Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приливная волна  (Прочитано 5633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Приливная волна
« Ответ #20 : 02 Авг 2020 [23:03:33] »
центробежной силой (при вращении Земли вокруг ЦМ -(земля луна)
То есть, у вас система отсчёта центра масс системы "Земля+Луна". Каким же образом у вас получилось, что "Можно было бы добавить центробежные силы от вращения Земли. Но смысл? они везде на рисунке будут одинаковыми"?? Разве этот центр масс совпадает с центром Земли???
как у Вас сила тяжести на стороне противоположной Луне создаёт приливный горб там.
Сила тяжести на противоположной Луне стороне и на подлунной стороне меньше стандартной силы тяжести (которая без Луны). Получается прилив. А в промежуточных точках сила тяжести больше стандартной. Получается отлив.
силы инерции, обусловленные неинерциальным движением центра Земли. И вот эти силы - самые главные для понимания явления приливов.
Нарисуете эти силы, и объясните как они создают два горба приливов?
А почему я? Вот вы и нарисуйте.
Впрочем, эта рекомендация относилась к варианту с выбором системы отсчёта, привязанной к Земле.
А раз у вас система отсчёта привязана к центру масс, этого не нужно. Достаточно на вашей картинке грамотно нарисовать центробежные силы. Они уже не будут одинаковы по величине, а будут пропорциональны расстоянию до центра масс (и направлены от него).
А ещё лучше не рисовать, а написать формулы и сделать вычисления.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливная волна
« Ответ #21 : 02 Авг 2020 [23:51:05] »
Каким же образом у вас получилось, что "Можно было бы добавить центробежные силы от вращения Земли. Но смысл? они везде на рисунке будут одинаковыми"?? Разве этот центр масс совпадает с центром Земли???
У меня центробежные силы от вращения Земли вокруг земной оси. На рисунке их величина будет одинаковой.
Сила тяжести на противоположной Луне стороне и на подлунной стороне меньше стандартной силы тяжести (которая без Луны).
Это с какой стати? Луна уменьшает силу тяжести там где её притяжение совпадает по направлению с притяжением Земли?? 8)
А почему я?
Потому что это Ваш тезис. Так что флаг в руки! Нарисуйте, напишите формулы, и сделайте вычисления.
А то мне сейчас кажется, что Луна делает оборот вокруг Земли (и Земля делает оборот вокруг центра масс Земля-Луна) за 27 дней, и потому центробежная сила от вращения вокруг центра масс крайне мала, чтобы прилив на обратной стороне был меньше подлунного всего то на 5%
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Приливная волна
« Ответ #22 : 03 Авг 2020 [00:30:22] »
У меня центробежные силы от вращения Земли вокруг земной оси. На рисунке их величина будет одинаковой.
Центробежные силы не возникают от вращения Земли! Центробежные силы не возникают от вращения центрифуги, карусели и вообще чего-то реального!! Они возникают от выбора нами системы отсчёта, то есть, от выбранного нами способа решения задачи. Поэтому и называются фиктивными.
Вы выбрали систему отсчёта, связанную с центром масс системы "Земля+Луна" и вращающуюся со скоростью оборот за 28 суток. Поэтому про вращение Земли вокруг оси спокойно можете забыть. Это вращение центробежных сил не создаёт.
Сила тяжести на противоположной Луне стороне и на подлунной стороне меньше стандартной силы тяжести (которая без Луны).
Это с какой стати? Луна уменьшает силу тяжести там где её притяжение совпадает по направлению с притяжением Земли??
Луна увеличивает силу тяжести там, где её притяжение совпадает по направлению с притяжением Земли. А вот центробежная сила уменьшает силу тяжести, потому что направлена в противоположную сторону. И уменьшает сильнее, чем Луна увеличивает. Вот и весь фокус.
А почему я?
Потому что это Ваш тезис. Так что флаг в руки! Нарисуйте, напишите формулы, и сделайте вычисления.
Это бессмысленно. Это вас ничему не научит. Единственный способ научиться - сделать самостоятельно. Чем я могу помочь, так это указывать ваши ошибки, если таковые будут.
А то мне сейчас кажется, что Луна делает оборот вокруг Земли (и Земля делает оборот вокруг центра масс Земля-Луна) за 27 дней, и потому центробежная сила от вращения вокруг центра масс крайне мала, чтобы прилив на обратной стороне был меньше подлунного всего то на 5%
Вот чтобы не казалось и нужно выполнить расчёты.
Сила притяжения капелек воды Луной тоже крайне мала. Эти величины - сравнимы.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливная волна
« Ответ #23 : 03 Авг 2020 [06:40:23] »
Они возникают от выбора нами системы отсчёта,
:facepalm:
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Приливная волна
« Ответ #24 : 03 Авг 2020 [11:29:17] »
как у Вас сила тяжести на стороне противоположной Луне создаёт приливный горб там.
И вам тоже читать Сурдина "Пятая сила" 

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливная волна
« Ответ #25 : 03 Авг 2020 [11:47:13] »
И вам тоже читать Сурдина "Пятая сила" 
Есть такая идиома, в которой говорится что человек понимает, но сказать не может. Вы сами можете сказать?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Приливная волна
« Ответ #26 : 03 Авг 2020 [11:56:52] »
Есть такая идиома
А ещё есть идиомы про бисер, спасение утопающих, царские пути и т.п.
А также, тривиальное соображение, что книгу не уместить в сообщение на форуме (тем более что уже имеющихся Вам не хватило).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Приливная волна
« Ответ #27 : 03 Авг 2020 [13:02:13] »
Вы сами можете сказать?
Могу, даже одним предложением: Из-за неоднородности гравитационного поля, ближний край Земли притягивается слабее чем дальний, что приводит к растягиванию вдоль направления градиента гравитационного поля.


Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Приливная волна
« Ответ #28 : 03 Авг 2020 [13:39:34] »
Могу к сказанному только добавить. ЦМ Земля при этом сохраняет движение по своей орбите, ни куда, вдоль радиуса не смещается.
Строго говоря, это не верно. Потому как в неоднородном гравитационном поле центр масс не совпадает с центром приложения гравитационных сил.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Приливная волна
« Ответ #29 : 03 Авг 2020 [13:54:29] »
Строго говоря, это не верно. Потому как в неоднородном гравитационном поле центр масс не совпадает с центром приложения гравитационных сил.
Соглашусь, ЦТ и ЦМ в неоднородном поле -разные вещи. Но сейчас petrovich1964 зацепится за это, чтобы увести разговор в сторону, поэтому свое сообщение удаляю. (я просто неудачно выразился)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Re: Приливная волна
« Ответ #30 : 03 Авг 2020 [16:27:00] »
 С приливами, вроде, понятно. А будут ли часы на подлунной стороне отставать, от часов на противоположной стороне? И меняется ли длина плеч детектора гравитационных волн когда Луна над ним и когда с противоположной стороны?

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Приливная волна
« Ответ #31 : 03 Авг 2020 [16:50:59] »
меняется ли длина плеч детектора гравитационных волн когда Луна над ним и когда с противоположной стороны?
Порядка ста микрометров. Это много, приходится корректировать. https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwix29usl__qAhXmo4sKHQ81C2EQFjAJegQICBAB&url=https%3A%2F%2Fdcc-lho.ligo.org%2Fpublic%2F0028%2FT970059%2F000%2FT970059-01.pdf&usg=AOvVaw3QZ8Pyasx41JvyKNe72myJ

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Приливная волна
« Ответ #32 : 03 Авг 2020 [18:12:57] »
Слушаю внимательно как у Вас сила тяжести на стороне противоположной Луне создаёт приливный горб там.
Для движения центра Земли вокруг ЦМ системы Земля-Луна
\[\omega ^{2}l=\frac{\gamma M}{L^{2}}\]
Для капли на противоположной Луне стороне прибавляем к расстоянию до ЦМ системы и к расстоянию до Луны радиус Земли R.
\[\omega ^{2}(l+R)> \frac{\gamma M}{(L+R)^{2}}\]
Здесь в левой части уравнений центробежное ускорение, в правой- ускорение создаваемое тяготением Луны
Вот из-за значка  >  и появляется приливной горб там. :D

« Последнее редактирование: 03 Авг 2020 [19:14:32] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливная волна
« Ответ #33 : 03 Авг 2020 [23:20:44] »
А также, тривиальное соображение, что книгу не уместить в сообщение на форуме
Трактат Ньютона тоже не уместить. Но можно в сообщение уместить - все тела во Вселенной притягиваются друг к другу.
А тут ссылка на некую книгу про некую гипотетическую пятую силу. Что трудно написать как эта сила вызывает приливный горб, и почему она действует только на противоположной от Луны стороне Земли?
;)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливная волна
« Ответ #34 : 03 Авг 2020 [23:32:05] »
Из-за неоднородности гравитационного поля, ближний край Земли притягивается слабее чем дальний, что приводит к растягиванию вдоль направления градиента гравитационного поля.
Возможно Вы хотели сказать, что дальний от Луны край Земли притягивается к Луне слабее? Ну хорошо. Земля вращается, участок Земли отходит дальше, притяжение к Луне уменьшается, (можем и забыть что вектор силы гравитации Луны теперь направлен ближе к центру Земли, и сила тяжести на обратной от Луны стороне сильнее) - Но как это заставляет океан вспучиваться? На протяжении часов. На пару метров. А ускорение свободного падения 9,8 м/с, что за доли секунды притянет воду "на место".
Добавлю, что земная твердь, во время прилива поднимается на несколько сантиметров. Допустим что на обратной от Луны стороне, земная твердь опускается на несколько сантиметров. Вода над дном зависает?
Пусть на дне океана в этот момент гравитация от Луны сильнее чем на поверхности. Но эти силы направлены в одну и ту же сторону - они не растягивают толщу океана вертикально!
 ;)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливная волна
« Ответ #35 : 03 Авг 2020 [23:39:40] »
Вот из-за значка  >  и появляется приливной горб там.
\( mw^2R0 <<<<< G \frac{Mm}{R^2} \)
Однако если когда Луна на другой стороне Земли и Вы взлетаете над креслом, то я не прав.
 :-X
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Приливная волна
« Ответ #36 : 04 Авг 2020 [06:26:23] »
Однако если когда Луна на другой стороне Земли и Вы взлетаете над креслом, то я не прав.
Можно подумать, что когда Луна над головой, и прилив на стороне направленной к Луне, вы летаете над креслом.
У меня M- масса Луны
           l-расстояние от центра земли до ЦМ системы Земля- Луна
           L- расстояние от Земли до Луны
           R- радиус Земли
 Возьмите калькулятор и проверьте 2-й закон Ньютона в цифрах, если в буквах не верите.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2020 [07:04:49] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливная волна
« Ответ #37 : 04 Авг 2020 [07:31:26] »
Возьмите калькулятор
Вы настаиваете что прилив на обратной от Луны стороне вызван центробежной силой?
Вы посчитайте - центр Земли движется вокруг центра масс со скоростью где то в 1,15 м в сек. Какая будет величина цб силы?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Приливная волна
« Ответ #38 : 04 Авг 2020 [07:54:36] »
Какая будет величина цб силы?
А вы знаете, что величина прилива в открытом океане составляет 30-60 см. Это значит, что радиус, при приливе, увеличивается на
 относительную  величину < 10-7  ?
А теперь можете сравнивать силы.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2020 [08:03:39] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливная волна
« Ответ #39 : 04 Авг 2020 [09:53:19] »
Возьмите калькулятор и проверьте 2-й закон Ньютона в цифрах, если в буквах не верите.
У меня получилась центробежная сила в 0,000 028 379 кгс
Согласны?
ps
На один килограмм воды, на противоположной стороне Луны действует центробежная сила равная 0,000 028 379 кгс
« Последнее редактирование: 04 Авг 2020 [10:00:49] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов