Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чистка оптики  (Прочитано 2434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Чистка оптики
« : 06 Окт 2020 [17:03:59] »
Зашла сегодня в "Оптику" проконсультироваться, как чистить линзы окуляров и объективов. Дело в том, что я использую средство для чистки очковых стекл, но после высыхания жидкости остаются разводы, мутная пленка. "Родные" салфетки для протирания линз использовать невозможно (остается много ворсинок на поверхности линз). Беличью кисточку и рез. грушу (спринцовку) для обдува  использую для первоначальной чистки... 
Оптикер посоветовал обезжиривающее средство для мытья посуды и протирать мягким, х/б полотенцем. Понятное дело - не натирать до блеска! Неожиданно! Поблагодарила, но есть сомнения. :-\
Что посоветуете, форумчане?
« Последнее редактирование: 07 Окт 2020 [00:04:15] от calixte »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 498
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Чистка оптики
« Ответ #1 : 06 Окт 2020 [17:05:57] »
Ацетоном хорошим протирайте. Но если окуляры дешевые оправа пластиковая, то испортите окуляр. Про пластиковые линзы и не говорю.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Чистка оптики
« Ответ #2 : 06 Окт 2020 [17:25:55] »
А, как насчет совета Оптикера?

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Чистка оптики
« Ответ #3 : 06 Окт 2020 [19:36:04] »
Раствор (изопропиловый спирт 70% и аптечной воды 30%)
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Чистка оптики
« Ответ #4 : 06 Окт 2020 [19:38:09] »
А, как насчет совета Оптикера?
Ну CD диски так от жирных пятен протирать можно  :D
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 884
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Чистка оптики
« Ответ #6 : 06 Окт 2020 [21:18:13] »
Мои средства для чистки оптики. То, что слева, хваленое-прехваленое! А, результат тот-же!

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Чистка оптики
« Ответ #7 : 06 Окт 2020 [21:20:33] »
Спасибо всем, участвующим в обсуждении :)

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Re: Чистка оптики
« Ответ #8 : 06 Окт 2020 [23:23:36] »
Как новичок, быстро набил себе шишки по обсуждаемой теме - по неопытности и глупости повредил просветляющее покрытие на глазной линзе пары окуляров. Но методом проб и ошибок удалось немного разобраться в теме. Сейчас уже получается без повреждений чистить окуляры и объективы искателя и трубы. Из собственного скромного опыта могу выделить следующее:
1) Ни в коем случае не трите линзы с нажимом! Даже если на них изначально нет больших видимых пылинок и грязи, те, что застряли в материале, которым вы будете её тереть, повредят просветляющее покрытие - насажают царапин и выщерблен. Причём эти повреждения просто днём на просвет не увидеть. Надо смотреть либо под достаточно большим углом, наведя окуляр близко к яркому источнику света (лучше всего видно при наведении близко к Солнцу), либо уже ночью через телескоп в сборе на яркий объект (лучше всего на Луну). Днём вы сможете увидеть отражающиеся от этих дефектов блики, так что на тёмном фоне (потому что смотрите под большим углом) у вас будет целое звёздное небо. А ночью дефекты будут видны в виде мелких точечек, проплывающих по яркому объекту, на которые глаз сначала будет постоянно перефокусироваться. В принципе, привыкнуть к этому можно, так что, если откровенно больших дефектов не сделать, смотреть будем комфортно. Но осадочек останется, как говорится.
2) Пока пробовал протирать спиртом, смачивая им обычные косметические ватные диски. Если водить диском быстро, то спирт оставляет разводы. Поэтому водить диском надо достаточно медленно, чтобы оставляемый им слой спирта успевал им же и впитываться обратно, а заканчивать процесс лучше всего, подводя диск к краю глазной линзы и медленно-медленно перетягивая его через обрамляющее её резиновое/металлическое ребро. Так удастся избежать разводов в месте отрыва диска от линзы. Также ещё отметил, что впитывание спирта с линзы происходит лучше, когда диск достаточно влажный, а вот когда он уже почти высох, разводы остаются, как бы медленно его не двигать. Видимо, дело в капиллярных силах или чём-то подобном.
В качестве альтернативы спирту в ближайшее время хочу попробовать ацетон и растворитель 646, как используемые для этих целей местными аксакалами.
3) Маленькие глазные линзы (например, ортоскопов) ватными дисками уже не протрёшь, только ватными палочками. Но они намного плотнее дисков, так что поцарапать покрытие ими проще. Тут надо с нажимом быть ещё аккуратнее. Чтобы не оставалось разводов, схема протирки такая же, как и с ватными дисками: медленно водим, по окончании подводим к краю линзы и медленно-медленно перетаскиваем через край.
4) Все работы проводить в латексных/нитриловых/резиновых перчатках.
5) Остающиеся после ватных дисков и палочек ворсинки сдувать обычной спринцовкой. В аптеке стоят меньше 100 рублей. Только подберите себе удобную по размеру.

Всё вышесказанное применимо как для окуляров, так и для линз объективов. По чистке зеркал опыта пока нет.
SW BK 909AZ3

Оффлайн calixteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Чистка оптики
« Ответ #9 : 07 Окт 2020 [00:05:31] »
Спасибо за интересные подробности!

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 27
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Чистка корректора шк
« Ответ #10 : 16 Июл 2024 [23:24:19] »
Добрый вечер, имею вот такую грязь на корректоре. Точно не пыль, использовал изопропиловый спирт, отпечатки пальцев, разводы стёрлись, а это так и осталось. Думаю может пыльца?
Корректор мыл с обоих сторон, естественно метку ставил. Чем можно попробовать убрать?
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kassy
Re: Чистка корректора шк
« Ответ #11 : 17 Июл 2024 [07:29:11] »
Добрый вечер, имею вот такую грязь на корректоре. Точно не пыль, использовал изопропиловый спирт, отпечатки пальцев, разводы стёрлись, а это так и осталось. Думаю может пыльца?
Корректор мыл с обоих сторон, естественно метку ставил. Чем можно попробовать убрать?
Изопропиловый спирт был химически чистый (марка ХЧ) или технический?
Выше давали ссылку на тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186140.0.html
Там есть дельные советы.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Чистка оптики
« Ответ #12 : 17 Июл 2024 [10:20:35] »
это так и осталось.

Это уже похоже начало плохеть просветление. Убрать скорее только заменой просвета. Такое иногда происходит уже через 0.1 века или даже раньше.

Если оно заметно мешает - может пробовать чем-нить пропитать маловысыхающим с показателем преломления близким к стеклу если впитает. Должно стать менее заметно. Сначала максимально просушить (подогрев 100+ц достаточно надолго и лучше при низком давлении) и потом помазать пропиткой.

Есть подозрение такое при повышеной сырости происходит быстрее.

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 27
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: Чистка корректора шк
« Ответ #13 : 17 Июл 2024 [10:31:05] »
Добрый вечер, имею вот такую грязь на корректоре. Точно не пыль, использовал изопропиловый спирт, отпечатки пальцев, разводы стёрлись, а это так и осталось. Думаю может пыльца?
Корректор мыл с обоих сторон, естественно метку ставил. Чем можно попробовать убрать?
Изопропиловый спирт был химически чистый (марка ХЧ) или технический?
Выше давали ссылку на тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186140.0.html
Там есть дельные советы.
Вот такой.
Спасибо за ответы, вечером почитаю внимательно после работы. Сейчас не могу отвлекаться ::)
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 27
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: Чистка оптики
« Ответ #14 : 17 Июл 2024 [10:35:27] »
это так и осталось.
Если оно заметно мешает - может пробовать чем-нить пропитать маловысыхающим с показателем преломления близким к стеклу если впитает.

Есть подозрение такое при повышеной сырости происходит быстрее.
Только эстетически, трубе около 10 - 15 лет, в каких условиях была до меня я не знаю. Вполне возможно использовалась визуально в частном доме, поэтому и подумал про пыльцу.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Чистка оптики
« Ответ #15 : 17 Июл 2024 [10:37:51] »
Вот такой.

Если оно не_дает аналогичных пятен на заведомо чистой части поверхности - значит *это другое* . И *чистить* может и нету смысла если уже плохо самой поверхности.

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Чистка оптики
« Ответ #16 : 17 Июл 2024 [10:39:59] »
трубе около 10 - 15 лет,

У меня на окуляре уровня DeepSky примерно середины 200х при хранении в средней сырости по летам на наружних поверхностях че-то похожее тоже. На отражение оно видно - на просвет вроде мало мешает смотреть.

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Чистка оптики
« Ответ #17 : 17 Июл 2024 [10:59:28] »
Там есть дельные советы.

химик там разумно печатал про всякие покупные растворители из хозтоваров. Могут быть от вредных до малополезных. Потому мож лучше сначала пробовать ферментную водорастворимую бытхимию типа для стирки или помывки посуды. В отстояном водном растворе - растворить в (рабочей см выше) воде и поставить в высокой бутылке или стакане на много десятков-сотен часов для гравитационой отстойки оседающей грязи вниз. И брать только почищеный раствор сверху. Стакан тоже закрывать крышкой от оседания пыли сверху.

Основная проблема продаваемых бытовых растворителей скорее в растворяющей способности - они обычно вместо синтеза исходно чистыми просто почищены до какой-то терпимой (по гост или даже ту) степени и уже для оптики достаточно грязные из магазина. Но для отмывки от масла перед склейкой среднего качества и кисточек от краски вполне годны.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 130
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Чистка оптики
« Ответ #18 : 17 Июл 2024 [11:13:14] »
Если детишки заляпают жирными пальцами все поверхности, конечно, стоит все смыть и тому имеются десятки способов, изложенных в нескольких темах на форуме.
Но вообще-то от всяких моек вреда бывает больше чем пользы. Поэтому мыть надо как можно реже, на качестве картинки мойки совершенно не сказываются и все упирается в наши слабые нервы, не позволяющие видеть даже пылинку на оптике.
Я бинокли вообще никогда не чищу от покупки, до пропажи. То же с фотообъективами. За исключением случаев с детишками. Телескоп, раз в один два года. Самое противное здесь пыльца, пока не потрешь, она не смывается. С хорошим защитным покрытием на зеркалах проблем нет, а всякие недопокрытия и просветляющие, надо поосторожнее и стоит поубавить пыл в протирках.
Все средства надо проверять на других стекляшках. Особенно баллончики для сдува, могут наплевать.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Чистка оптики
« Ответ #19 : 17 Июл 2024 [11:33:39] »
Пользуюсь таким.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...