Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о формировании планет в системе и их порядке  (Прочитано 2307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Доброго времени суток, дорогие эксперты! С прошлого года я решил написать книгу в жанре научной фантастики, а следовательно, стараюсь многие её аспекты сделать максимально приближенными к реальности. Для этого я использовал программу Space Engine, чтобы выбрать планету, на которой будут происходить все события. Счастливчиком оказалась небольшая экзопланета, всегда повёрнутая к звезде одной стороной. Согласно программе, она является второй по счёту в системе, а первой - газовый гигант, который с довольно частой периодичностью устраивает красивые затмения. Только представьте, вы находитесь на солнечной стороне планеты с какой-никакой атмосферой, у вас всегда светлое время суток, но как только между вами и местным светилом пролетает газовый гигант - происходит неописуемая красота на полтора часа раз в несколько дней. Это выглядит классно, романтично, и вписывается в антураж содержания. Однако, со временем до меня начало доходить, что такое расположение планет в системе в принципе невозможно, кроме того, в программе используется процедурная генерация планет, то есть, сама система в реальности существует, а вот её планеты - нет. И если планета в принципе может быть обращена одной стороной к светилу в системе с красным карликом, при этом не имея экстремальных условий на поверхности, то это только в том случае, если она будет находиться в "авангарде". Следовательно, от затмений придётся отказаться, а это один из важных моментов в повествовании.  :'(
Скажите, можно ли как-то решить этот вопрос, не нарушая законы физики?))
При этом должны быть соблюдены следующие условия:
-Планета всегда обращена одной стороной к звезде
-Она не имеет экстремальных условий
-Есть какая-никакая атмосфера
-Гравитация ниже Земной

Буду очень благодарен за информацию! Уже понятно, что переписать придётся довольно приличный кусок, но достоверность важнее ^-^

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Benjee, советую Вам связаться со SpaceEngineer, автором SpaceEngine, он - весьма активный участник этого форума и, полагаю, с удовольствием ответит на Ваши вопросы.

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Benjee, советую Вам связаться со SpaceEngineer, автором SpaceEngine, он - весьма активный участник этого форума и, полагаю, с удовольствием ответит на Ваши вопросы.

Спасибо, воспользуюсь Вашим советом!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
-Планета всегда обращена одной стороной к звезде
А вы подумали, какие жуткие климатические условия будут на этой планете? На мой дилетантский в климатологии взгляд, когда одна часть планеты раскалена, а другая заморожена, при наличии атмосферы это будет планета бурь и ураганов. А вы говорите:
-Она не имеет экстремальных условий
« Последнее редактирование: 08 Авг 2020 [18:41:18] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
А вы подумали, какие жуткие климатические условия будут на этой планете? На мой дилетантский в климатологии взгляд, когда одна часть планеты раскалена, а другая заморожена, при наличии атмосферы это будет планета бурь и ураганов. А вы говорите:
Цитата: Benjee от Сегодня в 13:07:27
Да, совершенно верно, если одна часть раскалена, то другая заморожена, но насколько я понимаю, большую роль играют класс звезды, расстояние до неё, давление и плотность атмосферы. В случае с красным карликом, возможно, при расстоянии, достаточном для гравитационного захвата, температура поверхности планеты на солнечной стороне не будет экстремальной, а следовательно, бури с ураганами не возникнут. Но это лично моё мнение, я ни разу не астроном, и могу ошибаться. Плюс какую-никакую информацию в интернете прошерстил

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Кроме того, речь не идёт о пригодной для жизни планете. Нахождение на поверхности - исключительно в скафандрах

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Benjee, тут раздел не совсем тот, посмотрите в разделе "Вселенная, жизнь, разум", про планеты красных карликов и жизнь на них, например, там целая тема имеется.

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Benjee, тут раздел не совсем тот, посмотрите в разделе "Вселенная, жизнь, разум", про планеты красных карликов и жизнь на них, например, там целая тема имеется.
Так мне и не нужна пригодная для жизни планета)) Если очень сильно утрировать, допустим, берём Марс. Отправляем его к оранжевому/красному карлику поближе, чтобы он мог попасть в гравитационный захват звезды, и всё. Марс - чисто для примера, условия на нужной планете могут быть другие

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Нахождение на поверхности - исключительно в скафандрах
Тогда можно атмосферу убрать и будет полный штиль и красота.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Доброго времени суток, дорогие эксперты! С прошлого года я решил написать книгу в жанре научной фантастики, а следовательно, стараюсь многие её аспекты сделать максимально приближенными к реальности.

Всё уже написано до вас. :D

Набираете Павел Комарницкий Прошедшая сквозь небеса - и яндекс воздаст вам, если лень копать мой личный архив тут
http://samlib.ru/k/komarnickij_p_s/roman_03.shtml

А вот тут
http://samlib.ru/k/komarnickij_p_s/chernye_skrijali_18.shtml
и др. – система обитаемых спутников планеты-гиганта в «зелёной зоне»

Успехов! :)

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Тогда можно атмосферу убрать и будет полный штиль и красота.
С этим проблема))) так как присутствует переработка содержащихся в атмосфере газов в пригодный для дыхания воздух

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Всё уже написано до вас.

Набираете Павел Комарницкий Прошедшая сквозь небеса - и яндекс воздаст вам, если лень копать мой личный архив тут
http://samlib.ru/k/komarnickij_p_s/roman_03.shtml

А вот тут
http://samlib.ru/k/komarnickij_p_s/chernye_skrijali_18.shtml
и др. – система обитаемых спутников планеты-гиганта в «зелёной зоне»

Успехов!
Спасибо! Обязательно ознакомлюсь с содержанием, как будет время)) Для меня главное - чтобы астрономические тела были максимально достоверными, но чтобы не пришлось переписывать половину материала)) а написана примерно половина-треть среднестатистической рыночной книги

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 592
  • Благодарностей: 458
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Да, совершенно верно, если одна часть раскалена, то другая заморожена, но насколько я понимаю, большую роль играют класс звезды, расстояние до неё, давление и плотность атмосферы.

Поищите, что такое "эффект холодной стены".

Если с одной стороны планеты вечный день, а на другой вечная ночь, то температура на ночной стороне может стать очень низкой, что может привести к замерзанию газов атмосферы и со временем, вся атмосфера сконденсируется на тёмной стороне...
Осталось 379 символов

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Да, совершенно верно, если одна часть раскалена, то другая заморожена, но насколько я понимаю, большую роль играют класс звезды, расстояние до неё, давление и плотность атмосферы.

Поищите, что такое "эффект холодной стены".

Если с одной стороны планеты вечный день, а на другой вечная ночь, то температура на ночной стороне может стать очень низкой, что может привести к замерзанию газов атмосферы и со временем, вся атмосфера сконденсируется на тёмной стороне...
С модераторами, конечно, не спорят, но всё-таки на форуме имеется "научная панорама"

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71231.0.html

Там очень интересная статья.
И никаких "холодных стен" ;D

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
чтобы он мог попасть в гравитационный захват звезды
Что вы называете гравитационным захватом?

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 592
  • Благодарностей: 458
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
С модераторами, конечно, не спорят, но всё-таки на форуме имеется "научная панорама"

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71231.0.html

Там очень интересная статья.
И никаких "холодных стен" ;D

1. С модераторами не спорят, если он написал в красной рамочке.
2. Принцип холодной стены, или иначе принцип Уатта, придумал не я.

Да, полярные ночи на Земле занимают небольшую площадь, и недостаточно длинны, однако, ходят слухи, что где-то в Антарктиде было зарегистрировано и -89о С...

Кстати, сухой лёд образуется из СО2 при температуре -78,5 oC ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
ходят слухи, что где-то в Антарктиде было зарегистрировано и -89° С

Цитата
More recent work shows many locations in the high Antarctic where surface temperatures drop to approximately −98 °C (−144 °F; 175 K). Due to the very strong temperature gradient near the surface, these imply near-surface air temperature minima of approximately −94 °C
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вся атмосфера сконденсируется на тёмной стороне...
а вот это - уже фантастика

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 750
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
что может привести к замерзанию газов атмосферы и со временем, вся атмосфера сконденсируется на тёмной стороне...
Вода то уж точно соберётся в ледяную шапку тени. А возле терминатора будут ледяные пустыни. В тундре то бывает лето периодически, а там будут вечные сумерки.
А насколько будет холодно в тени? будут ли там озёра жидкого кислорода? -183 С. В Антарктиде несмотря на полярный день бывает ночью до -89 С
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вода то уж точно соберётся в ледяную шапку тени
нет
обсуждалось много раз в темах о красных карликах