ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Шприцом капнуть по всей поверхности аккуратно.
После протереть слегка сухой ватной палочкой.
но я после такой сушки изматерился весь. Стало грязнее, чем было
Да сажа очень хорошо чистит, вообще без следов. Правда часто таким способом я бы не стал чистить - всёже графит - родственник алмаза, самого твёрдого минерала.
Цитата: михаил1987 от 24 Июл 2024 [19:17:30]Шприцом капнуть по всей поверхности аккуратно. Растечётся жидкость по линзам за оправой и окуляр на помойку. Разбирать и чистить его после вас никто не будет. Не несите бред, если ничего в чистке оптики не понимаете.
Слышь, выражайся аккуратно, бред тебе!
Вопросы1. Чем можно чистить ?
Попробуем вернутся к рекрафторам, а именно к проблемам насущным. Дано ED100. После десятка наблюдений, внешняя линза вся грязная. Смотрите фото в аттаче. Причина, скорее всего, в неправильной экплуатации. Хоть и заносил в тепло трубу исключительно в закрытом кейсе, но со снятой крышкой объектива. Выносил же на улицу, открывая сразу на холоде крышку кейса. Вопросы1. Чем можно чистить ? Карандаш для отптки подойдет ?2. С какой стороны ED стекло ? Внутри или снаружи ?3. Откручивается ли бленда ? Попытался открутить , выкрутил всю склейку вместе с блендой. Как вы заносите с холода в тепло и наоборот ?
Ооочень осторожно! Возможны последствия - попадание воды в зазор между линз.
Цитата: 6271912 от 10 Дек 2024 [09:52:14]Цитата: Алексей Николаевич. от 10 Дек 2024 [09:39:11]Если между линз затечёт, что тогда делать? Для этого и создается "отрицательный" уголЕсли скорость воды больше ускорения свободного падения, то хоть отрицательный, хоть положительный, всё равно затечет. Плюс ещё эффект капиляра
Цитата: Алексей Николаевич. от 10 Дек 2024 [09:39:11]Если между линз затечёт, что тогда делать? Для этого и создается "отрицательный" угол
Если между линз затечёт, что тогда делать?
Как вы заносите с холода в тепло и наоборот ?
Чем посоветуете удалять этот налет?
Цитата: Karagy от 13 Янв 2025 [02:00:56]Чем посоветуете удалять этот налет? Его удалять не надо. После мойки не давая высохнуть ополаскивайте дистилятом