Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему люди прошлого не оставили нам знания "Что такое разум?" ?  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
В интернете есть оценки количества людей, которые когда либо жили на Земле. Обычно эти оценки колеблются в диапазоне  105 ..110 млрд. человек.
Например (109,4 млрд):
https://yandex.ru/q/question/skolko_liudei_vsego_zhilo_na_zemle_za_dcd01a23/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=6881f28a-9751-4cea-b061-9d5567d6bc23#6881f28a-9751-4cea-b061-9d5567d6bc23

Количество людей, которые всерьёз и надолго задаются вопросами  "как я думаю?", "что такое разум?",  в процентном отношении почти не изменяется в разные эпохи, т.к. связано в основном с генетикой.  Например, как мы видим даже в наши сытые времена, количество людей, думающих о мышлении и разуме, крайне мало в процентном отношении.

Значит можно грубо оценить, что за всю историю людей, о разуме думало  \[ 109,4 \div 7,8  \approx 14 \] 
в 14 раз больше людей, чем думает в наше время.
И другие люди должны были быть в восторге, что кто то понял как люди думают и рассказал всем об этом. Это знание (знание разума), однажды полученное, должно было популяризироваться. Но я не слышал/читал  до сих пор  о том, как устроен разум от историков и других исследователей прошедших времён.

Итак вопрос: люди прошлого не смогли понять что такое разум? Или историки не смогли понять, что какое то из знаний предков и есть ответ на вопрос "что такое разум?" ? Или есть ещё какая то причина почему люди прошлого не оставили нам  готового, красивого, простого, действенного ответа на вопрос  "что есть разум?"  ?

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
люди прошлого не смогли понять что такое разум?
Потому что возможностей и инструментов для этого не было. Хотя словоблудия было достаточно, и оно вполне успешно дошло до нас в виде философских трактатов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
люди прошлого не смогли понять что такое разум?
Я бы сказал иначе: у них было совершенно другое понимание этого вопроса.
А вообще на эту тему научные трактаты писались со времён возникновения письменности.
Религиозные тексты на глиняных табличках намекают какбы на тоже...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
философских трактатов
Так это само по себе и есть ответ.
Наука философия!
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Они оставили!
 Но во первых - знания потерялись, во вторых - их скрывают специальные люди, в третьих - правильное знание одно, а дошло вперемешку с миллионом неправильных, попробуй рассортируй тут...
итить

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
знания потерялись,
Конечно потерялись. Ведь даже после средневековья греческие тексты на арабском в Европе писали. :D
И наша задача с этих глиняных табличек не только усердно буквы перерисовать. Но и понять а что это означает но уже по нашему 8)
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Потому что возможностей и инструментов для этого не было. Хотя словоблудия было достаточно, и оно вполне успешно дошло до нас в виде философских трактатов.
Именно. Причём некоторые попадали в цель достаточно точно, как то античные мыслители и буддисты. А, например, то же определение разумности через способность к языку встречается вообще чуть ли не с самых первобытных времён: полно есть таковых, чьё самоназвание синонимично просто со словом "человек" или "говорящий".

Я бы сказал иначе: у них было совершенно другое понимание этого вопроса.
А с учётом того, что его и сейчас нет такого, то вопрос вообще становится беспредметным. Главный момент, который должен сначала решить автор: КАКОЕ ИМЕННО из множества определений "разума" он имеет ввиду - и тогда уже вопрос будет содержательным.
Комментарий модератора раздела Даю сроку двое суток. Не будет конкретики - тема будет закрыта как исчерпавшая содержание.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А с учётом того, что его и сейчас нет такого, то вопрос вообще становится беспредметным. Главный момент, который должен сначала решить автор: КАКОЕ ИМЕННО из множества определений "разума" он имеет ввиду - и тогда уже вопрос будет содержательным.

Определение не дам. Но под вопросом "что такое разум?", я подразумеваю  всю механику мыслей. Т.е. я подразумеваю все факторы, которые влияют на то, что после одной мысли следующей мыслью будет та, а не какая то другая.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
под вопросом "что такое разум?", я подразумеваю  всю механику мыслей. Т.е. я подразумеваю все факторы, которые влияют на то, что после одной мысли следующей мыслью будет та, а не какая то другая.
Общие принципы мышления вообще: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0
А что касается конкретного физического мозга - это даже сейчас очень далеко от полного разрешения, так что ни о каком прошлом тут и речи быть не может.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard

Итак вопрос: люди прошлого не смогли понять что такое разум? Или историки не смогли понять, что какое то из знаний предков и есть ответ на вопрос "что такое разум?" ? Или есть ещё какая то причина почему люди прошлого не оставили нам  готового, красивого, простого, действенного ответа на вопрос  "что есть разум?"  ?
Может Вы не там искали?  8)
Люди прошлого научных книг писали мало. В основном схоластику. 8)
А там определений полно  8)
Рамбам (1138 - 1204) - кроме богословия еще и врач и разносторонний ученый той эпохи
(кликните для показа/скрытия)

Раби Йеуда бар Шмуэль Алеви (1075—1141)
Цитата
«и зрение, и слух, и ощущения, связанные с ними, и воображение, и способность суждения, мысль и память, и воля, всем этим повелевающая, — все эти силы, как рабы, служат желанию разума»

Ну и так далее. Надо лишь набить в поисковике "Разум в ..." и перебирать где.
Вот. Наткнулся
Цитата
Веды различают ум (манас) и разум (буддхи).

Можно конечно скачать Илиаду с Одиссеей и там в тээкстэ формате поисковиком поискать
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Pan Muldgaard,
Мне нужны действенные определения. Т.е. мне нужно такое определение разума, чтобы я мог , обдумывая это определение, за вечер написать программу (например на Javascript или на Python), которая заменяет современное общество людей.
В ваших цитатах нет алгоритма движения мысли. Т.е. что и как меняется, чтобы за одной определённой мыслью следовала определённая другая.
Я как то раз написал в ЛС  Александру Семёнову (и он мне ничего не ответил), что читаю его 9 тысяч сообщений (на тот момент), чтобы найти готовый ответ  на вопрос  "что такое разум?", чтобы я мог это реализовать в программе и мне больше никогда не пришлось самому работать на дядю. Чтобы работой на дядю занимались мною написанные разумные программы.
И вопрос в заглавии темы - это претензия к предкам, что они за миллионы лет так и не составили простой, готовый, действенный алгоритм того, как думает человек. И теперь нашим поколениям в эпоху перемен приходится в бешеной спешке за десятилетия это делать  >:(
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так пока нет четкого определения, что такое разум.

Поэтому берите любое и программируйте.
а лучше берите каждое и программируйте совместно.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 736
  • Благодарностей: 213
    • Сообщения от petrovich1964
В 1880 году Эмиль Дюбуа-Реймон произнёс речь: Семь мировых загадок  / Die sieben Welträtsel (через два года вышла одноименная книга): 1) Что такое материя и сила? 2) Откуда берётся начало движения? 3) Первое появление жизни? 4) Откуда исходит цель в природе? 5) Откуда берется простейшее ощущение и бессознательное? 6) Откуда возникает разумное мышление и язык? 7) Откуда берётся свобода воли?

Источник: https://vikent.ru/enc/6779/
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
«И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он — бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она — Чжуан Чжоу.»
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Pan Muldgaard,
Мне нужны действенные определения. Т.е. мне нужно такое определение разума, чтобы я мог , обдумывая это определение, за вечер написать программу (например на Javascript или на Python), которая заменяет современное общество людей.
Вы себе льстите. Сомневаюсь, что и за тысячи вечеров Вы не сможете написать программу -  обрисовать разум - одного определенного человека по матрице (воздействие на него и отклик) - хотя бы одного человека. Даже если это ребенок
 
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
вечер написать программу (например на Javascript или на Python)
С начала напишите простейшую нейтронную сеть. Только сомневаюсь что эти языки подойдут.
Разум он не очень линеен и очень паралелен.
Существует
Фактор логики
Фактор стимула и следствия
Фактор случайности
И все три на нас влияют. В каждый момент времени.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
мне нужно такое определение разума, чтобы я мог , обдумывая это определение, за вечер написать программу (например на Javascript или на Python), которая заменяет современное общество людей.
Сколько ВАм лет? С каким уровнем детализации?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
С каким уровнем детализации?
С невысоким.
Мне нужно примерно как схема ДВС. Т.е. вот контуры двигателя, вот топливо, вот поршень, вот выхлопные газы, вот уравнения, которые описывают физические и химические процессы всего цикла ДВС. И ничего лишнего
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
... вопрос в заглавии темы - это претензия к предкам, что они за миллионы лет так и не составили простой, готовый, действенный алгоритм того, как думает человек. И теперь нашим поколениям в эпоху перемен приходится в бешеной спешке за десятилетия это делать  >:(
За претензии к Авталопитекам - отдельное спасибо, повеселили. А так-то, готовый алгоритм  виде математики и логики вам достался ещё из античности. Если же не получается написать разумный и коммерчски успешный софт, за который дядя готов щедро платить, или организовать для этого команду - виноваты в этом уж точно не Декарт и Тьюринг.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
схема ДВС
Нетути пока таких схем.
Можете сами сварганить, только потренироваться сначала на кошках обезьянах.  ::)

Предлагаю купить обезьяну, научить ее разуму по методике (получаешь банан, если пишешь слово, решаешь уравнение, собираешь кубик-рубика)
Сделаете схемы сами - напишите прогу "разумная обезьяна"
 
Если не получится и Вы не слишком переусердствуете обучении - обезьяна выживет - то напишете прогу "Мой питомец - неразумная обезьяна"  ;)
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б