но поддерживает зеркалки например.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #16 : 11 Окт 2020 [18:14:55] »
Для съемки в полях ничего кроме асиэйра и ненадо!
Плюсы только для фанатов ZWO )
Оно стоит как миниПК на венде, при этом:
1) все так же требуется внешнее питание
2) все так же требуется клиентское устройство
3) нет поддержки стороннего оборудования (если сетап не с нуля, то могут быть дополнительные траты на покупку подходящего железа)
4) нет выбора софта
5) нельзя использовать не по прямому назначению

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #17 : 11 Окт 2020 [18:18:02] »
Для съемки в полях ничего кроме асиэйра и ненадо!
Более того, есть StellarMate на том же самом Raspberry Pi 4, но у него поддерживаемого оборудования гораздо больше:
https://www.stellarmate.com/products/feature-tour.html
Стоит дешевле.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #18 : 11 Окт 2020 [18:20:25] »
4) нет выбора софта
"ДА И НИНАДА ДАЖЕ" =))

Весь софт для сьемки ... все все все что нужно для сьемки в одной программе =)
НЕт гемороев а как настроить подвижки в ПХД из АПТ и т.д. и т.п.
Нет гемороев с настройко установкой драйверов и т.п. и т.д.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Эксплуатация ноутбука на морозе.
« Ответ #19 : 11 Окт 2020 [18:24:02] »
Более того, есть StellarMate на том же самом Raspberry Pi 4, но у него поддерживаемого оборудования гораздо больше:
https://www.stellarmate.com/products/feature-tour.html
Стоит дешевле.
Более того я и Стеллармэйт этот пробовал =) неудобный он .. затрахает проверками логинами. вот сейчас захочу я его запустить а фиг я уж непомню логины пароли и прочую лабуду.. там и старт неудобный выборы профилей .. Причем там есть моменты. если у вас камера с холодильником но например нет питания на холодильник...
то аля улю )) не будет сьемки )) там обязательно надо установить таргет температуру и достигнуть ее.. ставишь текущую она в работе греется и опять не снимает и т.п.


 Асиэйр удобнее приятнее работает без глюков


Да если сетап не с нуля и у вас уже типа камеры КХУ что-то куплено.. то да надо мини ПЦ на винде и голову не ломать с ноутом на морозе не дело )
Я когда перешел с табуретки у телескопа в теплый салон машины снимать - небо и земля ))) гораздо теплее и веселее..