Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование двойных и кратных звёзд  (Прочитано 81808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Звезда что указывает на север, Полярная звезда.

SW 250\1200 на монтировке NEQ6 Pro, Камера QHY 5III 178C, Корректор комы Baader Mpcc Mark3. Съемка в SharpCap.
400 кадров в AutoStakkert, выдержки по 1 секунде, Gain 15, Offset 80.
FITStacker, Astra Image, PS.

SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Красиво !  Мое любимое занятие - снимать яркие звезды и звездные поля.  Кстати, качество оптики и юстировки  сразу видно -  на плохом телескопе яркие звезды снимать невозможно.  Альбирео мечтаю заснять как  повыше поднимется.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Спасибо Сергей! иногда люблю поснимать двойные звезды.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Ближайший компонент системы Дубхе . Вышел как бусинка   на кольце ( внизу ) . Скайвотчер доб 254 мм. Сложено 200 выбранных вручную кадров из 2500 .  8) Разгон фокусного примерно 5 кратный . Сиинг хороший , но бывало и лучше.Поэтому звезда не разделилась  нормально. Вообще он должен быть чуть немного подальше , но сиинг его замазал  и слил с кольцом 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Это всё заклинания. На фото ничего нет.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Это всё заклинания. На фото ничего нет.

Я эту пару наблюдаю  4 года. За эти  4 года были периоды шикарной видимости этого спутника визуально. Но атмосфера была  совершенно статичная. Здесь она хуже. Тем не менее спутник расположен четко где ему и положено. Хоть и в виде  бусинки  на кольце . Я сделал несколько  подходов в течении 2 дней. Несколько записей. Каждый раз спутник располагался где ему и положено . В разных роликах . Это никакие не глюки и не заклинания. Это он

На втором  фото  он отлично виден ,  хоть не удалось  снять ролик подольше из за погоды  в тот день когда сиинг был лучше
« Последнее редактирование: 30 Мар 2020 [19:59:00] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 873
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Это всё заклинания. На фото ничего нет.
На втором  фото  он отлично виден
А на правой половине второго фото слева-вверху от звезды его оппозиционер?  ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Бета Дельфина , на сегодняшний  день  разделение в паре  около  0,2 " ( чуть меньше) . Однако после  успеха с Гаммой Андромеды , решил  снять   эту звезду, благо атмосфера позволяла. В итоге   небольшая овальность  отчетливо просматривается как и в случае с гаммой .  Съемка  на добсон 254 мм,   эквивалентный фокус  7 метров.  :) Дифракционная картина  довольно близка к идеальной  для ньютона,  в плане качества ( концентричность первого кольца , отсутствие яркого второго , отсутствие  явных обрывков зон, имеется лишь  небольшая вариация яркости дифракционного кольца  )
« Последнее редактирование: 27 Июл 2020 [23:48:29] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 948
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
я наблюдаю двойные  с огромным удовольствием ! и мой глаз уже видит то ,что не видит телескоп) , вот эти овалы  меня всегда привлекают . передать сюда фото в приемлемом качестве очень сложно ! увидеть плотный компонент надо много терпения , а снять тем более! спасибо всем за фото двойных! и еще моя любимая двойная альфа Геркулеса  Расс- Альгетти так в стеллариуме ,может кому то удастся ее сфоткать , очень красивая!!
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [09:38:50] от Ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Бета Дельфина , на сегодняшний  день  разделение в паре  около  0,2 " ( чуть меньше) . Однако после  успеха с Гаммой Андромеды , решил  снять   эту звезду, благо атмосфера позволяла. В итоге   небольшая овальность  отчетливо просматривается как и в случае с гаммой .  Съемка  на добсон 254 мм,   эквивалентный фокус  7 метров.  :) Дифракционная картина  довольно близка к идеальной  для ньютона,  в плане качества ( концентричность первого кольца , отсутствие яркого второго , отсутствие  явных обрывков зон, имеется лишь  небольшая вариация яркости дифракционного кольца  )
Хорошо бы направление суточного движения, треком или стрелкой,    без этого не так  интересно.
   Пара теснейшая ,   надо быть уверенным, что вытянутость именно та, что  нужно,  не ошибка.
 Я с бетой Дельфина визуально бодался , когда она была  ~0.37" ,  в 237мм ньютон.
Было очень трудно.   Я едва мог уловить  "замочную скважину" ,  вид был  не такой , как на фото ,  по моему это очень трудная  трудная пара,   требующая большой уверенности в своих силах . 
 По памяти,  разница между компонентами 1m. 

 Вид теоретически должен быть "замочной скважины",   а в таком тесном варианте даже не представляю  как это может выглядеть.
  На фото  выглядит так , будто компоненты  одного блеска.
  А должно быть по идее не так. 
  Жаль, что нет  направления суточного сдвига и нельзя определить позиционный угол.   
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [10:45:52] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
после  успеха с Гаммой Андромеды
Где можно посмотреть ?  Спасибо!   
  Я видел, но не помню где.   Хотелось бы еще раз к ней вернуться.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 098
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Бета Дельфина , на сегодняшний  день  разделение в паре  около  0,2 " ( чуть меньше) . Однако после  успеха с Гаммой Андромеды , решил  снять   эту звезду, благо атмосфера позволяла. В итоге   небольшая овальность  отчетливо просматривается как и в случае с гаммой .  Съемка  на добсон 254 мм,   эквивалентный фокус  7 метров.  :) Дифракционная картина  довольно близка к идеальной  для ньютона,  в плане качества ( концентричность первого кольца , отсутствие яркого второго , отсутствие  явных обрывков зон, имеется лишь  небольшая вариация яркости дифракционного кольца  )

Вполне себе может быть атмосферная дисперсия.  Надо в довольно узком фильтре (синий) фото делать и отмечать направление вертикали (от звезды к горизонту, это и будет направление АД).
При таких запредельных работах нужно учитывать каждую мелочь.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Бета Дельфина , на сегодняшний  день  разделение в паре  около  0,2 " ( чуть меньше) . Однако после  успеха с Гаммой Андромеды , решил  снять   эту звезду, благо атмосфера позволяла. В итоге   небольшая овальность  отчетливо просматривается как и в случае с гаммой .  Съемка  на добсон 254 мм,   эквивалентный фокус  7 метров.  :) Дифракционная картина  довольно близка к идеальной  для ньютона,  в плане качества ( концентричность первого кольца , отсутствие яркого второго , отсутствие  явных обрывков зон, имеется лишь  небольшая вариация яркости дифракционного кольца  )

Вполне себе может быть атмосферная дисперсия.  Надо в довольно узком фильтре (синий) фото делать и отмечать направление вертикали (от звезды к горизонту, это и будет направление АД).
При таких запредельных работах нужно учитывать каждую мелочь.

высота очень большая была + другие  ( одиночные ) звезды круглые. Я  очень много  наснимал подобных пар уже ,  в том числе чуть менее тесных. Здесь,   понятное дело , когда плюс минус что то  от  сферы ,   вкрадываются сомнения. Например  эта северной короны , там  0,35 " ,     что  очень хорошо согласуется  с этим кадром . Дисперсия точно  исключается .  какие то ее признаки конечно есть на любой высоте  менее 90 град,  но  бета дельфина  очень высоко , и  на сумме признаков  дисперсии уже нет . А   так , конечно  согласен, надо  будет мне  все размечать как положено,   указывать стороны  .  Хотя   в случае с Эта северной короны  все и так очевидно , несмотря на 0,35 " ,    там даже " талия " просматривается  или что то такое .  По этой   паре уверенно можно прикинуть потенциал  телескопа . Явно  что и 0,3 "  была бы  сильно вытянута, как и 0,25 " ,   а вот  уже 0,2 "  и менее имеют  небольшую вытянутость .  Добраться до  предела уже проблематично  так как это требует и сиинга отменного ,  и возможно еще большего фокусного  и каких то  тонких подстроек юстировки, много чего. Теоретически  на фото должно идентифицироваться 0,12 " в виде  некоторого отличия от сферы  ( судя по  подсчетам ) , но  в реальности такое снять  пока  думаю   нереально . Надо  будет  провести  полную коллимацию  всех узлов  чтоб   сделать  идеал в плане юстировки ,  чтоб прям ни на  грамм ничто никуда не  уходило. Давно планирую , но боязнь все испортить, как то останавливает )
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [12:54:03] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 837
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
и еще моя любимая двойная альфа Геркулеса  Расс- Альгетти так в стеллариуме ,может кому то удастся ее сфоткать , очень красивая!!
Полазьте по предыдущим постам - выкладывали.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Нашел  про  Гамму Андромеды ,  ваше фото
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1905.msg5103929.html#msg5103929

  Судя по данным этой статьи,    между В и С сегодня  0.26"    https://britastro.org/journal_item/19424

  Каким должен быть позиционный угол,  пока не нашел.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [13:41:32] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
  Нашел  про  Гамму Андромеды ,  ваше фото
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1905.msg5103929.html#msg5103929

  Судя по данным этой статьи,    между В и С сегодня  0.26"    https://britastro.org/journal_item/19424

  Каким должен быть позиционный угол,  пока не нашел.


Я её уже переснял, вышло чуть лучше  чем было. По поводу разделения в цифрах  тут  имеются вопросы , ввиду того  что WDS  выдает  на сегодняшний день 0,192 " . Орбита вроде бы как точно известна у неё,  но  всяко может быть.( в любом случае это  уже нехорошо  что разные источники выдают разные данные , 0,19 "  и 0,26 "  как бы совсем разные  цифры и соответвенно позиционный угол по этим орбитам так же будет разный) . Где  собственно  тогда  точные сведения - неясно.

ps   запад указал  наугад ,    от него не надо отталкиваться ,   остальные линии  - это отображение направлений куда делятся или вытянуты  пары , как мне это видится .  При возможности буду опять ее переснимать,  ибо  слишком уж сложная система да еще и с разницей в блеске


Второе фото  - просто решил поставить рядом  гамму андромеды ( одиночный компонент А )  и Бету дельфина , где разделение около 0,2 ", даже с учетом всяких погрешностей( которые в общем то неизбежны ) - разница очевидна
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [14:29:59] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Спасибо! 
 А то, что все звезды вытянуты  в одном направлении,  так что у всех звезд один позиционный угол,  чем можно объяснить? 
  Сравниваем  три разных фото - все звезды вытянуты вдоль одного направления.
 (С Бетой дельфина небольшое расхождение может быть из-за незначительного изменения положения камеры,   не знаю...)
  Это совпадение  или проявление дисперсии. 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 098
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
  Спасибо! 
 А то, что все звезды вытянуты  в одном направлении,  так что у всех звезд один позиционный угол,  чем можно объяснить? 
  Сравниваем  три разных фото - все звезды вытянуты вдоль одного направления.
 (С Бетой дельфина небольшое расхождение может быть из-за незначительного изменения положения камеры,   не знаю...)
  Это совпадение  или проявление дисперсии. 
 


Тут и думать нечего - атмосферная дисперсия.  Короче,  нужно снимать в синем и в зеленом фильтрах,  в зависимости от сиинга.  Для менее тесных - в красном.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
При съемке двойной в северной короне  никаких  " дисперсий "  не было ,  на соответвующем фото это хорошо видно. А тут внезапно откуда то дисперсия взялась, как бы . Плюсом ко всему она дополнительно убирается программно  и ее  не может быть на фото. Какие то цветовые градиенты -  хроматизм  барлоу  при таком сильном разгоне  ( с 1,2 метра до 7 ) .

Нашел исходник Eta cr B  , и навернул  уровни,  никаких  тут вообще нету зацепок даже за какие то дисперсии . У меня на сириусе дисперсии даже нет, а вы говорите... Тут  высота то какая . Это в визуале  может быть  дисперсия ,   а после программного сложения с  коррекцией каналов  никакой дисперсии быть не может  на звездах.На планетах- может,   так как  она  корректируется   синхронно на весь диск  и может что то остаться  на лимбе . А по звездам коррекция идет точечно и дисперсии не остается
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [22:48:14] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 466
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Возможно не дисперсия,   тогда  систематическая ошибка оптики.   
Все звезды вытянуты одинаково,  такого не должно  быть.  Они же не все двойные, примерно равного r  и с  одинаковым позиционным углом.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное