Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование двойных и кратных звёзд  (Прочитано 80673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Пытался   снять третий  компонент Альбирео , но у меня ничего не вышло
Это и не удивительно. Там какое угловое расстояние между компонентами?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 1043
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Пытался   снять третий  компонент Альбирео , но у меня ничего не вышло
Это и не удивительно. Там какое угловое расстояние между компонентами?

там 0,36 "  , и это должно  быть видно очень хорошо , ибо такие двойные я снимал уже. А тут - ничего, даж намека нет.   ???

Видимо  спутник " потух" , т есть при такой разнице в блеске  он попросту исчез

При разнице 0,9 ( на фото ) спутник виден хорошо. А у альбирео разница около +2 . Но всё равно странно
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 234
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Разница в блеске слишком велика, разделить с диффракционным пределом можно только близкие по блеску компоненты с разностью не более 1-2 зв. вел. Та же 44 Boo на снимке не разделена, а видна только благодаря искажению дифракционной картины более яркого компонента. Был бы спутник слабее ещё на 1 величину и следов бы не осталось от его диффракции.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 1043
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Разница в блеске слишком велика, разделить с диффракционным пределом можно только близкие по блеску компоненты с разностью не более 1-2 зв. вел. Та же 44 Boo на снимке не разделена, а видна только благодаря искажению дифракционной картины более яркого компонента. Был бы спутник слабее ещё на 1 величину и следов бы не осталось от его диффракции.


Сейчас с удивлением узнал , что двойная из них  не эта ,  а та что ярче  ;D  В ряде описаний- системы - ошибка, и двойной является не более    слабый компонент а более яркий . Я то снял более слабый .  Во как бывает.  Нормальных " разборов " этой пары нет,   и по этому в литературе кочует ошибка . Еще раз всё перечитаю,  и надо глянуть основной компонент, я его тоже записал . Может чего вылезет
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 1043
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Сегодня был шикарный сиинг для моего 250 мм добсона.  Эта северной короны( 0,44")   в синем канале поделилась при почти 100 процентном  контрасте  между дисками !  Визуально в телескоп , на 800 кратах  , так же , легко наблюдались 2 раздельных диска ( хотя камера показывает что я просто не вижу  слабого свечения между ними  ) . Но в синем канале  в этот раз вышло  2 раздельных  диска , без свечения. То есть  250 мм  ньютон начисто разделил  0,44 "   8)

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 1043
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Наблюдал и снимал сегодня  дзету Волопаса. Регулярно  её мониторю. Месяц  назад  я не  видел достаточно внятного удлинения диска,  пара была  практически " закрыта" . Сегодня  я обратил внимание , что  диск несколько вытянут . Это было довольно явно ( на 800 кратах)  , хоть и  удлинение было совсем небольшим , но четко видимым.

Решил  снять , дабы  развеять сомнения, предварительно  выстроил  корректор дисперсии , чтоб получить идеальную дифракционную картину.  Астрофото  так же,  явно показало небольшую вытянутость диска.
По моей оценке  разделение на  уровне 0,18"  ...0,2"  на сегодняшний день. Это НЕ совпадает  с каталожной оценкой ,    в отличии от позиционного угла , который   практически совпадает с рассчетным.  Орбита не известна точно, тем интересннее  такое мониторить.  Очень было было бы  неплохо, если бы  её засняли  в 16 " . Была бы польза  для уточнения орбиты.

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2022, июнь 1-2. В первую летнюю ночь выдалась возможность понаблюдать, решил и я вернуться к фотографированию двойных звёзд. Есть даже такая задумка: создать фотографический атлас  наиболее известных и интересных объектов. Кое какой материал имеется, но его всё же ещё очень мало. Естественно, целесообразно всю съёмку вести одним и тем же инструментом. Моим наиболее мощным и хорошо отъюстированным телескопом является 150-мм рефрактор ахромат SW15012. Конечно, для лучшей передачи цветовых оттенков следовало бы воспользоваться АПО или хотя бы ED- рефрактором. У меня имеется 120-мм OMNI 120 с хромакором, который уменьшает вторичный спектр до 5-6 раз, но всё же он меньше по апертуре и по качеству дифракционной картины несколько уступает 150-мм ахромату, поэтому выбор пал на него. Он будет работать с камерой Celestron NexImage 5 в связке с Барлоу Celestron OMNI 2x и фильтром Fringe Killer. Фильтр особо и не нужен, но он стоял на более ранних снимках и своей оправой немного влияет на рабочий отрезок. Поэтому для сохранения прежнего масштаба я его оставил. Инструмент стоит на экваториальной  монтировке HEQ-5 Pro. Перед съёмкой я устанавливаю насколько могу точно горизонтальную границу кадра вдоль суточной параллели, поэтому по снимкам можно отсчитывать не только разделения, но и позиционные углы. Итак, начнём.
1) Дзета Большой Медведицы (Мицар)= STF 1744. Эту пару я снял ещё и для калибровки, согласно каталогу WDS  разделение в ней на 2020г. составляет 14,60", позиционный угол 153*, звёздные величины компонентов 2,23-3,88. Прекрасная яркая пара белых звёзд, доступная самым скромным инструментам, вплоть до труб из очковых линз.
2) Альфа Гончих Псов = STF 1692. Ещё одна яркая хрестоматийная пара с интересным сочетанием цветов: желтоватый и лиловый, некоторые авторы описывают цвет спутника как фиолетовый. 2.85-5,52, 19,3" 230* 2020г.
3) Эпсилон Волопаса = STF 1877, Пульхерима или Красивейшая, по мнению В. Струве. Куда же без этой пары! Тоже интересное сочетание цветов, яркий компонент жёлтый, спутник в разные инструменты описывается как голубоватый или зеленоватый, цвета морской волны. По моему опыту визуальных наблюдений этой пары голубоватым спутник выглядит в АПО или рефлектор, в ахромат чаще зеленоватым. 2.58-4,81, 2,90", 347* 2020г.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
4) 39 Волопаса = STF 1890, умеренно тесная пара из двух близких по блеску желтоватых звёзд. Согласно WDS 6,31-6,67, 2,6", 46* 2020г. Спектры F6+F5.
5) Пи Волопаса = STF 1864, 4,88-5,79, 5,40", 114*, 2020г.
6) Кси Волопаса = STF 1888, 4,76-6,95, 5,30", 296*, 2020г. Эта пара обладает заметным орбитальным движением, период около 150 лет. Спутник описывается как красноватый, но на снимке такой цвет у меня не получился.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
7) Ми2Волопаса = STF 1938, 7,09-7,63, 2,2", 2*, 2020г. На сегодняшний день WDS выдаёт позиционный угол 1,7*. Эта неяркая пара является составной частью тройной системы Ми Волопаса, яркая звезда на удалении 109". В тесной паре прослеживается неспешное орбитальное движение, с 80-х годов позиционный угол непрерывно убывает с 7* до нынешнего значения. Помнится, в 90-х годах я его оценивал в 4-5*. Второй снимок сделан в режиме бининга, на нём вся тройная система видна целиком.
№8) STT 288, 6,89-7,55, 1,1", 160* 2019г. На сегодняшний момент WDS даёт 0,93" 155*. Спектр F9. Сегодня это была самая тесная пара. Снимок вышел не очень хорошим, т.к. усилилась турбулентность и для этой довольно тусклой пары пришлось изрядно подтягивать вейвлеты.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
9) STF 1825, 6,47-8,42, 4,2", 154*, 2019г. На данный момент каталог даёт 4,39" 152,8*. Спектр F6. Тоже относительно тусклая пара, которую пришлось вытягивать вейвлетами, при этом цвет выходит скорее зелёным, чем желтоватым.
10) STF 1835, 5,03-6,78, 6,4", 197*, 2020г. A0+F2.
11) Наконец, отдельного разговора заслуживает 44i Волопаса= STF 1909. Пара с быстрым орбитальным движением, помнится, в каталоге П.Куто на 1980г. давалось разделение 0,90", на 1985 уже 1,25", в 1993г. я без труда разрешал её в 70-мм рефрактор на базе трубы ЗРТ-457. К 2000-м годам разделение ещё подросло до 1,9", но потом началось сближение, к 2016г.оно уменьшилось примерно до 0,9", и пара уже разрешалась лишь в 150-мм рефрактор. На 2020г. WDS давал 0,2", 138*, на сегодня 0,23" 141,7*. Блеск компонентов 5,20-6,10, спектр F7+K4. Night Sky приводит другие данные по разделению 0,44" и фото пары. У моего инструмента апертура существенно меньше, 150мм против 250. На моих сегодняшних снимках с уверенностью выявить вытянутость дифракционного изображения не удалось, возможно из-за неидеального сиинга (5-6 по Пикерингу). Отснял два ролика, обработал в обычном режиме и с дризлингм.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
И второй ролик обычный и с дризлингом. На последнем фото мой снимок 2016г. на этом же инструменте. Мне кажется, при 0,44" при отличном сиинге всё же небольшая вытянутость была бы заметно. Визуально вытянутость дифракционной картинки в 150мм очень уверенно наблюдал при 0,57".
На сегодня пока всё.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 794
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Просьба: отснимите, плиз, йоту Кассиопеи - тройная звезда. С снимал лет 15 назад ее с БШР-ом - в начале темы где-то есть кадры с той поры. Она - тройная с большой разницей компонентов по блеску.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Просьба: отснимите, плиз, йоту Кассиопеи - тройная звезда. С снимал лет 15 назад ее с БШР-ом - в начале темы где-то есть кадры с той поры. Она - тройная с большой разницей компонентов по блеску.
Один снимок нашёл из старых, правда далеко не лучшего качества. Снимал когда-то на короткофокусном рефракторе SW15075. Как будет возможность, отсниму по новой.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 383
  • Благодарностей: 1043
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Мне кажется, при 0,44"


Там  0,3"   я говорил и приводил фото а не 0,44 "  .
« Последнее редактирование: 04 Июн 2022 [19:22:46] от Fatalik »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Там  0,3"   я говорил и приводил фото а не 0,44 "
Я тоже думаю, что где-то так. Тут надо учесть следующие обстоятельства: во-первых у Вас рефлектор, вследствие ЦЭ радиус диска Эйри немного меньше, чем для неэкранированной апертуры, процентов на 5-10, в зависимости от степени экранирования. Во-вторых, у Вас снимок в синем канале, если эффективная длина волны где-то 450нм, то это даёт выигрыш в разрешении ещё процентов 20 в сравнении с зелёным каналом, на котором в основном работает мой рефрактор. Так что всё сходится.

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 60
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Вот, одиночник  - Полярная на MAK127 и матрицу APS-C (Nikon D5300).
Да уж, если в паре большая разница в блеске - трудно снять так, чтобы выглядело как в окуляр...

Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2022, июнь 6-7. Сегодня продолжил фотографирование, инструмент тот же: рефрактор SW15012, NextImage 5 + Barlow Celestron OMNI 2x + Fringe Killer. Главной целью были двойные в Волопасе, но сиинг был хуже, чем в прошлый раз, 4-5 по Пикерингу на небольшом зенитном расстоянии, поэтому решил не тратить время на тусклые объекты, которые в таких условиях снимать сложно.
1) Каппа Волопаса = STF 1821 4,53-6,62, 13,8" 235* 2019г. На сегодняшний день, как следует из каталога WDS, данные те же, спектр A7+F1. Довольно яркая пара, доступная самым малым инструментам. Ахромат добавляет желтизны главному компоненту, а спутник приобретает на снимке какой-то сиреневый оттенок. Впрочем, надо заметить, многие неяркие спутники более ярких звёзд так выглядят.
2) Йота Волопаса = STF 26 4,76-7,39, 39,7" 34* 2004г, А7+К0. Широкая пара, хороша для бинокля. Спутник на снимке слабо проглядывает справа внизу.
3) STF 1770 8,74-9,09, 2,4" 108* 2019г. и сейчас, спектр F5. Эта неяркая пара находится в Б.Медведице по соседству со звездой Бенетнаш. Несмотря на тусклость и не очень хороший сиинг, достаточно хорошо прорисовалась.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
4) STF 1774 6,34-10,51, 17,3" 135* 2020г. и сейчас. Спектр F7,7. Пришлось нещадно тянуть вейвлеты, чтобы слабый спутник едва едва обозначился, показан двумя белыми штрихами на снимке.
5) STF 1863 7,71-7,80, 0,65" 58,8* согласно WDS на данный момент. Вернулся на время в Волопас. Несмотря на умеренно паршивый сиинг, всё же уверенно заметна "сарделька". Сделал обработку также с применением дризлинга.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
6) Эта Северной Короны = STF 1937 5,64-5,95 0,40" 305* 2020г., на сегодня, по некоторым данным, 0,44". Эта пара заметно ярче предыдущей, но теснее. Думаю, можно усмотреть некоторую вытянутость изображения. В былые времена наблюдал её визуально в 120-мм рефрактор, а в середине 90-х даже в 100-мм МАК на базе МТО-1000, хотя полного разрешения не достигалось. Период обращения 41,56 год.
7) 70 Змееносца = STF 2272 4,22-6,17 6,70" 121* 2019г. Всем известная пара соседей Солнца, оранжевых карликов с быстрым орбитальным движением и периодом 87,71 лет. Одна из первых пар, орбитальное движение в которой мне довелось воочию наблюдать.
№8) Напоследок красавица Альфа Геркулеса = STF 2140 3,5-5,4 4,60" 102*. Почти неподвижна, период около 3600 лет. Яркий компонент - полуправильная переменная - пульсирующий красный сверхгигант спектрального класса М5. Прекрасно смотрится визуально, цвет спутника по разным оценкам от зелёного до голубоватого.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2022 [15:17:18] от Eugenio D. »


Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 60
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Епсилон 1 и 2 Лиры. SW MAK127,   ZWO ASI178MC ROI 1280x1024. Одиночник.
Для МАК127 сойдет или..?))
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.