Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование двойных и кратных звёзд  (Прочитано 81806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Возможно не дисперсия,   тогда  систематическая ошибка оптики.   
Все звезды вытянуты одинаково,  такого не должно  быть.  Они же не все двойные, примерно равного r  и с  одинаковым позиционным углом.

Опять таки  , на этих кадрах как бы что то есть, а на других нет. Я   снимал  и одиночные и двойные  достаточное количество раз . Если бы там какие то косяки  у оптики были , их бы было видно всегда , вне зависимости от погоды , и тд. А когда  тут есть,  а тут нет ,  то это уже  другое. В любом случае  ,такие пары конечно если снимать,  с  " претензией " на что то , то  надо все выверять,   чтоб как в учебнике было.  Иначе так вот и получается , с гаданиями. А вдруг тут  дисперсия , или  еще что. С менее тесными ( 0,3 " и более ) таких проблем нет  ввиду достаточно большого разделения которое перекрывает  любые  подозрительные  недочеты  картинки.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Правильно,  очень нужен  однозначный результат.
     Аберрация  комы,  астигматизм  хитрый,  погрешность ведения ..    Это я гадаю.
    Сравним в последний раз,  звезды с одного кадра рядом -   вытянуты  вдоль одной оси,  яичком ,    звезды разной яркости,  может поэтому одно сплюснуто больше другого,   не понятно.
 Потом,  надо четко направление дрейфа указывать , отключая  слежения,    для ориентации.   Иначе как проверить.  Ну ладно Гамму  наверное можно найти,  по А,   а Бету Дельфина  вообще никак.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 1120
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
С Эта Северной Короны вопросов нет, а вот с Гаммой Андромеды и особенно с Бетой Дельфина есть сомнения. Во-первых, по картине дифракционных колец на снимке Гаммы по-моему, прослеживается кома, а на снимке Беты Дельфина явно видна какая-то дисперсия, атмосферная или инструментальная, это надо выяснять.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
С Эта Северной Короны вопросов нет, а вот с Гаммой Андромеды и особенно с Бетой Дельфина есть сомнения. Во-первых, по картине дифракционных колец на снимке Гаммы по-моему, прослеживается кома, а на снимке Беты Дельфина явно видна какая-то дисперсия, атмосферная или инструментальная, это надо выяснять.

Проще  переснять  с более правильным подходом.  :) Чтоб гадать не пришлось , наверное так
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 1120
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
И снова Дзета Геркулеса - небесные часы. Рефрактор SW 15012, линза Барлоу Celestron OMNI 2x, Fringe Killer, камера Celestron NexImage 5, обработка в RegiStax 6. Три кадра, снятые на одном и том же оборудовании: 2016,33, 2019,8 и 2020,70 (снят сегодня).
Ориентация снимков: север внизу, восток справа.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Мицар А и В, Алькор  + звезда Людвига.  Одиночный кадр 2с.
Снял вообще-то несколько кадров, но никогда не складывал дипскай объекты планетным софтом - подскажите пожалуйста  чем удобнее сложить фиты ?
Астросиб РК360мм.

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Исправил  основную массу перекосов в оптической схеме( в разгонной втулке)  , которые  влияли  на вид дифракционных колец. Хотя вне центра поля зрения качество падает.Очередной выстрел  по Гамме Андромеды . Спутник  по прежнему отчетливо  показывает свою вытянутость, несмотря на разделение в паре в 0,18 " . При  вчерашнем шикарном сиинге эта вытянутость легко была видна глазом на 600 х и на  экране монитора  и в видеоролике  . Особенно это хорошо было видно на большем масштабе ( большем разгоне чем здесь ) . Снял несколько роликов ,  чуть позже  выберу более качественный материал, а пока вот так  пусть будет
« Последнее редактирование: 14 Сен 2020 [16:06:50] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Чёт вы фантазируете  снова.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Чёт вы фантазируете  снова.

Это вы просто с годами растеряли свою квалификацию,  и  перестали замечать то, что замечали раньше. Видимо совсем мало   стали наблюдать  небо. Это и по  наблюдениям марса заметно ,  вам вон люди об этом говорили даже , не я   . Вам надо стараться находить время на наблюдения .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
С какой целью убрали исходное фото  и заменили на другие в 16:05? 
 Мои слова   относились к  тому фото.   
   Верните назад,  ведь на него же был ответ.   
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
С какой целью убрали исходное фото  и заменили на другие ? 
 Мои слова   относились к  тому фото.   
   Верните назад,  ведь на него же был ответ.
 

я убрал потому что  написал что позже заменю как обработаю материал. Там же указано  было. Вот возвращаю обратно. Тут пиксели повылезали,   масштаб не тот установил .  У меня это стандартная ситуация , промахнуться с масштабом.

Можно  кстати попросить Криптоника , снять эту звезду при возможности.В 500 мм картина будет  на уровне " колбаски "  или " восьмерки " , если атмосфера конечно даст. Все совпадет  на 100 процентов с моими фото по позиционному углу. 
« Последнее редактирование: 14 Сен 2020 [16:17:45] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Это вы просто с годами растеряли свою квалификацию,  и  перестали замечать то, что замечали раньше. Видимо совсем мало   стали наблюдать  небо. Это и по  наблюдениям марса заметно ,  вам вон люди об этом говорили даже , не я
Я бы решительно не принял бы во внимание такую незначительную вытянутость,   это точно.    И сейчас и раньше у меня  не было бы  уверенности, что это не атмосферный эффект и не результат аберраций. 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Спутник сириуса  снятый  после восхода солнца ! На уже получается дневном небе. . Добсон 10 " . Выдержка  1\15 сек на кадр, сумма 900 кадров+ небольшая обработка. 8)


Дальше  идут реально чудеса. В общем после обработки   на дневном  снимке вылез  еще един спутник  Сириус  Сириус С,  он находится на удалении  в 64 "   и имеет блеск + 12,6 !! Вот  вам дневная фотоастрономия что   творит. Так можно шаровики разрешать днем, я видел  ранее разрешенный шаровик снятый днем ,   в какой то телескоп не помню, но  вот мне самому удалось вытянуть  днем на фото звезду соизмеримую по блеску  с   отдельными звездами шаровиков
« Последнее редактирование: 25 Сен 2020 [14:48:23] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Выловил  этой ночью спутник Проциона . Пока  удалось снять  совсем мало кадров из за за набежавшей облачности,   но спутник есть ! Был  уверенно виден  даже на экране монитора. Попробую сегодня переснять  и улучшить результат, сделать эстетически  красивую картинку


Параметры съемки - телескоп Добсона  10 "  ,   линза барлоу 3х   от телескопа Тал - 1 . Выдержка на кадр 0,5 сек. Сумма 5 кадров ( остальные  100 так или иначе смазались из за неточного ведения платформы  на большом фокусном и я не стал их складывать )  .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Сегодня утром решил проверить, а сможет ли фотоаппарат Ультразум с 50 кратным оптическим зумом разделять двойные и кратные звезды. Проверял по Регулу и трапеции Ориона и вот результат.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Сегодня утром решил проверить, а сможет ли фотоаппарат Ультразум с 50 кратным оптическим зумом разделять двойные и кратные звезды. Проверял по Регулу и трапеции Ориона и вот результат.
Здорово. Даже не думал, что с просьюмеркой-ультразумом можно получать очень неплохие результаты по двойным. Надо бы тоже попробовать со своим объективом 55-200мм, хотя это конечно совсем не 50Х.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Здорово. Даже не думал, что с просьюмеркой-ультразумом можно получать очень неплохие результаты по двойным.
Просто экспериментирую ради любопытства. Сегодня удалось сфотографировать без телескопа фотоаппаратом ультразумом с 50 кратным оптическим увеличением две кратные звезды: Эпсилон Лиры и Гамму Дельфина. Правда созвездие Лиры уже на излете, небо еще недостаточно темное, а к Гамме Дельфина нужно было поставить выдержку покороче, а то пересвет получился. Ну что получилось то получилось. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Процион.
Одиночный кадр 10с, откалиброван дарками, весь кадр 0.7 на 0.4 градуса, снято 19 января вечром.
Астросиб RC360, камера QHY128C g=2000.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2021 [00:02:23] от vivid_grey »

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
хотел поинтересоватся, удалось ли мне заснять сирус Б, или все же артефак?
телескоп рефрактор, изображение не переворнутое.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2021 [23:15:09] от сэр Милорд »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
хотел поинтересоватся, удалось ли мне заснять сирус Б, или все же артефак?
телескоп рефрактор, изображение не переворнутое.
:facepalm:
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...