Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите недорогой all-sky (до 1500 долларов)  (Прочитано 726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Наслушавшись жалоб от наблюдателей по поводу нашей древней all-sky от SBIG, администрация подумывает купить нормальную all-sky.
Вот, собственно, у меня вопрос: если есть готовые сборки all-sky с подогреваемым куполом до 1500 баксов, посоветуйте. Ну или на крайняк - комплект CMOS+"рыбий глаз", а уж с куполом и его обогревом как-нибудь разберемся сами.
Посмотрел QHY5, которую здесь многие используют - не годится. На сайте нет SDK под нее, а в описании что-то про fps говорится, я так понял, что она тупо видеопоток гонит? Нужно иметь возможность делать отдельные кадры с пяти-десятиминутными экспозициями. Еще как-то недавно коллега покупал дешевую ZWO на алиэкспрессе. Проверено: в линуксе не работает (даже "родной" интерфейс на жабе "не видит" камеру).

Главный критерий - чтобы у детектора было вменяемое SDK под Linux исключительно на языке С. В идеале - в исходных кодах. Чтобы можно было задавать экспозицию от долей миллисекунд до пяти-десяти минут. Естественно, камера черно-белая. Интерфейс - желательно ethernet, т.к. десятиметровый USB уж слишком медленно будет.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
ZWO и QHY на линухе работают. Как через INDI, так и через свои SDK. Я подключался к ним с миникомпов класса raspberry / orange pi.

Выдержки задаются в широком диапазоне. Видеопотока нет. Данные о FPS на сайте для планетчиков. Но так же можно получать одиночные кадры.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,149680.0.html здесь много наработок. В т.ч. связки камер + объективов и тест-кадры с них. Там же и мой простой opensource софт на питоне. Общение с камерой через INDI. Тебе не подойдёт.

До 20 метров прокидывается USB просто. Т.н. "активными удлинителями" (технически это однопортовый пассивный хаб). Они по 5 метров, допускается подключение 4х подряд. Работает чётко, без сбоев. Или же можно raspberry поставить в термобокс рядом с камерой, а его уже подключать к общей сети по езернету.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
То метеостанция.... то all_sky. Профессиональный астроном ищет решение на любительском Астрофоруме... Неужели нет соответствующих и зарекомендовавших себя хороших решений для обсерваторий и применяемых профи? Или совсем все мхом поросло? За рубежом что и как применяется? Чудны дороги....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
ZWO и QHY на линухе работают.
ZWO не завелась с ходу, так что, есть сомнения. Кроме того, там нет полноценного SDK: тупо бинарные библиотеки, которые неизвестно, сколько проживут!
SDK на QHY скачал, вроде бы даже примеры есть. Но, черт подери, опять бинарные библиотеки! Хочу в исходниках, чтобы была возможность пересборки под нужную архитектуру.
Кроме того, граббером будет одноплатник на ARM, а на сайте QHY лежит только на x86_64.
Я подключался к ним с миникомпов класса raspberry / orange pi.
О, значит, надо более внимательно по сайту пошукать в поисках SDK под ARM.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,149680.0.html здесь много наработок
Очень уж огромная тема, я пытался было просмотреть, но уже на пятой странице терпение лопнуло.
Общение с камерой через INDI. Тебе не подойдёт.
Да, не подойдет. Я вообще не понимаю, зачем этот INDI! Жутко неудобная штукенция.
Цитата
Профессиональный астроном ищет решение на любительском Астрофоруме...
А где же еще искать? Мне не у кого спросить совета. А здесь нет-нет, да астрофизики попадаются. Тот же Вадим Крушинский, например.
Цитата
Неужели нет соответствующих и зарекомендовавших себя хороших решений для обсерваторий и применяемых профи?
Возможно, есть. Только кто бы описывал, что за железо применяется! Обычно вообще не найдешь такой информации. Просто есть картинка, есть метеоданные - и все тут!
Цитата
За рубежом что и как применяется?
Как-то натыкался на заметку китайцев, они взяли фотоаппарат с "рыбьим глазом", его и использовали в качестве all-aky.

Если при разработке аппаратуры у меня есть помощь в виде уймы статей, форумов, руководств, то в деле закупки аппаратуры все очень глухо. Крайне тяжело найти железо, которое вменяемо работает в линуксе и SDK которого не нужно постоянно поддерживать самому (как в случае с FLI: как же мне надоело каждый год-полтора при обновлении ядра ковыряться в кодах модуля ядра FLI, чтобы он заработал в новой версии): многие изготовители, "гарантирующие" работу железа в линуксе, на самом деле врут и в лучшем случае выдают SDK, работающее в каком-нибудь старье 10-летней давности.
А еще сильно бесит, когда библиотека в бинарниках, а исходников нет, как, например, в случае с grashopper (камера даже в пассивном режиме жутко греется, и есть подозрение, что это - баг библиотеки).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Главный критерий - чтобы у детектора было вменяемое SDK под Linux исключительно на языке С. В идеале - в исходных кодах. Чтобы можно было задавать экспозицию от долей миллисекунд до пяти-десяти минут. Естественно, камера черно-белая. Интерфейс - желательно ethernet, т.к. десятиметровый USB уж слишком медленно будет.
Смотрите технические камеры, а уже под них остальное. Объективы есть неплохие сейчас. Но в полторашку не думаю что уложится...

Неужели нет соответствующих и зарекомендовавших себя хороших решений для обсерваторий и применяемых профи? Или совсем все мхом поросло? За рубежом что и как применяется?
Алькоры семья Кавадоров клепает. Недёшево. По надёжности не скажу, софт там свой какой-то.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А еще сильно бесит, когда библиотека в бинарниках, а исходников нет, как, например, в случае с grashopper (камера даже в пассивном режиме жутко греется, и есть подозрение, что это - баг библиотеки).
Если она PoE, то возможно фича, надо инжектор до минимума укрутить.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А где же еще искать? Мне не у кого спросить совета. А здесь нет-нет, да астрофизики попадаются. Тот же Вадим Крушинский, например.

Так может ему в личку написать? Да и думаю что в САО концентрация специалистов -астрономов в стране максимальна. На втором месте -КрАО. Там под носом должны быть астрофизики/практики и проч. С учетом того, что в Нижнем Архызе весь поселок то - 3 дома всего... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Вот, что нагуглил, и на instructables. Значит, таки ZWO как-то работает в линуксе.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
бинарные библиотеки, которые неизвестно, сколько проживут!
Как вариант. Смени концепцию (в голове).

AllSky камера в новой концепции - это комплекс из малины с камерой. Связанные этим SDK. Когда доделаешь, сохрани образ флешки малины и закинь в бакап. Нет никакой нужды обновлять эту AllSky камеру, ровно как и навешивать на неё какие-то другие задачи. Это законченное устройство без обновлений. Если флешка померла, из бакапа достал образ - устройство заработало.

Камер чувствительных сейчас много. Бери с охлаждением. Это 350..550$. Объектив хороший 50-100$. Корпус охранки с обогревом - ещё 50$. Малина ... не помню, сотку, кажется. Вроде всё.

Я вообще не понимаю, зачем этот INDI!

Доказывать что-то тебе бесполезно. Особенно то, что ты прекрасно понимаешь, зачем INDI под Lin или ASCOM под вин. Для унификации программного интерфейса. Абстрактная прослойка общения астрософта с астрожелезом. В частном применении (в этом твоём закрытом проекте. С одной камерой и одним компом, с одной самописной программой, работающей только с этой камерой) она не нужна. Но когда я писал тот проект AllSky, о котором упомянул выше, то подразумевал возможность лёгкого подключения любой INDI-совместимой камеры. А это расширяет поддерживаемое железо очень сильно.
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Когда доделаешь, сохрани образ флешки малины и закинь в бакап.
Ну, разве так...
Вроде всё.
Не, еще купол нужно кварцевый. Это минимум полкилобакса.

Надо еще поискать. Может, найдется вменяемая CMOS... Ведь они нужны не только для all-sky, но и для подсмотра! Grasshopper себя зарекомендовал как дикая печка, да еще и глюкавая.

И просто выбешивает то, что производители аппаратуры не выкладывают полноценное SDK в исходных кодах под хотя бы лицензией MIT!
А еще больше бесит то, что производитель считает потребителей мартышками, которые вместо операционной системы прошивку для игровых приставок используют!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не, еще купол нужно кварцевый. Это минимум полкилобакса.
Тебе нужен? Для проекта более чем хватает акрила за полкилорубля. Даже если раз в 2..3 года его менять (перекрутить 4 винта). Это всяко лучше дорогой "стекляхи" в одном экземпляре. Появляется резерв.

И просто выбешивает то, что производители аппаратуры не выкладывают полноценное SDK в исходных кодах под хотя бы лицензией MIT!
А еще больше бесит то, что производитель считает потребителей мартышками, которые вместо операционной системы прошивку для игровых приставок используют!

Скучно. Одна и та же презрительная песня против винды, раз в каждые пять - десять сообщений.
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Одна и та же презрительная песня против винды, раз в каждые пять - десять сообщений.
Да потому что куда ни плюнь, везде эта мелкомягкая ублюдочность! Достали уже, честное слово! Ведь работать под мастдайкой - это как связать себе руки и пытаться, носом тыкая в мышку, набрать "Войну и мир"!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Зачем? Вот например акриловый. Накупил сразу штук 20 и менять через каждые 2 года по степени износа, царапинам, помутнению.... Лет на 40-50 хватит.....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Накупил сразу штук 20 и менять через каждые 2 года по степени износа, царапинам, помутнению.
Можно и так.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Одна и та же презрительная песня против винды, раз в каждые пять - десять сообщений.
Да потому что куда ни плюнь, везде эта мелкомягкая ублюдочность! Достали уже, честное слово! Ведь работать под мастдайкой - это как связать себе руки и пытаться, носом тыкая в мышку, набрать "Войну и мир"!
Юниксы для сильных духом и склонных к разнообразию людей. А Сатана стремится удовлетворить все примитивные базовые потребности максимально однообразно.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Вот интересно: нет ли какого-нибудь англоязычного форума астрофизиков, где можно было бы подобные вопросы позадавать?
Намедни обсуждали, что для 50-см телескопов нужно бы приличные ПЗСки прикупить. Но денег мало: миллиона 4-5 рублей от силы можно выделить на камеру 4k×4k. И вот у кого спросить совета: где такую найти?
Вариант "заказать у наших ЛПРовцев" тоже не очень подходит: они категорически не хотят выдавать протоколы, из-за чего мы не можем автоматизировать работу с их ПЗС-системами (и вообще до маразма доходит: нужен отдельный компьютер под форточками для ПЗС!)…

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 956
  • Благодарностей: 247
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Юниксы для сильных духом и склонных к разнообразию людей. А Сатана стремится удовлетворить все примитивные базовые потребности максимально однообразно.
Ой, а логотип то в заблуждение как вводит
:)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Если Вы хотите получить 4к олл скай камеру, то на мой взгляд Вам нужно обратить внимание на камеру QHY183C\M, она обеспечит полноценные 4кх4к... 163-я камера даст Вам урезанный 4кх4к...
Эти камеры сейчас есть в наличии в Москве, в тч в магазине Звездочет.   
Вот тут были хорошие тесты на эту тему -
Meteor Video
With its high-resolution, high-speed frame rate and the extraordinary low readout noise, the QHY163M is a powerful camera for meteor video imaging. The link below shows sample images taken with QHY163M and 16mm F/1.8, 4/3-inch industrial lens.
 https://yandex.ru/video/preview?wiz_type=v4thumbs&filmId=15426643228689729185&text=QHY163M%20for%20High%20Resolution%20Meteor%20Capture&path=wizard&parent-reqid=1597215246890769-570676667008364386900286-production-app-host-vla-web-yp-76&redircnt=1597215390.1
 
QHY163M for High Resolution Meteor Capture

Какой применить фиш-ай обьектив для подобного формата обсуждалось, в тч Леша Юдин заявлял, что он тестировал фиш-ай обьектив на формат 4\3" и очень хвалил его... Конкретнее надо его пытать...
« Последнее редактирование: 12 Авг 2020 [09:59:40] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Вам нужно обратить внимание на камеру QHY183C\M,
К сожалению, SDK у них - в виде бинарных библиотек, а не исходных кодов! Есть какой-то RPI34..., но вот взлетит ли это на, скажем, Orange Pi?
В общем, никаких гарантий, как обычно. Совершенно никакого желания нет связываться с теми, кто не выкладывает исходные коды SDK! Ведь просто купить железо - это одно, а заставить его работать - совсем другое!!!

Ну и остается вопрос: где взять недорогую научную ПЗС. А то андор заламывает цену в 12..15 миллионов, а нам на эти деньги хотелось бы две-три ПЗСки взять (т.к. необходимо учесть, что из-за невозможности покупки напрямую, цена вырастет минимум в 2 раза за счет барыг!!!).

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот SDK и под Вынду и под Линукс https://www.qhyccd.com/download.html
Посмотрел QHY5, которую здесь многие используют - не годится. На сайте нет SDK под нее, а в описании что-то про fps говорится, я так понял, что она тупо видеопоток гонит? Нужно иметь возможность делать отдельные кадры с пяти-десятиминутными экспозициями.
QHY5 15 лет. Она лет 8 как снята с производства и тем не менее она позволяет делать длительные выдержки! Так что ничего не поняли.... Да и зачем этой древней камере SDK?
На сайте QHYCCD  SDK есть для всех новых камер, в тч серии QHY5 III...
Моя алл скай камера сделана на обьективе F 2.5mm 1\1.6 и камере QHY5 III 178C 6мп, тестовые кадры есть в теме про фото метеоров... Обьектив могу характеризовать как очень хороший на краю поля и в центре. О каких милионах речь, если во первых камера стоит ~350$ в Москве, как пример тут https://astronom.ru/product/kamera_-gid-qhy-5iii-178c.html по безналу, а обьектив около 3500р на Али...
Ниже кадр на этой связке -
Ну и еще странное понимание длительности экспозиций! Вы что на диафрагме 16 работаете? Максимальная выдержка при светосиле 1\2 на современных СМОС камерах максимум 1.5-2 мин.
Ну и любопытна смесь познаний о SDK и и применение копеечной Малины без порта USB-3, необходимого для современных камер!
Вот ссылки на фиш-ай обьектив 2.5мм и кадры с него...     
 AllSky камера своими руками
И кстати зачем плодить новые темы по одной проблематике, тем более что в предыдущей Вы участвовали???
« Последнее редактирование: 12 Авг 2020 [21:59:40] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.