Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о формировании планет в системе и их порядке  (Прочитано 2315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
лично для меня этот вопрос важен
у меня недоумение:
вы так щепетилен насчет научной достоверности в плане астрономии, физики с химией... а небрежен к тому, что условно называю "рациональной экономикой"
Земляне не рассматривали планету для дальнейшего терраформирования, а лишь построили комплекс по добыче ресурсов, который не оправдал себя)) поэтому его покинули, и герои входили в состав группы, чьей задачей было свернуть всё добро
не сердитесь, но такой сюжет - полный архаизм
он годится для повествования времен 19-20 века, но никак не технологий, общественного устройства и способов производства, кои под стать веку, в котором стали возможны межзвездные перелеты.
О какой "добыче ресурсов" речь? с какой целью их добывают? везти на Землю? смешно
и потом - такие комплексы в будущем САМИ СЕБЯ строят
"не оправдал себя" - по каким критериям?
и "свернуть добро" - лишнее действие
комплекс САМ СЕБЯ свернет... но зачем? нельзя просто поставить ему другие задачи? или законсервировать? вдруг поздним поколениям пригодится?
"земляне отказались от терраформирования" - это странно
к другой звезде летишь либо чтобы изменять планету "под себя", либо переделываешь себя под условия планеты
все прочее - фентэзи
или "стимпанк" в худшем смысле термина

обдумайте другой сюжет, таков мой совет
воспользуетесь ли им или нет - ваше дело



"обсуждалось" не эквивалентно -- "доказано"
конечно
тем не менее, большинство результатов моделирования исключает вымерзание плотной атмосферы

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Мне попадались НФ произведения, где вокруг красного карлика обращалась планета, обращённая к звезде одной стороной, жаль не помню ни авторов, ни названий.
Golossvyshe

Для обывателя это не сыграет практически никакой роли, и, как было замечено ранее, для читателя важнее сюжет.
Наверное, я не простой обыватель, но для меня в фантастике всегда самым интересным было описание других миров (или виды, если говорить о фильмах). До сих пор самым впечатляющим для меня остаётся фильм "Космическая одиссея 2010". А самым впечатляющим описанием, которое, а сожалению, пока не оформилось в НФ произведение, - ню Феникса Роберта Ибатуллина. Отчасти SpaceEngine я начал создавать, чтобы удовлетворить собственную тягу к другим мирам. А вам поделаю удачи в творчестве, и ждём апдейтов в этой теме!
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 680
  • Благодарностей: 465
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Мне попадались НФ произведения, где вокруг красного карлика обращалась планета, обращённая к звезде одной стороной, жаль не помню ни авторов, ни названий.
Golossvyshe

Вообще-то фантастика была зарубежная, долго искать, у меня целый шкаф таких книг.
Осталось 379 символов

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
конечно
тем не менее, большинство результатов моделирования исключает вымерзание плотной атмосферы
Вы правы. Я бы сказал не большинство, а все. Современные модели климата планет страдают в частностях (в экстремальных и пограничных случаях), поэтому конкретные условия в конкретном месте и времени предсказать сложно, а вот глобальный климат планеты современные модели могут предсказать с достаточно высокой точностью.

вам поделаю удачи в творчестве
Присоединяюсь к пожеланию творческих успехов!
« Последнее редактирование: 11 Авг 2020 [22:47:06] от Dayan »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Хол Клемент... рекомендую....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Хол Клемент... рекомендую
я тоже
по крайней мере в плане описания экзотических миров

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Мне попадались НФ произведения, где вокруг красного карлика обращалась планета, обращённая к звезде одной стороной, жаль не помню ни авторов, ни названий.
Главное, как выяснилось, это в принципе возможно, даже при наличии газового гиганта

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
обдумайте другой сюжет, таков мой совет
воспользуетесь ли им или нет - ваше дело
В принципе, я с Вами согласен в этом вопросе, однако далее по сюжету будут раскрываться различные чуть ли не глобальные заговоры, в результате которых и раскроется истинная причина, по которой была отправлена первая экспедиция, почему они то отстроились, то свернулись и тому подобное. Кроме того, всё, что я описал по сюжету ранее в теме - это лишь то, что известно самим героям на данный момент (повествование от первого лица идёт), и небольшие зацепки на грядущую тайну уже неоднократно мелькали. На данный момент герои только что узнали, что и их крушение не было случайностью, а диверсией, и начнётся выяснение всех причин. На мой взгляд, сюжет с обычным выживанием на планете - скучно, поэтому по задумке будет присутствовать огромная тайна и "вотэтоповороты"

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Отчасти SpaceEngine я начал создавать, чтобы удовлетворить собственную тягу к другим мирам. А вам поделаю удачи в творчестве, и ждём апдейтов в этой теме!
Спасибо за пожелание!)) собственно, почему я и интересуюсь темой космоса и решил воплотить это в творчестве - это безумно увлекательно, всегда узнаёшь что-то новое, и пока осваиваешь одно - появляются факты о другом. Я ни разу не астроном, физик, инженер, химик и так далее, не изучал никаких наук и по образованию повар. Но космос для меня - это то, что ты никогда не постигнешь на все сто процентов и за несколько жизней, и это безумно увлекает! На этой неделе даже куплю простенький недорогой телескоп для начала)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Простенький недорогой - лучше не надо, только разочаруетесь. На этом форуме есть целый раздел, посвященный выбору инструмента, лучше его почитайте сначала.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн BenjeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benjee
Простенький недорогой - лучше не надо, только разочаруетесь. На этом форуме есть целый раздел, посвященный выбору инструмента, лучше его почитайте сначала.
Я ознакомился с темой, само собой. Но на данный момент планируются затраты на чуть более важные вещи, так что для самого начала и хочу взять недорогой. В перспективе, конечно, приобрести что-то стоящее. Для начала куплю машину, чтобы мог в любой момент выехать в чисто поле и понаблюдать за небесными телами)) а так - в большом городе, со световым загрязнением, весь потенциал хорошего телескопа не раскроется
Есть возможность взять нулячий Levenhuk strike 50 NG в полной комплектации за полцены, читал, что он вообще в принципе не стоит своих денег, однако подкупает цена. После пандемии только на ноги встаю, деньги откладываю ;D
« Последнее редактирование: 12 Авг 2020 [20:25:35] от Benjee »

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 680
  • Благодарностей: 465
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
"обсуждалось" не эквивалентно -- "доказано"
конечно
тем не менее, большинство результатов моделирования исключает вымерзание плотной атмосферы

На нашей прекрасной планете -- Земле, которая к счастью имеет сутки всего 24 часа, тем самым подставляя под греющие лучи Солнца практически всю поверхность, тем не менее, существуют условия для вымерзания одного из атмосферных газов! Я уже писал про температуры в Антарктиде и конденсации вблизи полюса холода углекислого газа. Была бы полярная ночь длиннее, и трудно было бы ожидать поддержания жизни на Земле из-за элементарного отсутствия углерода -- основы всего живого.

А вы про "большинство результатов моделирования". Кстати, надо понимать есть и модели, где результатом будет вымерзание атмосферы? ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
На Марсе куда холоднее, но тем не менее весь СО2 не вымерз. Гуглить "давление насыщенных паров над твердой фазой".
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 680
  • Благодарностей: 465
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
На Марсе куда холоднее, но тем не менее весь СО2 не вымерз. Гуглить "давление насыщенных паров над твердой фазой".

Марсу повезло, поскольку и наклонение его оси к плоскости орбиты и сутки близки к земным, а вот полярные шапки состоят как из водяного льда, так и из сухого льда, хотя температуры там редко менее -70о С...
Осталось 379 символов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Кстати, надо понимать есть и модели, где результатом будет вымерзание атмосферы? ::)

вот:
конечно
тем не менее, большинство результатов моделирования исключает вымерзание плотной атмосферы
Вы правы. Я бы сказал не большинство, а все. Современные модели климата планет страдают в частностях (в экстремальных и пограничных случаях), поэтому конкретные условия в конкретном месте и времени предсказать сложно, а вот глобальный климат планеты современные модели могут предсказать с достаточно высокой точностью.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 680
  • Благодарностей: 465
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
вот:
конечно
тем не менее, большинство результатов моделирования исключает вымерзание плотной атмосферы
Вы правы. Я бы сказал не большинство, а все. Современные модели климата планет страдают в частностях (в экстремальных и пограничных случаях), поэтому конкретные условия в конкретном месте и времени предсказать сложно, а вот глобальный климат планеты современные модели могут предсказать с достаточно высокой точностью.

Я бы пожалуй согласился, только куда девать дуэли борцунов за глобальное потепление против борцунов за глобальное похолодание?  :P
Осталось 379 символов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
куда девать дуэли
в корзину

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Счастливчиком оказалась небольшая экзопланета, всегда повёрнутая к звезде одной стороной.
Это значит что на стороне планеты, повёрнутой к звезде будет всегда жарко и светло. Ночей нет, быть не может. А на темной стороне будет всегда ночь и холод. Однако там будет часть планеты, на территории которой вполне себе можно будет жить. На приграничной. На такой планете в той зоне будут постоянные сумерки. И светило никогда не уйдёт за горизонт. Для того чтобы там была возможность развития хоть какой то жизни, нужны очень сильные ветра. Которые будут дуть из горячей зоны планету в холодную для того чтобы атмосфера не исчезла. Жизнь на такой планете будет очень приземлённой, живые существа должны быть низкими и распластанными на поверхности почвы, для того чтобы их ветром не сдуло. На границе жара-холод могут даже развиться растения, однако не зелёные. А чёрные. Чёрный цвет притягивая тепло звезды, сможет помочь растениям не замёрзнуть. Но и они будут совсем не высокими - чтобы ветром не сдуло. Обитать там смогут живые организмы наподобие наших тюленей, моржей.. Потому что они должны быть тяжелыми.

Смогут ли там жить люди? А зачем?



 
газовый гигант, который с довольно частой периодичностью устраивает красивые затмения. Только представьте, вы находитесь на солнечной стороне планеты с какой-никакой атмосферой, у вас всегда светлое время суток, но как только между вами и местным светилом пролетает газовый гигант - происходит неописуемая красота на полтора часа раз в несколько дней. Это выглядит классно, романтично, и вписывается в антураж содержания.
Газовые гиганты романтичны? ) Такие затмения вы воспринимали бы абсолютно нормально, привыкнув к ним.

Находясь на планете люди могли бы залетать на газовый гигант и утаскивать оттуда ценный кислород, водород, гелий.. Только для чего им это всё нужно? И ещё.. Там скорее всего должна была бы случиться какая нибудь неземная любовь. Среди экипажа складывались какие нибудь оч.сложные взаимоотношения.. Бывало всё и любовь, и ненависть, а потом опять любовь и ещё не знаю что..

Ну и ещё.. Например земляне научились преодолевать огромные расстояния минуя время и пространство. Тут разложились на атомы, квантово переместились в туда, там собрались обратно. И вот тогда.. Хоть по десяткам галактик в пятилетку..)))  ;D

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Это значит что на стороне планеты, повёрнутой к звезде будет всегда жарко и светло. Ночей нет, быть не может. А на темной стороне будет всегда ночь и холод. Однако там будет часть планеты, на территории которой вполне себе можно будет жить. На приграничной.
Неверно. Разобрано уже дохренилион раз.

На границе жара-холод могут даже развиться растения, однако не зелёные. А чёрные. Чёрный цвет притягивая тепло звезды, сможет помочь растениям не замёрзнуть.
Какая чушь...

Находясь на планете люди могли бы залетать на газовый гигант и утаскивать оттуда ценный кислород, водород, гелий..
Мало прилететь к ГГ, надо ещё улететь от ГГ.

Там скорее всего должна была бы случиться какая нибудь неземная любовь. Среди экипажа складывались какие нибудь оч.сложные взаимоотношения.. Бывало всё и любовь, и ненависть, а потом опять любовь и ещё не знаю что..
Ну то есть всё точь в точь как на Земле, никакой разницы. Как и ожидалось.

Например земляне научились преодолевать огромные расстояния минуя время и пространство. Тут разложились на атомы, квантово переместились в туда, там собрались обратно. И вот тогда.. Хоть по десяткам галактик в пятилетку..))) 
И тут Остапа понесло...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Неверно. Разобрано уже дохренилион раз.
Неверно разобрались.

Если на планете атмосфера есть, это означает что она там удерживается. Это значит что её парит, зачем опять холодит, чтобы потом опять накалить. Это можно сделать только путём того что атмосфера будет вращаться сама по себе. Несмотря на то что планета не вращается. Конденсация будет такой колоссальной, что ой, мамочки. Вот почему там будут сильные ветра.

Если бы это было не так, атмосфере на планете не было бы места. Ну и ветров тогда тоже не было бы. Чем дуть то?
Какая чушь...
А я не буду спорить,мне не надо.

Только это совсем не чушь.

Мало прилететь к ГГ, надо ещё улететь от ГГ.
А у них будут гравитационные манёвры.)))

Ну то есть всё точь в точь как на Земле, никакой разницы. Как и ожидалось.
А книга пишется для кого? Для инопланетян, что ли? Разумеется для читателей, для людей)

И тут Остапа понесло...
Ага.. Про то что вы умеете вот такое вот писать я уже давно поняла. Хорошо что я не Остап.. )